Это цитата сообщения
Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение ✨ Польский художник-акварелист Michal Jasiewicz
Michał Jasiewicz родился в 1977 году в г. Новы-Сонч в Польше. Сам о себе говорит: "Я - архитектор по профессии и акварелист по страсти."
Увлечение рисованием появилось в детстве. Родители поощряли интерес мальчика к изобразительному искусству. Кроме того, его отец - архитектор по профессии, научил его многому в рисунке и дал базовые навыки в живописи. Занятия серьезной живописью началось на архитектурном отделении в университете в Кракове.
Из интервью: "Воспринимаете ли Вы картину через архитектуру? Не мешает ли влияние профессии архитектора на процесс работы как художника?"
"Да и нет. Поскольку рабочий процесс вмещает в себя множество возможных подходов, которые я использую. Один из них работает на картину таким же образом, как работает на архитектурное проектирование: планирование каждого этапа и попытку контроля каждого аспекта моей работы. Но на данный момент, я предпочитаю свободный стиль живописи. Это веселее. Это суть акварели. Конечно, знания, приобретённые во время изучения архитектуры, во многом помогают в области зрения, анализа и корреляции между различными формами и формами. Даже в классической живописи природного пейзажа очень важно найти хорошую сбалансированную композицию и быть в курсе того, каким образом наше художественное видение понимает картину. Очень важно воспринимать картину как совокупность абстрактных элементов, которые не только создают иллюзию реальности, но также являются в гармонии друг с другом и образуют целостную композицию. Это то бесценное, что прививает изучение архитектуры."
Из интервью: "Что значит акварель для Вас?"
"Ну, некоторая непредсказуемость, спонтанность - это трудно выразить точно. Для меня в хорошей акварели должна существовать радость творчества и увлечённость предметом, над которым работаешь. Даже в том случае, когда он требует внимания и концентрации. Но так можно сказать и о любой технике."
Читать далее