Автор: Дмитрий Собиев
"Один за всех и все за одного"! Знаменитая фраза из книжек Дюма стала неформальным лозунгом гонконгских защитников Эдварда Сноудена. Даже беглого взгляда на толпу, собравшуюся перед американским консульством, достаточно, чтобы понять — разоблачитель ЦРУ вызывает у местных восхищение. Чего не скажешь о правительстве США. Обама, оказывается, между делом любит почитать чужую почту. Этого достаточно, чтобы светлый образ некогда популярного в Гонконге политика окончательно померк.
"Если жить по принципу "око за око", то все мы скоро ослепнем, — считают митингующие. — Правительство США получило хороший урок, но оно не должно отвечать ненавистью. Они должны задуматься о своих поступках, а не строить планы, как завоевать весь мир". "Я обращаюсь к американскому правительству, — говорят демонстранты. — Оставьте Сноудена в покое! Он здесь на законных основаниях, пусть живет в Гонконге, сколько хочет".
Впервые за всю историю своего существования люди столкнулись с настоящим, прекрасно разработанным не человеческим языком — языком дельфинов. Учёные изучают языки животных. Зачем? Чтобы поговорить с ними? Возможно, но не сразу. Цель — понять иную логику и с её помощью расшифровать послания представителей иного разума.
Размер мозга дельфинов в соотношении с размером их тела гораздо больше, чем у наших ближайших родственников — шимпанзе, — а их поведение указывает на высокую степень умственного развития. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400. У дельфина в два раза больше извилин в коре головного мозга. По последним научным данным когнитивной этологии, зоопсихологии, дельфины не только имеют «словарный запас» до 14000 звуковых сигналов, который позволяет им общаться между собой, но и имеют самосознание, «социальное сознание» (social cognition) и эмоциональное сочувствие, готовность помочь новорожденным и больным, выталкивая их на поверхность воды.
Реальность конструируется ментальными актами и зависит от того, что и как мы выбираем для наблюдения.
Стэн Гроф
|
|
|---|
|
|
|
|
|
С помощью этой техники вы можете узнавать, в каком состоянии человек, что с ним было и будет, что он думает по какому-либо поводу, как к чему относится и т.д. |
|
КАК ВЫ ГОВОРИТЕ, ТАК ВЫ И ЖИВЕТЕ |
|
БОЛЕЗНИ... ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ... |
|
|
Практически каждому человеку хоть раз в жизни доводилось снимать людей. Если не своей камерой, то хотя бы тогда, когда его это просят сделать владельцы фотокамеры. Очень интересно рассматривать фотографии своих родных, близких и знакомых. И чтобы эти снимки не были похожими на фотографии на паспорт, водительское удостоверение или военный билет, прочитайте внимательно эту статью. Когда зритель после просмотра нескольких снимков начинает зевать, значит, фотографии не удались. Так постарайтесь снять так, чтобы при рассмотрении своих портретов у объекта съемки невольно на лице появлялись улыбка, восхищение, и вы могли услышать слова благодарности. А дети и внуки могли гордиться своими родителями, дедушками и бабушками.
С чего начинается хороший портрет?
http://www.busheron.ru/master/
Техника, теория и практика. Мастер-класс
http://www.busheron.ru/master/word/ - словарь фотографа
| Практикум |
А. Б. Меледин, Ю. И. Журба, В. Г. Анцев и др
Оглавление:
1. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ФОТОГРАФИИ
Честно говоря, я собирался назвать эту статью более претенциозно. Что-то типа "Десять заповедей фотографической веры", но потом решил, что это будет лишь ненужным пафосом. У фотографии нет заповедей. Периодически кто-то пытливый и неугомонный разрушает уже казавшиеся всем незыблемыми каноны и привычные основы. Наверное, так происходит с любой областью человеческого творчества. Но независимо от того, куда увлечет вас творческое начало – в импрессионизм или авангардизм – любая художественная школа начинается с одного и того же: с умения держать карандаш. Именно об "умении держать карандаш" и пойдет сейчас речь. Не о том, как этот карандаш выбирать (2М или 3М) и не о том, чем его точить (ученической точилкой или швейцарским ножом) и уж, конечно, не о том, между какими пальцами карандаш зажимать. В любой художественной школе под умением "держать карандаш" понимают минимальные навыки для нанесения на бумагу изображения, в котором даже неподготовленный зритель сможет со второй попытки угадать запечатленный объект. Во как! И хотя, впоследствии, подающий надежды талант может запросто отбросить карандаш и начать рисовать прямо пальцами по холсту - учить его все равно начнут с самого простого – "держать карандаш". А поскольку всех нас тоже учили рисованию в школах, то я и дальше буду использовать аналогии с художниками и их творчеством - на мой взгляд, данные примеры будут более наглядны и понятны, чем рассуждения о природе фотографии.
Есть муравьи, вкус которых напоминает терпкий мед. К таковым, в частности относятся муравьи-медосборщики. Рабочие муравьи этого вида собирают сладкие выделения других насекомых и скармливают своим собратьям, выступающим в роли так называемых медовых бочек. Эти последние хранят нектар в своих желудках, представляя собой своеобразную живую кладовую для остальных муравьев колонии.
Муравьи-бочки, с их огромными брюшками, неповоротливы и беспомощны, обитают в подземных камерах муравейников в готовности отрыгнуть немного нектара и накормить голодных рабочих муравьев. И конечно же, эта "мебель" не имеет никакого потомства.
Другой пример самопожертвования среди муравьев: некоторые муравьи отдают всю свою жизнь, работая дверью, не впуская насекомых, не внушающих доверия. Забавно вообразить, как какой-нибудь муравей рассуждает подобно Канту: «Долг! Ты возвышенное, великое слово. Это именно то великое, что возвышает муравья над самим собой. И жалкая жизнь моя муравьиная ничто по сравнению с тем, что у нашего муравейника не было бы двери!» (это о муравье исполняющего роль дверцы), или так: «Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. Именно по этому я стал неподвижной бочкой с мёдом кормящей других!» (о муравье-медосборщике). Но как бы это ни было забавно – это не так.
На счет образования нефти и угля обычно мало кто сомневается - это органические останки древних растений и животных преобразовавшиеся под воздействием давления недр и при недостатке кислорода. Поэтому уголь и нефть справедливо относят к невозобновляемым ресурсам и регулярно пресса нас попугивает весьма коротким промежутком времени, оставшемся до их полного исчерпания. В угле этому находят неоспоримые подтверждения - следы древних животных организмов и растений. Но с нефтью, оказывается, все далеко не так однозначно. Существует еще, как минимум, две теории имеющие под собой достаточно серьезную научную основу.
Подтверждением классической теории образования нефти служит опыт немецких ученых Г.Гефера и К.Энглера поставленный ими в 1888 году. Они осуществили перегонку рыбьего жира при температуре 400 С и давлении около 1 МПа. При этом им удалось получить предельные углеводороды, парафин, смазочные масла, с высоким содержанием алкенов, нафтенов и аренов. Позже академик Н.Д. Зелинский проводил похожий опыт, но исходным материалом был выбран органический ил образованный из водорослей. Ему удалось получить бензин, керосин, тяжелые масла, а также метан…