|
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
[700x494]
|
Танцы от плиты и до компа !!
[473x374]
Заготовка на зеленые квашеные щи
В Вологодской местности в октябре то тут, то там слышен стук тяпки: люди рубят щи. Это целый ритуал, определенный этап, завершающий огородный сезон и начинающий новый — долгой холодной зимы.Крошево – это верхние листы белокочанной капусты, окрашенные в зеленый цвет. Так как они более жесткие, чем внутренние, то их не шинковали, а секли в мелкую крошку. Отсюда и произошло название. Кстати, при засолке такие листья сереют, поэтому щи с крошевом и назвали «серыми». Изначально щи с крошевом варили не от сытой жизни. Кочаны капусты крестьяне продавали на ярмарке, а себе оставляли лишь ободранные верхние листья. Но, из-за особого, резкого аромата, щи с крошевом оказывались вкусней, чем с обычной капустой.
Зеленые щи, а ещё про них говорят: серые, квашеные или просто зимние, любимы не всеми. Многие даже не слышали о таком блюде. Но уж если кто пробовал их, вкуса не забудет никогда. Предлагаю вам рецепт заготовки щаницы.Этому рецепту крайне не повезло по двум причинам: из-за серого цвета и длительности приготовления главного блюда из них. Добавило ложку дегтя и старинное название серых щей - холопские. При этом начисто забыто , что именно щами из серой квашеной капусты и питались веками во время долгих зимне-весенних постов, причем годы те были очень нелегкими со всех сторон. Привлекает в данном рецепте практически бесплатность исходного сырья - нужны зеленые капустные листья, которые остаются в огромных количествах после уборки белокочанной капусты и идут ,в лучшем случае, в компостную кучу. Дополнительным плюсом является вкус щей, которые получаются только из таких листьев и хорошее самочувствие даже тех, кто квашенные овощи не ест по состоянию здоровья. Кстати , были многочисленные попытки по введению серых щей в питание выздоравливающих, но все они провалились по указанным выше причинам.
Для приготовления крошева нужны только кроющие зеленые листья капусты, острый нож, соль и горсть ржаной муки или несколько корочек ржаного хлеба. Листья промывают, удаляют утолщенные черешки и как можно мельче режут. Ошпаривать листья для придания им большей мягкости и удаления горечи не надо, при соблюдении двух тонкостей все получается изумительно.Один из главных секретов хорошей серой квашеной капусты именно очень мелкая нарезка или рубка. Измельченную массу укладывают в стеклянную банку или деревянный бочонок, на дно которого обязательно бросают горсть ржаной муки или несколько сухарей из ржаного хлеба. Соли добавляют , как кто привык и выставляют в теплое место для брожения. Теперь второй секрет: каждый день нужно протыкать всю массу до дна, только в этом случае брожение будет идти быстро и по всей глубине заготовки. Для закваски хватает 4-7 дней, после чего емкость с капустой хранят в темном прохладном месте, можно просто заморозить, как это делали в старину.
Такую технологию приготовления ленивых пельменей называют часто "Бабушкин суп" или "Ленивые пельмени".
Делюсь секретом, чтобы пельмешки в бульоне не разваливались тесто смазываю яйцом,перед тем как на этот раскатанный блин положить.
Фарша много класть не надо, а бульон у меня всегда мясной и наваристый.
Раньше обжаривала морковку с лучком на подушечку под ленивенькие, а тут попробовала сырые овощи (морковь, лук, перчик болгарский) сырыми выложила слоем на сковородку, а сверху "пельмешки" залила разбавленной сметанкой с приправой для пельменей, только чтобы закрыло и в духовку... ну, оооочень вкусно!!!
Для теста : 3 стакана муки, 1 яйцо, 2/3 стакана воды, 1/2 чайной ложки соли.
Просеиваем муку. Добавляем яйцо. Добавляем воду. Вымешиваем.
Обязательно оставляем на 30-40 минут на расслаивание.
Делаем фарш: мясо(1 к 1- свинина,говядина) лук, соль, перец.
Все остальное по вкусу и консистенции.
Раскатываем тесто листом толщиной не более миллиметра. Выкладываем сверху фарш, сворачиваем в рулет.
ОБЯЗАТЕЛЬНО защипываем длинный край.
Ножом режем на столбики. Это и есть наши "ленивенькие".А дальше просто – хоть в воду, хоть на пар...
Рекомендую порезанные рулетики разложить в глубокую сковороду, на подушку из жаренной моркови и чеснока, залил сверху разбавленной в воде сметанкой с "Хмели-Сунели" и на каждую пельменьку по маленькому кусочку масла. Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне, пока практически вся жидкость не впиталась.Приятного вам аппетита!
Опубликовала Катерина,
Взято с : http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43827941088/%22Leni...eni%22-ili-%22Babushkin-sup%22
Эти маленькие панно сделаны для балкона.
Хочу передать вам оригинальный способ выращивания рассады, который попался на ok.ru. Нет ни грязи, ни забот по поливу (по крайней мере первое время).
Берете пластмассовую бутылку. Только обязательно прозрачную (не голубую, не зеленоватую) разрезаете пополам вдоль (по длине). На половинку укладываете 6-8 слоев туалетной бумаги. Затем сверху ее надо хорошо намочить, но чтобы воды не было (перевернули лишняя стечет-бумага никуда не денется)
[186x248]
[285x375]
[400x528]
По просьбе многих моих друзей, в вкратце перескажу историю Юрия Слащинина «секрет Богородской земли». Всем посоветую прочитать книгу «Разумное земледелие»…
«А начну я с детских воспоминаний, которые имеют прямое отношение к нашему предмету.
Это были тяжелые годы Великой Отечественной войны. В деревнях народ жил в основном за счет того, что получали с огородов. И всякий раз, когда закладывали в погреб картошку, моя бабушка Марфа находили в нем местечко для того, чтобы пристроить корзину с «Бого-родской землей».
Земля была как земля, обычная, огородная. И накапывали её рядом с калдой - отгороженным двориком перед коровником, где выгу-ливалась летом корова. И вот эту-то про навоженную землицу и клали в корзину, называя ее «Богородской». Однажды, когда мне впервые поручили накопать за калдой Богородской» земли, я спросил: «А зачем брать червивую землю? Лучше набрать ее с морковных грядок». Помню, как бабушка удивилась такому моему выступлению.
Освященная земля. Когда мы с твоим дедушкой Василием строились тут, из Петровского батюшка приезжал. Обошел все избы хутора, освятил их.
[650x529]
[492x640]
[700x525]Самая красивая подушка РОЗА. Мастер-класс от Оксаны Абрамовой. Огромное спасибо автору за вдохновение и доставленное от просмотра наслаждение! Ох, как я загорелась пошивом этой подушки!
[520x346]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "...и рыбки соленые":
Часть 1 - Лепим рыб из соленого теста или пластика.
Часть 2 - >Рыбёшка которая не требует много времени
Часть 3 - МК: Рыбка...ну, почти золотая\1 рыбы\
Часть 4 - И снова соленое тесто..\фотоидеи\
Часть 5 - Семейство рыб(+мини мк)\2\
...
Часть 35 - Рыбки, альбом №5 много... (лепка)
Часть 36 - Рыбки, альбом №4 много...(лепка)
Часть 37 - Рыбки, альбом №3 много...(лепка)
Веселый пэчворк от Flaviane Dos Santos