• Авторизация


Без заголовка 19-05-2014 00:11

Это цитата сообщения Белоснежка_11 Оригинальное сообщение

Скорлупу от яиц - в дело!!! Красота из ничего... (Мастер-класс)

Скорлупу от яиц - в дело!!! Красота из ничего... (Мастер-класс)

[480x640]

Давным давно в каком то зарубежном журнале увидела шкатулку декорированную яичной сколупой. Ну и как обычно фантазия поперла через край. Сначала разработала урок в школе по теме "Мозаика". И дети учились укладывать кусочки скорлупы на тарелках. Потом я решила сделать в этой технике панно. Тренировалась на тарелках, потом перешла на картон и фанеру. Теперь я много вижу работ со скорлупой и далеко не все они мне нравятся, так как многие скорлупу красят... А это прото ширпотреб получается. Природа и так окрасила яйца в разные цвета, теплыи и приятные глазу. надо только приглядеться. Яйца бывают от белого, до темнокоричневого, при чем оттенки всегда разные, розовые, желтоватые, сероватые. В одной работе я использовала 12 оттенков. Рисую рисунок обычно карандашом, только контуры ну и примерно разделение цвета, если оно четкое. Все остальные изменения цвета по ходу работы. Что мне нравится в такой работе, то тут не обязательно уметь рисовать (это для учеников очень удобно, и для начинающих). Любой понравившийся рисунок можно перенести по клеточкам, уменьшить его или увеличить и работать. если рисунок цветной, и трудно разобраться, где темнее или светлее, то самое удобное скопировать его в ч/б варианте и все сразу станет ясно. К сожалению у меня нет заснятого МК, может сниму как нибудь. Но принцип работы попытаюсь объяснить на словах. Яичную скорлупу для работы желательно заготавливать двумя половинками (не ломать, иначе цвета перепутаются). Ее надо вымыть и убрать изнутри пленку. Затем положить сушить. Недостатка в материале не бывает, кушаем то все. Другой вопрос в цвете. Когда я начинала, белых яиц в продаже не было. проблема была. По соседям спрашивала, менялась. А на рынке у бабулек по цвету яйца покупала. спецом смотрела, какой цвет мне нужен, такой и выбирала. Представляете, как на меня смотрели? Когда скорлупа готова, можно начинать работу. Я обычно начинаю работу с белого цвета. Беру скорлупку, отламываю от нее небольшой кусок, укладываю ее наружной стороной вверх на стол и пальцем ее раздавливаю. Не карандашом или палочкой, разлетятся. Клеем ПВА мажу небольшой участок рисунка (1см.х1см.), сохнет быстро, и укладываю на него кусочки скорлупы. Укладываю таким образом. Спичку (концом без серы) тыкаю в намазаный участок, кончик спички пачкается клеем, потом им же тыкаю в нужный кусоче скорлупы, скорлупка прилепляется к спичке и я ее переношу, куда мне надо. Укладываю ее на смазаный клеем участо и она там благополучно приклеивается. Следующий укладываю рядом, оставляя между ними маааааленькое расстояние (иначе не будет эффекта мозаики). если не удается подобрать подходящий кусочек, этой же спичкой я ломаю кусочки на более мелкие и заполняю пустые места. Нельзя допустить, чтобы скорлупка легла внутренней стороной кверху. Поверхность у нее другая, да и края потом наощупь чувствуются.  Сначала укладываю скорлупки вдоль контура, потом начинаю заполнять внутри контура. если нужен плавный переход цвета, то и скорлупки другого цвета ввожу не сразу. Готовую работу покрываю бесцветным лаком. Ну а что получилось, судите сами.

[480x640]

 

[480x360]

Снегири.


[480x640]

Каллы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-05-2014 05:33

Это цитата сообщения Riga_Valentina Оригинальное сообщение

Торт "Наполеон" и заварной крем на желтках + видео

Торт "Наполеон" и заварной крем на желтках

[450x338]

Состав на 8-10 порций:

сливочное масло (или маргарин) - 400 г,

яйца - 2 шт,

вода (холодная) - ~150 мл,

мука - 650 г,

водка или коньяк - 3 столовых ложки,

уксус 9% - 1 столовая ложка,

соль на кончике ножа

для заварного крема на желтках :

желтки - 7 шт,

молоко - 1,5 литра,

сахар - 360 г,

ванильный сахар - 2 столовых ложки (или половинка стручка ванили),

сливочное масло (желательно не менее 82,5% жирности) - 150-200 г (+30 г),

крахмал 3 ст.ложки (без горки)

 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 18-05-2014 05:30

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Царский паштет (royal pâté)

Царский паштет (royal pâté)

 



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-05-2014 00:57

Это цитата сообщения Елена_ВЕА Оригинальное сообщение

Оформляем выпечку. Шпаргалка домохозяйкам.


[500x310]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-05-2014 00:48

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Пирог из слоеного теста

Пирог из слоеного теста

 

Источник: http://vkysnjatinka.com/news/pirog_iz_sloenogo_testa/2013-05-13-1142

Думаю, о возможностях приготовления пирогов из слоеного теста лишний раз много говорить не стоит – любое блюдо из слоеного теста готовиться быстро и, в основном, очень просто. Именно таким образом – на скорую руку – был приготовлен этот пирог из слоеного теста с курицей.Вкусный и при этом очень красивый пирог из слоеного теста стал одним из моих любимых! Аппетитное сочетание куриного филе и брынзы, в мягком слоеном тесте, покорит даже самых привередливых! Кроме того, приготовить такой пирог очень просто, а результат наверняка понравится :)Размеры пирога вы можете контролировать сами – порезав тесто на тонкие полосы – у вас получиться два полноценных пирога, а на более широкие – один, но более высокий. Так что, выбор за вами :)

Ингредиенты:

  • 500 г слоеного дрожжевого теста
  • 300 г куриного филе
  • 250 г брынзы
  • 1 яйцо
  • 1 ч.л. горчицы
  • 1 ст.л. сметаны
  • Соль, чёрный перец и травы по вкусу
  • Зелень укропа и петрушки по вкусу
  • Горсть кунжута

Приготовление: [показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 18-05-2014 00:47

Это цитата сообщения ИнкоКросс Оригинальное сообщение

мой любимый омлет

мой любимый омлет

Красавчик)))
[600x400]

Вот тут:

Baked omelet
и тут:
Омлет в духовке

и омлетные тонкости и пояснения напомню.

Читать далее

http://ksy-putan.livejournal.com/486823.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:46

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Бабагануш.

 

 

Бабагануш.

 

Источник: http://vse-zakuski.ru/originalnye-zakuski/babaganush

Бабагануш – довольно популярная, весьма оригинальная, очень ароматная и невероятно вкусная закуска из баклажанов с восточными мотивами. По своему составу продуктов и технологии приготовления, закуска из баклажанов Бабагануш, очень похожа на всем знакомую баклажанную икру. Но присутствуют и некоторые, причем существенные различия.

[500x333]

Закуска из баклажанов Бабагануш выглядит очень красиво и вполне презентабельно, так что праздничный стол, будет вполне достойным местом для этого восточного блюда. Приготовить Бабагануш задача не сложная. Подготовим продукты и прочтем рецепт закуски.

ДАЛЕЕ1389990444_831496 (240x320, 108Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:45

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Избавляемся от хлама и притягиваем удачу в дом: как правильно выбрасывать старые вещи

Избавляемся от хлама и притягиваем удачу в дом: как правильно выбрасывать старые вещи

 

Источник: http://www.domechti.ru/kak-pravilno-vybrasyvat-starye-veshhi/17273

 

Жизнь стала скучной, однообразной, удача не на вашей стороне, появились финансовые проблемы или не можете встретить свою половинку? В таком случае осмотритесь вокруг: если дома вас окружают старые вещи, которые давно не используются, но их, как правило, «жалко выбросить», то именно в этом может скрываться причина всех неудач.

[500x324]

 

Очень часто для того, чтобы впустить в дом что-то новое, нужно просто-напросто избавиться от старого. Хотите узнать, как правильно выбрасывать старые вещи для привлечения в свою жизнь нового и хорошего? Тогда читайте нашу сегодняшнюю публикацию на сайте «Дом Мечты» и обязательно попробуйте применить перечисленные советы на практике.

Как правильно выбрасывать старые вещи
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:43

Это цитата сообщения Вперед_с_Надеждой_идущая Оригинальное сообщение

Удобная страничка

[показать]
Собрание всех самых необходимых, полезных и интересных сайтов интернета.

Социальные сети, Поисковые системы, Автотема, Онлайн-магазины, Коммуникации, Работа, Радиостанции, Игры онлайн, Кино онлайн, Новости, Культура,досуг, Госучреждения, Спортивные сайты, Электронные банки, Онлайн-табло аэропортов, Авиакомпании, Путешествия, Телевидение, Недвижимость
[показать]
[показать]

Спасибо за ссылку [показать]FederalMEN
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:08

Это цитата сообщения Belenaya Оригинальное сообщение

Одно стихотворение, чтобы выучить трудные ударения!

[323x374]
Фено́мен звони́т по среда́м,
Приня́в догово́р по года́м,
Он о́тдал экспе́ртам эско́рта
Хода́тайство аэропо́рта.
Как у нашей Марфы
Есть в полоску ша́рфы!
Срубили ель, сорвали щаве́ль.
Долго ели то́рты —
Не налезли шо́рты!
Звони́т звонарь,
Звоня́т в звонок,
Чтоб ты запомнить верно смог.
Ты нам шторы не вози,
Мы повесим жалюзи́
Источник
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:05

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Япония: когда цветет сакура

Япония: когда цветет сакура

 

Источник: http://travel.rbc.ru/news_article/41775#

[500x256]

Едва весеннее солнце пригреет японскую землю, как вдруг разом огромные города-муравейники и крошечные деревушки надевают свои ажурные розовые платья, которые весь год хранятся где-то в глубинах стареньких комодов тансу

Местные жители достают из кладовок синие пластиковые коврики, кладут в сумки суши и саке и выходят в сады и парки любоваться дивным нарядом воскресающей природы. Наступает один из самых любимых и ожидаемых в Японии праздников - ханами, любование цветущей вишней (сакурой).

И действительно, что может быть изысканнее и романтичнее, чем тысячи сакур, зацветающих почти одновременно? И не по прихоти природы, а в результате долгой кропотливой работы селекционеров: вишневые деревья, много веков назад доставленные в Японию из Гималаев, сначала цвели вразнобой. И хотя цветение одного деревца по-прежнему непродолжительно - лишь 7-10 дней, и трудолюбивые дворники быстро сметают с тротуаров нежные, шелковые на ощупь лепестки - зимняя хандра проходит разом. Ведь это только начало, это ворота в лето с его яркими красками и пьянящими ароматами.

ДАЛЕЕ1395393391_4668175_15546414 (150x148, 37Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:04

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Советы повара: как готовить кускус, булгур, киноа

Советы повара: как готовить кускус, булгур, киноа

 

Источник: http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1004286

Кускус, булгур и киноа сейчас в моде. Они в меню ресторанов, они в кулинарных телепрограммах, они на полках магазинов.

[500x688]

Константин Ивлев

Однако как готовить эту экзотику, понятно далеко не всем. Константин Ивлев, шеф-повар ресторана Парус, поделился с читателями Gastronom.ru своими знаниями о кускусе, булгуре и киноа.

ДАЛЕЕ1395585622_0d761d396e23 (100x69, 23Kb)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 22:03

Это цитата сообщения Виолетта_Сорванцова Оригинальное сообщение

Рецепты полезного завтрака

Какой завтрак самый полезный ? На этот вопрос ответили американские ученые. Тщательно изучив данный вопрос, они разработали 10 рецептов самых полезных завтраков.

1. На первом месте оказалась Читать далее
[600x400]



Серия сообщений "МУЖЧИНАМ":

Часть 1 - Как отличить настоящую грудь от подделки
Часть 2 - Мужчинам к прочтению.
...
Часть 27 - 10 правил для родителей
Часть 28 - История которая заденет твое сердце
Часть 29 - Рецепты полезного завтрака
Часть 30 - Прикодится


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 21:39

Это цитата сообщения LURENA7 Оригинальное сообщение

Как навести идеальную чистоту на кухне без труда и затрат и поддерживать её


Совет 1: Очищаем Кухонную мебель от жира и грязи


Для того, чтобы удалить с кухонной мебели налёт жира с грязью не обязательно покупать дорогостоящие моющие и чистящие средства. Достаточно смешать простую пищевую соду с небольшим количеством растительного масла, вооружиться щеткой и хорошенько «пройтись» смесью по всем поверхностям.


[500x428]


Результат работы заметен сразу: сравните дверцу кухонного шкафчика, которую мы обрабатываем смесью и дверцу слева.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 21:06

Это цитата сообщения Liybava Оригинальное сообщение

Овсянка в банке: здоровый и быстрый завтрак без готовки

Овсянка в банке: здоровый и быстрый завтрак без готовки

 

Источник: http://racion.net/kulinarnyi_blog/1143-ovsyanka-v-...k-kotoryy-ne-nado-gotovit.html

[500x483]

Здоровое питание может быть легким и приятным. И мы расскажем вам как. Рецепт ленивой овсянки в банке уникален:
- Во-первых, это идеальный размер порции на одного;
- Во-вторых, такой завтрак можно взять из холодильника с собой на работу или даже тренировку;
- В-третьих, это очень полезное и питательное блюдо, так как в нём содержится много белка, кальция, клетчатки и практически нет жира и сахара.
- Кроме того, многие не любят есть горячие каши, и этот рецепт как раз для такого случая. Можно наслаждаться полезным завтраком круглый год — даже в теплое время года, или когда горячая овсянка надоест:)
Рецепт очень гибкий и позволяет создавать всё новые и новые вариации, комбинируя различные ингредиенты по своему вкусу.

Базовый рецепт ленивой овсянки в банке
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 21:05

Это цитата сообщения Riga_Valentina Оригинальное сообщение

Яблочный пирог из Британской Колумбии . МК от Алии.

Яблочный пирог с карамельной заливкой из Британской Колумбии


Стоит попробовать этот удивительно вкусный пирог.
Тесто рассыпчатое, тающее, яблочки придают кислинку и просто приятно ощущать их мягкость в пироге, орехи придают аромат... Но вся "изюминка"  в карамельной заливке!


Рецепт увидела здесь, но источника так и не нашла, хотя в Интернете он встречается в разных местах. Отзывы только положительные!

**************************************************************************************
Понадобится:
 (на круглую разъёмную форму диаметром 20 см):
 

  • яйца - 2 шт
  • сахар - 120 г
  • раст. масло (без запаха) - 180 мл
  • мука - 210 г 
  • соль1/4 ч. л. 
  • разрыхлитель теста1 ч. л. 
  • ванильный сахар1 пач. 
  • орехи грецкие60 г 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 19:56

Это цитата сообщения Таня_Кононенко Оригинальное сообщение

КАК ПРАВИЛЬНО КАЧАТЬ ПРЕСС, ЧТОБЫ УБРАТЬ ЖИВОТ

Вы хотите иметь красивый, плоский живот? Наверняка, вы слышали о том, что для этого нужно укреплять мышцы живота и качать пресс. Однако зачастую многие девушки и парни качают пресс, а при этом результат их стараний так и не спешит проявляться. В чем же дело? Все дело в том, что выполнять упражнения нужно правильно.

Итак, как правильно качать пресс, чтобы убрать живот? Чтобы иметь красивую форму живота вовсе не обязательно выполнять упражнения на пресс сотни раз или долгое время висеть на перекладине. Ваша задача – сжечь жировые отложения.

Отметим, что для рельефного пресса содержание жира в организме должно быть меньше 10%, такой показатель часто имеют высококлассные атлеты. Женщинам же не стоит заходить так далеко, т.к. чем меньше жировых отложений имеется в организме, тем быстрее высыхает грудь. А при уровне жира ниже 10% у представительниц прекрасного пола вообще могут прекратиться менструации.

Наиболее эффективными и безопасными являются такие упражнения на пресс, как скручивания (прямые и обратные), «лягушачьи подтягивания», а также различные вариации этих упражнений. Подъемы корпуса и ног не рекомендуются новичкам, а также тем, у кого слабо развиты мышцы пресса, т.к. такие упражнения несут большую нагрузку на отдел позвоночника в низу спины.

Наиболее эффективный результат можно получить, если тренировать пресс методом гигантского сета, когда 3 и больше упражнений на пресс делается подряд, один за другим, не останавливаясь. После такого одного гигантского сета разрешается отдохнуть, но не более одной минуты. В таком случае мышцы отлично прорабатываются. В завершение гигантского сета, вы должны ощущать сильное чувство жжения.

Очень важно также правильно выполнять упражнения. Попробуйте выполнять такой гигантский сет.

1. Скручивания – повторяются 20-50 раз Их следует выполнять в положении лежа на спине, согнув ноги, стопы находятся на полу. Сделайте вдох, руками следует потянуться вперед – выдох. Распространенная ошибка - вместо мышц пресса многие напрягают мышцы шеи. Чтобы этого избежать сосредоточьтесь и старайтесь подниматься, задействовав мышцы живота, не махая при этом головой (глаза устремите на потолок, приподнимите подбородок).

2. «Лягушачьи подтягивания» - 20-50 раз Это упражнение нужно выполнять на скамейке, можно на кровати. Сядьте на край кровати, затем лягте на спину, руки за голову (но при этом, как при любом другом упражнении не смыкайте пальцы в замок, иначе позвоночник будет получать неправильную нагрузку). Ноги сгибайте в коленях и подтягивайте их к животу. Затем выпрямите тело, но при этом не кладите его полностью, мышцы должны быть в напряжении. Затем снова подтяните ноги. Колени при этом можно разводить. Упражнение отлично прорабатывает мышцы нижнего пресса.

3. Обратные скручивания - 20-50 Лягте на спину, руки расположите вдоль туловища, ноги поднимите и согните в коленях (можно выпрямить ноги наверх, чтобы усложнить упражнение). Приподнимайте таз от пола таким образом, словно вы собираетесь встать на лопатки, но не слишком высоко. На руки следует опираться как можно меньше, заставляя работать мышцы живота. Зачастую при выполнении этого упражнения ноги поднимаются инерционно, поэтому следите, чтобы работал именно пресс.

4. Скручивания Калланетика - 1/100 Отличие этого упражнения от традиционных скручиваний – то, то оно выполняется в статике. Приведем пример такого упражнения 1/100, вы поднимайте корпус (тело лежа на спине) и удерживаете его в течение 100 секунд (один подъем – 100 секунд). Помните, что отдохнуть одну минутку разрешается после того, как выполните определенное количество скручиваний Калланетикс (начинать с 2-3 и постепенно увеличивать их количество).

Итак, отвечая на вопрос: как качать пресс правильно в домашних условиях, обозначим главные правила тренировки мышц живота:

1. Никогда не выполняйте упражнения на мышцы брюшного пресса с отягощениями, т.к. при этом формируются объемные мышцы.

2. Во время того, как вы выполняете упражнения, пресс должен находиться в постоянном напряжении. Помните, что лучше сделать упражнение правильно, но 10 раз, чем 30, но не правильно. Поэтому обратите внимание на технику и на дыхание. Правильное дыхание также способствует более эффективному результату.

3. Если вы хотите получить эффективный результат, не тренируйтесь в полсилы, работать над прессом нужно, выкладываясь на 100%. Некоторые тренера рекомендуют щадить свои силы, однако, если ваша цель всего лишь подтянуть мышцы, то это правило вполне приемлемо, но если вы хотите сжечь жировые отложения, значит, работайте интенсивно.

4. Ощущение жжения - вот основной критерий правильного выполнения упражнений. Если вы ощущаете жжение, попытайтесь выполнить упражнение еще столько раз, насколько вы способны.

5. Если вы только лишь начинаете заниматься или сделали длительный перерыв между тренировками, наращивайте количество выполненных упражнений постепенно. А вообще старайтесь не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 19:55

Это цитата сообщения -Лала- Оригинальное сообщение

*Как правильно пить Воду! (советы кардиолога).

[295x367]


Правильное время, чтобы пить воду. Очень важно.

Питьевая вода в определенное время максимизирует эффективность тела:

✔ 2 стакана воды после пробуждения - способствует активизации внутренних органов

✔ 1 стакан воды за 30 минут до еды - способствует пищеварению

✔ 1 стакан воды, прежде чем принимать ванну - помогает снизить артериальное давление

✔ 1 стакан воды перед сном - позволяет избежать инсульта или сердечного приступа

Пожалуйста, передайте это людям, o которых вы заботитесь!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-05-2014 19:32

Это цитата сообщения Антонина_Грозная Оригинальное сообщение

Ветчинная рулька

Традиционная варёная ветчина из свиной рульки, рулет. 

[640x480]

Рулька (Свиная рулька, 1300 г) — 1 шт

Читать далее

[697x49]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-05-2014 14:56

Это цитата сообщения стрелец_2012 Оригинальное сообщение

Почему правильней говорить благодарю.Нет слова спасибность...

 

P.S. Хочу от себя добавить,что ответ "на здоровье" не совсем правильный!Если исходить из старославянской азбуки,то в нем нет ничего предрассудительного.Буква "Н" означает-"НАШЕ","А"-НАЧАЛО,ИСТОК.Получается-НАШЕ НАЧАЛО ЗДОРОВЬЕ.Однако после всех исторических реформ по уничтожению истинного языка было изменено понятие и образ частицы НА.Сейчас она однозначно указывает НА-ВОЗЬМИ.Поскольку человек не обладает такими полномочиями как раздавать здоровье,то здоровье к другому может перетекать только от него самого.Вывод из этого вполне очевиден!

Лучший ответ на БЛАГОДАРЮ-ВО БЛАГО!

 

[показать]

Спасибо – форма благодарности у христиан в ответ на добрые дела (спаси, Бо(г)), но может быть оскорблением для староверов, т.к. в спасении Дети Божие не нуждаются и сами создают свою судьбу в отличии от рабов божьих (Сатанаила). Когда христиане говорят: "Спасибо" – им отвечают: "Пожалуйста", то есть – "пожалуй сто" рублей(?) за спасение.

Дети Божие на оскорбление "спасибо" отвечают: "не за что", то есть не за что тебя спасать.

Славяно-Арии, выражая свою признательность за что-либо, говорят: "благодарствую", "благодарю" (т.е. – "дарю тебе благо"), а в ответ произносят: "на здоровье" (т.е. – чтобы это пошло тебе на здоровье).
Нет слова спасибность, а есть благодарность; нет слова поспасибил, а есть поблагодарил, т.е. слово "спасибо" навязано недавно и, если почитать хоть что-нибудь из русской литературы, то вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдется искусственно навязанного – "спасибо".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии