Я в полном восхищении от мастерства этого союза Шеншиных!!! Полюбуйтесь их творчеством, вдохновитесь, их отчеканенное мастерство заслуживает Вашего внимания!
Для создания Пиона нам понадобятся:полимерная глина, латексный клей, разбавитель. Масляные краски: белила цинковые, кармин, травяная зеленая, виридоновая зеленая. Тейп лента, молд листа розы, молд фактура листа гортензии, фактура орхидеи (ее мы будем использовать для сушки), круглогубцы, маникюрные ножницы. Форма пиона, состоящая из восьми частей. Проволока № 22*12 и проволока № 16*30. Кисти №2 и №12. Основной стек, стек с маленькими шариками, роликовый нож, стек с большими шариками и скалка для глины.
Сделаем серединку для нашего пиона. Нам понадобятся полимерная глина, латексный клей, краска травяная зеленая, роликовый нож, круглогубцы, ножницы, проволока № 16*30. Вначале подготовим проволоку. На конце проволоки круглогубцами сделаем петельку. Возьмем кусочек полимерной глины примерно такого размера. Немного расплющим и добавим в серединку небольшое количество травяной зеленой. Закрываем края и аккуратно, чтобы не испачкать руки, замешиваем до однородного цвета. Далее скатаем шарик. Из шарика указательным пальцем выкатываем капельку. Немного подправляем кончик, и затем ножницами с узкой стороны будем разрезать на пять частей. Отступаем от середины и делаем надрез примерно 5 миллиметров. Большую часть мы разрезаем на части, а меньшую – на две части.
Продолжаем, мы раскатываем сразу две части для коробочки у мака. Прокатываем стеком чтобы края опять были более тонкими. После того как готовы две такие частички для коробочки и можно их приклеивать на бутончик. Наносим клей на нижнюю часть, можно сразу с двух сторон и прикрепляем к коробочке.
У коробочек бутона есть своя фактура её мы делаем ножницами, краем ножниц немного протыкаем не насквозь, а слегка зацепляем полимерную глину. И так коробочка готова, она немного приоткрыта и из нее выглядывают два лепесточка у мака. Можете сделать четыре разные лепесточка, если хотите сделать более открытую коробочку, тогда бутончик будет немного больше по форме.
На данном этапе бутон мы оставляем и будем приклеивать лепестки к цветку. Лепестки уже немного подсохли, мы высушиваем их не до той степени чтобы они были совсем такие плотные еще немного сохраняется их пластичность. Наносим клей, клея должно быть не очень много в нижней части лепестка, таким образом мы прикрепляем его к серединке. Второй лепесток мы будем прикреплять напротив, также наносим латаксный клей только по нижней части и напротив первого лепестка прикрепляем второй. Берем третий лепесток и приклеиваем его как бы в шахматном порядке и завершающий четвертый лепесток. Чашелистиков у мака нет и по этому здесь они не будут прикрывать какие нибудь не удавшиеся места, здесь все должно быть ровно. Подсохшие лепестки уже не опадают, держат свою форму, таким образом бутончик заполним. После того как цветок и бутон готовы, нужно облепить т.е. сделать стебель.
Нужно облепить стебель до того уровня на котором потом будут прикрепляться листья. Так будет более удобно, чем сначала прикреплять листья а потом облапливать весь стебель. Поэтому наносим клей на проволоку. Берем небольшое количество глины замешанной на веридоновой зеленой краске, которая использовалась при создании зеленых листиках. Прикладываем полимерную глину к проволоке, немного прижмем и теперь формируем стебель той толщины которая должна быть у цветка. Немного прокручиваем в пальцах чтобы предать округлую форму и масса глины которая не нужна остается внизу, а на верху создаем стебель круглой формы и здесь остается необходимое количество глины. Опять же немного стягиваем в низ глину, таким образом глина равномерно укладывается по проволоке и сразу здесь придается такая круглая форма. Если вы взяли глины больше чем нужно, можете убрать лишнее количество обратно в пакет или если у вас глины оказалось чуть меньше, чем нужно можете добавить еще кусочек глины и добавить также клея. Вообще когда распределяете глину по проволоке, то клей уже под глиной он также вместе с глиной распределяется, можете посмотреть если где не хватает латексного клея можете немного добавить. Вот когда распределена вся масса глины по проволоке, если вы хотите создать еще более округлую форму и видите что у вас здесь не совершенно, то можно положить стебель на край стола, так чтобы цветок был свободен и прокатать его по столу. Т.е. вот таким образом, стебель будет еще ровнее. Завершающим этапом является заглаживание
Для того чтоб создать подснежник нам понадобятся следующие инструменты:
Нам нужно подготовить три кусочка полимерной глины,смешанной с тремя масляными красками желтой,зеленой и белилами.
Подготовим каркас из проволоки для будущего цветка.Берем проволоку и разрезаем ее пополам.На конце проволоки делаем петельку,на ней будет середина цветка.На эту петельку мы при помощи латексного клея,насаживаем маленький кусочек полимерной глины желтого цвета серединка цветка у нас будет вытянутой и теперь мы надрежем ее на четыре части.После этого собираем надрезанные части вместе.
Далее переходи к созданию лепесточков подснежника,у подснежника два ряда лепесточков маленькие и большие.Начнем мы с создания маленьких лепесточков,для этого мы возьмем полимерную глину смешанную с белилами и сделаем три маленьких шарика.Делаем из шарика капельку и слегка приплюснем ее,при помощи стека мы разгладим будущий лепесток и на верхней части,при помощи стека сделаем форму напоминающею сердечко.Проделываем то же самое с двумя нашими заготовками,затем берем проволоку и приклеиваем лепестки к середине,середину предварительно смажем латексным клейм. После приклеивании всех лепестков,собираем лепестки вместе,дальше мы берем кисть и зеленую масляную краску и рисуем "сердечко"на внутренних и внешних краях всех лепестков.
[332x520]Представляю вашему вниманию фото мастер-класс по лепке орхидеи. В качестве материала для лепки использована сахарная мастика. Вы также можете слепить орхидею из холодного фарфора.
Автор работы и мастер-класса - zuzka692
Автор Романова Виктория
Информация взята у easy_flowe
Родилась у меня идея создания флок- порошка в домашних условиях. Не знаю, может кто-то додумался до этого и раньше, но меня осенило только недавно. Попробую рассказать и показать:
Изготовлению самодельных тычинок для цветов уделяется огромное внимание мастериц и каждая приспособила для себя определенные технологии. Давайте на этой страничке посмотрим, какие возможны варианты по их созданию. Весь материал собран мною по крупицам с просторов инета и выложен одной страничкой для удобства пользования.
1.Многие мастера для тычинок пользуются леской , нарезая её на нужный размер и с двух сторон сначала окунается в густой клей ПВА , а когда высохнет- коасится. Смотрим у Lee Duncan:Эта тема позаимствована у Арианы
Для лепки цветка очень большую роль играет обработка края лепестка, поэтому делать это надо качественно , а вот как виртуозничать в этой технике давайте посмотри серию видеороликов.
Смотрим первый видеоролик по обработке края : Приятного Вам просмотра :)
Если Вы интересуететсь лепкой цветов , то продолжение Вы можете посмотреть здесь:
2 урок по обработке края лепестка при лепке цветка
Кулоны в технике "филигрань" и МК по бэйлам
Автор M_OCEANA
Не секрет, что фурнитура, несмотря на ее обилие и многообразие, составляет порой нам немало хлопот в завершении образа изделия. Все эти вопросы - «на что подвесить?», «как прикрепить?», и т.д. возникают у многих. В данном случае предлагаю решить проблему собственными силами. К этим кулонам в технике "филигрань" нужны были подходящие бэйлы - переходные элементы к шнурам-цепочкам. Покажу два варианта. Принцип у них один – каркас из проволоки, декор из тех же элементов, что и на кулонах.
Если Вы хотите научиться делать украшения и цветочки из полимерной пластики, то предлагаю Вам посмотреть этот видео ролик. Пластика запекается 20 минут в духовке 130 градусов.
можете еще посмотреть
Астрочка из полимерной глины. Колечко и серёжки . МК.
Да уж ! Японские мастера славятся своим умением очень точно воспроизводить лепкой красивые цветы !
Если Вы занимаетесь лепкой цветов, то Вам будет интересно посмотреть огромную коллекцию авторских работ по лепке цветов из полимерной пластики. Обратите внимание на интересные цветовые сочетания с высокой точностью имитации и очень красивым композиционным размещением. Приятного Вам просмотра и вдохновения !!!:))
Эта коллекция в 115 красивых цветочных композиций не оставит Вас равнодушными :)
http://www.livemaster.ru/topic/156311-mk-po-obemnoj-rospisi-chasy-makov-tsvet?
[показать]Здравствуйте
[показать] Вашему вниманию будет представлена техника объемной росписи. Меня не раз спрашивали,задавали вопросы... Лучше один раз увидеть или "подсмотреть")
В этой области у меня это всего лишь 3-я работа и я сама нахожусь в поиске...а впрочем, это мое обычное состояние)
Приступим. В работе над созданием рельефных изображений я использую акриловую латексную шпатлевку,можно использовать и текстурные пасты. В шпатлевку я добавляю ПВА и тщательно перемешиваю. Добавляю "на глазок",но нужно учесть,что лишний клей даст ненужную жидкую консистенцию..главное,не переборщить. Размешиваю в маленькой пластиковой коробочке с крышкой,важно по окончании работы ее закрывать..ну сами понимаете-а то засохнет
[показать]
Еще я использовала 2 пластиковые бутылочки, с помощью большой я делала стебли,маленькой-узор по краю,цифры
Вот фото материалов