• Авторизация


Без заголовка 22-01-2014 04:33

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Оладьи на сливках

 
 
Продукты:
 
Сливки Nestlé Sutim 10% — 1 пачка
Яйца — 4 шт.
Мука — 1,5–2  стакана
Соль крупная — 1/2 ч.л.
Сахар — 1 ст.л.
Растительное масло — 200 мл
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-01-2014 02:04

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Художник-иллюстратор Omar Rayyan/Омар Райан

Художник-иллюстратор Omar Rayyan/Омар Райан
[385x20]
Omar Rayyan/Омар Райан-художник, который, прежде всего, выбирает темой для своих работ фэнтези, фольклор и сказки. Самая любимая часть творчества Омара не связана с созданием коммерческих работ для издателей. Художник творит картины из прихоти и фантазии, потакая личному вкусу и настроению, надеясь развлечь и порадовать зрителей
[664x700]
Основной техникой живописи Омар выбрал акварель и образами ему служат животные.
Художник создал иллюстрации для многих издателей, в том числе Simon & Schuster, Random House и Hyperion/Disney. Работы Омара в основном ориентированы на детей и молодежь
[385x20]
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 22-01-2014 02:01

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Лу Андреас Саломе - Существо необычного рода







"Безошибочный инстинкт подталкивает нас к предположению, что любовь, согласно своему изначальному и совершенному смыслу, таит в себе более глубокое предназначение, чем физическое сотворение новой жизни".

Ницше называл ее самым умным человеком своего времени. Рильке ее боготворил. С Зигмундом Фрейдом их связывала двадцатипятилетняя дружба. Он посвятил ее в тайны психоанализа, и она стала практикующим психоаналитиком, когда ей было уже за 50. Она была одной из самых известных женщин своего времени. О ней говорили разное, ею восхищались и обвиняли в распутстве.

В СССР Лу Саломе мало кто интересовался. В СССР, как однажды было сказано, " не было секса". Книги Фрейда и Ницше в библиотеках стояли в спецхранах. О книге Лу Саломе "Эротика", много раз переизданной в Европе, мало кто знал, и очень жаль. Она о любви как об акте творчества. И среди прочего: "Два человека, мужчина и женщина, (…) достигают (…) единства и взаимопроникновения, которое парадоксальным образом оборачивается внутренней глубочайшей независимостью, повсеместной и вечной самостоятельностью".

Многим и самим по себе трудно быть "повсеместно и вечно" независимыми, не то, что в паре. Но Лу Саломе обладала в полной мере этим даром самостоятельности и независимости. А любовь всегда для нее была именно актом творчества.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-01-2014 02:00

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Елена Рерих - Дочь света







Она родилась в конце позапрошлого века, а точнее, 31 января 1879 года по старому стилю. А по новому стилю 12 февраля. Это было время, когда на свет появилось много людей, сыгравших уже в следующем, могучем и трагическом, двадцатом веке ключевую роль. Тут и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и Черчилль, и ещё многие другие, кого История знала в лицо.

И каждый из них считал, что несёт в мир Евангелие от себя, несёт свет правды, который на деле оказывался зловещим отблеском мирового зла.

И только эта изящная, красивая, никогда не занимавшаяся политикой, женщина действительно приблизилась к истинному Свету настолько, насколько это возможно для жителя Земли!


Её имя было Елена Рерих. Женщина, рождённая под знаком Водолея и ставшая провозвестницей этой новой эпохи, Эпохи Водолея, когда тьма буквально заливала планету со всех сторон.

От отца-архитектора до Архитектора Вселенной

Её отец был архитектором-академиком из Санкт-Петербурга, и звали его Иван Иванович Шапошников. А мать, Екатерина Васильевна, была урождённой Голенищевой-Кутузовой, так что Елена Ивановна, ставшая потом Еленой Рерих, была правнучкой великого русского полководца.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-01-2014 01:58

Это цитата сообщения YuliaBelka Оригинальное сообщение

Полезный кекс из сухофруктов

[показать]

Ингредиенты: 300-400 гр. смеси из орехов и сухофруктов. Я использовала курагу, 2 вида изюма, чернослив, сушеную клюкву, инжир и грецкие орехи. 2 яйца 6 ст.л. коричневого сахара 6 ст.л. муки 1/2 ч.л. разрыхлителя

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-01-2014 08:08

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

жареные пирожки "Ложные грибы" - это вкуснятинка, а с такой интересной начинкой вообще сказка!

Я просто обожаю выпечку, если есть время, готовлю сложные блюда, когда нет – попроще. Радости моей не было предела, когда я нашла здесь рецепт жареных пирожков, уж очень интересная и простая начинка там была. Предлагаю и вашему вниманию вариант простой и очень вкусной начинки, напоминающей СОЛЕНЫЕ ГРИБЫ.
[380x285] [380x285]
121320538 (94x64, 30Kb) Минимум затрат, знакомые продукты, а в результате - восторженные слова ваших близких, с аппетитом уплетающих пирожок за пирожком.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-01-2014 08:06

Это цитата сообщения KLEO015 Оригинальное сообщение

КАК УДАЛИТЬ НЕГАТИВ ИЗ ДОМА-СОВЕТ ОТ "ЭРЫ ЕДИНСТВА"

[600x65]
[600x254]
Если вы хотите удалить из своего жилища негатив, будь то квартира или частный дом, то сделатее следующее: положите на 24 часа в 4 угла дома (квартиры) 4 куриных яйца (1 яйцо в 1 угол), которые затем выбросьте в воду. Также, как и яйца, действуют фрукты, например, лимоны. Поэтому еще один совет – если нецельные фрукты (например дольки мандарина) лежат на столе больше 24 часов, то их лучше вынести на улицу и отдать птицам или животным.

Kleo* жду Ваших комментариев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-01-2014 08:05

Это цитата сообщения Lkis Оригинальное сообщение

ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНИКА ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ.

[показать]
Эффективная техника исполнения желаний.

Итак, поехали....

Читать далее
( Джозеф Мэрфи)

Lkis

4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-01-2014 08:04

Это цитата сообщения Байкалочка_10 Оригинальное сообщение

Самый вкусный чай

 


 

Какие планы у вас на ближайшее воскресенье? Я предлагаю устроить чаепитие! А как иначе можно отпраздновать Международный день чая? Хотя праздник посвящен вовсе не чаю, как напитку, а дню обнародования Мировой Декларации Прав работников чайной индустрии, мы соберемся за чайным столом именно ради Чая. Напитка, родившегося в 2737 году до н.э., когда император Китая Шен Нунг опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой….

Чаепитие – это не только процесс собственно употребления чая, это особый мир – со своими правилами. Сорта и методы заварки чая, сервировка и подаваемое к чаю, темы бесед за чаем и время чаепития – все имеет особый смысл.

 

 

Самый вкусный чай

Какой чай самый вкусный? Ответ на это вопрос у каждого свой. Одни предпочитают черный чай и традиционную английскую манеру чаепития, другим ближе зеленый и китайская или японская чайные церемонии, третьим по вкусу травяные чаи и Русское чаепитие.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский чай.5. 21-01-2014 07:46


Чайник
teapotsКьюсу (вверху-слева)
Всемирно известный традиционный японский чайник "с ручкой сбоку". Обычно изготавливается из красной глины, поверхность глазурью не покрывается, а просто шлифуется. Используется для заваривания практически всех сортов чая, за исключением самых дорогих.
Уширодэ/усиродэ (вверху-справа)
Самый обычный и всем привычный чайник китайского стиля. Полное название "уширо де кьюсу", что означает "кьюсу с ручкой сзади". Пришедший вместе с чаем из Китая, чаще всего используется для чаев кама-ири, где ферментация останавливается прожариванием, как в Китае.
Шиборидаши/сиборидаси (внизу-справа)
Напоминает пиалу с носиком, как у графина. Традиционно используется для заваривания гьокуро и других дорогих сортов чая высокого качества, частично из-за того, что более качественные сорта принято заваривать менее горячей водой, что немаловажно для чайника без ручки, который приходится держать пальцами - вы ведь не хотите обжечься?
Хохин/хобин (внизу-слева)
Очень похож на сиборидаси - и в том, что используется для заваривания дорогих сортов чая, и из-за отсутствия ручки. Однако, хохин обычно выше и больше сиборидаси, имеет отчетливый носик, и чаще всего встроенный фильтр - либо в виде дырочек в основании носика, либо из мелкоячеистой металлической сетки.
Кстати, по поводу сетки - считается, что и металлический и нейлоновый фильтр влияют на вкус чая, поэтому специалисты для самых высококачественных сортов если и используют чайники с фильтром, то только с "керамическим". То есть набором дырочек в керамическом основании носика.
Процесс заваривания
Пока греется вода для чая, залейте чайник горячей водой (можно из-под крана). Это поможет уменьшить остывание воды при заваривании - иначе часть тепла уйдет на нагрев стенок чайника. Когда вода для собственно заваривания нагреется до нужной температуры, слейте "воду для нагрева" и насыпьте сухой чай. Все источники говорят, что сыпать стоит не более четверти от объема чайника; лично я бы советовал начинать с гораздо меньшего количества (за исключением тенча), около столовой ложки, и постепенно увеличивать его, пока не достигнете желаемой крепости и насыщенности вкуса. Залейте водой, подождите минуту - и чай готов; можете наливать его в чашку (или "чайный графин" ча хай из китайского набора, чтобы достичь однородности напитка, а потом уже в чашку) и пить - разбавлять кипятком не надо. Дайте чайнику постоять пару минут и заварите второй раз, тоже около минуты. Третий раз для зеленого чая - последний, его можно заваривать до пяти минут; улонг и черный вполне можно заваривать четыре-пять раз, но только последний раз - пять минут.
Альтернативный метод заваривания - так называемый шиноби-ча - гораздо проще: берете чайник, кладете в него листья, засыпаете кубиками льда, и ждете пока он растает, после чего пьете. По уверениям моих японских друзей, такой чай отлично подходит для лета (в Японии кондиционеры не очень распространены, а температура летом во многих местах за тридцать градусов). Поскольку заваривается чай всего один раз, чайных листьев нужно гораздо меньше - иначе напиток будет слишком крепким.
Интернет-магазины, продающие чай.
Разумеется, чай лучше всего покупать так, чтобы между собственно производителем чая и вами находилось как можно меньше посредников; в этом случае гораздо меньше вероятность того, что вы приобретете лежалый или низкокачественный продукт. Увы, хорошие японские чаи приходится заказывать собственно в Японии через Интернет.
Интернет-магазинов, продающих чай, огромное множество; здесь приведены только те, в которых я делал покупки лично и остался доволен качеством продукта и обслуживания.
http://hibiki-an.com/ Интернет-магазин семьи Ясуи, выращивающих чай на окраине городка Удзитавара, недалеко от Киото. Почти весь свой японский чай я заказываю именно здесь. Кроме чая, вы можете приобрести традиционные японские сладости хигаси, чайную утварь ручного производства, включая довольно редкий стиль анагама работы мастера Тании Ходзан. Помимо магазина, на сайте имеется приличная подборка информации о чае (разумеется, японском).
http://yuuki-cha.com/ Юуки-Ча, японский интернет-магазин. Продают множество сортов японского чая, включая весьма редкие ( в том числе улонг и черный чай), а также чайную посуду и аксессуары. На 2012 год, самый необычный мой заказ у них - фукамуши курадаси кабусэча Асанока. С этого же года продают чай чиран.
http://www.o-cha.com/ Еще один японский интернет-магазин, продающий чай от японских же поставщиков - в том числе и от Tsuen Tea, старейшего из японских чайных магазинов. Из ассортимента стоит отметить редко встречающийся чай чиран, а также приличного качества гьокуро и кабусэча, расфасованные в пакетики из нейлона (чтобы не изменить вкус чая при заваривании).


http://world.lib.ru/a/arina_a_i/zj_tea.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский чай.4. 21-01-2014 07:44


Японские улонги
Japanese oolongДа, практически все японские чаи - зеленые. Но из каждого правила бывает исключение, это самое правило подтверждающие. На южном острове Кюсю, в префектуре Кагошима, отдельные фермеры в мизерных (особенно по сравнению с зеленым) объемах производят улонг из специально выведенных разновидностей чайного куста, таких как Минами Саяка и Такачичо. Фиксирование (сушка) листьев производится в китайском стиле (кама-ири). Чайные листья слабо скручены по продольной оси и больше напоминают тамарьокуча, чем китайский улонг. Имеют ярко выраженный цветочный аромат и мягкий вкус с фруктовыми нотками.
Японский черный чай
Japanese black teaДо 1874 года, зеленый чай был столь же важной частью экспорта страны, как и шелк. Однако, с возрастанием в странах Европы популярности черного чая в конце XIXв, правительство послало Мотокичи Тода в Индию изучать производство черного чая, и к тому же пригласило китайских специалистов. Вместе, они стали работать над выращиванием сортов чайного куста, пригодных для производства черного чая, способного конкурировать с цейлонским. Увы, результат первых попыток не дотягивал до цейлонского чая ни запахом, ни вкусом; но в конце концов, нужные разновидности (ныне известные как Бэнихомарэ, Бэнихикари, и Бэнифууки) были выведены, и большинство урожая высококачественного японского черного чая (8500 тонн в 1955 году!) экспортировалось в другие страны. Однако, вскоре Япония проиграла "войну цен" чайным ассоциациям других стран и к 1970 году производство черного чая практически прекратилось.
В нынешнее время, черный чай в Японии производится в тех же местах и примерно в тех же количествах, что и улонг. Пожалуй, сейчас наиболее используемая для черного чая разновидность чайного куста - "Бэнифууки"; считается, что чай из его листьев помогает при аллергии. Чай "Химэ Фуки", выращиваемый в окрестностях городка Макурадзаки примерно с 1960-х, за свое качество три года подряд был отмечен золотой медалью в Британии. А производится его не более 150кг в год, так что весь урожай раскупается максимум за месяц-два.
Вкус у Химэ Фуки мягче, чем у индийского или китайского, с традиционным для японских чаев вяжущим травянистым привкусом, обволакивающим вкусовые рецепторы, а потом медленно тающим во рту сладостью послевкусия. Горечь кофеина (вернее, катехинов) также менее ярко выражена, по сравнению с индийским - но бодрит он ничуть не хуже. Аромат у него отличается от индийских эдакой кислинкой, которая, кстати, отсутствует во вкусе.
В отличие от других сортов черного чая, которые обычно заваривают кипятком, для японского рекомендуемая температура воды 90-950С
В 2011 году, один из чаеводов города Гокасэ, в префектуре Миядзаки острова Кюсю, решил поэкспериментировать с частью своего урожая двух разновидностей чайного куста - Сакимидори и Минами Саяка. Результатом его усилий явился новый тип чая, названный "черный улонг". По ферментации, как следует из названия, он лежит между черным и улонгом - но использование слегка измененных способов завяливания и сушки придает этому чаю необычный оттенок вкуса, в чем-то сходный с дарджилингами.
Японский пу-эр
Еще одна новинка, до 2010 года не существовавшая - японский пу-эр. "Изобретенный" в префектуре Шидзуока, этот чай состоит из листьев первого и второго урожая, которые подвергаются ферментации рисовой закваской кодзи, которую используют для приготовления сакэ и вообще многих продуктов японской кухни. После этого листья слегка обжаривают и оставляют на 3-4 дня. Затем еще добавляют свежих листьев для поддержания процесса ферментации и держат еще пару дней, после чего уже проводят через "традиционные" этапы производства чая. Результат чем-то напоминает и традиционный черный и пу-эр, хотя и мягче последнего (но, по идее, должен содержать боле кофеина). Его вкус лично мне довольно сложно выразить в терминах других продуктов; некоторые из моих знакомых отмечали оттенки какао, обжаренного риса (генмай) и даже жареных каштанов.
Гойши-ча
В отличие от пу-эр, гойши-ча известен уже больше ста лет, с периода Эдо. Назвали его в честь игры го, потому что стопки квадратиков листьев, выложенные на соломенных циновках во время просушки на солнце, очень напоминают доску для игры. Кстати, вначале гойши-ча продавали на острова внутреннего моря Сэто для использования в кулинарии (т.е. приготовления блюд с использованием чайных листьев) а не заваривания собственно чая.
После сбора, чайные листья пропаривают и ферментируют все той же рисовой закваской кодзи, почле чего слегка маринуют в бочках, прямо как огурцы. Затем режут на квадратики и сушат на солнце.
Заваривать гойши-ча рекомендуют первоначальным китайским (ныне можно сказать монгольским) способом - варить в подсоленной воде, добавляя крупы и специи по вкусу.
Гойши-ча - очень редкий сорт в наше время: в 2012 году, его производили всего семь или восемь плантаций в поселке Отойо префектуры Коти острова Сикоку. В основном из-за редкости он довольно дорогой (около 30 долларов за 50г).
На 2013 год, гойши-ча
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский чай.3. 21-01-2014 07:43


Гьокуро
gyokuroГьокуро, известный также как "драгоценная роса" или "нефритовые капли", - высший сорт японского листового чая. Он очень богат витаминами, минералами, и прочими полезными и приятными для человека вещами. Недаром гьокуро называют "королем чаев" и "чаем гениев" - он поднимает настроение и стимулирует мыслительную деятельность. По вкусу и аромату гьокуро напоминает сенчу, но с легкими, почти неуловимыми оттенками. Цвет сухой заварки варьируется от ярко-зеленого до золотисто-коричневого в зависимости от местности, погоды во время роста и сбора, а также степени свежести чая (более свежий чай, как правило, дает более зеленый напиток).
Этот сорт чая был "открыт" в XIX веке владельцем чайной компании Ямамотояма, который и дал ему такое имя.
Хотя в последнее время набирает популярность чай из окрестностей города Ямэ, расположенного в префектуре Фукуока на острове Кюсю, лучший гьокуро традиционно производят в округе Киото, где расположены чайные плантации района Удзи (Uji). На мировом рынке он чаще всего носит название удзи, хотя это не совсем точно. Дело в том, что удзи можно назвать любой чай из этой местности, а гьокуро - только чай определенного сбора и особой обработки. Чтобы получить этот сорт, кусты чая за три недели до сбора затеняют несколькими слоями специальной сети (по виду напоминающей густую сетку от комаров), блокируя около 70% солнечных лучей. Через неделю сверху добавляют еще слои, после чего только 10% дневного света попадает на листья. Сетку снимают лишь после первого сбора. Только лист этого сбора идет на изготовление гьокуро, причем обрабатывают его очень тщательно. Такой способ приводит к образованию в листьях большого количества теанина (и, соответственно, меньшего чем обычно количества катехинов) и делает этот сорт необыкновенно сладким и очень вкусным.
После сбора и обработки, гьокуро, как и пу-эр, выдерживается несколько месяцев в помещении со строго контролируемыми условиями, где он приобретает значительныю часть своего насыщенного аромата и сладость вкуса.
Чтобы сохранить нежный вкус и аромат гьокуро при заваривании, некоторые источники воду советуют охлаждать до 50-600С, так как более горячая вода уничтожит всю прелесть чая. Лично я предпочитаю использовать воду примерно той же температуры, что и для китайского зеленого чая - около 700С (Смотрите раздел о температуре воды)
Традиционно, для заваривания этого чая вместо кьюсу используют специальный чайник сиборидаси (shiboridashi) - приплюснутый как раковина моллюска, напоминающий пиалу с носиком, как у графина. (Смотрите раздел о чайной посуде)
Курадасича
Обычно гьокуро выдерживают в хранилище около полугода. Однако, некоторые производители увеличивают этот срок вплоть до пяти лет, а иногда и больше. Такой чай называют курадасича ("чай-из-хранилища"). Вкус выдержанного гьокуро становится еще мягче и приобретает легкий древесно-ореховый оттенок; некоторые люди, незнакомые с технологий производства, предполагают наличие в нем специй. Поначалу, под курадасича подразумевались только гьокуро и матча; но в последнее время можно встретить, хоть и редко, курадаси кабусэча, сенча, и даже генмайча. Учитывая, что для получения качественного курадасича имеют значение разновидность чайного куста, тип и количество удобрений, способ затенения кустов, и даже длительность пропаривания листьев, сложно ожидать высокого качества от "экзотических" новых вариаций.
Кабусэча
Между сенча и гьокуро находится кабусэча, "накрытый чай". Называется он так потому, что, как и гьокуро, кусты перед сбором листьев укрывают от солнечных лучей сеткой кабусэ. Однако, вместо развешивания сетки на каркасе типа теплицы (т.н. тана метод), в данном случае ее наматывают прямо на кусты (метод джикагисэ). К тому же, ставится сеть на более короткий период - от недели до десяти дней, и блокирует не более 50% света. В результате получается чуть более светлый, чем сенча, чай с мягким вкусом.
Довольно любопытной разновидностью кабусэча является так называемый чай Чиран, названный по имени города в префектуре Кагошима, где он производится. Чиран - по сути, фукамуши кабусэча; однако, часто фиксация листьев производится не пропариванием, а в китайском стиле (кама-ири) - обжариванием, правда, в данном случае в керамических горшках, а не на металлических подносах. Результат отличается как от китайских, так и от японских зеленых сортов. Хотя Чиран многократно занимал первое место на ежегодной выставке All Japan Tea Fair, где представлены лучшие чаи со всей страны, среди широких масс он практически неизвестен даже в самой Японии.
Кариганэ и кукича
[]В процессе обработки чайных листьев, из арача удаляют прожилки, черенки, и веточки, в результате получая традиционный сенча. А сами эти веточки-палочки, содержащие все те же вещества, что и листья, собирают вместе и называют кариганэ. Являясь побочным продуктом производства сенча и гьокуро, кариганэ дешевле соответствующего лиственного чая, обладая при этом схожим вкусом. Он содержит больше теанина, а его аромат имеет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский чай.2. 21-01-2014 07:41


Сенча
[]
Сенча - самый распространенный и самый главный (можно сказать, базовый) сорт японского зеленого чая. Из всех сортов японского чая сенча наиболее привычен для европейцев, и если вы любите зеленый чай, то сенча вам скорее всего понравится.
На данный момент, около 90% сенча в Японии производится из особой разновидности чайного куста, называемой ябукита. В начале XX века, японский мичуринец Хикосабуро Сугияма занимался культивацией чайных растений в провинции Шизуока (в частности, с применением повышенного количества азотных удобрений). На несколько удаленном к северу (яп. кита) контрольном участке, окруженном бамбуковым лесом (яп. ябу), у него выкультивировался куст, дающий очень богатый первый урожай в году (он же самый ценный). В 1954 году ценные качества нового сорта были подтверждены чайной производственной лабораторией префектуры, и через пару лет он стал официально рекомендованной производителям чая разновидностью куста. Другие распространенные разновидности, в основном выращиваемые на острове Кюсю, включают окумидори, со слегка "дымным" ароматом, и ямакай с натурально цветочным запахом.
Сенча бывает высокого и не очень высокого качества. Чай хорошего качества можно отличить по специфическим чаинкам - они имеют вид сплюснутых трубочек свежего зеленого цвета, но допускается и примесь своеобразного "чайного порошка". Пусть вас это не беспокоит: это вовсе не мусор, а "благородная" труха. Общим признаком практически всех сортов японского чая является хорошая крошимость чаинок, которые легко растираются пальцами в порошок. Цвет напитка - светлый желто-зеленый.
Широко известным в узком кругу является шинча (буквально "новый чай"), еще называемый ичибанча (чай первого сбора). Это сенча, который производится раз в году, во время первого урожая. За зиму, чайные кусты накапливают питательные вещества, поэтому молодые весенние листья особо богаты ими, и наоборот, содержат меньше кафеина и горечи катехинов. Про шинча говорят, что если пить чай из листьев, собранных на 88й день после весеннего равноденствия, то это принесет вам хорошее здоровье на весь год.
fukamushichaФукамушича (он же фукамуши сенча, фото слева) - сенча, подвергнутая более длительной паровой обработке. Цвет напитка - зеленый, с заметным количеством "осадка" - мелкой чайной трухи, свободно проходящей даже через весьма мелкую сетку-фильтр, а вкус немного вяжущий и практически не содержит горечи. По словам одного из дегустаторов, привкус у фукамушича в какой-то степени молочный, чем-то отдаленно напоминающий улонг Дзинь Сюань.
Арача - сенча (а иногда и гьокуро), из которого не удалены прожилки и черенки. Его вкус немного мягче и более сладкий, чем сенча, с легким "древесным" привкусом веточек. Считается традиционным напитком владельцев чайных плантаций, которым нет необходимости придавать чаю товарный вид, удаляя "мусор".
Меча - довольно интересная (и редкая) разновидность сенча, представляющая собой скрученные в шарики обломки чайных почек с примесью чайной крошки, образующейся в процессе производства сенча. Хотя по качеству меча немного превосходит сенча, стоит он обычно дешевле. Вкус у чая более насыщенный, чем сенча, и более сладкий.
Конача, также известный как гьокурокоча - труха, оставшаяся после производства и расфасовки сенча (и гьокуро). Более дешевый, чем сенча, и требующий меньше времени для заваривания, он обычно подается в ресторанах к суши, а также идет в чайные пакетики.
Меча, конача, и кукича (см. ниже) иногда объединяют в отдельную категорию де-моно (яп. "побочный продукт") сортов чая, поскольку они фактически и являются побочным продуктом производства соответствующих "полноценных" сортов.
banchaЕще один чай, характеризующийся как сенча низкого качества - банча, иногда еще называемый янагича. Он делается из больших грубых листьев, собранных в самом конце сезона, в том числе в результате обрезки чайных кустов. В нем, как и в арача, несложно рассмотреть черенки и веточки, что неудивительно - ведь это самый простой и дешевый из японских чаев, не предназначенный на экспорт. Еще в банча временами чувствуется несколько неприятный привкус рыбы вследствие обильного использования японцами рыбных отходов в качестве удобрений на некоторых чайных плантациях.
Лично у меня отчетливый травянистый вкус банча (на фото - весенний банча из префектуры Миядзаки острова Кюсю) создает ощущение, будто в него добавили какой-то 'сорной' травы навроде крапивы или подорожника. И заваривается нормально он всего пару раз, в отличие от более качественных сортов.
В окрестностях Киото можно встретить интересную вариацию на тему банча - кьобанча. Как и в классическом варианте, старые листья вместе с веточками собираются в марте и октябре. Затем их слегка пропаривают и сушат, в зависимости от погоды, либо на солнце, либо в машине - после чего убирают в хранилище и длительное время выдерживают при комнатной температуре. И уже перед продажей кьобанча обжаривают и смешивают - но не скручивают, из-за чего листья почти не ломаются. Заваривают его
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский чай 21-01-2014 07:40


По некоторым источникам, в стране Восходящего Солнца чай появился в шестом веке, в процессе завязывания дипломатических отношений с Китаем. Более двух веков он оставался редким импортным напитком для священнослужителей, пока в 805 г. буддийский монах Сайсё не догадался привезти на родину вместо собственно чая его семена на рассаду. Возможно, семян на всех желающих не хватило, так что в следующем году монах по имени Кукай привез еще семян. А в 815 г. император Сага попробовал чай, впечатлился, и приказал посадить его во всех провинциях страны. Но поскольку подавляющее большинство японцев тогда еще не умели ни готовить, ни пить этот напиток, он оставался непопулярным вплоть до 1191 года, когда монах по имени Мьоан Эйсай, уже дзенский (школы Риндзай, если кому интересно), привезя очередную порцию чайных семян из Китая, заодно написал для сограждан руководство по их использованию - Кисса Ёёки (как пить чай для поддержания здоровья), описывающее, кроме всего прочего, оздоровительные свойства чая и способы его заваривания. Один из экземпляров он подарил сёгуну Санэтомо Минамото, по слухам потреблявшему спиртное в немерянных количествах, и провел среди него разъяснительную работу со сравнительным анализом эффекта чая и алкоголя на организм. Вследствие выдающихся ораторских способностей Эйсая, сёгун был убежден и перешел на чай; его примеру последовала свита, затем остальные самураи, потом просто чиновники, и со временем чай стал востребованным напитком среди всех слоев населения - разумеется, тех, кому он был по карману. Ну а с ростом спроса стало рости и производство, хотя до начала XIV века чайные кусты росли почти исключительно на территории буддийских храмов и монастырей.
Часть привезенных Эйсаем семян достались монаху по имени Мьоэ Сёнин, в то время восстанавливающему храм Кодзан-дзи недалеко от Киото. Мьоэн посадил семена на территории храма; с этого и начался процесс массового выращивания чая в Японии. В память такого события, производители чая из окружающих районов (в частности Удзи) каждый год 8 ноября устраивают церемонию подношения нового чая в храме Сёнинбьо.
Информация для желающих почтить память Мьоэна и посмотреть на старейшее чайное поле в стране: до Кодзан-дзи можно добраться от станции Киото на автобусе JR Bus, идущем на Сюзан (Shuzan). Выходить на остановке Тоганоо. Страничка с расписанием автобуса: http://www.nishinihonjrbus.co.jp/other_bus/takao-keihoku_information.html (яп.)
По некоторым источникам, примерно в 1440 году, некий горшечник иммигрировал из Срединной империи в страну Восходящего Солнца, и осел неподалеку от горы Фудо, в наше время принадлежащей префектуре Сага (остров Кюсю). Поскольку в те времена никто в округе чай не пил, пришлось ему, помимо гончарного дела, заняться еще и производством чая для личного потребления - так, как его делали в Китае, естественно. Со временем к процессу присоединились соседи, и производство чая в китайском стиле (кама-ири), хоть и в небольших масштабах, началось на юге Японии. В принципе, там оно и осталось...
С тех пор произошло только два существенных изменения, связанных с чаем: переход населения на потребление сенча и схожих сортов, и приведение чайной церемонии к тому виду, как она проводится сейчас.
В 1736 году, дзенский священник Коюугай Байсаоу, приехавший в Киото из города Хасуикэ (преф. Сага, остров Кюсю), открыл там "Цусэнтэй" - первый чайный магазин (он же чайный домик) для простолюдинов. С этого момента начался рост популярности чая среди основной части населения Японии, не принадлежавшей к элите.
Всего два года спустя, в 1738 году, Соэн Нагатани, выращивающий чай в районе Удзи, в попытке вывести что-нибудь новенькое получил сорт, ныне известный как сенча. Результат его трудов был высоко оценен: сенча и по сей день является самым популярным чаем в Японии. А в 1835 году, Кахэй Ямамото, специализирующийся на селекции высококачественных сортов, вывел гьокуро (буквально "драгоценная роса") посредством затенения листьев за несколько недель до сбора. Гьокуро считается высшим сортом чая, производимого в Японии, подобно сорту Лун Цзин в Китае.
Весьма интересна история экспорта чая из Страны Восходящего Солнца. Начало ему было положено еще в 1610 году, когда датская Ост-Индская компания послала в Европу первый груз чая из своего торгового представительства в Хирадо (недалеко от Нагасаки). Однако объемы торговли оставались мизерными вплоть до рокового 1853 года, когда коммодор Перри со своей гоп-компанией на четырех кораблях заставил правительство открыть порты для международной торговли. В это время, государство сняло монополию на топочный мазут, и компании-поставщики, в число которых входила некая семья Оура, были вынуждены исследовать другие возможности хорошо заработать. Кей Оура, ведущая торговые дела семьи, собрала образцы чая и послала их через датскую фирму "Текстор и компания" в Британию, Аравию, и Америку. И первый же заказ от британского торговца Уильяма Альта был на 10000 кин чая, что из-за особенностей мерной системы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-01-2014 23:35

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Тибетский гороскоп

[показать]

Тибетский гороскоп пришел к нам из буддизма. С помощью этого гороскопа можно прикоснуться к тайне своего рождения. В этом гороскопе имеется 12 знаков каждый из которых определяется годом, когда человек родился. Согласно этому гороскопу. Все люди, которые рождены в эти годы имеют общие черты.
 
Воздушный змей
(люди родившиеся в 1940 г., 1952 г., 1964 г., 1976 г., 1988 г., 2000 г.)
Люди, которые родились в эти годы склонны к резким перепадам настроения. В один день они могут быть веселыми и открытыми, а в другой предпочтут остаться наедине с самим собой. Из-за того, что у них очень развит эмоциональный уровень они довольно часто обижаются на людей и очень болезненно реагируют на чужие слова.
 
Кобра
(люди родившиеся в 1941 г., 1953 г., 1965 г., 1977 г., 1989 г., 2001 г.)
Люди родившиеся в эти годы умеют в увлекательной и интересной форме доносить другим людям какую-либо информацию. Благодаря этим качествам из них может получиться хороший оратор. Если такой человек останется один, то благодаря своему желанию постоянно помогать близким поможет обрести новых хороших друзей.
 
Хранитель огня
(люди родившиеся в 1942 г., 1954 г., 1966 г., 1978 г., 1990 г., 2002 г.)
Такие люди наделены хорошей интуицией, которая очень помогает им в жизни. Они нередко испытывают чувство одиночества и чувство того, что они не нужны. Поэтому такие люди особенно сильно дорожат своими близкими. Кроме того, таким людям свойственно ставить перед собой высокие цели и идеалы, к которым они хотят стремиться. Поэтому неудивительно, что они очень трогательны как к себе, так и к окружающим.
[238x105]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-01-2014 23:27

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

МАРИНОВАННЫЕ САРДИНЫ

. [501x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-01-2014 20:22

Это цитата сообщения Морской_рис Оригинальное сообщение

Фильм - Быстрее, чем кролики

3347825_ (145x30, 1Kb)

[490x530]

С 1 января 2014 года начался показ фильма Дмитрия Дьяченко "Быстрее, чем кролики". Я этот фильм ещё не смотрела, но о нём очень много говорят. Смешная комедия, в которой юмор, порой, граничит с абсурдом! Но посмотреть очень хочется, особенно после того, как я почитала отзывы о нём. Ни одного расстроенного зрителя, только положительные отзывы. Наверное стоит посмотреть этот фильм, хотя я никогда не доверяюсь чужим отзывам, всегда только свой! Наверное это самое правильное, ведь сколько людей, столько и мнений. Сходить в кино и просто посмеяться, это здорово! Ведь сейчас часто показывают фильмы, над которыми надо думать, вникать, а ведь в кино иногда просто хочется расслабиться и получить удовольствие от хорошего фильма, прекрасной актёрской игры, от хорошо продуманного сценария. Сейчас редко попадаешь на такой фильм, потому и хочется быстрей его увидеть.  Актёрский состав потрясающий! И не зря премьера фильма приурочена к дням новогодних каникул, ведь именно в это время мы и можем спокойно сходить в кино, кто один, а кто с компанией друзей и насладиться весёлым фильмом. Никого фильм не оставил равнодушным, уверена, что и среди новых зрителей равнодушных не будет! Пойдёте в кино вместе!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-01-2014 08:14

Это цитата сообщения Domenika_Live Оригинальное сообщение

Бесаме Мучо (Besame mucho). День память автора знаменитой песни. Консуэло Веласкес: Песня первой любви

[показать]

 

Целуй меня жарче, целуй меня крепче,

И скоро забудешь уже навсегда,

Как ты одиноко грустил каждый вечер,

А дни и минуты стекались в года.

 

Целуй меня жарче, пусть ночь не остудит,

Желаний твоих и желаний моих,

Целуй меня крепче, про всё мы забудем,

Нашли мы любовь – этот дар для двоих.

 

Помог нам таинственный, сказочный случай

А может Амур пошутил озорной?

Я тихо спою тебе- «Бесаме мучо» ,

Целуй меня крепче, единственный мой.

 

[показать]

22 января - день памяти Консуэло Веласкес.

[показать]

Как постарел Грегори Пек! И все-таки по-прежнему импозантен, красив, в дорогом костюме с бабочкой; ковбоек больше не носит, как когда-то, во времена их молодости.Как все расфуфырены на этом приеме! Впрочем, Голливуд всегда был таким.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-01-2014 07:59

Это цитата сообщения Domenika_Live Оригинальное сообщение

"Венок еврейских песен"

[показать]


 

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-01-2014 07:50

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Точечки! МК по контурной росписи от Марии

Мастер-класс по точечной росписи от Марии


[показать] 
Итак, приступим: 

                     

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии