• Авторизация


Без заголовка 25-10-2013 10:38

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Доброе всем утро!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:38

Это цитата сообщения rinarozen Оригинальное сообщение

И веют древними поверьями...

И веют древними поверьями...

Женский взгляд,прорвавшийся сквозь века. 

 

Просматривая как-то книгу о творчестве Эль Греко, я увидела репродукцию одной картины. Молодая женщина в меховой накидке смотрит на мир с иронией. Кто она. Как оказалась в коллекции неземных образов созданных художником. Хочу сразу сказать, что многие факты биографии Эль Греко исследователи его творчества дополняют словом "предположительно".

[800x]

Итак.Предположительно портрет "Дама в мехах" был первой картиной написанной Эль Греко в Толедо между 1577 и 1580. Название города произошло от ивритского слова толдот (תולדות) – родословная или талтела (טלטלה) –скитания. Он основан евреями в 6 веке до н.э. после падения Первого Храма. Во времена инквизиции, когда Эль Греко приезжает сюда, здесь еще остается небольшая община зажиточных иудеев. По одной из версий он познакомился с дочерью богатого горожанина, когда писал её портрет. И на всю жизнь влюбился в красавицу еврейку.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 25-10-2013 10:37

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Просыпаемся с улыбкой!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:36

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Доброе всем утро!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:35

Это цитата сообщения rinarozen Оригинальное сообщение

Минисериал "Холокост"

ХОЛОКОСТ

(США, минисериал, 1978)

Режиссёр М. Чомски

 5 серий по 90 минут
 

[показать]    Этот сериал был показан в 1978 году по телевизионной сети NBC и произвёл большое впечатление именно тем, что показал на примере одной семьи весь процесс уничтожения евреев от его первых шагов до последних судорог гитлеровского режима.     

 

Он получил несколько наград и многочисленные положительные отзывы критиков. 

В центре повествования трагическая история типично немецкой, ассимилированной еврейской семьи Вайсов, показанная с середины 1930-х до 1945 года. В её составе доктор Йозеф Вайс, его жена мать его детей и талантливая пианистка, Берта Вайс. У них трое взрослых детей: сын Карл, художник, который женился на немке Инге Хелмс (Мерил Стрип), второй сын Руди, независимый по характеру юноша, преуспевающий в спорте, а также дочь Анна. В числе родственников химик и фармацевт из Варшавы Моисей Вайс, брат главы семьи Йозефа.

Доктор Вайс являлся уважаемым специалистом в Берлине, однако при гитлеровцах его не только лишили права права заниматься любимым делом, но и выслали в Польшу.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:34

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Письмо Богу. Рассказ. (Анатолий Крым)

  [614x533]

(Анатолий Крым)

I

— Голки! Голки! Лучший голки для примус! Покупаем голки!

В грязном брезентовом плаще, скроенном из лоскутов старой военной палатки, шаркая обрезанными по щиколотку остатками армейских сапог по грязным лужам, он прошивал своим маршрутом стройные ряды барахольщиков, как иголка с суровой ниткой в руках швеи прошивает толстый ватин фуфайки, сердито бормоча свой клич, который иногда перекрывал гудящий базар, жировавший по пятницам в небольшой Севериновке. Он крутился в толпе целый день, но успевал продать две-три, а если повезет, то и четыре иголки, которыми хозяйки снимали нагар со своих примусов, всердцах поминая полоумного Лемареса, чей товар гнулся и ломался с третьей попытки воткнуть его в нагоревшую сажу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:34

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Притча дня

Корова, соблюдающая субботу.

[показать]


Эту историю рассказал мне один еврей, хозяин той самой коровы, о которой я вам сейчас и поведаю. Это была рабочая корова, она не только давала молоко, но и ещё пахала в поле: и в воскресенье, и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу... Но пятничным вечером (в канун субботы) еврей прекращал работу, приводил корову к хлеву и шептал ей в мохнатое ухо: «Корова-коровушка, иди и отдыхай на здоровье, потому что приходит суббота, а в субботу работать нельзя». Довольная корова заходила в хлев и ложилась отдыхать. Корова привыкла к такой жизни и уже сама знала, что шесть дней она и люди работают, и в субботу — отдыхают.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:17

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Гибель "Патрии" в Хайфском порту 25/11/1940 г. Трагедия семьи.

http://en.wikipedia.org/wiki/Patria_disastehttp://evrikab.livejournal.com/84238.htm
Суть трагедии, разыгравшейся в Хайфском порту почти 70 лет назад такова... Вторая мировая война, начавшаяся в Европе заставила евреев искать пути к спасению. Многие беженцы морским путем пытались добираться до берегов Эрец Исраэль. В 1940 году нацисты поощряли иммиграцию евреев из Европы. Комитет по высылке евреев из Европы, действующий под руководством Адольфа Эйхмана, зафрахтовал три корабля: «Милос», «Пасифик» и «Атлантик». В румынском порту Тулча корабли взяли на борт 3600 еврейских беженцев из Вены, Данцига и Праги. Нацисты пытались избавиться от еврейского населения и в то же время навредить англичанам, которые после 1939 года ограничили еврейскую иммиграцию из-за арабского восстания в Палестине. На корабле "Милос" плыли мама мужа с родителями, Лизелотте было 14 лет и она помнила все подробности. Но вспоминать об этом не любила….

Когда корабли прибыли в Палестину в ноябре 1940 года, они были перехвачены британскими ВМС и доставлены на рейд в Хайфе. Британский Верховный Комиссар в Палестине сэр Гарольд Макмайкл издал постановление, согласно которому все нелегальные беженцы должны быть переправлены на острова Маврикий в Индийском океане и на Тринидад в Карибском море. Предполагалось что 100 пассажиров сойдут на берег в Суэце, так как они хотели вступить в чехословацкую армию в составе сил союзников.

Беженцев стали перемещать на корабль «Патриа», который представлял из себя океанский лайнер, ранее принадлежал Франции и был захвачен англичанами в Хайфе после вторжения Германии во Францию. На «Патрию» переместили большинство беженцев с «Милоса» и «Пасифика» и незначительную часть беженцев с «Атлантики», который добрался до Хайфы только 24 ноября. Семья Лизелотты тоже оказалась на " Патрике".

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:13

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Искусство в одной картине.

[показать]
Художник Крамской Иван Николаевич. "Оскорбленный еврейский мальчик".


"...И.Н. Крамской в своем богатом творчестве отдал дань и еврейству, создав очень интересную картину "Оскорбленный /обиженный/ еврейский мальчик" /1874/. На ней изображен сидящий в уединенном месте, ушедший от обидчиков мальчик, тяжело переживающий свое горе. Красивое детское личико, чуть припухлые губы, налитые обидой глаза. Коротенькие детские штанишки под коленками перетянутые шнурками, на голове ермолка, поверх нательной рубашки традиционный арбаканфот - четырехугольный кусок белой ткани с прорезью для головы, ко всем четырем углам прикреплены кисти белых шерстяных нитей. Картина написана очень выразительно, с большой теплотой, исключительно лирична. По манере живописи она отличается от всех других работ Крамского, исполненных несколько грубоватой кистью. Но в этой работе нет ни единого грубого мазка, она в высшей степени деликатна и закончена. С первого взгляда в ней даже трудно узнать Крамского.

И, тем не менее, история создания картины остается неясной. Где столичный рафинированный художник смог встретить типичного представителя еврейского местечка? Характерно, что несколько годами раньше Крамской написал "Голову еврейки" /картина не сохранилась, нет и репродукции/. Интересно, что почти в тоже время /1860-1870/ в альбоме Крамского появился рисунок его друга художника К.А.Савицкого /1844-1905/ "Три еврейских мальчика", выполненного в г. Белостоке. Вероятно, оба художника посетили Белосток, где, как известно, в то время была большая еврейская община. Можно думать, что её быт, своеобразие типажей произвели на столичных художников сильное впечатление. Возможно, там и появился "Обиженный еврейский мальчик".

(с) http://jewishartstore.com/index.php?route=product%2Fproduct&product_id=98
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:01

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Евреи шутят...

Спасибо Розочке Роза Щупак за материал

B одном маленьком украинском городке была небольшая еврейская община. Много лет община собирала деньги на строительство синагоги. Но, как всегда бывает, есть текущие расходы, и на строительсво синагоги необходимую сумму собрать не удавалось. В один из дней в общину пришла женщина и сказала, что хочет пожертвовать необходимую сумму на строительство синагоги. Тогда ребе спросил ее:
- Простите , а вы кто ? Мы не можем принять деньги от человека, которого мы не знаем.
- Меня зовут Света, - продолжала женщина, - я много лет была проституткой в Израиле, я люблю эту страну, и в знак благодарности хочу пожертвовать вам деньги на строительство синагоги.

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:01

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Кино. Еврейский кинозал.

Рекомендую всем, кого заинтересует еврейская тема в кино. Спасибо Майе Fatamargana за этот материал.

Кликать ЗДЕСЬ [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 10:00

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Блуждающие звёзды. Танец Семь сорок.

"Друзья мои, не надо отчаиваться! Никогда не бывает так плохо, чтоб потом не было еще хуже..."

Из к/ф "Блуждающие звезды" (1991)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:59

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Еврейский художник, заслуженный художник Украины Herman Gold=

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:51

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ.

[показать]


Американские учёные на компьютерной модели доказали теоретическую возможность исхода евреев из Египта. Как описано в книге Исход, Моисей провёл свой народ в месте, где расступились морские воды. Компьютерные расчёты показали, что в одном месте в дельте Нила может образоваться проход со стенами воды по сторонам, если ветер будет дуть в определённом направлении со скоростью 100 км/ч на протяжении 12 часов.

(c) https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1015189031...19.287389245395&type=1&theater
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:50

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Еврейская звезда «Мерседеса»

Так случилось, что классический немецкий автомобиль, чью роскошную модель 770 особенно любили нацистские бонзы, был назван в честь внучки знаменитого венского раввина.

[показать]124 года назад, 16-го сентября 1889 года, появилась на свет Адриана Мануэла Рамона «Мерседес» Еллинек, в честь которой был назван автомобиль, производимый корпорацией «Даймлер». Ее отец очень любил слово «мерседес» (от латинского «merces», «дары, милость») и сделал его одним из имен своей дочери Адрианы. «Вы можете называть свои автомобили как угодно, — диктовал Еллинек свои условия самому Готтлибу Даймлеру, — но те машины, которыми торгую я, будут носить имя Mercedes!» Хотя Еллинек перестал быть компаньоном Даймлера еще до Первой мировой войны, автомобили Mercedes носят это гордое имя по сей день. Получилось так, что классический немецкий автомобиль, чью роскошную модель 770 особенно любили нацистские бонзы, был назван в честь внучки знаменитого венского раввина.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:48

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Ищу женщину

[показать]


Семён Иоселевич и его старый знакомый Лёва Шиндер сидели за столом и просматривали объявления о знакомствах, напечатанные в русскоязычных газетах.

После развода с женой Иоселевич пять лет прожил один. Ему исполнилось 65 лет. У него были случайные встречи, но они, как правило, ничем не заканчивались. Одиночество угнетало его. В квартире было грязно. Он не справлялся с хозяйством, нерегулярно питался.

— Я начал с того, что пошел в синагогу и посоветовался с ребе, — рассказал Иоселевич. — Ребе сказал, что я должен жениться. Он поставил мне жесткие условия. Она должна быть девушкой.

— Этот ребе витает в облаках, — заметил Шиндер. — Где ты в наше время найдёшь девушку?

Лёва Шиндер в России считался «ходоком» по части женского пола. Иоселевич, наоборот, в этой области не блистал.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:47

Это цитата сообщения Юрий-Киев Оригинальное сообщение

Киев. У Бабьего Яра...

В конце сентября 1941 года начались массовые расстрелы в Бабьем яру...

Я 20 лет прожил на  улице Телиги(прежнее названия Ново-Окружная, Коротченко) на против Бабьего яра. В  60-е годы все наши игры были в основном в этом яру и Кирилловской роще. Тогда мы иногда натыкались на горки стрелянных гильз, часто видели черепа и кости которые вымывали дожди... От таких мест мы старались держатся подальше... Мальчишки мы ещё не понимали, что Бабий яр одно из самых страшных  мест преступлений против человечества... Вот по моему интересный фото рассказ московского гостя о этих местах...

[700x525]

О Бабьем Яре я впервые прочитал давным-давно, ещё в раннем детстве, и не знал ещё, что он находится в Киеве, но знал, что это было место чудовищных злодеяний, учинённых фашистами. Наверное, сам я сюда бы никогда пошёл - но в сентябре я приезжал в Киев не один, и инициатива этой прогулки также была не моя. Мы сюда попали аккурат в годовщину тех событий, и у Меноры встретили уцелевших киевских евреев, а потом отправились к древней Кирилловской церкви, которую также покажу здесь.

Прямо у Бабьего Яра с 2000 года действует станция метро "Дорогожичи", над которой нависает Киевская телебашня - построенная в 1968-73 годах без использования строительных кранов уникальным методом "сверху вниз" (то есть во время строительства башня медленно росла над городом, как дерево), это вторая по высоте телебашня бывшего СССР, 9-я в мире и высочайшая в мире решётчатая конструкция (385м). Телебашня видна со всего Киева, но глядя на неё издалека, я не задумывался о том, что она отмечает Бабий Яр.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:46

Это цитата сообщения rinarozen Оригинальное сообщение

Штетл

ШТЕТЛ

 

Штетлы  (идиш שטעטלгородок) -  еврейские  местечки, существовавшие  до Холокоста   в Восточной Европе. Разговаривали там на идише, и вышло оттуда  множество евреев, проживающих сейчас во всех уголках Земли. 

Штетлы, их традиции и быт прекрасно описаны  замечательными еврейскими авторами: Исааком Башевисом-Зингером  и Шолом-Алейхемом.

В представленном видео оживает повседневная жизнь в штетле в самом начале ХХ столетия. Это  вариации на темы творчества Шолом-Алейхема, Марка Шагала и Соломона Юдовина. 



 

Спасибо за подсказку  rinagit. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:46

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Как сионисты нацистов провели

[показать]В течение года, с начала сентября 1936-го до сентября 1937-го, германскому отделению Еврейского национального фонда удалось заключить на территории третьего рейха несколько необычных сделок. Таких сделок могло бы оказаться даже больше, но в конце 1937 года нацистские власти спохватились и перекрыли лазейку в своем законодательстве.

Тем не менее сионистская организация добилась значительного успеха. Этот успех, в каком-то смысле, даже определил будущее лицо третьего по значимости израильского города — Хайфы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2013 09:45

Это цитата сообщения Sergey1958 Оригинальное сообщение

Операция «Киндертранспорт» 1938–1940

[показать]


Операция «Киндертранспорт» (англ. Kindertransport) — спасательная операция, которая состоялась за 9 месяцев до начала Второй мировой войны. Её суть заключалась в перевозке и размещении на территории Великобритании детей, признававшихся на основе Нюрнбергских расовых законов евреями, из нацистской Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и вольного города Данцига. Великобритания приняла почти 10 000 юных беженцев. Они были расселены в приёмных семьях, хостелах и фермах страны. Большинство детей пережило войну, но лишь очень немногие воссоединились с родителями, так как часто эти дети были единственными оставшимися в живых из своих семей.

Читаем и смотрим далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии