• Авторизация


СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ (КАВЕШНИКОВОЙ) 29-01-2015 17:05

Это цитата сообщения Дария_Швельниц Оригинальное сообщение

СОВЕТЫ И НАСТАВЛЕНИЯ СХИМОНАХИНИ АНТОНИИ (КАВЕШНИКОВОЙ)



[309x480]
– С полуночи до трех часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю.

Схимонахиня Антония благословляла своих духовных чад учить на память молитвы: "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся", "Символ веры", 50-й и 90-й псалмы. Советовала читать краткое молитвенное правило прп. Серафима Саровского, и молитву: "Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого"...

– Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и "Отче наш" по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать 90-й псалом... Если неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и три воскресенья подряд причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, - много раз читать молитву "Богородице Дево, радуйся". Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе...

– Надо только с крестом вкушать пищу. Вот придут времена, будет все отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет или съест то же самое, не перекрестив, - умрет.

– Закрой свой рот получше, на семь замков, как говорят святые отцы, знай свое дело: твори Иисусову молитву, сколько она добра приносит в жизни. Молчание - это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой - враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни... Если мы осуждаем ближнего за какой-то грех, значит, он в нас еще живет. Если человек не осуждает, значит, этот грех не касается его. Когда душа чистая, она никогда не станет осуждать. Потому что "не судите, да не судимы будете" (Мф. 7, 1)".

– Старица советовала ежедневно читать 17 кафизму, говорила: "На мытарствах 17 кафизма будет уже в защите за вас". Схимонахиня считала, что пасхальные свечи дают особую благодать, в частности говорила: "Когда посещаешь больного человека, прочитай молитву за болящего или акафист и обязательно зажги пасхальную (красную) свечу".

– Слово Божие - пища для души и тела. В обязанности христианина: не лягу спать, если не прочитаю одну главу Евангелия; две главы Посланий, начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением святого Иоанна Богослова; несколько псалмов из Псалтири. И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет и Псалтирь, что и нужно... Надо сделать три закладки и читать подряд, а когда прочитаем все - снова начинать, и так всю жизнь.

– Многим из приходивших к ней матушка советовала: «Чтобы в каждом доме были иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» и Калужская! В доме должен быть святой угол: для святых икон, святой воды, просфор, а располагать иконы по сервантам, стенкам негоже. Может ли быть храм без алтаря или дом без крыши? - Так и семья не должна жить без святого угла. Во время молитвы или в праздничные дни должна гореть лампада, и хорошо зажигать свечу. На дома, где это исполняется, ложится Божия благодать».

– «Будь лёгкой, отдай все грехи Богу. Все болезни, все печали, все заботы отдай Богу. И будь лёгкой, освободись. Богу известно о тебе. Каждому человеку дано в жизни сыграть свою роль: сыграет - и уходит в жизнь вечную. О чём расстраиваться? Мы же тут не вечные, мы же тут в гостях. А уйдём домой в своё время, все уйдём домой. Господь на земле никого не оставит, всех заберёт к Себе. Душа ведь не умирает. Тело - это костюм, это храм души».


Franzuzhenka
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема-вышивки.Розы 17-01-2015 11:31

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

Схема-вышивки.Розы

Схема-вышивки.

Розы

[700x647]

дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Живые каши 17-01-2015 11:04

Это цитата сообщения Русс Оригинальное сообщение

Живые каши

[показать]

Когда я жил в городской квартире и думал о жизни в поместье, искал альтернативу городским благам, меня посетил вопрос – как приготовить обычную кашу (гречневую, пшеничную, овсяную, перловую и т.п.), при этом, не пользуясь огнём или электричеством, то есть обойтись без варки?

Сразу вспомнилось, как моя тётя заливала водой фасоль и оставляла её в таком виде на ночь, чтобы на утро быстро сварить суп (за ночь фасоль набухала, вследствие чего её не нужно долго варить). У меня возникла идея сделать то же самое со злаками. Каково было моё удивление, когда замоченная подобным образом гречка была абсолютно готова к употреблению, при этом не понадобилось её варить!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Природная косметика, женщинам на заметку 17-01-2015 11:02

Это цитата сообщения Русс Оригинальное сообщение

Природная косметика, женщинам на заметку

[550x390]

На Руси издревле придавали большое значение опрятности и чистоте тела да лица, причем для ухода за кожей широко использовались натуральные продукты. Надеюсь, что старый опыт пригодиться и сейчас, несмотря на заполонившие прилавки средства косметики. И дело здесь не только в финансовых средствах но, в первую очередь, в эффективности и пользе проверенных временем народных средств. Зачастую женщины тратят много времени и сил для приобретения какого-либо чудодейственного импортного средства для ухода за кожей и при этом, не задумываясь, выбрасывают остатки натуральных продуктов питания, которые действуют на кожу не хуже, а зачастую намного лучше, чем подавляющее большинство современных косметических кремов и лосьонов. Я не призываю отказаться от косметики вообще – женщина всегда стремиться быть красивой и это очень хорошо. Но мне часто приходится объяснять больным женщинам причины их заболеваний и, увы, примерно половина их хворей исходит от злоупотребления современными косметическими средствами, биологическими активными добавками, безграмотных диет и занятий различными гимнастиками, неверной осанки и походки. В дань моде приносится здоровье.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни 17-01-2015 10:49

Это цитата сообщения Русс Оригинальное сообщение

Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни

[200x299]

"Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни"- Эта фраза принадлежит известному немецкому учёному-гигиенисту XIX столетия Себастьяну Кнейппу, теоретику хождения босиком, предлагавшему эту методику как эффективное средство для профилактики и лечения многих заболеваний.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У моей подруги счастье! 12-01-2015 15:56

Это цитата сообщения Шустрая_особа Оригинальное сообщение

У моей подруги счастье!

[700x467]

У моей подруги счастье – врач сказал, у ней внутри
поселился хитрый мальчик и живет недели три.
И когда она смеется, он хихикает, как мышь;
возле сердца тихо жмется шустрый, крохотный малыш.

Любит торт, халву, малину – в животе идет война.
Настоящего мужчины стала домиком она!
От недельки до недельки с нею дышит в унисон.
И растет в своей постельке, делит с ней и кровь, и сон.

У моей подруги шибко хитроумная задача –
всем сказать, что, по ошибке, проглотила чудо-мячик.
Ножка. Ножка. Ручка. Ножка. – Утром, и в обед, и в вечер,
дышит ею понемножку хитрый, добрый человечек;

спит на крохотной подушке… врач сказал ей по секрету,
что малыш шепнул на ушко: мол, увижу маму летом.
В этот день, подобно грому, ярким утром лопнет мячик,
и она по телефону скажет мне:

Родился мальчик!..

© Алена Серебрякова
PEROOO
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва о детях 12-01-2015 15:51

Это цитата сообщения Баусова_Наталия Оригинальное сообщение

Молитва о детях

Молитва о детях
[492x328]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неси свой крест… 12-01-2015 15:49

Это цитата сообщения gazh Оригинальное сообщение

Неси свой крест…

 

 

Неси свой крест!!! Не говори, что тяжко…
Кому-то в этот миг в сто раз сложней…
Но не носивши ближнего рубашку,
Судить его грехи вовек не смей…
Не истоптав в его лаптях дорогу,
Ты о его ошибках не суди…
Носи в себе не гнев на мир, а Бога…
И даже если нету сил – иди!

Неси свой крест, когда тоска сжимает
Твоё больное сердце до крови…
Когда тебя уныние съедает,
И, кажется, что в мире нет любви,
Себе тверди, что счастье есть на свете,
Ведь это не обман, и есть оно…
К примеру, мама, дом, семья и дети…
Любовь всегда со счастьем заодно!

Неси свой крест, когда друзья стреляют
В твою больную спину, в трудный час…
Так Бог тебя от тех освобождает,
Кто мог предать больнее в сотни раз…
Когда ты хочешь новую квартиру,
Кричишь «Молитвы Богу не слышны»,
Он сделает, что ты захочешь мира
В стране, что погибает от войны!

Неси свой крест!!! Чужой не примеряя…
Как стать дельфином птицу не учи…
Но если миллион свечей сгорает,
То их спасёт огонь одной свечи…
Вот так и ты, тепла отдай немного,
И ничего не требуя вернуть,
Почувствуешь, как много в сердце Бога…
А хочешь быть счастливым, значит – будь…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2014

 

[показать]

 


Исходное сообщение здесь .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живите в радость... 12-01-2015 15:43

Это цитата сообщения Аленька_71 Оригинальное сообщение

Живите в радость...

Что наша жизнь? -
Мгновенье вечности.
Пылинка, малость…
Цените каждый день и миг.
Живите в радость.
И даже если всё не так,
совсем, такая жалость...
Вы улыбнитесь, и - вперёд!
Живите в радость.
И если свалят невзначай
болезни и усталость,
Вы просто верьте -
всё пройдёт.
Живите в радость.
И если вдруг исподтишка
к вам подкрадётся старость,
Вы просто плюньте на неё.
Живите в радость.
...Что наша жизнь? -
Мгновенье вечности.
Пылинка, малость.
Сию минуту и сейчас,
живите - в радость!


© Copyright: Нина Онищенко, 2013
Свидетельство о публикации №113122102889

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОГДА БОЛЕЗНЬ СКОВАЛА ТЕЛО 12-01-2015 15:38

Это цитата сообщения Алла_Чехолина Оригинальное сообщение

КОГДА БОЛЕЗНЬ СКОВАЛА ТЕЛО


Когда болезнь сковала тело
Когда не в радость день любой,
Когда неинтересно дело
И будешь брошен ты судьбой.

Кто будет рядом дни и ночи,
Деля отчаянье и боль,
Кого увидеть ты захочешь,
Кто будет честен пред тобой?

Кто станет тенью неотлучной
Готовый жертвовать собой
И кто с молитвою беззвучной,
Боль отведет своей рукой?

Друзья, приятели, подруги?
Кто вас в здоровье привлекал,
Когда не мучили недуги
И в жизни радости искал

Увы, пойдут своей дорогой
И только близкий человек,
В надежде обращаясь к богу
Вам будет предан целый век.

Дай бог, чтоб каждому на свете,
Был послан близкий человек,
Чтоб нас не забывали дети,
Когда к концу пойдет наш век.


© Copyright: Елена Аткина, 2014
Свидетельство о публикации №114071106744
Nata Vi
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Однажды мне сказал отец.. 12-01-2015 15:35

Это цитата сообщения Белиссена Оригинальное сообщение

Однажды мне сказал отец...

[500x500]

 
 
 
 
 
 
 
Однажды мне сказал отец: -
Для слез есть редкие причины.
Когда идешь ты под венец,
А не уходишь от мужчины.
Когда рождается малыш,
От счастья слез не прячь украдкой.
Ребенка смех в ушах услышь,
Пусть будут слезы эти сладки.
Еще одна причина есть,
Чтоб плакать долго, не смолкая.
Когда в твой дом приходит смерть
И подступает боль немая.
А остальное все фигня,
Не разводи на личке слякоть.
Ты ведь умнее, дочь моя.
Не дай своим глазам заплакать.
 
(с) Амина Новак
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕСЛИ БЕСПОКОИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 06-01-2015 08:39

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

ЕСЛИ БЕСПОКОИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

ЕСЛИ БЕСПОКОИТ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА  

[показать]

Есть способ не только облегчить страдания, но и навсегда... Есть способ не только облегчить страдания, но и навсегда забыть о этой напасти….. Это семя льна…, оно единственное! способно вылечить вашу поджелудочную железу. Нужно: Свежемолотую столовую ложку семян льна заварить 0,5 стакана кипятка…. Дать потомиться на слабом огне 5 минут при закрытой крышке и оставить остывать в таком состоянии….. а тёпленьким, как остынет - выпить этот киселек вместе со всеми шалушками от семени за 30 минут до основного приема пищи. Если присутствуют приступы…то участить прием до нескольких раз в день, сами будете чувствовать необходимость применения…. Результат не заставит себя ждать…облегчение и улучшение наступает сразу же! Источник Читать подробнее →

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТЧЕ НАШ 06-01-2015 08:34

Это цитата сообщения -ХомАня- Оригинальное сообщение

ОТЧЕ НАШ

[551x700] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва. 06-01-2015 08:31

Это цитата сообщения Загребушка Оригинальное сообщение

Молитва.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Схемы вышивки мишек крестиком 22-12-2014 09:58

Это цитата сообщения svetlyachoKK Оригинальное сообщение

Схемы вышивки мишек крестиком

[343x500]

 

Дорогие вышивальщицы, сегодня предлагаю вашему вниманию небольшую подборку схем мишек.

Все схемы хорошего качества, для увеличения нажмите ctrl+

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШУМ В ГОЛОВЕ? ЧИСТИМ СОСУДЫ (ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ) 04-12-2014 20:55

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

ШУМ В ГОЛОВЕ? ЧИСТИМ СОСУДЫ (ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ)

[400x332]Многие люди жалуются на шум в голове. В отдельных случаях такой шум является следствием органических нарушений ушной раковины или барабанной перепонки. Но в 99 процентах случаев эта проблема является следствием склероза сосудов головного мозга. Стенки сосудов изнутри «оштукатуриваются» отложениями холестерина, и кровь, протискиваясь сквозь узкие ходы, создает шум. Точно такой же шум возникает, если вода течет из крана, который изнутри забит отложениями солей.И если вы постоянно страдаете от головных болей, повышенного давления и шума в голове, то вам надо срочно чистить сосуды. Иначе через некоторое время вполне может произойти инсульт.

Ну, а пока гром не грянул - необходимо заняться лечением и профилактикой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спорить с глупыми людьми - себе дороже... 26-11-2014 12:26

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Спорить с глупыми людьми - себе дороже...

[576x480]
Спорить с глупыми людьми – себе дороже…
Береги меня от зла, мой мудрый Боже…
Для кого-то даже солнце – тьмы исчадье
И твердят, что нужен перец в шоколаде…

От людей таких всегда исходит холод…
Упрекнуть и уколоть отыщут повод.
Бесполезно говорить: «Довольно, хватит…»
Только стоит ли на них мгновенья тратить?

Столько искренних людей вокруг я вижу,
Рядом с ними мир вокруг светлей и ближе.
Если с вами кто-то спорит, злит, кусает,
Пусть душа к себе таких не подпускает…

Мы живём один лишь раз на свете этом.
И для злобы, для обид вакансий нету.
Рядом люди, у которых солнце в сердце.
Их так хочется согреть и с ними греться…

А двуличных, злых и чёрствых есть немало.
Очевидно, их добро не повстречало…
Пожелаем им наполнить светом душу…
Пусть хоть спорят, хоть шипят, закройте уши…

Если зависть вы заметили и злобу,
Знайте, золото бывает низкой пробы…
Просто счастье ваше их покой тревожит…
Береги нас всех от зла, наш мудрый Боже…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2012
geniavegas
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быть стариками - не простая штука 26-11-2014 12:20

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Быть стариками - не простая штука

Быть стариками - не простая штука.
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости - ещё не вся наука,
куда трудней достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.

Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить
До старческого не дойти брюзжанья;
Совсем не просто стариками быть.

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать.
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не всё тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори;
Совсем не просто стариками быть.

И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть.
У жизни есть на всё свои причины,
И старость - это неизбежный путь.

А если одиночество случится,
Умей достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть.

[400x300]

Андрей Дементьев

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Господи, дай силы и добра.. 26-11-2014 12:16

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

О Господи, дай силы и добра...

[300x400]

О Господи, дай силы и добра,
Любить всех тех, кто этого не стоит.
Предателя простить и дурака,
И руку им подать в минуты боли.
Не дай мне опуститься до обид,
До мелкой мести и пустой тревоги.
Дай силы жить мне, верить и любить,
И дай надежду - спутника в дороге.
Дай мудрость мне простить свои грехи,
И отпустить всех тех, кто что-то должен.
Да...стервой быть меня не научили,
И я не знаю правила игры.
Как видно, мне неправильно внушили
Что люди искренними быть должны.

Я не умею ожиданьем мучить

Скрывать и лгать, презрительно смотреть.

И не могу я подходящий случай
Использовать, чтоб выгоду иметь.
Я говорю "скучаю", если грустно,
Люблю", когда моя душа поет.
Мне недоступно женское искусство
С лукавством говорить наоборот.

Я не умею обижать напрасно,
Капризничать, ругаться и кричать,
Завидовать и злиться ежечасно,
Еще я не умею предавать.

Мне трудно в этот мир вписаться,
Живу, как чувствую, иду своим путем...
Пока не разучилась улыбаться,

И, слава Богу, не жалею ни о чем...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не бейте детей, никогда не бейте! 26-11-2014 12:15

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

Не бейте детей, никогда не бейте!



[468x482]
Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьете в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами — дети,
Какое ж, простите, геройство тут?!
Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,
Вложив чуть не душу в тот черный труд,
Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка — бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается
Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.
Ну как же рука только поднимается
На ужас в глазах и потоки слез?!

И можно ль распущенно озлобляться,
Калеча и душу, и детский взгляд,
Чтоб после же искренно удивляться
Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,
А плетка рождает лишь страх и ложь.
И то, что не можешь взять убежденьем —
Хоть тресни — побоями не возьмешь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим — вовеки не соберем.
И день, когда мы избили ребенка,
Пусть станет позорнейшим нашим днем!

Когда-то подавлены вашей силою,
Не знаю, как жить они после будут,
Но только запомните, люди милые,
Они той жестокости не забудут.

Семья — это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!

(Э Асадов)
m
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии