
По ссылке более развернуто - http://sekretwomen.mirtesen.ru/blog/43913212538/Pro-rak-i-sodu
В Учении Живой Этики, записанном Еленой Ивановной Рерих, неоднократно говорится о необходимости применения соды, о ее благотворном влиянии на организм человека.
[214x213] Очищает желудок, печень, кровь, нейтрализует кислотность крови. Компонентов в гомассио должно быть семь (7)!
Можно подбирать другие приправы, которые вам по вкусу: сухую петрушку, укроп, сельдерей, фенхель и так далее... Главными обязательно остаются: семя льна и соль. Эффект чистки создают капельки масел, оседающих на кристалликах соли (поэтому соль в кофемолке не растирать, а просеять через сито).
Получение и потеря энергии
Жизненных сил в идеале должно хватать на яркую, здоровую и интересную жизнь, но в реале часто ощущается нехватка праны.
Тонкую энергию мы получаем когда:
• голодаем,
• выполняем дыхательные упражнения,
• уединяемся,
• даем обет молчания,
• гуляем по берегу моря, горам, созерцаем красивые пейзажи природы,
• занимаемся бескорыстно творчеством,
• восхваляем достойную личность за возвышенные качества и поступки,
• смеемся, радуемся, улыбаемся от души,
• бескорыстно кому-то помогаем,
• проявляем скромность,
• молимся перед едой,
• едим продукты, полные праной – натуральные злаки, каши, топленное масло, мед, фрукты, овощи .
• спим с 9-10 вечера до двух часов ночи (в другое время нервная система не отдыхает),
• получаем сеанс хорошего массажа, от гармоничной личности или делаем самомассаж.
• обливаемся холодной водой, особенно по утрам;
• жертвуем своим временем, деньгами ..
• принимаем несправедливость, потому-то видим за всем божественную волю.
К потери энергии приводят:
• уныние, недовольство судьбой, сожаление о прошлом и страх, неприятие будущего,
• постановка и преследование эгоистичных целей,
• бесцельное существование,
• обиды,
• переедание,
• бесконтрольное блуждание ума, неумение сконцентрироваться.
• когда мы едим жаренную или старую пищу, пищу приготовленную человеком в гневе или испытывающем другие отрицательные эмоции, при использовании микроволновой печи, продукты, содержащие консерванты, химические добавки, выращенные в искусственных условиях, с использованием химических удобрений
• поедание пищи, лишенной праны – кофе, черный чай, белый сахар, белая мука, мясо, алкоголь ..
• еда в спешке и на ходу
• курение
• пустые разговоры, особенно, если мы при этом кого-то критикуем, осуждаем,
• неправильное дыхание, например, слишком частое и глубокое
• нахождение под прямыми лучами Солнца, с 12 до 4 дня, особенно в пустыне.
• беспорядочные половые связи, секс без желания и особенно без любви к партнеру.
• напряжение ума и тела.
• алчность и жадность
Рами Блект
[показать]Чтобы слышать сердце, нужно прекратить быть рабами низменных энергий.
"Если вы не сумели найти ничего такого, за что стоило бы умереть,– значит вы не умеете жить.” Я часто читаю в присланных мне письмах: «Вы очень много пишете о том, что очень важно иметь желания и это сделает нас счастливыми. Но я имею множество желаний, и все равно я несчастливый человек, ведь большинство из них не исполняются, хотя даже если и исполняются какие то желания, то это лишь ненадолго делает меня счастливым». В первую очередь очень важно понять, что есть желания нашего истинного Я, и есть желания надуманные. Наш разум охотно принимает все, что приятно чувствам и отрицает все, что для них неприятно. Например, вы заходите в комнату и видите торт, органы обоняния и зрения его фиксируют и дают информацию мозгу: торт свежий и вкусный. Реакция, идущая от ума, однозначна – садись и кушай, и побольше, побольше. И его не интересует, что это вредно для здоровья, что сейчас нужно работать и т.д. И это касается всего того, с чем соприкасается ум, и что он считает, будет приятным для тела и чувств. Красивый дом, новая машина, еда, питье, модная одежда – принимаются безоговорочно. Это уровень маленьких детей и животных. И проблема, если взрослый человек живет на этом уровне. Ибо чувства невозможно удовлетворить, исполняя их прихоти, подобно тому, как невозможно потушить огонь, подбрасывая в него дрова. Наоборот, становясь рабами своих чувств, мы все больше деградируем, в начале духовно, а затем интеллектуально и физически. Это легко увидеть в нашей культуре, где с каждым десятилетием увеличивается материальное благосостояние, комфорт тела, но число счастливых людей неуклонно уменьшается. Наша жизнь становиться все сложнее, а мышление все примитивней, хотя должно быть наоборот: Простая жизнь и возвышенное мышление. Но мы включаем себя в «собачьи бега» пытаясь заработать все больше и больше денег, чтобы исполнить все больше и больше прихотей взбесившегося рассудка. И где уж тут до возвышенного мышления, дай Бог вечером до телевизионного пульта добрести. По количеству съедаемой вредной пищи мы давно обогнали свиней, а уровень супружеских измен и разврата вот-вот достигнет печально известные Содом и Гоморру. Но вспомните, когда вы в последний раз видели по настоящему светящегося счастьем человека? Сразу так и не вспомним. Разве что, всплывут в памяти лица людей, только испытавших животное удовлетворение, наевшихся до отвала, выходящих из туалета, получивших известие о повышении зарплаты и т. д. Но, увидев их чуть позже, вы уже не увидите эту радость. Так как в этом мире все же больше беспокойств, проблем, да и просто страданий, для нашего тела, ума и ложного эго. Американские психологи более пятнадцати лет назад провели интересный научный эксперимент, результаты которого не могут не заставить серьезно задуматься. В эксперименте принимали участие преуспевающие американцы, относящиеся к среднему классу, им дали что-то вроде шахматных часов. Они должны были нажимать на кнопку, чтобы засекать время, когда они чувствуют себя счастливыми. Эксперимент проводился на протяжении многих дней и в нем были задействованы множество участников. В итоге выяснилось, что в среднем на счастье выпадало лишь несколько минут в день. Хотя по уровню создания комфорта для тела американцы – одни из первых на земле. Стремление к счастью лишает человека счастья.
"Если только представить, что целью жизни является одно лишь счастье,– жизнь превратиться в жестокую и бессмысленную вещь. Нужно понять то, о чем говорят вам мудрость человеческая, ваш разум и ваше сердце; смысл жизни в том, чтобы служить той силе, которая привела вас в сей мир. И тогда жизнь превратиться в радость. ” Великий ученный, профессор Виктор Франкл писал: «Движущая сила развития современной цивилизации – наслаждение, но принцип |
Специи — душа и сердце индийской кухни. Они сформировали основу индийской кухни существовавшей веками. Практически невозможно приготовить какое либо индийское блюдо без специи.
Серия сообщений "--Индия":
Часть 1 - ЙОГА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА...
Часть 2 - ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ ТАНЕЦ БОГА ШИВЫ...
...
Часть 19 - Готовим "Масала чай"...
Часть 20 - Имбирный чай (адрак чай)
Часть 21 - Индийские специи и приправы
Часть 22 - Каджурахо: древние храмы эротики в Индии
Часть 23 - Mahamrityunjaya Mantra
...
Часть 38 - Махатма Ганди: 5 уроков, которым его научила жизнь...
Часть 39 - Богиня денег Лакшми
Часть 40 - Привлечь удачу и деньги
—Какая сейчас модная диета для похудения?
— Очень простая: 40 освежающих драже на завтрак, 50 на обед и 60 на ужин.
Вес постоянный, дыхание свежее. Правда, слабое.
«Все полезно, что в рот полезло»,- говорили наши бабушки. В этом есть доля правды.
Масала чай — это традиционный индийский напиток, который используется в аюрведической медицине для укрепления иммунитета и повышения жизненного тонуса. Кстати, если вы окажетесь в Индии, можете смело называть его «masala-chai», индусы произносят название напитка так же, как и мы. Масала чай — это не только удачное и вкусное завершение трапезы, но хорошее общеукрепляющее средство. Он помогает при сонливости, укрепляет организм во время болезни, тонизирует и санирует желудочно-кишечный тракт. В Аюрведе масала чай символизирует силы огня (Питты), который снижает действие слизи (Капху).
Серия сообщений "--напитки":
Часть 1 - Яблочный квас...из сока
Часть 2 - И снова квас! Уверяю такого Вы не пробовали...
...
Часть 4 - Ферментируем иван-чай...
Часть 5 - Чай. Много чая в разных емкостях. Подборка красивых фото...
Часть 6 - Готовим "Масала чай"...
Часть 7 - Имбирный чай (адрак чай)
Часть 8 - Напитки на любой вкус....
...
Часть 43 - Сыроедческий зеленый коктейль
Часть 44 - Рецепт хвойного пива
Часть 45 - Освежающий и полезный лимонад с огурцом и
[488x468]
Вот уже и снег аккуратно накрывает землю. Пора озаботиться тем, как принарядить сад к праздникам.
Нужно совсем немного: формы для заморозки льда, ленты, вода и декоративные детали (шишки, листья, бусины, ягоды).
|
Драгоценные камни и кристаллы могут оказывать тонкие влияния на вату, питту и капху. Целебная сила камней усиливается при их ношении в виде колец и ожерелий, а такжеЧитать далее >>> |
Серия сообщений "МАГИЯ САМОЦВЕТОВ...":
Часть 1 - НА КАКОМ ПАЛЬЦЕ НОСИТЬ КОЛЬЦО?..
Часть 2 - ПРИМЕНЕНИЕ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ В ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ...
Часть 3 - Влияние драгоценных камней на состояние ауры и здоровье
Часть 4 - Ювелирные Бабочки
Часть 5 - Индийские мотивы | Дарите украшенья – знак признанья
...
Часть 11 - Коллекция украшений с бирюзой. И как отличить натуральный камень
Часть 12 - Создание исцеляющих оберегов
Часть 13 - Украшения. Какие и как использовать для оздоровления
Ведическая Астрология в своей практике имеет средства нейтрализации неблагоприятных Влияний Планет, так называемые Упайи.
И это очень действенное средство, часто используемое неправильно . Так как Камни усиливают Энергии планет, то нужно очень осторожно применять их как средство для нейтрализации, особенно тех камней, которые связанны с зловредными планетами..
Неблагоприятными планетами в Ведической Астрологии считаются Сатурн,Раху и Кету Марс, Солнце-слабо-неблагоприятная планета.
Благоприятные планеты Юпитер , Венера и Меркурий, Луна растущая.
Но всегда важно помнить что Камни усиливают планеты, а не улучшают, в этом есть большая разница, потому что усиливая неблагоприятную планету мы можем усиливать её злоаредные качества.
В последнее время появились специлисты, которые стали использовать камни для лечения заболеваний различного характера, и пишут об очень успешных вриантах излечения, умалчивая о негативных.
Использование камней практически всегда имеет и побочные эффекты.
Поэтому если Вы хотите использовать камни как средство Защиты, лечения , нейтрализации полезно знать некоторые особенности данного вида Упайи.
Камни небольших размеров (до 0,2 карата) большого влияния не оказывают, поэтому их можно использовать практически без ограничений, чаще всего выбирая их интуитивно.
Для женщин камни благоприятно носить на левой руке, так как левая рука- это женская энергия, соответственно камни на левой руке будут усиливать женские качества. Ношение на правой руке(мужская энергия) будет усиливать мужские качества, что не всегда нужно.
Далее нужно познакомится с тем какие пальцы используются для каких камней.
Указательный палец-это палец Юпитера, поэтому на этом пальце можно носить камни Юпитера и его друзей(Луны, Солнца, Марса).
Средний палец- Сатурна , на нем можно носить Сатурианские камни и так же камни друзей Сатурна( Венеры и Меркурия)
За Безымянный палец- отвечает Солнце, и можно использовать камни друзей Солнца ( Луна,Марс, Юпитер)
Мизинец- палец Меркурия и соответственно камни друзей Меркурия подходят( Венеры и Сатурна).
Есть довольно-таки сложные техники применения сразу нескольких камней, а так же одновременно камней всех планет, Использованиеопределенных камней для усиления определенных сфер, домов для достижжения конкретных результатов.
Ведическая Астрология изучает влияние 7 планет и 2 Лунных Узла.
Воскресенье- день Солнца, камни Солнца- Рубин/Гранат/Шпинель.
Рубин- это основной камень, гранат и шпинель- заменители,
Понедельник- день Луны, кмни Жемчуг/лунный камень
Вторник- Марс, Камень- Красный коралл/сердолик
Среда-Меркурий-Изумруд/жадеит
Четверг-Юпитер-Желтый сапфир/топаз/цитрин
Пятница- Венера-Бриллиант/Горный хрусталь
Суббота- Сатурн- Синий сапфир/аметист
Для того что бы рекомендовать какой либо камень, необходимо составить натальную карту человека для изучения Влияния планет, а так же для определения, какие камни подходят непосредственно данному человеку в соответствии с тем, какими домами управляют планеты.
Камни Раху и Кету нужно использовать очень осторожно так как они отвечают в том числе за несчастные случаи.
Камень Раху- Гессонит
Камень Кету- Кошачий глаз
Чандра Шекхар
www.astrovastu.ru
Эти правила приводятся в Ману-Самхите. Люди в ведической цивилизации знали эти правила и следовали им.
1. Никогда не есть без чувства голода. Это означает, что, если это правило не будет выполняться, то пища остается не переваренной, а не переваренная пища является ядом для организма.
2. Никогда не есть при утомлении, гневе, раздражении, страхе. При любых эмоциях возникает нарушение Агни и циркуляции Праны в желудке и кишечнике, поэтому пища превращается в яд.
3. Перед едой прополоскать рот, глаза, вымыть стопы холодной водой, а еще лучше принять полное омовение.
4. Принимать пищу нужно лицом на восток, но не на север, т.к. если мы принимаем пищу лицом на север, запад, то энергия уходит от нас, и уменьшается Оджас в теле.
5. Пища должна быть приготовлена с любовью. Пищу надо готовить для Бога, и после предложения ее Богу можно есть самим. Поэтому пищу всегда надо готовить в добром расположении духа с приятным умонастроением, тогда пища будет легко перевариваться. Если пища приготовлена вами в плохом настроении, в состоянии раздражения, злобы, тревоги и уныния, такая пища не должна предлагаться Богу, т.к. она приготовлена без любви к нему, такая пища не принесет и вам пользы. Умонастроение, с которым готовилась пища, сделает ее такой же некачественной, и поэтому такая пища тоже считается нечистой и ядовитой.
6. Пищу необходимо принимать, когда работает правая ноздря, так говорит нам Аюрведа. Если при приеме пищи не работает правая ноздря, необходимо подышать через правую ноздрю, закрыв при этом левую. При работе левой ноздри огонь пищеварения ослаблен, поэтому пища будет плохо перевариваться. Для того, чтобы заработала правая ноздря, можно полежать на левом боку.
7. Перед принятием пищи необходимо всегда молиться, т.к. принятие пищи есть священный процесс. И поэтому, когда мы читаем молитву, мы психологически настраиваемся.
8. Пища, предложенная Богу, является «прасадом». Нужно положить себе на тарелку ровно столько, сколько вы сможете съесть. Прасад нельзя выбрасывать, поэтому нужно все съесть, что находится на вашей тарелке. Если есть животные, то остаток прасада можно отдать им. Нельзя перекладывать Прасад с тарелки на тарелку, чтобы члены семьи доедали за кем-то остатки пищи. Необходимо пользоваться металлической посудой, она считается чистой и не передает карму. У каждого члена семьи должна быть своя собственная посуда. Это правило должно выполняться повседневно, а не только тогда, когда кто-то из членов семьи болен.
9. Прежде, чем есть самому, необходимо накормить других. Раньше, в древние ведические времена, существовал обычай для семейных людей, когда был приготовлен прасад, то хозяева выходили на улицу и предлагали пищу голодным.
10. Для улучшения пищеварения рекомендуется перед едой прожевать имбирь с кусочком лимона и щепоткой соли, это даст сигнал желудку, чтобы заработали пищеварительные железы.
11. Нельзя разговаривать во время еды. Пустые разговоры распыляют энергию и ухудшают циркуляцию воздуха.
12. Зубы даны нам не для украшения, а для тщательного пережевывания пищи, поэтому пищу нужно тщательно пережевывать, а не глотать быстро. Пищу надо принимать спокойно. Если вы торопитесь, то лучше будет для вас, если вы пропустите еду, нежели чем вы ее съедите.
13. Пища должна воздействовать на все 5 органов чувств, она должна радовать глаз, должна веселить наше сердце, должна быть красивой на вид и источать приятный аромат.
14. Никогда не ешьте пищу, которая источает неприятный запах, или пищу, которая приготовлена более 3,5 часов назад. Если пища была предложена Богу, то ее можно хранить и больше 3,5 часов.
15. После еды необходимо прополоскать рот, вымыть стопы ног холодной водой, ополоснуть глаза холодной водой.
16. Сразу после еды нельзя спать. Спать можно после еды через час или полтора. Вообще, Аюрведа не рекомендует спать днем, т.к. это ведет к ослаблению всех процессов, протекающих в теле, и сон не способствует усвоению пищи, т.к. замедляется течение Праны в теле. Сон небольшой 15-20 минут рекомендуется лишь для конституции Вата, т.к. она – самая беспокойная натура. Также, если вы утомились, то перед едой можно 15-20 минут отдохнуть, лежать нужно на левой стороне тела, это усилит огонь пищеварения и откроет правую ноздрю.
17. Не есть кислых фруктов на ночь и не пить кисломолочных продуктов.
18. Никогда не есть до восхода солнца и после его заката,
В скобках приведены названия специй на хинди. Следует также иметь в виду, что в настоящей индийской кухне почти не используются купленные молотые специи - их размалывают напосредственно перед приготовлениям, поэтому многие специи здесь описаны в виде семян или листьев (например, листья карри)
[250x252]Асафетида (хинг) - ароматическая смола корней растения Ferula asafoetida. Применяется в небольших количествах. Она имеет специфический вкус и обладает лечебными свойствами. По вкусу асафетида несколько напоминает чеснок и с успехом может заменить его в овощных блюдах. Употребление асафетиды способствует предотвращению метеоризма (скопления газов) и облегчает переваривание пищи. Она настолько эффективна, что с ее помощью можно излечить от несварения желудка даже лошадь. Продается в виде смолы или тонкого порошка. Смола чище, чем порошок, однако ее нужно молоть. Порошок асафетиды обычно имеет небольшую примесь пшеничной или рисовой муки. Мука делает аромат асафетиды менее резким и предотвращает слипание кусочков смолы. Щепотку асафетиды кладут в горячее топленое или растительное масло за одну-две секунды перед тем, как закончить приготовление масалы. В западной и русской кулинарии эта специя не употребляется, хотя она была довольно популярна в Римской империи. Если вы не найдете асафетиды или не захотите ею пользоваться, в большинстве случаев можно обойтись без нее.
Общие правила приема пищи, улучающие пищеварение:
· основной прием пищи в полдень (12:00 по местному времени);
· есть только сидя;
· есть в спокойной, тихой атмосфере, не смотреть телевизор, не читать, не отвлекаться;
· не кушать в эмоциональном состоянии (возбуждение, злость, беспокойство, печаль), подождать пока сознание успокоится;
· после еды не вставать из-за стола не менее 5 минут;
· не есть снова, пока предыдущая пища не переварилась (не менее 3 часов);
· есть только при чувстве голода;
· есть медленно;
· тщательно пережевывать пищу;
В этой замечательной программе вы узнаете, как готовить множество разных блюд, сладостей, напитков Ведической кухни. Узнаете все о специях, пряностях, их целебных качествах. Самое удивительное то, что все рецепты вегетарианские. Скачайте обязательно. Удачи Вам!
Скачать вкусную программу - "Ведическая кулинария".
[500x134]
[показать]
[показать]
Для каждого лица своя маска!
Общее действие на кожу плодов, употребляемых для масок, таково:
- абрикосы успокаивают кожу;
- баклажаны и кабачки увлажняют сухую воспаленную кожу;
- бананы увлажняют, разглаживают и смягчают;
- брусника и черника сужают поры и оздоровляют;
- персики разглаживают, смягчают;
- виноград увлажняет и размягчает;
- клубника увлажняет и оздоровляет, так же, как и малина;
- лимон очень хорошо сужает поры (в лимонный сок всегда добавляется сок другого плода, так как он действует очень сильно);
- смородина различных сортов сужает поры и оздоровляет кожу точно так же, как вишня;
- яблоки великолепно увлажняют кожу.
Беспорядок в доме – будь то творческий порыв одного из домочадцев, банальная лень или нехватка времени – свидетельствует об определенных проблемах, царящих в семье. Замусоренный коридор, переполненные антресоли или вечно грязная кухня приманивают невезение в самых разных сферах жизни, утверждают биоэнерготерапевты и специалисты по фэн-шуй.
Психологи с ними согласны – «медвежьи углы» ничего хорошего домочадцам не сулят.