[500x416]
И н г р е д и е н т ы:
Ореховый крем «Пралине»:
3 яичных желтка
75 г сахара
30 г кукурузного крахмала
210 мл молока
40 г шоколада
1/2 стручка ванили
150 г мягкого сливочного масла
100 г ореховой пасты из фундука
200 г сливок 33%
Заварное тесто (на 30-40 пирожных Шу):
150 г несоленого сливочного масла, нарезанного, комнатной температуры
160 г воды
8 г мелкого сахара
200 г молока
4 г морской соли
200 г муки, просеянной
306 г слегка взбитых яиц
тертый шоколад для украшения
Необыкновенный французский рецепт. Все ,что я так ценю в хорошей выпечке - быстро, вкусно и красиво. Пробуйте!
Не буду повторяться как готовить тесто для блинчиков (у нас их называют налистниками за тонкость). Этих рецептов на интернет-просторах много. А вот некоторыми нюансами поделюсь.
Лучше налистников моей бабушки я не ела ! Насколько я запомнила тот рецепт ,то там было очень много яиц. До 10 штук на литр молока. Но так как мы не имеет своих курочек, то ложим их намного меньше - издержки урбанизации.
А я хотела с вами поделиться методами «пеленания» начинки налистников.
Я знаю их 5.
Итак :
1.Треугольник
В результате имеем такой треугольничек, из которого начинка не высыпется.
Французские блинчики.
Насыпьте муку и соль в большое блюдо и сделайте углубление в центре. В это углубление разбейте яйцо, затем добавьте яичный желток. Налейте немного молока. Венчиком смешайте яйцо и молоко, затем постепенно перемешивайте с мукой от краев к центру. Добавляйте молоко, пока не получите тесто консистенции наполовину взбитых сливок.
Взбейте тесто до получения однородной массы, затем смешайте с растительным маслом,ромом (ликером). Перемешайте с оставшимся молоком - теперь тесто должно иметь консистенцию жидких сливок. Закройте блюдо и оставьте на 30 мин. - это придаст готовому тесту воздушность. Нагрейте сковороду. Когда она будет горячей, слегка смажьте ее небольшим количеством растительного масла и вылейте 25-30 мл взбитого теста. Наклоните сковороду так, чтобы тесто равномерно разлилось по дну. Поставьте на огонь и жарьте 1 мин. Смажьте творожным кремом (сливками,джемом,сиропом- по желанию)
1. НАЧИНКА С КРАСНОЙ РЫБОЙ
- Мягкий плавленый сыр (типа Viola), слабосоленая красная рыба
Филе красной рыбы (подойдет слабосоленая или подкопченная форель или семга) мелко нарезать, смешать с плавленым сыром. По желанию добавить зелень.
2. НАЧИНКА ИЗ ФЕЙХОА
- Фейхоа, сахар, сметана
Фейхоа измельчить в блендере или мясорубке, добавить сахар и жирную сметану. Перемешать.
[показать]Все весьма удобно, а результат превосходит самые смелые чаяния!..
Такого высоченного бисквита у меня ещё не получалось!!! Даже когда я пекла бисквит по классическому рецепту, там где надо тщательно отделять белки от желтков, взбивать до умопомрачения… здесь этого не требуется, что весьма удобно, а результат превосходит самые смелые чаяния!
Вообще-то тесто для этого простого бисквита готовится точь-в-точь так же, как для яблочной шарлотки. Только ингредиентов нужно вдвое больше. И получается высокий, пышный корж, из которого можно соорудить большущий торт на всю семью!
Ингредиенты для простого бисквита:
- 6 яиц;
- 1 стакан сахара;
- 1 стакан муки;
- 1 чайная ложка пищевой соды;
- уксус.
Как приготовить самый простой бисквит:
ПРосто, быстро, вкусно, и,самое главное - КРАСИВО!!
