Геннадий БЕЛИМОВ, специально для «АН»
Тот факт, что сознанием обладает всё живое на планете, уже не кажется бездоказательной бредовой идеей. Многие мыслящие люди приходят к однозначному выводу о том, что в окружающем мире разумом наделена не только человеческая популяция. Новые подтверждения тому пришли из Японии. «Грибы разумны!» — таков вывод японских ученых.
Невероятная тайна
Много лет назад мне довелось общаться с профессором Игорем Алексеевичем Малмыгиным. Его исследовательская группа известна тем, что еще с 1962 года ее члены общалась с нашей планетой как с разумным и весьма информированным организмом. Феномен контактирования стал едва ли не повсеместным
С древнейших времен человечество интересовалось феноменом сна, однако подход к изучению менялся на протяжении истории. Наука о сне вообще очень молода — ученые занимаются исследованием сновидений не более 100 лет. И вот недавно они разработали специальную систему, при помощи которой станет возможно запечатлеть воспоминания и сны.
|
Об авторе: Все, я тут. Кропаю очередную главу, развлекаюсь оркингом.
© Copyright Хорхой Ольга (xorxoy@yandex.ru)
Аннотация:
О пряниках, которых не хватает
С детства меня не покидала мысль, что что-то во мне не так. Почему остальные нормально вписываются в собственную семью, школьный и дворовый коллектив, а у меня все какие-то трудности, словно мне приходится то ли насиловать жизнь, то ли принуждать ее к сожительству. Потом - много лет спустя - поняла.
[показать]
[показать] Posted by Skunksa на 31/01/2008
Интернет е прекрасно откритие и спокойно може да се каже, че е едно от постиженията на съвременната технология, което наистина промени начина ни на живот и възприемане на света. Всякаква полезна информация е на 5-6 клика разстояние, добрите вести идват бързо не само с мтел, а и винаги можеш просто да убиеш малко време като се ровиш из сайтове, блогове, форуми и прочие.
Сега искам да ви представя едно събитие във виртуалния свят, което за много от нас, които са вряли и кипяли по всякакви форуми ще се стори съвсем нормално, но този път отзвука от него се оказва прекалено голям. Нека се запознаем с John Titor, който твърди, че е войник от 2036 изпратен в миналото (1975 г., за да вземе компютър IBM 5100 , за който твърди, че е нужен в бъдещето, за да дебъгне някакви компютри в бъдещето), а и същевременно минава през 2000-ата, за да се види като малко дете и да предупреди света.
Вот каково безрадостное будущее нашей планеты: вторая гражданская война расколет Америку на 5 фракций с новой столицей в Омахе. В 2015 году разразится Третья мировая война, итогом которой станут потери в три миллиарда человек. Затем, в довершение ко всему, произойдёт компьютерный сбой, который уничтожит привычный нам мир. То есть, так будет, если отважный путешественник во времени не преодолеет пространственно-временной континуум, чтобы изменить ход истории.
Было это в конце 2000 года.
Постер на различных форумах взял себе сетевые псевдонимы "TimeTravel_0” и "John Titor”, и утверждал, что он солдат, посланный из 2036-го — года, когда компьютерный вирус уничтожил мир. Его миссией было возвратиться в 1975-й, чтобы найти и захватить компьютер IBM 5100, в котором было всё необходимое для борьбы с вирусом (а в 2000-й он попал, чтобы встретиться с 3-летним собой, игнорируя парадокс самой ткани времени из историй о путешествиях во времени). В течение следующих четырёх месяцев Тайтор отвечал на все вопросы, которые были у других участников, описывая будущие события в духе поэтичных фраз, и всегда указывая, что существуют и другие реальности, и наша реальность может не быть его собственной. В перерывах между мрачными призывами учиться оказывать первую помощь и не есть говядину — в его реальности коровье бешенство представляло серьёзную угрозу — Тайтор при помощи чрезвычайно трудных алгоритмов раскрыл некоторые технические аспекты в отношении того, как работают путешествия во времени и предоставил зернистые фотографии своей машины времени.
Удивительные камни можно встретить вдали от городов в центре и на юге Румынии. Трованты – так называют их местные жители. Оказывается, эти камни могут не только расти, но и, к большому удивлению, размножаться.
В основном, эти камни лишены острых сколов, они имеют округлую или обтекаемую форму. В этих районах очень много различных валунов, от которых мало чем отличаются эти уникальные камни-трованты. Однако, после дождя с тровантами происходят невероятные события: они растут как грибы, увеличиваясь в размерах.
Так, например, небольшой тровант, который имеет вес всего лишь несколько граммов, может со временем вырасти до гигантских размеров и потяжелеть более чем на тонну. Чем старше камень, тем медленнее он растет. Молодые камни растут быстрее.
Основная составляющая растущих камней-тровантов – это песчаник. По своему внутреннему строению они тоже выглядят необычно: если распилить камень пополам, то на срезе, который похож на спил дерева, можно рассмотреть несколько так называемых возрастных колец, сосредоточенных вокруг небольшого твердого ядра.
Но, тем не менее, геологи не спешат относить трованты в разряд необъяснимых для науки явлений, несмотря на их удивительное происхождение. Ученые пришли к выводам, что растущие камни хоть и необычны, но их природу можно легко объяснить. Геологи уверены, что трованты — это всего лишь результаты длительных процессов цементации песка, которые происходят миллионы лет в недрах земли. А с помощью сильной сейсмической активности такие камни оказываются на поверхности.
Нашли ученые и объяснение росту тровантов: камни увеличиваются в размерах благодаря большому содержанию различных минеральных солей, находящихся под их оболочкой. Когда поверхность намокает, эти химические соединения начинают расширяться и давить на песок, отчего камень «растет».
Размножение почкованием
Тем не менее есть у тровантов одна особенность, которую геологи объяснить не в состоянии. Живые камни, помимо того что растут, способны еще и размножаться. Происходит это так: после того как поверхность камня намокнет, на ней появляется небольшая выпуклость. Со временем она разрастается, когда же вес нового камня становится достаточно большим, он отламывается от материнского.
Строение у новых тровантов такое же, как и у других, более старых камней. Внутри также присутствует ядро, в чем и заключается основная загадка для ученых. Если рост камня хоть как-то можно объяснить с научной точки зрения, то процесс деления каменного ядра не поддается никакой логике. В целом процесс размножения тровантов напоминает почкование, отчего некоторые специалисты всерьез задумались над вопросом, не являются ли они неизвестной доселе неорганической формой жизни.
Местные жители уже не одну сотню лет знают о необычных свойствах тровантов, но особого внимания им не уделяют. Раньше растущие камни использовались в качестве строительных материалов. Трованты часто можно встретить и на румынских кладбищах -большие камни устанавливают в качестве надгробий по причине их необычного внешнего вида.
Отмечена за некоторыми тровантами и еще одна фантастическая способность. Подобно знаменитым ползающим камням из калифорнийского заповедника Долина Смерти, они порой передвигаются с места на место.
http://x-files.org.ua/news.php?readmore=3708
**************
Где-то читал, что камни вообще все "живые" Это такая неорганическая жизнь. Просто для них время течёт по другому. А точеные как всегда пытаются притянуть уши к жопе. Знаний то нет, а диссертацию написать кручёную как хрен поросячий хочется. И потом плодить таких же, как сами идиотов.
Вчера видео загрузил, где цапля рыбачит. Явно обладающая разумом. Сегодня смотрю, у кого-то про ворону что-то. У кого-то про кошек... Собаки опять же сплошняком стали выделывать разумные кренделя. И это видно, не дрессировка. Я за своими кошками наблюдаю странности. То бывает они меня специально разыгрывают, дразнят, то ещё что. И всё как бы ненароком, невзначай. Вы думаете так всегда было? Ошибаетесь! Вспомнил тут старое пророчество о том, что одним из проявлений наступающего апокалипсиса, будет разумность животных. Что они начнут предъявлять права людям на жизненное пространство и требовать уважения. Мы в ответе за тех, кого приручили. Как в штатах негры укоряют белых за рабство, так животные предъявят счёт людям. Видимо он будет жёстким. Жестоким приговором. Захотите молочка у коровки взять, а она вам: Плати...
Чешский герцог Владислав I (1109 – 1125) выпускал довольно оригинальный денарий, который позже называли «сатанинским». Дело в том, что в 1117 – 1123 в Чехии произошло множество загадочных природных явлений, которые приписали вмешательству дьявола. Теперь уже неизвестно, зачем эксцентричный герцог решил отчеканить денарий с профилем черта ( с длинным носом, рогами и петушиным гребешком) – то ли в память о произошедшем, то ли чтобы таким образом задобрить «князя мира сего», но факт остается фактом – монета с легендой «Satanaus» сохранилась в нескольких экз и по сей день.
"Свещена глупост! Векове цели
разум и совест с нея се борят;
борци са в мъки, в неволи мрели,
но, кажи, що са могли да сторят!
Светът, привикнал хомот да влачи,
тиранство и зло и до днес тачи;
тежка желязна ръка целува,
лъжливи уста слуша с вяра..."
Борба, Христо Ботев