Пришиваем боковинки к молнии, бегунок переведите на середину молнии
Пришили, отвернули, проутюжили
Следующим этапом - пришиваем верхнюю и нижнюю часть кармана
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_15/
[показать]Автор: Кукса Светлана
У многих рукодельниц дома найдутся лоскуты плательной ткани, например, оставшиеся после пошива платья. Оказывается, из них может получиться очаровательная ночная рубашка на бретельках. А как сшить ее, рассказывает в своем мастер-классе Кукса Светлана (призер конкурса мастер-классов - 2010).
Светлана Кукса: "Рукоделием занимаюсь всю свою жизнь. Мне кажется – почти с раннего детства, с того момента, когда моя мама решила научиться шить. Она пошла на курсы кройки и шитья. В доме появились нитки, иголки, кусочки ткани… Купили ножную швейную машину "Чайка". Мама научилась шить фартук и трусы-панталоны… Я же после школы, пока мама на работе, потихоньку освоила швейную машинку. И однажды маме на глаза попались кукольные платья машинного пошива… Мне было лет 10. С тех пор швейная машинка в моем владении.
Сначала я шила куклам. Одежда. Постельное белье. Из подручных средств собирала и клеила кукольную мебель и предметы интерьера. Под письменным столом располагался целый жилой особняк… В школе у меня были очень мягкие учителя труда: шила я легко и быстро за себя и за подруг. Потом, постарше, от скуки - даже учителям. Первая самостоятельно сшитая школьная форма – это к восьмому классу. Не по правилам. С застежкой лифа впереди на 29 пуговичек. Дальше уже все одним разноцветным ковром: очень много швейного, вязаного, вышитого. И себе и подругам. Потом первые свадебные платья подругам. Потом – себе.
И сегодня я с огромным удовольствием и много шью: костюмы для бальных танцев, непростые свадебные платья, люблю шить корсеты. Иначе говоря – шью то, что одевают, но не носят. Что требует сложного кроя и тщательной посадки по фигуре. Я уже достаточно давно заглядываю на сайт Осинки. Всегда что-нибудь интересное найдется. С удовольствием просматриваю новинки мира моды. С интересом читаю обмен мнениями в Форуме. Обязательно заглядываю в Мастер-классы: всегда найдется что-нибудь полезное.
Мой мастер-класс - попытка поделиться своим опытом. Сшить такую ночную рубашечку, по-моему, очень легко. Труднее – рассказать, как это сделать. Не судите строго. Это "первый блин"."
И кажется, первый блин Светланы получился совсем не комом... Что скажете?
Сейчас июль и очень жарко. Придумала самую простую модель,материал купила сатин,подходящий мне по цвету. Теперь уже вам решать шить самой или заказать . Пошив блузки на основе выкройки туники с открытыми плечами для размера 46-48(Россия). На рисунке я набросала примерную схему по ней любой человек разберется и сможет сам сшить блузку. Сама я делала на ткани, можно потренироваться на старых газетах, склеить их,чтобы получился размер 0.6х0.75 м и маркером начать строить. Сразу предупреждаю, что на ткани я строила мылом,а когда прогладила с паром,то остался след. Выбираем специально мелок или если у вас мыло, то легкая стирка
Начинаем :
Согнули ткань, срезали по кромке бахрому шириной 1 см, отступили на 1 см-припуск на шов. Сразу говорю,что расчет выкройки безотходный, блузка получается со швом по спинке.
Отмеряем точку 28 см. Откуда : ОБ+10 см : 4. ОБ (Обхват бедер)
Теперь от 28 отмеряем 2 см это припуски и проводим линию проймы,ставим на ней точку 23,5 см. Рисуем две буквы «Г» .
От верхней точки рукава отмеряем 7см и вниз 2 см проводим линию, сделала для мягкой посадки ,ну просто подрезала уголки
Теперь построим боковой шов. От точки проймы до бокового шва 15 см,отмеряем вниз 15 см и проводим линию, сам боковой шов проводим дугой. У меня получился кусочек или полосочка,использовала под лямки.
6. Точка 12,5 см это место где будут пришиты лямки
7. Точка 3 появилась после примерки, корректировку делаем во время примерки. Объясняю почему : у всех разная осанка и плечи.
Размер лямок : плечо 10 см длина с припусками, ширина 5см с припусками, рукав будет 3см длина и ширина 5 см с припусками. В изделии плечо 8х1,5 см, рукав 1х1,5 см.
На линии талии пришиваем шпульную резинку 4 шва, для этого проводим линии 26 см от низа и строчим вкруговую. Низ подшиваем на руках потайным стежком.
В рукава продергиваем резинку и закрепляем.
Сам пошив :
1. Прошить шов по спинке, обработать край,проутюжить.
2. Сшить боковые швы, обработать припуск.
3. Оверлоком обработать оставшиеся припуски.
4. Подогнуть линию горловины 1 см и прошить,можно подгиб прогладить сразу утюгом.
http://fiseje.ru/платье-туника.html
Самая обычная ситуация: Вы прошлись по магазинам, и в итоге ничего себе не купили, осталось 3 дня,а одеть нечего. Самое время кричать караул, я с Вами не соглашусь, все-таки есть еще 3 дня,есть уроки по шитью( нас в школе учили ), швейная машинка, ножницы.
Вот такое платье можно сшить буквально за пару вечеров и выглядеть просто сногшибательно.
Для начала снимем мерки :
ОБ-обхват бедер,
ГВ-глубина выреза(от точки шея-плечо до желаемой глубины вниз по груди),
ДлР-длина рукава( от седьмого шейного позвонка, заходим на плечо,дальше вниз руке через локоть-руку согнуть),
теперь нужно завязать шнурком по линии где у нас будет талия, в нашей модели талия завышена.
Мерка от точки плечо-шея до линии шнурка(завышенной талии) измеряем для спинки и переда.
ДлИзд- длина самого измерятся от точки плечо-шея через грудь вниз до желаемой длины.
Ну вот пока на этом все.
Начинаем строить чертеж,берем обои,газету,бумагу большой кусок,карандаш пару ярких фломастеров.
Смотрим на фото, сразу оговорюсь я не имею отношения у журналам Бурда-моден и даю фото и выкройку точные. Криво, косо, торчит,весит мешком - так шить просто не умею и стараться не буду.
Подготовили основу и начинаем рисовать.
От точки 0- нуль отмеряем вниз 3 см,вправо 12,5 см,рисуем вырез горловины по спинке, вправо от точки 0 отмеряем ДлР у меня 57 см, вниз 6,5 см и от 6,5 см 23,5 см. Получили вырез горловины и линию плеча.
От
АВТОР: Елена Красовская. http://shjem-krasivo.ru
[показать]Воротники – стойки не имеют отложной части и отличаются друг от друга главным образом высотой стойки и оформлением ее концов.
Бывают воротники – стойки притачные (отрезные) и цельнокроеные, т.е. выкраиваемые за одно целое с основными деталями изделия.
Предлагаю рассмотреть обработку притачного воротника – стойки.
Процесс обработки такого воротника состоит из двух этапов – заготовка самого воротника и соединение его с горловиной.
Воротник делается двойным из верхнего и нижнего воротника, которые в свою очередь могут выкраиваться как отдельными деталями, так и в виде цельной полосы.
Итак, у меня по модели не требуется плотного прилегания воротника, т.к. это рубашка для мальчика свободного покроя, поэтому воротник выполняю в виде прямой полоски.
ВАЖНО: короткая сторона полосы воротника должна совпадать с направлением долевой нити ткани.
Обрабатываем воротник – стойку.
1. Дублируем стойку прокладкой (флизелин, дублерин,в зависимости от свойств ткани ), у меня тонкий растягивающийся хлопчатобумажный поплин – дублирую не очень плотным флизелином.
2. Стачиваем короткие срезы, выворачиваем (не забудьте срезать припуски на шов близко к строчке и наискосок в уголках), приутюживаем.
3. Прокладываем две отделочные строчки – одна точно в край шва, вторая на расстоянии 5 мм. от первой (в зависимости от выбранной вами модели).
Продолжение отличного, подробнейшего мастер-класса находится здесь:
http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/pritachnoy-vorotnik-stoyka.html
http://home.passion.ru/l.php/etno-stil-shem-afgani.htm?
АВТОР: ОКСАНА НИЩУК
Как только не называют эти модные брюки - алладины, афгани, зуавы, саруэл, штаны «али-баба». Этот необычный предмет гардероба пришел к нам из стран Востока и быстро завоевал популярность среди представительниц прекрасного пола.
Даже мужчины перенимают эту моду: все чаще в летний зной можно увидеть молодых людей в афгани, ведь эти брюки действительно очень удобны. Они идут практически всем, вне зависимости от конституции тела, а носить афгани можно как с топами, так и с просторными туниками.
Еще одна их прелесть в том, что шить их не так сложно, и любая может обзавестись эксклюзивными модными шароварами. Как это сделать? Passion.ru предлагает мастер-класс по пошиву этих удобных брючек.
Для начала определим необходимое количество ткани:
Ширина ткани равна длине брюк без учета высоты пояса, а длина ткани в 2,5 раза больше ширины, плюс 4 высоты пояса и припуски на швы. Если у вас широкие бедра, то возьмите длину ткани в 3 раза больше.
Чтобы легче понять план раскладки и рассчитать длину ткани, обратите внимание на прилагаемую схему. В нашем случае длина брюк будет 80 см, плюс пояс высотой 10 см. Ширина ткани рассчитывается так: 80х2,5+4 ширины пояса (40см)+припуски на швы. Все припуски на швы при работе равны 1,5 см.
Вам потребуется:
[показать]Ткань х/б 80 Х - 249 см,
Нитки в цвет ткани,
Резинка - около 2,5 м,
Ножницы,
Булавки,
Мел,
Большая линейка,
Швейная машина.
Шаг 1.
[показать] Отмеряем и размечаем на ткани при помощи линейки и мелка вертикальные линии 1,5см ,60см, 80см, 60см, 1,5 см. С двух сторон обрабатываем срезы ткани на оверлоке или швом «зигзаг» на швейной машине. Складываем ткань по диагонали, как показано на фото и схеме.
Шаг 2.
http://shjem-krasivo.ru/tehnika-shitya/sorochka-ili-sarafan.html
[показать]Чем мне нравится летняя пора – можно одеваться очень легко, особенно в жаркие дни. Для таких дней конечно, незаменимы сарафаны, но речь пойдет не совсем о сарафане.
Я хочу рассказать вам об очень простой технологии пошива, используя которую вы можете сшить как сарафан, так и ночную сорочку.
Для пошива такой сорочки – сарафана потребуется совсем немного ткани (лучше выбрать легкую и струящуюся), косая бейка, нитки, швейная машина и хорошее настроение.
Как обычно готовим ткань к раскрою, тщательно проутюжив ее с помощью утюга с пароувлажнителем.
Раскрой.
Если у вас нет готовой выкройки, возьмите хорошо сидящую на вас модель сарафана или комбинации и переснимите выкройки (а можно сразу разложить на ткани).
Раскрой производим по “косой“ линии ткани (под углом 45 градусов к долевой нити). Когда модель выкроена по “косой”, то получаются красивые волнистые драпировки.
По срезам горловины и проймы припуски делайте небольшие – 0,5 см. (т.к. будем окантовывать срезы), по низу припуск зависит от выбранного способа обработки – шов в подгибку, строчка – зигзаг, окантовка и т.д. ( у меня 0,5см.)
Пошив.
1. Сметываем, стачиваем и обметываем боковые срезы.
Совет: для того чтобы шов с лицевой стороны выглядел красиво и ровно, при заутюживании швов используйте такой прием: сначала разутюжьте швы, а затем заутюжьте в нужном направлении.
2. Обрабатываем срез горловины переда косой бейкой: Приколите и притачайте косую бейку по внешнему закругленному срезу детали на 1/4 ширины бейки, одновременно немного припосаживая ее(1). Оберните внешний край косой бейкой и отстрочите точно в край (2,3)
3. Затем обрабатываем срез по спинке и одновременно лямки. Предварительно примерьте изделие, уточнив длину и размещение лямок.
Лямки можно притачать в окантовочный шов на спинке(1); или оставить открытым участок для притачивания лямки, притачав ее после обработки(2); или сначала обработать срезы спинки, а затем настрочить лямки прямой или зигзагообразной строчкой.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_13/
[показать]Автор: Вылегжанина Юлиана,
фотограф: Евгений Иванов
Чтобы выкройка удалась, и сшитая по ней вещь идеально сидела на фигуре, важно грамотно снять мерки. Сегодня мы будем учиться этому у настоящей мастерицы, прошедшей нелегкий путь "портной - закройщик - конструктор", автора уникальных методик кроя Вылегжаниной Юлианы.
Надеемся, этот мастер-класс будет полезен и интересен не только начинающим портнихам, но и опытным рукодельницам.
http://secondstreet.ru/blog/kak-sshit-kurtku-iz-dvuh-par-staryih-dzhinsov/
ОЧЕНЬ подробный мастер-класс находится здесь: http://zlata-atelier.ucoz.ru/forum/10-4-1
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_11/
[показать]Автор: Кондрашова Виола
Говорят, что работу мастера видно по мелочам. В пошиве джинсов такими важными мелочами будут конечно же декоративные строчки, закрепки и шлевки Как их выполнить быстро и аккуратно на домашней швейной машине рассказывает в своем мастер классе Кондрашова Виола - призер конкурса мастер-классов - 2010.
Кондрашова Виола:
"Рукоделием занимаюсь с детства. Заканчивала швейное училище, работала дизайнером на рекламном производстве. Я знаю многие виды рукоделия. занимаюсь бисероплетением, вязанием, вышивкой и, конечно, шитьем из различных материалов. Как раз шила своему мужчине джинсы, решила поделиться, как получаются красивые закрепки.
При пошиве джинсов закрепки используются довольно часто: на карманах, на гульфике, при пришивании шлёвок а иногда и просто как декоративный элемент.
Многие современные швейные машины позволяют выполнить закрепку в автоматическом режиме, используя специальную лапку (в моей машине это также лапка для выметывания петель), но длинная громоздкая лапка не везде позволяет выполнить эту операцию качественно, особенно если есть большие перепады по толщине, поэтому я делаю закрепки, используя обычную прямую строчку и зигзаг."
Теперь ваши джинсы будет не отличить от фирменных!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=17181&am...&p=443326&#entry443326
АВТОР: оч.умелые_ручки
Девочки, я привожу текст, так как он написан, ничего не меняя. Только хочу пояснить. что "промка" - это промышленная швейная машина.
"Пока не забыла, не затеряла... Джинс... у кого машинки пропускают на толстых местах? Понятно, промка бы не пропустила.... вот только наши бытовушки тоже много чего могут, просто помочь нужно, а так как один раз лучше увидеть... В общем, когда ваша лапка взберётся на утолщение, подложите такую же толщину в шахматном порядке, вот кусок который отрезали или строчканите подушечку из стольких же слоёв,
[показать]
Когда лапка уже прошьёт толстое место полностью,опустите иглу, уберите подложку.
[показать]
Всё... пропусков нет... шьют они джинс, пусть не промки, пусть не так, но шьют:
[показать]
http://club.season.ru/index.php?showtopic=11215&st=320&p=394393&#entry394393
АВТОР: Lea15
1. Закрепляем нить
2. Отступив 0,5-0,7см вкалываем иголку
3. Накидываем нить на иголку
4. Тянем нить влево, затягиваем
5. Вкалываем иглу в тот же прокол
http://katushenka.ru/2011/04/27/kak-sshit-perchatki-iz-kozhi-svoimi-rukami/
[показать]
Как сшить перчатки из кожи своими руками?
Вам кажется, что это сложно или даже невозможно?
А вот и нет! Я тоже думала, что сложно, невозможно, но это гораздо проще, чем я себе это представляла.
Но перед тем, как сшить перчатки из кожи нужно хорошо подготовиться и узнать важную информацию.
Эту информацию можно почитать ниже, а выкройка перчаток тоже имеется.
Покупая мех для перчаток, будьте внимательны и обратите внимание на то, чтобы кожаная стороны меха была без пятен и дыр, т.к. именно она и будет лицевой стороной.
Сколько кожи нужно для перчаток?
Кожи придется купить около 5 кв. футов.
Это 2 кроличьи шкурки площадью около 35*50 см = 2,5 кв. фута
Припуски на швы уже учтены в выкройке, однако по нижнему срезу нужно сделать прибавку шириной 1 см для отворота.
Выкраивать детали лучше со стороны кожи, разложив шкурки в один слой.
Располагая выкройки на шкурке нужно учитывать направление ворса, и следить за тем, чтобы оно совпадало с направлением стрелок на выкройке.
ВАЖНО! Нужно помнить, что одна перчатка кроится на правую руку, а вторая – на левую и для каждой перчатки 6 пар клиньев.
Для одной перчатки нужно выкраивать: перчатка – основная деталь (2 дет), большой палец (2 дет) и клин пальца (12 парных деталей).
Ножницами детали выкраивать нельзя! Для этого нужно воспользоваться лезвием от бритвы.
Выкроенные детали сшиваются вручную, швом «через край», при этом нужно следить за тем, чтобы края плотно прилегали друг к другу и мех заправлять вовнутрь шва. Это очень удобно, т.к. обычно перчатки шьются на спецмашине, а так получается, что сшить перчатки из кожи можно своими руками в домашних условиях. И это получится очень красиво!
Удачного подбора материалов и раскроя!
http://katushenka.ru/2011/04/26/vykrojka-zhenskix-perchatok-iz-kozhi/
[показать]
Выкройка перчаток – это просто!
И не займет у вас много времени.
Морозы прошли, и мы уже забываем, что такое снег.
Кто-то уже убрал зимние сапоги до следующей зимы, а кто-то еще ходит в них.
Сейчас такая переменчивая погода, что не знаешь, чего ожидать завтра.
А может снег пойдет А может зима вернется
А что такого странного? Бывает, что еще и в мае снег идет.
Так вот я считаю, что перчатки – это незаменимый аксессуар, который может пригодиться всегда.
Перчатки же бывают разными
Так вот сейчас хочется написать про вариант из кожи.
Да не из простой кожи, а с лицевой стороны кожа, а с изнаночной стороны – мех.
Они очень тепленькие и практичные, но, если честно признаться, то я такие не люблю и не ношу.
Мне больше по душе вязаные перчатки.
Выкройка перчаток из кожи довольно проста и распространена.
Ее конструкция совершенно несложная.
Выкройка перчаток состоит из основной части, одного пальчика и второго пальчика.
[показать]
[показать]
http://55irina.blogspot.com/2010/11/blog-post_1581.html
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://www.ragpets.com/2011/03/license-to-sew.html
[показать]
[показать]
Теперь весь процесс на видео будет ясен и понятен! Успеха всем в шитье наволочек с аккуратными уголками!
[показать]
Блуза - кимоно
Размеры (российские): 40-42, 44-46, 48-50.
Даже самые неопытные мастерицы смогут сшить эту эффектную Блузу-кимоно. Для этого потребуется немного времени и красивая легко драпирующаяся ткань. Выкройка для этой модели очень проста, так как состоит из одной детали. Дополнительно выкраиваются еще два пояска, но это делать совсем не обязательно, так как с широким кожаным ремнем блуза смотрится просто шикарно. Дополнить эту модель желательно узкими атласными брюками.
Длина по спинке около 67 см.
Вам потребуется: атлас 1,70 м шириной 145 см.
Выкройка:
Деталь выкройки 1 нарисовать на бумаге 2 раза и склеить по пунктирной линии рукава. Переснять с детали 1 обтачку горловины (ширина обтачки 1.5 см).
Совет: Рукав можно выкроить на всю ширину ткани.
Через тире (-) поочередно указаны данные для трех размеров, если стоит только одно число, то оно относится ко всем размерам.
[показать]
Припуски: по срезам горловины и верхнему краю обтачки горловины - 0,5 см, на подгибку низа рукавов - 4 см., по остальным швам - 1,5 см.
Раскрой:
► перед и спинка со сгибом, цельнокроеная с рукавом - 1 деталь по выкройке 1;
► обтачка выреза горловины 2 детали со сгибом;
► 2 пояска-завязки длиной по 110-122-134 см и шириной по 6 см, в готовом виде 3 см (не забудьте прибавить припуски на швы).
Ткань сложить вдвое, лицевой стороной вовнутрь.
План раскладки:
[показать]
ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОШИВУ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ:
http://www.elenaportnova.ru/cms/opisanie-poshiva-blyzy-kimono.php
А это результат:
[показать]
ИСТОЧНИК:http://spicami.ru/archives/14198
[показать]Жарким летом хочется воздушного, красивого, а тем, кто спешит в отпуск, ещё и сшитого за один день, платья. На кинофестивале «Кинотавр» многие наши актрисы пришли в нарядах, словно сшитых из шелковых платков (фото), определив тем самым тенденцию сезона.
[показать]
[показать]
[показать]Для коричневого платья потребуется три шёлковых платка с красивой каймой по периметру - размер платка 90х90 см. Или два шёлковых платка размером 140х140 см.
[показать]
[показать]
" align="right" border="0" />Вам потребуется два платка размером 140х140 см из натурального шёлка с ярковыраженной графической каймой.
[показать]Ну, надо же) такая красота к Пасхе затерялась у меня в дневнике) так жаль. Но ведь еще будет праздник, да и не обязательно только к Пасхе ими украшать кухню. Посмотрите мастер класс о том как сшить своими руками прихватку ввиде пасхи) И шаблон выкройки прихваттки этой тоже есть.
1.
[546x410]
[700x525]
[450x338]
[404x404]
[показать]
Гуляя по просторам интернета, я вычитала, что чехол можно сшить самим.
Вот и решила заняться этим делом, когда появилось вдохновение.
Раскладываем ткань, на нее гладильную доску,
[показать]
обводим,
[показать]
к этому прибавляем еще 15 см и вырезаем. Читать далее
Работа заняла всего пол часа, а за час я сшила два таких чехла, еще и дочери на доску.