• Авторизация


Капитан, капитан, улыбнитесь! Вяжем и шьем "капитанки". Схемы, МК, выкройка 06-09-2013 12:00

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Капитан, капитан, улыбнитесь! Вяжем и шьем "капитанки". Схемы, МК, выкройка

Автор: Иримед

Вот так выглядят настоящие капитанские фуражки. Вверху - форменная, внизу - модная имитация. Множество этих модных фуражек можно посмотреть здесь: http://www.kenvvood.ru/index.php?categoryID=300

[611x700]

А что у нас есть для маленьких "капитанов"? Посмотрим:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье-бабочка. Построение выкройки + МК + видео 06-09-2013 11:57

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Платье-бабочка. Построение выкройки + МК + видео

http://club.season.ru/index.php?showtopic=4033&...EA%E0%E2*++%E1%E0%E1%EE%F7%EA*

[показать]     

[показать]

 

 

 

 

Автор: Кадрен

[показать]

Оно действительно похоже на бабочку. Ткань 140*140 нужно сложить по диагонали. У рукавов снизу швов нет, они сшиты лишь по плечевому срезу.
Полочка со спинкой сшиваются по боковым срезам. Затем пришиваются рукава по проймам. Сшиваются плечевые швы. Делается кулиска под резинку.
Подшивается низ .Платье готово. Очень приятное и комфортное.

Новый чертеж платья. При такой раскладке есть возможность сделать платье длиннее. Мне казались некоторые вещи очевидными, такие как выравнивание длины срезов проймы и рукава, возможно у некоторых возникала ошибка из за того, что пренебрегали этим. Рассмотрите новый чертеж.
Слева новые параметры. Справа - со старого чертежа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

"Блинчики" от Кадрен: платье из 4-х кругов. Инструкция по построению и сборке 06-09-2013 11:52

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

"Блинчики" от Кадрен: платье из 4-х кругов. Инструкция по построению и сборке

 

http://www.season.ru/sovety/mast_profi/gorod_pl/plat_blinchiki.html

[показать]Эту идею сама автор - Кадрен, окрестила «блинчиками». И, действительно, процесс сборки этого эффектного платья, состоящего из четырёх кругов, которые сшиваются между собой, чем-то и впрямь напоминает игру в блинчики. Радует то, что платье могут очень быстро (всего за час!) сшить даже начинающие портнихи. Если вы обладаете хорошим пространственным мышлением, то процесс построения и сборки не составит трудностей. Для тех, у кого этот дар развит не сильно, в статье изложена подробная инструкция по построению и сборке.

Построение выкройки

Выкройка состоит из четырёх кругов - два одинаковых для юбки, и два одинаковых - для лифа. Нам потребуются следующие мерки: длина юбки (ДЮ), обхват талии (ОТ) и длина спины до талии (ДС). Построение будем рассматривать на примере. В примере взяты следующие мерки: ДЮ - 70 см, ОТ - 70 см, ДС - 40 см. Вы можете взять свои мерки и построить выкройку, подставляя их в не хитрые формулы.

 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Корзинка» из ткани. Мастер-класс 06-09-2013 11:51

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

«Корзинка» из ткани. Мастер-класс

Автор: Елена

[показать]

[показать]

Прекрасный подарок на "последнюю минуту".

Прекрасен не только сам по себе, но и тем,что в него, как в один горшочек, который подарил другу плюшевый медвежонок,можно положить что угодно.

Мастер-класс здесь: http://pannus.ru/giftbox.html

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альтернативное парео за 5 шагов 06-09-2013 11:49

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Альтернативное парео за 5 шагов

[показать] Автор

Текст автора. Наступает лето, сезон отпусков и пляжа. Для пляжа, всем известно, нет ничего лучше парео - легко, красиво,  можно скинуть за полсекунды и бежать себе к воде.....

Знаменитая фирма "Виктория Сикрет" предлагает альтернативное парео, с изящными лямочками. Давайте раскроем секрет британской девушки Виктории и создадим свое - не хуже!


 

1 шаг
Берем имеющееся парео, или палантин из тонкой ткани, или любой отрез красивой, тонкой, драпирующейся ткани - хоть однотонной, хоть с рисунком. Сходите в ближайший магазин тканей и купите отрез метра два набивного шифона. Или (как я например задумала) берете "завалявшийся" отрез натурального шелка, купленный когда то "из жадности" и расписываете его хоть фломастерами по ткани - продаются во многих канцелярских магазинах. В общем основа - лоскут красивой драпирующейся ткани размерами примерно полтора на два метра, в зависимости от ваших габарит больше или меньше.  Если вы берете необработанный лоскут ткани не забудьте потом заделать края - или подвернуть и прострочить, или хоть строчкой-  "зигзагом"  пройтись.

Остальные 4 шага здесь: 

http://rukodel77.blogspot.com/2012/05/blog-post_26.html
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гениальный двухслойный топ из шифона. Мастер-класс + выкройка 06-09-2013 11:21

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Гениальный двухслойный топ из шифона. Мастер-класс + выкройка

http://club.season.ru/index.php?showtopic=2281&...&p=320559&#entry320559

Автор: Кадрен

[показать]

Текст автора. Хочу предложить всеобщему вниманию оригинальный двухслойный топ из шифона. Из тех, что шьются на скорую руку из подножной ткани. А выглядит... " и в пир и в мир".

Нам потребуется шаблон. Его лучше делать из прозрачной пленки, если захочется поиграть с рисунком.

[показать]

Это ромб. Длинная диагональ зависит от желаемой длины 60-70 см. Имеем в виду, что ткань, скроенная по косой может сильно вытягиваться, поэтому слишком длинно делать не стоит. Короткая диагональ равна Об/2.
На одну блузку потребуется 8 ромбов. Хорошо подойдут ткани из залежей, которые рука не поднялась выкинуть. Это тот случай, когда можно поэкспериментировать.
Обязательно добавляем припуски на шов . Швы могут быть оверлок или французский. Сшивать можно как сразу два слоя, тогда швы будут к телу, это очень быстро, или все швы спрятать внутрь между слоями, тогда придется повозиться подольше.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем рубашку для мальчика 4-х лет + выкройка 06-09-2013 11:17

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем рубашку для мальчика 4-х лет + выкройка

[показать]

Обхват груди –60 см

Обхват талии –56 см

Обхват бедер –65 см

А длину изделия можно увеличить по росту вашего ребенка.

Выкройка взята из журнала Бурда за апрель 2003г.

На рубашку потребуется 0,9 м при ширине ткани 145 см (с длинным рукавом, с коротким чуть меньше).

Раскрой рубашки:

Кокетка полочки – 2 дет
Кокетка спинки со сгибом – 1 дет
Полочка – 2 дет
Спинка со сгибом – 1 дет
Планка для застежки, цельнокроеная с обтачкой – 2 дет
Воротник со сгибом – 2 дет
Стойка воротника со сгибом – 2 дет
Рукав – 2 дет

Пошив рубашки:

[показать]Припуски по нижним срезам кокеток заутюжить на изнаночную сторону. Кокетки полочек наложить на полочки, кокетку спинки – на спинку. Кокетки приметать и настрочить по нижним краям в край и на расстоянии 7 мм.

Планки для застежки притачать к полочкам. Припуски швов заутюжить на планки. Цельнокроеные обтачки планок отвернуть на изнаночную сторону по линиям сгибов. Обтачки подвернуть и приметать над швами притачивания планок. Планки отстрочить в край.

Выполнить боковые и плечевые швы.

[показать]Воротник со стойкой. Стачать внешние срезы деталей воротника. Воротник вывернуть, приутюжить и отстрочить по внешнему контуру. Обе детали стойки воротника сложить лицевыми сторонами, вложив между ними воротник. 

[показать]Стачать передние и верхние срезы деталей стойки, прихватывая воротник и начав, а также закончив строчку точно у размеченной линии шва втачивания стойки в горловину рубашки. Стойку вывернуть. Внешнюю деталь стойки втачать в горловину, внутреннюю деталь стойки подвернуть и пришить над швом втачивания внешней детали. Стойку отстрочить по контуру в край.

Выполнить швы рукавов. Рукава приметать и втачать.

Припуск на подгибку низа рубашки заутюжить на изнаночную сторону, подвернуть и настрочить.

На одной планке обметать петли, на другой пришить пуговицы.

Скачать выкройку рубашки + штанишек отсюда: 

http://yutnii-dom.ru/ochymelie-rychki/shem-sami/ru...malchika-s-vykrojkoj#more-1668

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна. МК от Аси Минулиной 06-09-2013 11:09

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Обработка V-образного выреза горловины бейкой из трикотажного полотна. МК от Аси Минулиной

Автор:  

[показать]

V-образный вырез горловины – основная деталь готового изделия, которая требует тщательного выполнения, потому что малейшая неточность сразу бросается в глаза.

Бейка накладывается внахлёст в центре выреза, что может быть с лёгкостью использовано, чтобы подчеркнуть линию шеи, при этом можно попробовать различные вариации углов. Этот вариант обработки горловины считается легким и используется в том случае, если Вы не хотите тратить время на более сложный и утомительный процесс, чтобы сделать вырез с бейкой, сходящейся в центре под углом в 45°. Ткань бейки может быть того же цвета, что и изделие, или, наоборот, контрастного.

В этой обработке Вам могут потребоваться следующие  приспособления:
• Двойная игла для двойного стачного стежка (необязательно);
• Лапка для шитья трикотажа (желательно): она работает как верхний транспортер (на лапке снизу »синяя» резинка придерживает и продвигает трикотаж).

Мастер-класс здесь: http://blog.sewingschool.ru/archives/220

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы профессионалов: как шить тонкие прозрачные ткани 06-09-2013 11:09

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Советы профессионалов: как шить тонкие прозрачные ткани. МК

Автор: Natamoda

Текст автора: "Могу показать, как я шью тонкие прозрачные ткани.

Припуски даю 1,5 см. Строчу на растоянии 1 см от края, прокладывая рядом с иглой бумагу, сложенную в 2-3 раза (её не прокалываю) Бумага не даёт растягиваться ткани.

[показать]

Вот строчка, которую пока не гладила,

[показать]

но потом всё-таки прогладила и рядом прострочила мелким зигзагом (использую петельный шов, но немного пореже),

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К лету: асимметричная длинная юбка. Мастер-класс + выкройка 06-09-2013 11:06

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

К лету: асимметричная длинная юбка. Мастер-класс + выкройка

[показать]

[показать]

Мастер-класс + выкройка здесь: 

http://secondstreet.ru/blog/prostie_vikroiki/prost...ka-jubki-master-klass.html#cut

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумочка "Японский узелок". Мастер-класс, выкройка, видео 06-09-2013 11:03

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Сумочка "Японский узелок". Мастер-класс, выкройка, видео

[показать]

[показать]

Мастер-класс здесь: 

http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2012/04/japanese-knot-bag.html

Примечания мои Иримед:

Известная выкройка:

[показать]

2. Выкройку от Марты Стюарт можно скачать здесь: 

http://www.marthastewart.com/264167/reversible-purse?czone

3. Смотрим видео: 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем "ангелочков-колобков и ангелочков-яичек". 06-09-2013 11:02

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем "ангелочков-колобков и ангелочков-яичек". МК + выкройка

Автор: naturallymama

Текст автора: "Сегодня мы будем шить ангелочков, Не обычных человечков с крылышками, а ангелочков-яичек или ангелочков-колобочков. Да, знаю, масленница осталась далеко позади, пасху мы тоже пропустили. Однако, такие забавные малыши могут приносить в наш дом тепло и радость вне времени и сезона. Ангелочки могут служить как детской, так и интерьерной игрушкой. Мастер-класс я проведу на примере сувенирных ангелочков-яичек, вы же выберете выкройку на свой вкус (ссылка, как всегда, в конце поста), и можно приступать к работе.

Результат может выглядеть так:

[показать]

или так:"

[показать]

Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/461537.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Строим выкройку и шьем шорты от Salvatore Ferragamo 06-09-2013 11:01

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Строим выкройку и шьем шорты от Salvatore Ferragamo

[показать]Материалы:

молния для брюк длиной 15 см

2 комплекта застежек «крючок и кольцо», диаметром 20 мм

около 1,4 м модной ткани для шорт шириной 1,14 м*

0,5 м подкладочной ткани для карманов шириной 1,14 м

0,3 м дублерина, шириной 1,14 м

подходящие по цвету нитки

бумага для выкройки


* количество ткани зависит от желаемой длины шорт (просто удлините выкройку шорт)


Снятие мерок

Талия – измеряйте чуть выше пупка, в самом узком месте.

Объем бедер измеряйте вокруг самой широкой части ягодиц, ниже талии примерно на 20 см.

Посадка (высота брюк) – измеряйте вертикальное расстояние (сидя) от поверхности стула до линии талии.

Боковой шов – измеряйте вертикально от линии талии до желаемой длины шорт.

Примечание: На представленной модели шорт от Salvatore Ferragamo посадка – 25,5 см, боковой шов – 35,5 см.

Выкройка, раскрой и пошив здесь: 

http://women-on-line.ru/publ/vykrojki/vykrojka_sho...salvatore_ferragamo/61-1-0-742

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Косметичка с замочком "в рамочку". Мастер-класс 06-09-2013 11:00

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Косметичка с замочком "в рамочку". Мастер-класс

Автор: elenagrishina

[показать]

Текст автора: "Размеры косметички: высота 12см, ширина 22см, глубина дна 3см.
Для косметички нам понадобиться:

 

1. Ткань для верха, в моем случае это лен-хлопок,
2. Ткань для подклада, у меня - бязь,
3. Замочек.
4. Кусочки ткани для обтачки замка и для язычка косметички.

Я шью косметички БЕЗ шва на дне (если позволяют запасы ткани). Немного сложнее, но мне так больше нравится.

 

 

1. Подготовка

 

Выкраиваем из льна-хлопка и бязи прямоугольники:

высота = высота косметички*2 + глубина дна + припуски на швы = 12*2 + 3 + 1*2 = 29см.
ширина = ширина косметички + припуски на швы = 22 + 2 = 24см.

 

Верх косметички уплотняем дублерином или клеевой. У меня - мягкий дублерин.

Обрабатываем края прямоугольников, чтобы не обсыпались в процессе работы. У меня нет оверлока, зато есть подобные швы на машинке.

 

Украшаем верх косметички. Я заранее сделала аппликацию с девочкой-мишкой."

[показать]

Продолжение очень подробного мастер-класса здесь: 

http://master-klass.livejournal.com/460556.html
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем корзинку с цельнокроенными ручками. Мастер-класс 06-09-2013 10:58

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем корзинку с цельнокроенными ручками. Мастер-класс

Автор: elenagrishina

[показать]

Необычная корзинка с цельнокроенными ручками может быть очень полезным и красивым аксессуаром - как в ванной комнате, так и в детской. Размеры корзинки в готовом виде - высота 15см, ширина 14см.

Мастер-класс здесь: http://master-klass.livejournal.com/459447.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем простыню на резинке. 2 способа. Мастер-класс 06-09-2013 10:57

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем простыню на резинке. 2 способа. Мастер-класс

Автор мастер-класса - Лана Середюк

[показать]

Что можно сшить из старой, потертой посередине, простыни? Попробуйте сшить простынь на резинке для ребенка. Простынь разрежьте посередине и сшейте по крепким и неистертым длинным сторонам.

У вас должна получиться новая простынь. Измерьте длину, ширину и высоту матраса. Чтобы сшить простынь на резинке, вам понадобится выкроить прямоугольник шириной, равной ширине матраса плюс две мерки высоты матраса, и длиной, равной длине матраса плюс две мерки высоты матраса. Как правило, простыни имеют стандартную длину и ширину, поэтому длины явно будет не хватать. Длину простыни можно увеличить, если отрезать лишнюю ткань по бокам простыни (отрезать от ширины) и пришить к длине простыни.

Мастер-класс здесь: 

http://www.samoshvejka.ru/blog/shem_prostyn_na_rezinke/2011-10-01-40

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем кошелек или косметичку. 06-09-2013 10:54

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шьем кошелек или косметичку. Фото-мастер-класс + выкройка

Понравились мне фотографии, как вшивать молнию, как делать подкладку и соединять ее с сумочкой.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клапан для косметички. Мастер-класс 06-09-2013 10:19

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Клапан для косметички. Мастер-класс

[показать]

Мастер-класс здесь: 

http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2012/03/flap-for-cosmetic-bag-tutorial.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые картины из осенних листьев 06-09-2013 10:13

Это цитата сообщения ВСЁ_для_ДОШКОЛЯТ Оригинальное сообщение

Красивые картины из осенних листьев (аппликация)

 

[показать]

[показать]

 

  [489x700]

 

 

[698x525]



5111852_0_98f38_fefac806_S (108x93, 13Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый Осенний венок из соленого теста на дверь 06-09-2013 10:09

Это цитата сообщения ВСЁ_для_ДОШКОЛЯТ Оригинальное сообщение

Красивый Осенний венок из соленого теста на дверь

 

[показать]

[показать]

 

[547x699]

 Осенние поделки можно сделать не только из природного материала, но из солёного теста. Предлагаю вашему вниманию оригинальную поделку. 

5111852_0_98f39_ea1df0bb_M (183x72, 29Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии