На вопросы телезрителей отвечает священник Максим Каскун, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Выпуково Эфир 28 ноября.
Опубликовано 20.09.2013
Полная лекция | http://www.youtube.com/watch?v=veG0RY...
Профессор Московской Духовной Академии; член Президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
Официальный сайт | http://alexey-osipov.ru
YouTube | http://www.youtube.com/osipovalexeyilich
Год выпуска: 2009
Жанр: художественный , драма
Продолжительность: 1 час 30 минут
Режиссер: Лидия Боброва
В фильме снимались: А. Аравушкин, И. Основина, Ю. Жигарьков, Ф. Ясников, А. Федоров, Ю. Качалов, С. Амосов, А. Плотникова
Описание: По мотивам рассказов Василия Шукшина: Верую!, Забуксовал, Залетный
Герои фильма сведены в ситуации, где они решают вопросы веры и правды. Путь духовного возрождения - от тоски, безверия, пьянства, до высокого поиска Бога, смысла собственного бытия - предстоит пройти
Призёр православного кинофестиваля «Встреча» 2009
«Чем люди живы?» - фильм-притча.
Господь послал ангела на землю, чтобы тот, живя среди людей, смог узнать и понять: Что есть в людях? Чего не дано людям? И чем живы люди? Только тогда он сможет вернуться на небо.
По рассказу Льва Толстого.
Режиссер: Александр Кушнир
В ролях: Валерий Плешко, Наталья Синявская, Алексей Шевцов, Ольга Кройтор, Вячеслав Колюжный, Марина Голянова
http://www.pokrovkino.com Международный фестиваль православного кино Покров
Как на ладони, я пред тобою.
Мыслью своею, своею душою.
Ты же глядеть на меня
Никогда не устанешь.
Я ищу света - ты торжествуешь.
Я погибаю, как ты тоскуешь,
Грустно глаза опустив,
От меня улетаешь.
Не покидай мой Ангел!
Мой Добрый Умный Ангел меня!
Не дай свалится в пропасть!
Прости, прости за гордость!
Храни в ночи и среди дня!
Белою дымкой ты окружаешь.
Знаю, что любишь и помогаешь.
Но как в грешном мире жить
ты никогда не узнаешь!
Не покидай мой Ангел!
Мой Добрый Умный Ангел меня!
Не дай свалится в пропасть!
Прости, прости за гордость!
Храни в ночи и среди дня!
Не улетай! Не покидай меня!
Каждому христианину Бог при крещении дарует Ангела-Хранителя, который невидимо охраняет человека всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и после смерти. Ангелы радуются о нашем покаянии и преуспевании в добродетели, стараются наполнить нас духовными созерцаниями и содействовать нам во всяком добре.
Ангел-Хранитель ежедневно общается с человеком, к которому он «приписан», но большинство людей называет его внутренним голосом, чутьём или попросту интуицией или шестым чувством.
|
Позитивные размышления
Статья № 4
Благодарность.
[300x225]Есть мнение, что крик новорожденного – это крик ужаса! Ведь совсем недавно его душа была в Раю. А сейчас он испытывает неземной страх, т.к. с первых секунд понимает, что попала в Ад и ей предстоит прожить в этих адских условиях…
Я, пожалуй, соглашусь с этим мнением, лишь с одной оговоркой. Жизнь на Земле действительно Ад, но только, если человек живет без Бога!
А сейчас я хочу поделиться с тобой самым простым, доступным и в то же время волшебным способом обрести Бога и нащупать ту незримую ниточку, которая связывает каждого человека с его Высшей Сущностью.
Благодарность… Благодарность всему, что нас окружает… Благодарность всему, что с нами происходит… Благодарность Творцу…
Как этим пользоваться?.. Скажу просто: «Хочешь чуда – Благодари!» Подтверждением тому фраза из Благодарственной молитвы: «Благодарю тебя Господи за то, что у меня есть и трижды за то, чего у меня нет!» Благодарность позволяет нам вырваться из оков обыденности.
|
ТЕОНА ДОЛЬНИКОВА ... "КОЛЫБЕЛЬНАЯ"
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c3f6b968-e94f-4e39-bdaf-cc5194171861
Православные стихи и сказки для детей можно найти на следующих сайтах:
http://tv-soyuz.ru/ «Форпост» - это фильм-откровение. Фильм -- проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мохом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи. Фильм о чуде. Реальном и абсолютно не сказочном. Фильм об исцелении совершенно больных детей и об исцелении взрослых. Уже давно, особенно в кинематографе, понятие «герой» это безжалостный и решительный комок мышц. Оказывается можно и по другому. Не скулить, не жаловаться на здоровье, а стиснув зубы делать добро. Тем более, что его сейчас так мало. Ведь мы до сих пор не знаем, что такое жизнь. Временная командировка перед погружением в вечность или пешая прогулка из пункта «А» в пункт «Б».Фильм динамичен, с хорошим текстом и совсем не скучный. Бери и смотри.
Год выхода: 2007
Жанр: Авторское кино / Документальный
Режиссер: Михаил Шадрин
Выпущено: Православный канал "Глас"
В 2009 году документальный фильм «Форпост» был показан на православном кинофестивале «Встреча». Фильм смотрелся на одном дыхании. За высокий профессиональный уровень режиссера, продуманный сценарий, за отличную операторскую работу и великолепно подобранную музыку -- фильм Форпост единодушно был признан лучшим фильмом кинофестиваля, как простыми зрителями, так и членами жюри.
Фильм снимался в течение года в Свято-Вознесенском мужском монастыре на границе с Румынией. Автор сценария и режиссер ленты Михаил Шадрин дал по-иному взглянуть на ценности в жизни человека и показал пример того, как воплощается в реальную жизнь одна из вожнейших заповедей: относится к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Главные герои фильма: настоятель Свято-Вознесенского монастыря отец Михаил, ставший отцом для двадцати девяти приемных детей (кроме того, у него есть и трое своих: два сына и дочь), братия монастыря и дети из окормляемого монастырем приюта (150 сирот), многие из которых тяжело больны и неизлечимы медициной.
Фильм Форпост можно назвать «духовным событием» 2009 года. Это Фильм о небесной Любви, которую можно увидеть и здесь на земле. Анотация к фильму, очень ярко говорит за сам фильм:
"Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь.
Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!".