Для бисквита:
10 яиц
250г сахара
250г муки
2 ст. ложки какао
Взбить яйца с сахаром в течение 5 минут (до белой пены). Муку смешать с какао. Аккуратно вмешать в яичную смесь. Выложить тесто в форму и выпекать при 160 градусах в течение часа.
Для крема:
500г сметаны
Сахарная пудра – по вкусу.
Взбить сметану с сахаром.
Для начинки:
100г грецких орехов
100г консервированных ананасов и персиков – порезать.
Готовый и охлажденный бисквит порезать кубиками. Куполообразную форму выстелить пищевой пленкой. Обмакивая кусочки бисквита в сметанный крем, выкладывать торт в форму. Слои бисквита пересыпать орехами и прокладывать фруктами. Поставить в холодильник не менее, чем на два часа (лучше на ночь).
Готовый торт вынуть из формы, покрыть
Одно из любимейших лакомств большинства детей (и взрослых!), является мороженое. Мороженое лучше предлагать ребенку не младше 3 лет. Так как мороженое, содержащий молочный белок и высокое количество сахаров не подходит для незрелой ферментной системы маленького ребенка.
Во избежания воспалительных заболевания верхних дыхательных путей, малышам рекомендуется давать подтаявшее мороженое в небольшом количестве (до 100 мл) и не чаще 1-2 раз в неделю.
Начинать знакомство с мороженым лучше с традиционного белого мороженого - молочного, сливочного или пломбира, без дополнительных добавок, так как на дополнительные ингредиенты – фруктовые, шоколадные добавки, орехи, мед и т.д. у ребенка может возникнуть аллергическая реакция.
Затем, если вы захотите разнообразить уже опробованное мороженое добавками, лучше использовать испытанные, хорошо переносимые ягоды и фрукты. Лучше делать мороженое и десерты в домашних условиях, так вы будете уверены в натуральности и полезности продукта.
Содержание:
О том, кто именно придумал шоколадную глазурь, история умалчивает. Зато доподлинно известно, что сам шоколад (в виде какао) пришел к нам из Мексики, где появился три тысячи лет назад, что в кондитерские изделия какао стали добавлять только в семнадцатом веке, а в начале девятнадцатого шоколад принял всем известную плиточную форму. Так вот, про глазурь. Шоколадная глазурь – одно из самых молодых кондитерских изобретений. А учитывая высокую (по тем временам) стоимость какао, ее можно назвать произведением высокой кулинарной моды. Такой глазурью покрывали только самые изысканные и самые дорогие кондитерские изделия.
А Вы встречаетесь с одноклассниками? Мы встречаемся. Не так часто как хотелось бы, но иногда случается. Вот и недавно ко мне в гости приезжали девчонки (есть среди них и многовнучатые бабушки). Посплетничали, посмотрели фотографии, ну и конечно, поужинали с шампанским. А к чаю я подала этот незамысловатый рулет и застеснялась, что не испекла что-то более изысканное. Каково же было мое удивление, когда они уселись записывать рецепт. Рецепт родом из советского НИИ. И я подумала, а вдруг он и еще кого-то заинтересует.
Все фото из инета.
Рулет
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Ещё идейки
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Этот тортик на кефире, но его шоколадный вкус и аромат делает его безумно вкусным .
[550x518]
[700x464]1 стакан кислого молока, 4 яйца, 1 стакан манки, 200 г маргарина, 1 стакан муки, щепотка соли, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды
Манку смешаем с кислым молоком и выдержим при комнатной температуре около 5-ти часов. Яйца с сахаром разотрем до белой массы затем выльем в манку.
Добавим размягченный маргарин, который, впрочем, можно заменить по желанию сливочным маслом.
Сюда же добавим щепотку соли, соду и муку. Вымесим тесто и раскатаем его тоненьким пластом. Формочками вырежем причудливые фигурки. Это и есть наше печенье!
Детки будут в восторге - можно поручить им вырезание фигурок.
Разложим печенье на противень на пергаментную бумагу. Ставим в разогретую духовку, уменьшаем огонь и выпекаем до готовности, то есть легкого румянца.