[показать]
Решила выставить свой фирменный торт, который пеку уже лет 20, но нигде и ни у кого подобного не встречала. Сразу оговорюсь, что идея принадлежит сестре моего мужа. Он довольно трудоемок, но результат стоит того! (Торт пекла на день рождения мужа и целым не успела сфотографировать, было некогда. Но принципиального отличия нет во внешнем виде).
Торт состоит из двух частей: песочной и безе.
Песочное тесто:
500 г муки
300 г сл.масла или маргарина
150 г сахара
2 яйца
Муку смешать с сахаром, порубить с маслом, добавить взбитые яйца и смешать в однородную массу. На час поставить на холод. Затем пропустить тесто через мясорубку (можно натереть на крупной терке) и испечь, периодически помешивая вилкой, крошку до золотистого цвета при t 200 градусов.
Безе:
8 яиц
2 стакана сахара
Белки отделить от желтков. Можно добавить немного лимонного сока в белки и взбить их до плотного состояния. И только после этого постепенно добавить сахар. На пекарскую бумагу выложить белковую массу, разделив ее на две части, сформировав два коржа. Сушить при t 100 градусов 2 часа.
Крем:
8 желтков + 2 яйца
1 ст сахара
50 г молока
400 г сл. масла
ванилин + если есть немного Амаретто
Яйца взбить с сахаром до однородной массы, добавить молоко, ванилин, Амаретто. На водяной бане нагреть крем, не доводя до кипения. Остудить, взбить масло и добавить в него крем. А в готовый крем добавляем остывшую крошку и хорошенько вымешиваем.
Собираем торт:
Безе обрезаем, выравнивая края по форме вашего блюда. Крошка пойдет на украшение торта.Кладем на блюдо корж безе, на него кладем половину песочно-кремовой массы. Накрываем вторым коржом и сверху оставшейся массой. Сверху посыпаем крошкой безе и жареными грецкими орехами (они по вкусу самые оптимальные).
Кстати, изначально мы прослаивали торт бананами, а сверху клали мандарины, киви, клубнику (по сезону), но ягода давала сок.
Ну вот, собственно, и все. Приятного аппетита.
Состав:
2 яйца, 1стакана сметаны, 1стакан сахара, 1пачка разрыхлителя, 1,5 ст. муки - (светлое тесто),
тёмное тесто - состав тот же только добавить какао.
Крем: 1,5ст.сметаны,1ст.сахара - взбить до однородной массы.
Приготовление:
Замесить тесто.
Печь 180С минут 20.
Сверху и бока обсыпать шоколадом.
Серия сообщений "Торты":
Часть 1 - Как покрыть торт мастикой. Видео.
Часть 2 - Торт "Рыжик"
...
Часть 17 - Пряничный вкусный торт
Часть 18 - Овощной торт
Часть 19 - Сметанник быстровкусный:)
Часть 20 - Торт бутербродный.
Часть 21 - Тортик с персиками без выпечки
...
Часть 25 - Торт "Курица с грибами"
Часть 26 - БУТЕРБРОДНЫЙ ТОРТ с СЕЛЬДЬЮ
Часть 27 - Простой торт «Для Графини» с печеньем и творожно-йогуртовым кремом
[показать] Этот рулет - моя гордость. Я готовлю его уже много лет, были испробованы разные варианты. Представляю вам лучший. Пропорции, очередность и состав начинки доведены до наилучшего сочетания. Он хорош и как закуска на праздничный стол, и в гости с ним можно сходить, и просто к утреннему чаю или дневному перекусу на работе. Само блюдо да и рецепт расходится очень быстро, родственники, подруги и их сотрудники сразу требуют повторить )) Эпидемия, ей богу ))
Состав:
Лаваш (5 листов) - 1 шт
Майонез (500 гр) - 1 шт
Консервы рыбные в собственном соку (горбуша, сардины) - 1 банка
Лук - 2 средние головки
Морковка - 2 средние (у меня 3 маленькие)
Сыр - около 200-250 гр
Укроп - толстенький пучок
Процесс:
Прежде всего необходимо мелко нарезать кубиками лук и поставить его мариноваться минут 20-30. Для маринада я использую теплую воду, сахар, соль и уксус. Пропорции подбирайте по вкусу.
Затем измельчаем твердые ингредиенты: сыр и морковь трем на мелкой терке (Морковка сырая, отваривать не нужно! ), разминаем вилкой консерву вместе с косточками и жидкостью, мелко режем укроп.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Когда все готово, освобождаем максимально стол и приступаем к сборке.
На первый лист лаваша намазываем рыбное пюре с майонезом. Тут два варианта - смешать их вместе в миске или сначала намазать рыбу, а потом сверху сделать майонезную сеточку. Я выбрала первый. Пусть вас не смущает, что намазывается не сплошным слоем, а спромежутками. Так и надо.
[показать]
Далее может понадобиться вторая пара рук, но впрочем, это зависит от сноровки ), я уже давно справляюсь сама. Нам необходимо плотно свернуть лист начиная с широкой стороны. Сворачиваем от себя.
[показать]
[показать]
На освободившееся место укладываем второй лист лаваша. На него - отжатый замаринованный лук и майонезную сеточку. Теперь берем первую "колбаску" с консервой и кладем на ближний к себе край. Сворачиваем их вместе от себя.
[показать]
[показать]
[показать]
Продолжаем. На третий лист равномерно распределяем сыр и майонез. Снова перекладываем "колбаску" ближе к себе и сворачиваем.
Далее черед морковки с майонезом. Сворачиваем.
Последняя - зелень и майонез. Укропа можно взять больше, будет еще красивее в разрезе ).Сворачиваем так же.
Все очень просто, это только описание такое длинное )))
Теперь обрезаем "пустые края". Рулет режем пополам, накрываем пакетом и убираем в холодильник минимум на 2 часа. Я оставляю на ночь.
Вот такой разрез
Режем на пластинки толщиной около 2 см и подаем. Не забываем заныкать для себя пару кусочков перед подачей, потому что иначе вам не достанется! )))
Приятного аппетита!
[640x480]
[640x480]
[455x341]
[681x496]Ну, очень вкусный торт!!! Готовится легко и быстро!!! Съедается еще быстрее)))))))
[600x300] Готовится быстро и просто, но тем не менее печенье получается очень вкусным.
[показать] |
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии