[показать]
"Северянка"
и "Нева"
"Мастерица"
Еще раз
"Мастерица"
Мастерицам
Электронный
журнал по вязанию
Узелок
Еще о "Северянке"
Машинное
вязание на "Все сама"
Журналы по машинному вязанию
Для тех,
кто вяжет
Еще книги и журналы по машинному вязанию
Вязание на
"Неве"
АВТОР – vorsin ФОРУМ ОСИНКИ
Вот, связал на Северянке палантин из ангоры 2 метра длинной и 70 см. шириной.
Вязал из турецкой ангоры, в одну нитку, на 10 плотности, на всю ширину, разбор игл 3 в работе 7 в заднем не рабочем положении, частичным вязанием. Уходит 1 упаковка (5 мотков) на 2 палантина.
Каретка с правой стороны, делаем разбор игл 3 в переднем нерабочем положении 7 игл в заднем нерабочем положении, 3 в ПНП и 7 в ЗНП и так далее по всей ширине фантуры. Петлеуловителем косичкой набираем петли, где иглы стоят в заднем нерабочем положении- я провязываю 5 воздушных петель.
Правые 3 иглы ставим в рабочее положении и провязываем на них 6 рядов, обвивая иглу, стоящую в ПНП с левой стороны (как при вязании пяток и мысков), потом ставим следующую группу из 3 игл, стоящих слева и провязываем ряд с права на лево , обвивая крайнюю иглу с лева следующей группы 3 игл, с права группу из 3 игл выдвигаем в ПНП провязываем с лева на право, обвивая крайнюю иглу с права, и так, обвивая иглы, вяжем ещё 4 ряда. И так далее, до последней группы из 3 игл, на них мы провязываем 13 рядов и идем теперь с лева направо, также обвивая по порядку по очереди все группы игл.
Таких ходов справа налево и обратно я делаю 30 штук. Закрываю все петли петлеуловителем, провязывая между группами из 3 игл по 5 воздушных петель. А потом приделываю кисти к каждой вертикальной дорожке.
Можно связать и шарф, я набираю всего 10 групп (на палантине получается 20) из 3 иголок, длинна по желанию.
Можно сделать разбор совершенно другим, при разборе игл 3Х3 получается плотненький узор, я таким разбором вязал джемпер, смотрится удивительно воздушно.
Для толстой пряжи использую разбор:1 игла в РП, 1 в ЗНП, 1 в РП, 1 в ЗНП, 1 в РП и по желанию расстояние между группами игл, (получается на 5 классе как на 3, т. е. как при вязании через иглу)
[показать]
Серия сообщений "ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, доп.устройства":
Часть 1 - видео-уроки по лекальному устройству на вязальной машине
Часть 2 - Устройство для плетения шнуров и декорирование моделей при помощи шнура.
...
Часть 8 - Приемы работы с приспособлением (Shadow Lace Transfer Tool) для переноса петель .
Часть 9 - Изготовление конусов на моталку. Машинное вязание
Часть 10 - Интересное "приспособление " при вязании шнура (машина) ВИДЕО-урок.
Часть 11 - Как разобрать вязальную машину для ее смазки и очистки.
Часть 12 - Немного о деккерах: что это такое и для чего нужны. (машина)
...
Часть 35 - Работа с жакардовой кареткой для Сильвера.
Часть 36 - Моё дополнение к моей вязальной машине.(электромоталка, гартер бар, крючки для гребенки)
Часть 37 - Как быстро связать шнур (iCord) на "шнуроплете". Видео МК.
[показать]
[показать]
Хочу поделиться опытом, возможно, для кого-то он окажется полезен. Для меня это стало открытием, рожденным в муках.
Платочная вязка кажется одной из самых простых, но простота эта обманчива. Когда начинаешь. вывязывать и обрабатывать горловину, сталкиваешься с серьезной проблемой: особенность этой вязки такова, что очень сложно сделать обработку так, чтобы выглядело аккуратно. Шаг влево, шаг вправо и рядочки ложатся неровно, где-то потянуло, где-то дырочка образовалась. Перепробовала море способов и в результате нашла единственный вариант, который для меня показался действительно удачным. Петли горловины не закрывала, а вязала укороченными рядами с обернутыми петлями. Попробую описать процесс, возможно кому-то пригодится.
[показать]Модель, как видно на фото, с рукавами реглан, поэтому спинку и рукава заканчивала по прямой, без убавок, оставляя петли незакрытыми. А вот перед... На двух половинках полочек сперва не довязывала по 13 центральных петель, оставляя на спице (количество их зависит от толщины пряжи и формы выреза), а затем вязала укороченными рядами (не довязывая в каждом втором ряду по одной петле, оборачивая ее рабочей нитью).
Провязываем все петли платочной вязкой до последней ближайшей к середине горловины, ее снимаем, не провязывая, обвитой.
Принцип провязывания обвитых петель:
1. Нить за работой, снять петлю на правую спицу.
2. Перевести нить вперед между снятой петлей на правой спице и следующей петлей на левой спице.
3. Снять ту же петлю на левую спицу.
4. Перевернуть работу на другую сторону. Петля обвита. Продолжать вязать платочной вязкой в обратном направлении следующие за ней петли.
После окончания вывязывания полочек собрать незакрытые петли всех деталей (полочек, рукавов, горловины) по порядку на круговые спицы и выполнять обвязку горловины. При этом при провязывании обвитых петель вводить спицу под обвивку и в петлю и провязывать их вместе.
При таком варианте обработки соединительная линия обвязки получается аккуратной, без дырявостей и неровностей.
Автор: Галина. Переплетение фантазий (Gala68)
Источник: http://www.livemaster.ru/topic/2094...tochnoj-vyazkoj
остались обрезки от кеттлевочных беек, сделала наглядное пособие как обработать вырез уголком без шва по изнаночной стороне. Вид не слишком "товарный" у фоток, но суть ясна, думаю...Разворачиваете бейки, складываете лицом внутрь, застрачиваете, вырезаете внутреннюю часть. Сгибаете бейки по наборному краю и всё, "уголок" со швами внутри готов. Выглядит одинаково с обоих сторон
[показать]
Иримед: когда я училась шить (а было это давно, еще в школе), преподаватель на курсах давала нам простейшую методику построения выкроек На какое-то время этой методики мне хватило. Позже я стала шить по выкройкам Burda, потому как после нескольких попыток построить выкройки по "книжной" методике, я поняла что результат ко мне не имеет никакого отношения. Оказывается, все не так просто! Надо выбирать методику конструирования в зависимости от недостатков фигуры! Привожу полезные выводы, сделанные профессионалами.
Алгоритм выбора предпочтительной методики конструирования для фигур различной комплекции
[448x640]
magiya.com.ua/forum/viewtopic.php?f=27&t=967"
|
Конечно, десерты обожают все- от малышей до взрослых. А вот быстрые десерты, которые легко приготовить, пригодятся каждой хозяйке. Поэтому сохраните их в своей кулинарной книге и наслаждайтесь!
[350x472]Автор Оксана
Сегодня хочу рассказать об одном из возможных применений мультиварки. Она прекрасно печет бисквиты на режиме выпечка. Масимальная температура на этом режиме - 180 градусов, что собственно для большинства бисквитов идеальная температура. Так как мультиварка подрумянивает выпечку только снизу (на крышке нет нагревательных элементов), то кексы и прочие изделия получаются бледными сверху. А для торта это вообщем то и не важно, т.к. коржи все равно смазываются кремом. Главное, что внутри все прекрасно пропекается и корж не подгорает. Поэтому я решила попробовать испечь торт Сметанник.
[показать]