О ладане
- "Ой, знаете, а я совсем не могу в храм ходить!" - взволнованно жалуется женщина лет 30-ти, - "Я от запаха ладана сразу в обморок падаю. Как до меня кадильный дым доходит - сразу плохо становится!"
Присутствующие при разговоре женщины разного возраста сочувственно кивают, и лишь одна, прихожанка известного в городе монастырского подворья, торжественно произносит, глядя куда-то в сторону с явным чувством превосходства: "Ей на отчитку надо! Известно ведь, кто ладану боится!"
Но во всех ли ситуациях подобного рода требуется отчитка (лат. экзорцизм), т.е. сложная (и далеко не всегда одобряемая священноначалием Русской Православной Церкви ввиду появления самозваных экзорцистов и целителей) процедура изгнания из одержимого диаволом человека мучащего его злого духа?
Конечно, в Церкви хорошо известны случаи одержимости человека бесами, ставящие в недоумение секулярную психиатрию, но может быть, иногда причина плохого самочувствия человека в храме кроется в чем-то другом? Например, это может быть простая реакция непривыкшего организма на духоту и тяжелый запах в храме…
***
Воскурение ладана, фимиама - это древнейшая форма жертвы Богу. Еще задолго до формирования ветхозаветной обрядности практически все развитые культуры древнего мира использовали каждение благовонными смолами и смесями этих смол с благоуханными травами и ветвями особых деревьев как мирную жертву Богу, попытки снискать Его милосердие.
Благовония помещались на раскаленных углях, и дым их уходил под купол храма или в небо, унося с ароматом каждения и все просьбы человека, слезы, мольбы и благодарность Богу.
Как наиболее простая и естественная форма жертвы, каждение органично вошло и в новозаветное богослужение. Помимо известных целебных свойств ладана, а также использования его на Востоке для приветствия гостей, воскурение ладана имеет и глубокое символическое значение. Причем это не только символ сладости Рая и символ ответа Бога на наши немощные молитвы.
Новый год уже на носу и хочется как можно красивей украсить наши гнёздышки. Представляю вам вот такую нарядную ёлочку. Ей можно будет украсить комнату вашего малыша, сделать целую композицию из таких ёлочек,чтобы ей одной не было скучно.Главное,что делается это всё легко и быстро.
Доброго Всем дня, дорогие мастера и читатели!
Хочется не много отдохнуть от новогодней кутерьмы, заняться милыми для души занятиями!
Предлагаю Вам порадовать себя и близких милыми ароматными игольницами!
Что может быть приятнее для рукодельниц-это милая вещица ручной работы!
С такой игольницей любая рукодельница почуствует себя сидящей в уютном кафе с чашечкой кофе и милым вкусным пирожным!
Здравствуйте!!! Хочу показать вам как можно быстро и просто сплести подкову, которая очень будет актуальна в этом году ...
Сразу же хочу поблагодарить Евгению Лиси и её эко-ёлочки, которые вдохновили меня на создание моих ароматных подвесок. Так что этот МК, что называется, по мотивам...
Привет, привет, мои дорогие рукодельницы!!! В рамках конкурса хотелок "соткала" вот такой коврик из помпонов...
Это очень давняя моя хотелка. "Тормозил" меня способ изготовления каждого помпончика (с помощью колечек)... Это сколько же драгоценных минут нужно заплести в один коврик!!! И потому, эта хотелка легла на дальнюю полку. Но...до волшебного пинка или начала конкурса хотелок. На конкурс я его, конечно, не отправила, работа вне конкурса, но в его рамках))) И я решила показать, как я его сделала. Таких ковриков в Стране масса, но моего способа изготовления я не встретила.
Итак...Каждая из нас в свое время вязала...И у каждой из нас присутствуют вот такие хомячьи запасы.
Снегирь-такая совершеннозимняя птаха, чаще всего ассоциируется с Новым годом. Помните, не так давно, принято было поздравление к праздникам отправлять по обыкновенной почте открытками)), (какие это были открытки)))!!!!) и на новогодних чаще всего можно было встретить снеговика и снегиря, деда Мороза и снегиря, даже просто снегиря, например на ветке новогодней))...
Я предлагаю вам сделать вместе со мной этого самого новогоднего снегиря... из помпонов)))!
Я делаю их уже третий "новый год" и они всем без исключения очень нравятся, особенно ребятишкам..
Здравствуйте уважаемые жители Ярмарки мастеров!
Эко стиль сложно назвать уникальным, за счет заимствования форм и методов у других стилей. Да и идея новогодних поделок в этом стиле не нова и не моя.
Да, идея декора интерьеров всевозможными веточками, зернами кофе и сушеными фруктами далеко не нова, но это не делает ее менее интересной. Этот дизайн интересен тем, что продиктован самой природой. Для этого стиля характерно использование простых форм и природных материалов, мешковины и грубого льна, камня и натурального дерева. Цветовая гамма спокойная, никакой отвлекающей пестроты. А еще экологический интерьер очень искренний, ведь в нем нет материалов и предметов, которые чем-то притворяются (пластик - камнем, шпон - натуральным дубом). Именно этот стиль считается одним из самых благоприятных для создания атмосферы семейного уюта и комфорта. Философия данного стиля отражает ревностную заботу человека об окружающей среде, тягу к естественности и простоте, а также бережное отношение к здоровью своей семьи.
Для создания такого новогоднего венка нам потребуется:
Стать волшебницей для своего ребёнка и сделать под Новый год Ёлку из Палок,совсем не сложно!Для этого,гуляя вместе на прогулке в парке или просто во дворе,насобирайте веток,разной толщины и длины.
Здравствуйте друзья !
Хочу показать Вам как я создаю волшебные сумочки :)
На основе такой сумочки можно делать и композиции из конфет , и композиции с живыми цветами , и......
И так , приступим !
Он устал уже немножко
От любителей погонь,
Но не всем увидеть можно,
Где пасется синий конь.
Если где-то раздобудешь
Горстку синего овса,-
Синий конь тебя полюбит
И покажет чудеса!
Новый 2014 год как известно будет годом синей деревянной лошади и к ней в пару нужен синий конь!
Это было небольшое вступление)))) а сечас приступим к валянию этого самого новогоднего синего коня))
Доброго времени суток, дорогие Покупатели, Мастера и Гости!
Совсем скоро Новый год! У каждого из нас свои воспоминания и ассоциации с этим чудесным днем, это праздник волшебства ненадолго возвращающий нас в детство! Новый год пахнет мандаринами, шоколадом, домашней выпечкой. Я всегда с нетерпением жду Нового года и как ребенок загадываю желание под бой курантов...
Сегодня для Вас новогодний мастер класс!
Мы с Вами создадим "Tile noёl" - невероятный аромат праздника, уюта, тепла - настоящего Нового года в Вашем доме! И, чтобы не отвлекать Вас от новогодней суеты и такой приятной беготни по наряженным магазинам, я подготовила этот мастер класс еще и в формате "сохрани и твори":)
Если у Вас не так много времени на серфинг в Интернете, постоянно открыты десятки очень важных окон которые обязательно нужно как-нибудь досмотреть (прям как у меня!) - всего лишь сохраните к себе эти 4 фотографии. По ним Вы всегда легко создадите пару "ноэлек".
Доброго вечера всем неравнодушным к рукоделию!!!
Хочу предложить Вашему вниманию небольшой мастер класс по одному приему в вязании.
Вяжу я с 10 летнего возраста, но, честно говоря, до этого приема додумалась не так давно.
Так как я мама четверых малышей, то в целях безопасности все декоративные элементы (бусины,пуговки,подвески и пр) не пришиваю к изделию, а ввязываю в процессе. Это надежно , безопасно и раз и навсегда решило проблему оторванных пуговиц.
А еще, я безумно люблю кружева- хлопковые,льняные !!! Они у меня хранятся в большом плетеном коробе, разложены по цветам и размерах и мне доставляет большое удовольствие в них "копаться". От них веет каким то теплом,
стариной , всплывают детские воспоминания- бабушкин деревенский дом ,кровати с подзорами, кружевные наволочки, вязаные коврики на полу....)))
Вот в какой то момент моих копаний в коробе с кружевом я и подумала, а почему бы не ввязать кружево в изделие. Это же гениально просто! Можно создать эффект рюш, эффект пришитого кружева, использовать можно в воротниках,манжетах, низе изделия и еще масса вариантов.
Доброго времени суток мастера и гости ЯМ.
Это мой первый мастер-класс,поэтому прошу не судите строго!!!Ведь я только учусь!!!
Этот МК учавствует в конкурсе Новогодних мастер-классов,если он вам понравился,то нажмите на кнопочку "Нравится".)))))
Мой мастер-класс посвящаю Новому году 2014.)
Сразу прошу прощения за фото, начала делалать их поздно вечером, а закончила практически ночью, пока спал мой сынок!
Еще, будучи в интересном положении для своей малышки я связала вот такой плед))
Решила сделать его именным – ЕК – Евгения Кириенкова. Плед получился воздушным и вместе с тем тепленьким.
Предлагаю вам познакомиться с техникой и связать что-нибудь подобное.
Для работы понадобится детская пряжа нескольких цветов и крючок подходящего размера. Выбор цвета – это полет вашей фантазии)))
И так начнем!