• Авторизация


О двух крайностях умных женщин. 17-06-2013 10:55

Это цитата сообщения Gloomy_Grump Оригинальное сообщение

О двух крайностях умных женщин.

Как-то раз в одной из социальных мини-групп, которая удостоена чести иметь меня в своих рядах, состоялся спор на тему того, кто такой умный человек. В противостояние вошли две основные точки зрения: "умный - тот, кто много знает" и "умный - тот, кто быстро мобилизует те знания, которые у него есть".

Если чуть-чуть совсем отвлечься, то вокруг меня много девушек. Очень-очень много девушек. Некоторые разные, некоторые не очень, но факт в том, что среди них много таких, которых все вокруг могут назвать "умными", и я тоже. Но я-то ладно, у меня отдельное понимание ума. В общем-то, очень простое, состоящее в том, что глупых людей не существует. Поэтому на моё мнение не стоит ориентироваться.

Есть у меня знакомая Н., архетип общепризнанно умной, Умной девушки, которую можно сегодня разобрать по косточкам.
Н. - симпатичная, немного смахивающая на обезьянку брюнетка двадцати лет от роду. Немного сутулится, немного неудачно, на мой вкус, причесана, но определённо симпатичная. Главное - очень ухоженная. Волос, до такой степени похожих на волосы лаковой голландской куклы, я ещё ни разу не видела. Н. за полгода отрастила стрижку каре до середины спины и ежедневно появляется на людях с ровным сантиметровым слоем безупречно наложенной косметики на лице.
Н. - отличница, что в нашем вузе очень сложно. Она, как принято говорить, задрачивается над учебниками день и ночь. Я это очень уважаю, потому что сама так не умею и никогда не научусь. Н., вообще, любительница все разложить по полочкам в строгой академической форме и рассказать, что хорошо и что плохо, как правильно и как неправильно. У неё даже фотографии из путешествий всегда подробно подписаны - что это за место и чем оно примечательно.
Вообще-то Н. безумно меня раздражает, из-за стремления всех постоянно чему-то научить, но умом я понимаю, что она, в общем-то, достаточно неплохой в рамках своих понятий о справедливости человек, и даже неоднократно мне помогала.
Н. твёрдо знает, когда выйдет замуж, когда будет рожать детей и как будет выстраивать свой карьерный рост. Безусловно, Н. не курит и не пьёт, правильно питается и прочие, прочие, прочие радости жизни.

Мы с Н. иногда общаемся.
Я - условно симпатичная, но до неприличия неухоженная девушка своего возраста, сутулая, с отвратительной кожей и абсолютно не умеющая следить за собой. Я поклоняюсь джинсам, кедам, браслетам с шипами, а вверху алтаря громоздится Чёрная Куртка из Натуральной Кожи.
Учусь на тройки. Не собираюсь выходить замуж, не собираюсь рожать детей, курю как паровоз и пью виски to celebrate life. Не знаю, где буду работать, не понимаю, что буду делать.

И когда мы разговариваем с Н., я вижу, что Н. смотрит на меня с помесью ужаса и удивления. Она каким-то чувством понимает, что я умная, но не может понять, в чём этот ум объективно выражается. Ни одного признака же нет.

Перед нами две крайности умных женщин. Просто путь одной - это путь к успеху, а путь другой - к просветлению. Оба пути равноправны и имеют место быть, одним подходит одно, другим - другое.

Только своей противоположности я это, увы, никогда не смогу объяснить. Не поймёт.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Гонконга вышли на демонстрацию в поддержку Сноудена 17-06-2013 10:29


17.06.2013   08:55

Автор: Дмитрий Собиев

"Один за всех и все за одного"! Знаменитая фраза из книжек Дюма стала неформальным лозунгом гонконгских защитников Эдварда Сноудена. Даже беглого взгляда на толпу, собравшуюся перед американским консульством, достаточно, чтобы понять — разоблачитель ЦРУ вызывает у местных восхищение. Чего не скажешь о правительстве США. Обама, оказывается, между делом любит почитать чужую почту. Этого достаточно, чтобы светлый образ некогда популярного в Гонконге политика окончательно померк.

"Если жить по принципу "око за око", то все мы скоро ослепнем, — считают митингующие. — Правительство США получило хороший урок, но оно не должно отвечать ненавистью. Они должны задуматься о своих поступках, а не строить планы, как завоевать весь мир". "Я обращаюсь к американскому правительству, — говорят демонстранты. — Оставьте Сноудена в покое! Он здесь на законных основаниях, пусть живет в Гонконге, сколько хочет".

MORE
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дельфины и их язык 17-06-2013 00:41


Впервые за всю историю своего существования люди столкнулись с настоящим, прекрасно разработанным не человеческим языком — языком дельфинов. Учёные изучают языки животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Возможно, но не сразу. Цель — понять иную логику и с её помощью расшифровать послания представителей иного разума.

Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у наших ближайших родственников — шимпанзе, — а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга. По последним научным данным когнитивной этологии, зоопсихологии, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14000 звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.

  [600x378]

 

MORE
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-06-2013 13:57


Реальность конструируется ментальными актами и зависит от того, что и как мы выбираем для наблюдения.
Стэн Гроф

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Психолого-эзотерическое. Подборка 33 04-06-2013 13:29

Это цитата сообщения Miss_SV Оригинальное сообщение

Психолого-эзотерическое. Подборка 33

  [показать] КАК ОБИДА ДЕФОРМИРУЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЧЕЛОВЕКА.

http://www.liveinternet.ru/users/3594395/post242403840/

[показать] В чем причины резкого обострения болезни или проблем?

Что или кто является катализатором резких обострений болезней, проблем…?

Грех (кармическая ответственность) возникает при негативной реакции на Урок и имеет свойство накапливаться, а хроническая болезнь есть проявленная часть совокупности накопившихся кармических проблем.

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post245290809/

[показать]Психосоматика: болезни от характера

Мрачные мысли портят и настроение, и самочувствие. У обидчивых пошаливает сердце, у нервных - желудок, у вспыльчивых - печень... Как быть? Учиться радоваться!

http://www.liveinternet.ru/community/4260061/post243167446/

[показать] Считывание информации по фотографии. Практикум

С помощью этой техники вы можете узнавать, в каком состоянии человек, что с ним было и будет, что он думает по какому-либо поводу, как к чему относится и т.д.
Возьмите несколько фотографий хорошо знакомых людей и своих собственных. Хорошо, если фотографии будут за разные годы, в том числе, старые.
1. Возьмите какую-нибудь старую фотографию.
Сфокусируйте свой взгляд в паре сантиметров позади фотографии (смотрите сквозь фотку). Скажите мысленно: "Этот человек СЕЙЧАС."

http://www.liveinternet.ru/users/izzida/post216444054/

http://www.liveinternet.ru/users/4652854/post217075097/

 КАК ВЫ ГОВОРИТЕ, ТАК ВЫ И ЖИВЕТЕ

Важно помнить, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества. То есть если вы хотите обрести какие-то качества, вам достаточно почитать о каком-нибудь святом, который ими обладает либо с кем-то обсудить его качества.

http://www.liveinternet.ru/users/lupersolski/post233000545/

БОЛЕЗНИ... ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ...

Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям

Алкоголизм, наркомания.
Не в состоянии с чем-то справиться. Жуткий страх. Желание уйти подальше от всех и всего. Нежелание находиться здесь.
Чувство тщетности, несоответствия. Неприятие собственной личности.

http://www.liveinternet.ru/users/sanlait/post206644299/

[показать]Психологическая техника «Я прощаю себя за...»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Квадриум пассионариев 04-06-2013 11:14

Это цитата сообщения xorxoy Оригинальное сообщение

Квадриум пассионариев

Не будем о гениях, их пути кривы, запутанны и для среднего ума малопостижимы. Поговорим о людях рядовых, стоящих по развитию лишь чуть выше инертной массы. Эту часть общества, к которой я причисляю и себя, могу разделить, по европейско-античной традиции, на 4 части
1) Люди "общинные", догосударственные, которых много в России - первая часть. Эти не надеются на какую-то власть, а надеются на себя и своих друзей и близких, при этом их воззрения - невпихуемые в классические рамки: то толстовство, то неоязычество разного толка, то христианство с человеческим лицом, то коммунизм с человеческим лицом. При этом они не видят себя в государстве никем, и не желают вмешиваться в его дела, собираясь строить свою "маленькую страну" на сугубо ограниченном клочке территории, где-нибудь в глуши, во внутренней эмиграции.
2) Вторая часть - люди, более думающие не о себе, а об обществе, причем, с каким-то фанатично-античным менталитетом. Я их называю "гоплиты", эти ребята всегда составляют основу всех организованных выступлений, шествий, протестных акций и беспорядков, это "агора", древнее крикливое сборище со своими понятиями о справедливости, свободе и долге. Они надеются своими силами изменить государство, причем, зачастую пляшут под дудку манипуляторов из четвертой группы. В целом, ребята неплохие, неленивые, смелые и поддающиеся организации, уважаю их не меньше первой группы.
3) Третья группа - "духовные", и в восточном, йогинско-буддистском, и в западном, христианском или гностическом смысле, личности. Совершенно неадекватные по современным знаниям понятия, маниакальная одержимость идеями. Неспособны воспринимать реальность, даже восприняв - истолковывают ее в своем ключе согласно анекдоту о крашеной селедке. Общий пункт - ненависть или презрение к реалу, "телесному", противопоставление ему воображаемого, "духовного". Это группа средневекового менталитета, к диалогу принципиально неспособная, точнее, способная перетирать что-то только внутри своих понятий, и не умеющая выйти за их границы. Пользы от них самих немного, зато можно использовать маску "духовного человека" - это страсть как заводит плебс. Сумасшедший фанатик с патлами и перекошенным в гневе лицом (а еще парочку недолеченных ран и страдательное прошлое добавить для полноты облика), без сомнения, превзойдет по харизме всех яппи, какими бы они ни были умными.
4) Четвертая группа - это "люди нового времени", лучшая характеристика которых содержится в "Государе" Макиавелли. Они могут быть велики или низки - в зависимости от целей, которые ставят перед собой. Если цели их подобны целям первой группы - мы имеем потенциального хорошего хозяйственника и организатора, только обучить, а уж он смогет - потому что хочет. Если цели аналогичны целям второй группы, мы будем иметь потенциального правителя, и только от его ума и опыта зависит то, насколько успешным будет его правление. А желание править у него есть, и он по-своему будет заботиться о своих подвластных, правда, иногда жертвуя десятками ради сотен и сотнями ради тысяч. Поскольку безнравственен в современном смысле этого слова, единичную человеческую жизнь ставит ни во что. Если же его цели аналогичны целям третьей группы, имеем страшного человека - умного фанатика. Чего бы он ни был фанатик, а добром его правление кончиться не может, ибо вообще жизнь, что свою, что чужую, что всех, кто пойдет за ним, что и человечества в целом, он ставит в ноль, главное для него - его идея.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Локианство 04-06-2013 09:44

Это цитата сообщения xorxoy Оригинальное сообщение

Локианство

Локианство - это не поклонение Локи, скандинавскому "богу" (иначе, как в кавычках, это слово в применении к этой одиозной личности и использовать нельзя) огня, шутовства, игры, обмана (хоть он и часто говорит правду, и горькую правду, поверьте), изобретательства и нетрадиционных подходов. Локианство - это следование тому пути, что в основе своей имеет схожие подходы ко всему, что нас окружает. Так сказать, Асатру левой руки. Не сейд, хотя определенные методики сейда используются локианцами.

Эти подходы:
1) Огонь. Кано. Любовь к жизни, открытость новому, "детский", не замыленный взгляд на мир. "Зажигать" - веселье ли, интерес к чему-то... или, может, звезды?
2) Игра. Долой серьезность - даже в случае серьезной проблемы или потери она не поможет... играй - и ты приобретешь гораздо больше, чем потеряешь. Пока есть сознание и есть, где ему действовать - не все потеряно! Игра - единственное, на что стоит тратить жизнь/время/силы.
3) Отношение к правде и лжи. Истина, в целом, недоступна. Познать что-либо - воссоздать из хаоса. А ну-ка, сотворите мне "из ничего" хотя бы табуретку! Что - не можете? Так что вы тогда можете сказать об истине больших масштабов? Все наши "знания" - модели, в чем-то соответствующие моделируемому, но, по большей части, не соответствующие ему. Это - ложь? Это - правда? Ни то, и ни другое. Это - тоже модель.
4) Отношение к миру. Мир, от Хаоса до сложнейших форм реальности - поле нашей игры. Берегите его! Не засирайте. А то, вернувшись, будете прибираться или играть в свинарнике. Помните: пока есть, куда возвращаться и есть, кому возвращаться - потеряно мало.
5) Ограничения в игре. Необходимы для творчества, необходимы для игры. Только ограничения дают разнообразие что миров, что форм живого и неживого.

Игровые классы.
Файтер. Тот, кто ищет гемор на свою задницу. Тот, кто пришел в этот мир познавать, а остался мясорубить-маньячить. Подавляющее большинство игроков в этом мире - файтеры, вольные или невольные.
Маг. Тот, кто не хочет идти в общей шеренге, ищет свои пути, не считаясь с тратами времени и сил. Магия - все, что не вписывается в стандартные представления о возможном в этом мире. Маг плюет на эти представления и ищет обход существующих ограничений. Магия - всегда читтерство, даже там, где она признается.
Клирик. Полная противоположность магу, тот, кто поддерживает ограничения, "человек системы". Полномочия от модераторских до админских. Админ часто считает себя "создателем мира", иной раз им и является - то есть, создателем какой-то определенной реальности, но, увы - не "мультивселенной", не "всего, что есть и чего нет"... Кроме того, существует множество самозванных модеров, которые и хотели бы создать свой мир, да не могут - кишка тонка. Самозванные модеры создают эгрегоры.
Паладин. Файтер, который решил, что существование в системе самозваного модера принесет ему ощутимую пользу или минимизирует вред.
Вор. Файтер, который решил, что путь магов ему больше подходит, но не имеет знаний и сил ему следовать. Пользуется чужими читтерскими разработками. Иногда именует себя "сталкером".
Отказник. Файтер, который решил, что этот мир ему не подходит, игра - болезненна или утомляет, тот, кто хотел бы выйти из игры.
Творец. Тот, кто всем квестам предпочитает преобразующие реальность. Может созидать в рамках какой-либо реальности (мира) или создавать свой мир прямо от Хаоса. Тот, кто закладывает ограничения.
Ремесленник. Тот, кто воплощает в жизнь чужие замыслы созидания.
Певец. Тот, кто может сделать свою модель мира привлекательной для многих. Сами не создают эгрегоров, но часто используются втемную самозваными модерами - именно для этого.
Вечный ученик. Не имея сил или желания играть, всю жизнь следует чужим моделям, и считает этот процесс познанием.

Продолжение следует.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно снимать портреты 02-06-2013 11:20

Это цитата сообщения Thalassi Оригинальное сообщение

Как правильно снимать портреты

Источник


Практически каждому человеку хоть раз в жизни доводилось снимать людей. Если не своей камерой, то хотя бы тогда, когда его это просят сделать владельцы фотокамеры. Очень интересно рассматривать фотографии своих родных, близких и знакомых. И чтобы эти снимки не были похожими на фотографии на паспорт, водительское удостоверение или военный билет, прочитайте внимательно эту статью. Когда зритель после просмотра нескольких снимков начинает зевать, значит, фотографии не удались. Так постарайтесь снять так, чтобы при рассмотрении своих портретов у объекта съемки невольно на лице появлялись улыбка, восхищение, и вы могли услышать слова благодарности. А дети и внуки могли гордиться своими родителями, дедушками и бабушками.


С чего начинается хороший портрет?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотолюбителю - компетентно и понятно 02-06-2013 11:17

Это цитата сообщения Thalassi Оригинальное сообщение

Фотолюбителю - компетентно и понятно

http://www.busheron.ru/master/

Техника, теория и практика. Мастер-класс

http://www.busheron.ru/master/word/ - словарь фотографа

Практикум
содержание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФОТОСЪЁМКА . Справочник фотографа. 02-06-2013 11:16

Это цитата сообщения Thalassi Оригинальное сообщение

ФОТОСЪЁМКА . Справочник фотографа.

А. Б. Меледин, Ю. И. Журба, В. Г. Анцев и др

Оглавление:

1. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ФОТОГРАФИИ

2. ВЫБОР И УСТАНОВКА ОПТИЧЕСКИХ И ЭКСПОЗИЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ

3. ПАВИЛЬОННАЯ СЪЕМКА

4. НАТУРНАЯ СЪЕМКА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 советов начинающим 02-06-2013 11:15

Это цитата сообщения Thalassi Оригинальное сообщение

10 советов начинающим

Честно говоря, я собирался назвать эту статью более претенциозно. Что-то типа "Десять заповедей фотографической веры", но потом решил, что это будет лишь ненужным пафосом. У фотографии нет заповедей. Периодически кто-то пытливый и неугомонный разрушает уже казавшиеся всем незыблемыми каноны и привычные основы. Наверное, так происходит с любой областью человеческого творчества. Но независимо от того, куда увлечет вас творческое начало – в импрессионизм или авангардизм – любая художественная школа начинается с одного и того же: с умения держать карандаш. Именно об "умении держать карандаш" и пойдет сейчас речь. Не о том, как этот карандаш выбирать (2М или 3М) и не о том, чем его точить (ученической точилкой или швейцарским ножом) и уж, конечно, не о том, между какими пальцами карандаш зажимать. В любой художественной школе под умением "держать карандаш" понимают минимальные навыки для нанесения на бумагу изображения, в котором даже неподготовленный зритель сможет со второй попытки угадать запечатленный объект. Во как! И хотя, впоследствии, подающий надежды талант может запросто отбросить карандаш и начать рисовать прямо пальцами по холсту - учить его все равно начнут с самого простого – "держать карандаш". А поскольку всех нас тоже учили рисованию в школах, то я и дальше буду использовать аналогии с художниками и их творчеством - на мой взгляд, данные примеры будут более наглядны и понятны, чем рассуждения о природе фотографии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Статьи о фотографии 02-06-2013 11:09

Это цитата сообщения Thalassi Оригинальное сообщение

Статьи о фотографии

 Композиция
- Золотое сечение
- Тональность. High & Low Key
- Создание иллюзии глубины
- Советы по композиции
 Экспозиция
- Краткий словарь фотографических терминов
- Основы экспонометрии
- Зонная теория Адамса
- Режимы экспозамера
- Экспокоррекция
- Использование режима контраста
- Подсветка теней и выдержка синхронизации
- Съемка в условиях низкой освещенности
- Влияние экспокоррекции на TTL систему
- Табличный расчет экспозиции
 Оптика
- Оптические термины
- Что такое Bokeh?
- Расчет глубины резкости объектива
- К вопросу выбора объектива
- Использование программируемого микрокалькулятора CITIZEN для расчёта глубины резкости
 Светофильтры
- О формировании цветного изображения на фотопленке
- О свете и цветовой температуре
- Фильтры для ч/б фотопленки
- Фильтры для цветной фотопленки
- Таблица фильтров для ч/б пленки
- Таблица фильтров для цветной пленки
 Фотопленка
- Фотопленки (большая обзорная статья)
- Различия профессиональных и любительских фотопленок
- Маскирование негативных фотопленок
- Применяемость профессиональных пленок Kodak
- Обработка фотопленок по процессу E-6
- Обработка фотопленок по процессу C-41
 Практика
- Освещение при студийной фотосъемке
- Постановка света при фотосъемке
- Основы работы со съемочным освещением
- Снимаем дома портрет
- Фотосъемка с лампами накаливания
-
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объяснение "феномена" сверхсоциальности примитивных надорганизмов 01-06-2013 12:07


Есть муравьи, вкус которых напоминает терпкий мед. К таковым, в частности относятся муравьи-медосборщики. Рабочие муравьи этого вида собирают сладкие выделения других насекомых и скармливают своим собратьям, выступающим в роли так называемых медовых бочек. Эти последние хранят нектар в своих желудках, представляя собой своеобразную живую кладовую для остальных муравьев колонии.

Муравьи-бочки, с их огромными брюшками, неповоротливы и беспомощны, обитают в подземных камерах муравейников в готовности отрыгнуть немного нектара и накормить голодных рабочих муравьев. И конечно же, эта "мебель" не имеет никакого потомства.

Другой пример самопожертвования среди муравьев: некоторые муравьи отдают всю свою жизнь, работая дверью, не впуская насекомых, не внушающих доверия. Забавно вообразить, как какой-нибудь муравей рассуждает подобно Канту: «Долг! Ты возвышенное, великое слово. Это именно то великое, что возвышает муравья над самим собой. И жалкая жизнь моя муравьиная ничто по сравнению с тем, что у нашего муравейника не было бы двери!» (это о муравье исполняющего роль дверцы), или так: «Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. Именно по этому я стал неподвижной бочкой с мёдом кормящей других!» (о муравье-медосборщике). Но как бы это ни было забавно – это не так.

MORE
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Происхождение нефти. Альтернативные теории. 01-06-2013 12:04


На счет образования нефти и угля обычно мало кто сомневается - это органические останки древних растений и животных преобразовавшиеся под воздействием давления недр и при недостатке кислорода. Поэтому уголь и нефть справедливо относят к невозобновляемым ресурсам и регулярно пресса нас попугивает весьма коротким промежутком времени, оставшемся до их полного исчерпания. В угле этому находят неоспоримые подтверждения - следы древних животных организмов и растений. Но с нефтью, оказывается, все далеко не так однозначно. Существует еще, как минимум, две теории имеющие под собой достаточно серьезную научную основу.

Подтверждением классической теории образования нефти служит опыт немецких ученых Г.Гефера и К.Энглера поставленный ими в 1888 году. Они осуществили перегонку рыбьего жира при температуре 400 С и давлении около 1 МПа. При этом им удалось получить предельные углеводороды, парафин, смазочные масла, с высоким содержанием алкенов, нафтенов и аренов. Позже академик Н.Д. Зелинский проводил похожий опыт, но исходным материалом был выбран органический ил образованный из водорослей. Ему удалось получить бензин, керосин, тяжелые масла, а также метан…

MORE
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
http://relgros.com 01-06-2013 12:01


http://relgros.com

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии