Сегодня Путин прибыл на Кубу. Перед этим в СМИ появилась информация о том, что Россия списала Кубе ещё советские долги (почти все - 90%, осталось лишь 3,5 млрд долларов). Совершенно очевидно, что готовится подписание каких-то масштабных соглашений. И поскольку главный интерес России на Кубе скорее военный, чем экономический, то можно предположить, что Россия собирается восстановить свою базу на Кубе. И связано это... с событиями на Украине. США стремятся втянуть Украину в НАТО, разместить там свои базы и ракеты, Россия ищет и находит ответные ходы. В какой-то мере грядёт повторение Карибского кризиса, когда в ответ на размещение американских ракет возле границ СССР, Хрущёв принял решение разместить ракеты на Кубе. Дело чуть не дошло до ядерной войны, но сумели найти компромисс - ракеты убрали. Как ни странно, но данная история вдруг решила повториться. В новых уже условиях - США развивают систему ПРО, окружая Россию базами с ракетами перехватчиками. В море же находится до 3 десятков эсминцев США с системой ПРО Иджис. Действующие системы ПРО США можно условно считать эффективными против российских межконтинентальных ракет различного базирования. Но против ракет средней дальности такие системы очевидно не эффективны - как и полвека назад системам перехвата просто не хватает времени на реакцию.
Как и полвека назад, размещение ракет средней дальности (ракеты ПРО США могут иметь и такое назначение) недалеко от границы страны имеют аналогию приставленного к виску пистолета. Уверения, что это делается исключительно в оборонительных целях, и направлено против других противников, тут никак не убеждают. Это очевидная угроза. Процесс усиления таких угроз ведёт мир к началу третьей мировой войны. И, кстати говоря, начало Первой Мировой очень походит на нынешнюю ситуацию - Россия тогда вступилась за сербов, которым грозило полное истребление в результате развязанного геноцида Австрией, начавшей войну в ответ на теракт в Сараево (тоже очевидно подстроенный). Смысл всех этих действий и был в том, чтобы втравить Россию в войну - ибо последствия всех событий были достаточно очевидны. В результате Россия потеряла ту же самую Украину - таков был итог Брестского мира. То, что его итогом не смогла воспользоваться ни Австрия, ни Германия - результат усилий англичан. Но кто разворачивал всю эту комбинацию? Кому было выгодно создание новой Польши, усиленной Украиной?
Однако не будем углубляться в конспирологию. Для многих история является естественным процессом, хотя настоящие политики прекрасно понимают, что войны планируются за несколько лет до их начала и их организаторы учитывают все последствия. Как и революции. При этом объективные исторические механизмы не отрицаются - ими пользуются. Как парусный корабль использует силу ветра для своего движения, политики используют накопленную социальную энергию для своих целей, инициируя войны и направляя революции в нужном им направлении. Современные политтехнологии позволяют искусственно повышать и социальную энергию - раздувая этнические и социальные противоречия. "Оранжевая" революция 2004 года - пример таких технологий. С тех пор эти технологии только развились. И сменился основной идеологический стержень революции - вместо либерального используется националистический. Причины такой смены излагались ранее в статье "Украинский гамбит Путина":
"Запад поддержал не просто евроинтеграционные настроения, он поддержал фашистов. Это важнейший момент, на который следует обратить внимание. И я ранее уже высказывал мысли почему это именно так - "Им нужна кровь, им нужен повод для вмешательства, а без "нациков" крови не будет." Ющенковский оранжевый вариант их уже не устраивает, им нужна "хунта", которая бы жёстко подавила пророссийские настроения на востоке страны и обеспечила бы ликвидацию базы российского флота, и появление в Крыму американской базы. Дело в том, что ещё при Ющенко были попытки организации натовской базы на Украине, но местное население встало щитом и не дало закрепиться там американцам. Демократия не позволила разделаться с мирным населением, теперь избран другой вариант, пожёстче."
Ошибки "оранжевой революции" учтены, новые власти в Киеве вовсе не намерены либеральничать и позволять влиять идеологическим противникам на внутреннюю политику. В той же статье я описал и основные ответные ходы России. Для такого подхода нужно понимать, что суть событий на Украине - это операция против России. Сама по себе Украина никому на западе не интересна. Это потенциальное пушечное мясо в войне против России. И нужно отметить, что Кремль это отлично понимает. И ведёт свою контригру с учётом расшифрованных планов геополитического противника. Именно поэтому я считаю, что Киев был оставлен Януковичем по совету из Кремля. В результате гражданская война идёт совершенно по иному сценарию - вместо войны "восставшего населения" против "диктатора" Януковича, идёт война восставшего населения против украинских нацистов, захвативших власть в Киеве. По многим причинам такой "гамбит" давал
Читать далее...