• Авторизация


ЖЗЛ: Виктор Андреевич Горенко - американский брат Анны Ахматовой 24-11-2018 18:52


ЖЗЛ: Виктор Андреевич Горенко - американский брат Анны Ахматовой

 Когда Лев Николаевич Гумилев, сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева, жил в 1970-е годы в Ленинграде, в его почтовом ящике время от времени оказывались письма из Нью-Йорка. Соседи называли их «привет от американского дяди». И это было действительно так — письма писал Виктор Андреевич Горенко, младший брат Анны Андреевны. 


1 (350x574, 132Kb)
Виктор Горенко
 

Виктор родился в 1896 году, младшим ребенком в семье Андрея Антоновича Горенко и его жены Инны Эразмовны Стоговой. В июле 1916 года окончил Морской Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича корпус — и это оказался последний предреволюционный выпуск офицеров Российского флота. Мичман Виктор Горенко был направлен в Черноморский флотский экипаж, получив назначение на эскадренный миноносец «Зоркий». Когда «Зоркий» в 1916 году уходил в море, Анна Ахматова и ее сестра Ия провожали миноносец с Графской пристани Севастополя. Это была их  последняя встреча с братом. 

*********
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры мировой поэзии: Фёдор Тютчев 23-11-2018 23:58


Шедевры мировой поэзии:

Фёдор Тютчев 

[показать]

Художник Джон Генри Твахтман. "Начало осени"

 

* * *

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде, –
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

1857

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Американский художник Дэвид Чейфец (David Cheifetz) 23-11-2018 23:21


Американский художник Дэвид Чейфец (David Cheifetz)

Cheifetz David (700x547, 496Kb)


cheifetz-david_05 (600x472, 233Kb)


12 (700x546, 484Kb)

Американский художник Дэвид Чейфец (David Cheifetz) родился в 1981 году в на западном побережье Америки, сейчас живет со своей женой в Пало-Альто (штат Калифорния). В 2004-ом году Дэвид окончил Университет Вашингтона со степенью бакалавра в архитектуре и изобразительных искусствах. После учебы работал архитектором. Осенью 2007 года начал учиться писать маслом в школе изобразительных искусств Schuler в Балтиморе. 

************
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник-реалист Степанов Анатолий Иванович 23-11-2018 23:21


Художник-реалист
Степанов Анатолий Иванович 
 

19 (638x448, 422Kb)


2 (635x509, 369Kb)

 

Художник-реалист Степанов Анатолий Иванович родился в 1940 году на Алтае в селе Маралиха Курчумского района. С детства его увлекали и восхищали репродукции Левитана, Айвазовского, Шишкина. Развиться таланту помогала и мама Ольга Ивановна, которая беззаветно любила сына. Видимо от материнского тепла полотна Степанова наполнены нежностью и умиротворенностью. Из всех жанров Анатолию Степанову ближе всего пейзаж. Потому что в другом жанре, - считает он, - невозможно передать единение человека с природой.

**********
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры мировой поэзии: Фёдор Тютчев 23-11-2018 23:20


Шедевры мировой поэзии:

Фёдор Тютчев

[показать]

 

* * *

Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.

И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.

И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не всё, что здесь цвело, увянет,
Не всё, что было здесь, пройдет!

Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Как вы, умел, любя, страдать.

Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца всё претерпел.

1866

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Поэзия: Самуил Маршак 23-11-2018 23:16


Поэзия: Самуил Маршак

[показать]

Жуковский Станислав Юлианович (1875 - 1944).
"Усадьба осенью". 1906 г.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.
 
 

* * *

На кровлях тихих дач и в поле на земле 
Чернеют птицы. В ясную погоду 
Мелькают стаями в осенней светлой мгле, 
Как легкий дым, плывут по небосводу.

В такие дни на даче, в глубине, 
Поет рояль прощальное признанье: 
Увидимся к весне. Увидимся во сне. 
Лишь не забудь исполнить обещанье!

И роща бедная, умильно дорожа 
Цветными листьями на тонких черных прутьях, 
Не ропщет, не шумит и слушает, дрожа, 
Разгул ветров на перепутьях.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рассказы о живописи и картинах: Константин Сомов. "Осень" 23-11-2018 23:15


Рассказы о живописи и картинах: Константин Сомов. "Осень"

Константин Сомов. Осень (580x404, 335Kb)

 

Сомов был настоящим профессионалом. Ему удалось создать огромное количество пейзажей, которые действительно удивляют.

На этой картине мы видим осень. Это то самое золотое время, когда деревья уже переодеваются в пестрые наряды, но холода еще не успели взять свое. Так приятно наслаждаться последними теплыми днями, которые дарит нам природа перед наступлением холодов.

*********
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рассказы о живописи и картинах: Николай Сергеев. Туман 21-11-2018 20:26


Рассказы о живописи и картинах: Николай Сергеев. Туман

[показать]

 

Картина «Туман» выдающегося харьковского пейзажиста Н.А. Сергеева была написана автором в 1897 году. Невероятное сочетание красок, совершенно уникальные переходы, нестандартный подход художника, помогли автору картины воссоздать красоту родной местности.

На передний план картины выступает узенькая река, берега которой обрамлены камышом и некогда зеленой травой. Слева виднеется уже пожелтевшая от солнца, выгоревшая трава, судя по этому, можно утверждать, что художник изображает туманное утро позднего лета или ранней осени. Река несет в себе зеркальное отражение прибрежных трав и белизны высокого неба. Некоторая часть реки покрыта густой тиной. Создается впечатление, как будто человек, рассматривающий картину, переносится на берег этой маленькой реки.

Удивительно точная передача цвета помогла художнику воспроизвести на полотне все тонкости тумана, который густо стелится около берега реки, окутывая собой золотистые стога сена, которые виднеются на заднем плане. Важно обратить внимание на цвет, благодаря которому художник изображает густой туман. Это смесь сиреневого, белого и голубого оттенков. Очень красиво показано отражение тумана в реке, переливы голубых оттенков наиболее точно передают природные оттенки.

Очень естественно автору удалось изобразить красоту утреннего неба. Сочетав в себе дымчато-белый, светло-розовый и немного зеленоватый оттенок, оно величаво возвышается над густыми травами и извилистой рекой.

Гениальное сочетание оттенков, неповторимые переходы, особое видение художника помогли с точностью воссоздать непревзойденную утонченность родной природы, словно находящейся в умиротворенном состоянии некого пробуждения. Удивительно воспроизведенное мгновение перед началом нового дня.

Источник

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
История Израиля в фотографиях 20-11-2018 23:36


История Израиля в фотографиях

[показать]

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ко дню рождения Эльдара Рязанова 18-11-2018 12:53


Ко дню рождения Эльдара Рязанова

[показать]

 

* * *

Жизнь скоро кончится… Меня не станет…
И я в природе вечной растворюсь.
Пока живут в тебе печаль и память,
я снова пред тобою появлюсь.
Воскресну для тебя, и не однажды:
водою, утоляющею жажду,
прохладным ветром в невозможный зной,
огнем камина ледяной зимой.
Возникну пред тобой неоднократно, —
закатным, легким, гаснущим лучом
иль стаей туч, бегущих в беспорядке,
лесным ручьем, журчащим ни о чем.
Поклонится с намеком и приветом
кровавая рябиновая гроздь,
луна с тобою поиграет светом
иль простучит по кровле теплый дождь.
Ночами бесконечными напомнит
листва, что смотрит в окна наших комнат…
Повалит наш любимый крупный снег —
ты мимолетно вспомнишь обо мне.
Потом я стану появляться реже,
скромнее надо быть, коль стал ничем.
Но вдруг любовь перед тобой забрезжит…
И тут уж я исчезну насовсем.

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Лидия, добрый ангел Матисса 18-11-2018 10:25

Это цитата сообщения Bo4kaMeda Оригинальное сообщение

Лидия, добрый ангел Матисса|Первая встреча - последняя встреча. Рязанов Эльдар
 

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ



[показать]


[показать]


ryazanov.thumbnail (128x96, 2Kb)Муза Анри Матисса, Лидия Николаевна Делекторская, вела затворнический образ жизни. Я надеялся, что мне удастся повидаться с ней, но она решительно отказывалась от каких бы то ни было интервью. Единственное, что мне удалось, это поговорить с ней по телефону.

Я просил ее о встрече, однако получил очень вежливый, очень доброжелательный, но бесповоротный отказ. И тем не менее, мне бы хотелось, чтобы вы узнали об этой женщине, она того заслуживает. И еще как заслуживает!

✂…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поэзия: Геннадий Шпаликов 17-11-2018 20:57


Поэзия: Геннадий Шпаликов 
Геннадий Шпаликов (247x300, 25Kb)

 

* * *

С паровозами и туманами
В набегающие поля
На свидания с дальними странами
Уезжаем и ты и я.

Уезжаем от мокрых улиц,
Безразличия чьих-то глаз,
Парусами странствий надулись
Носовые платки у нас.

Мы вернёмся, когда наскучит
Жизнь с медведями, без людей,
В город мокрый и самый лучший,
В город осени и дождей.

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Натюрморт: Эдмонд Ван Коппенолле (Edmond Van Coppenolle), 1846 -1914 17-11-2018 20:57


Натюрморт: Эдмонд Ван Коппенолле (Edmond Van Coppenolle), 1846 -1914

[показать]


[700x543]
 

Эдмонд Ван Коппенолле (Edmond Van Coppenolle  (1846 - 1914)) - бельгийский художник, мастер цветочных натюрмортов. Родился в Генте (Бельгия). Первые уроки живописи получил в Париже, у художника Эрнеста Кусто. В 1878 году переехал во Францию (деревня Монтиньи, близ Версаля), где работал над созданием эскизов для фарфоровой мануфактуры Schopin. Здесь же основал собственную художественную студию живописи в Grande-Rue. Был известным художником при жизни.

**********
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Диссиденты: Ирина Уварова-Даниэль. Семьдесят пять 17-11-2018 20:55


Нас осталось мало...


Александра Свиридова: 
Осенью двухтысячного я попросила Ирину Уварову – вдову Юлия Даниэля - написать несколько слов ко дню рождения любимого друга, поэта, переводчика, прозаика и знаменитого узника. Текст был опубликован в газете, которой больше нет. Я достала его сегодня, потому что поверить не могу, что минуло 25 лет с того зимнего дня, когда сердце Юлия Даниэля остановилось. Ирине некогда было скорбеть – было много хлопот, сопряженных с проводами. Ее квартира походила на штаб, в котором толклись корреспонденты всех иностранных газет, в трубке – звучал голос Синявского, который твердо решил прилететь, а большевики совершали последние жалкие усилия изгадить, что можно, и не давали визу, намекали, что он может быть снова посажен по пересечении границы. Но все было напрасно – супруги Синявские решили лететь. И прилетели, но – на следующий день после похорон. 

Нас осталось мало, кто был тогда рядом – на «Соколе», но мы есть. 
Перемолвились через океан, вспомнили милого нашему сердцу человека. Может, кто еще вспомнит... 

Я пишу это в Нью-Йорке, пошлю в газету в Израиль… Юлий Даниэль отсидел за меня, чтоб я могла печататься за границей. 

Спасибо. 
Мир памяти. 

 

Семьдесят пять

Ирина Уварова-Даниэль

Саше Свиридовой


Как говорится, однажды он проснулся знаменитым. 
Но проснулся в тюрьме. 

Шли безразмерные допросы. Следователь нервничал, но сообщать арестованному преступнику о мировом скандале, что уже растекался за стенами тюрьмы, не собирался.

Адвокат не решился. 

Так что он, как всякий советский человек, понимал это дело так — посадили - забыли, сел - как не бывало, утонул в забвении. 

Тем временем цивилизованный мир встал на уши, в позу, абсолютно непривычную для цивилизованного мира с его манерами и даже деликатностью, какую принято было проявлять к полуазиатской стране, опасной и закрытой, как паранджой, железным занавесом. 

Где ж это было видано, чтобы в Москву из Германии, из Франции и Австралии, да вообще отовсюду, мчались телеграммы с просьбой освободить Синявского и Даниэля? Двух только что выявленных, наконец, арестованных российских литераторов, проживавших за тем самым занавесом и, естественно, в изоляции от прочего человечества. А чтобы интеллигенция разных многих стран набралась наглости давать советы ЦК КПСС и Верховному суду СССР, такого еще не было и быть не могло. По крайней мере, прежде, по крайней мере, при «хозяине». Сам факт такого вмешательства во внутренние дела Отечества был камнем, влетевшим в окно банкетного зала, где всегда пировали наши бывшие правители. 

То ли дело 1937 год, Леон Фейхтвангер про советские процессы над врагами народа так прямо и заявил: прав оказался Сталин. Допустим, оно, конечно, к 1965 году, уже стало известно, что Сталин, родимый наш каннибал, был не совсем прав, объявляя всякую жертву шпионом и диверсантом. 


Юлий Даниэль

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скульптура: Пьетро Тенерани (1789-1869). "Флора", 1840, Италия 14-11-2018 20:51


Скульптура: Пьетро Тенерани

(1789-1869). "Флора", 1840, Италия

Тенерани, Пьетро. 1789-1869 Флора Италия, 1840 г. (428x700, 212Kb)

 

Пьетро Тенерани - один из знаменитых итальянских скульпторов второй половины XIX в. Он учился в знаменитой каррарской Академии изящных искусств. Его учителями были выдающиеся мастера Канова и Торвальдсен, под руководством которых Тенерани достиг необыкновенных успехов в обработке мрамора. Ко времени создания "Флоры" Тенерани был уже известным скульптором. В 1838 г. мастерскую Тенерани в Риме посетил наследник русского престола великий князь Александр Николаевич. Восхищенный моделью "Флоры", он заказал ее исполнение в мраморе.

Эта скульптура вызывала восторг великого русского писателя Н.В. Гоголя, который жил тогда в Риме и бывал в мастерской скульптора. В ноябре 1840 г. статуя была доставлена в Петербург, став украшением коллекции будущего императора Александра II. Древнеримская богиня весны Флора представлена в виде юной грациозной девушки, держащей в подоле платья охапку цветов. Одежды богини переданы с таким мастерством, что кажутся легкими и развевающимися на ветру.  

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поэзия серебряного века: Саша Черный 14-11-2018 20:43


Поэзия серебряного века:

Саша Черный

[показать]

 

Дождь

Сквозь распластанные ветки
Мокрых, никнущих берез
Густо затканные сетки
Нижут нити чистых слез.

********
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку... 14-11-2018 20:43

Это цитата сообщения ОльгаВлади Оригинальное сообщение

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку...




0_86f35_d0ddbfc3_S (150x60, 8Kb)
«Наша любовь не умерла - она перестала быть».
Евгений Евтушенко

Их чувства были яркими, сильными, настоящими. Они шли по городу, держась за руки и точно знали: ничто и никогда не разлучит их, не сможет разрушить эту незримую нить, связавшую их. А всего через три года они стояли на пороге ЗАГСА, растерянно рассматривая свидетельство о разводе. Белла Ахмадулина и Евгений Евтушенко не смогли сохранить свои чувства, но оставили память о них в пронзительных стихотворениях.



219397135 (700x447, 245Kb)


*~~~*~~~*~~~*~~~*

Дождь в лицо и ключицы,
и над мачтами гром.
Ты со мной приключился,
Словно шторм с кораблем.

То ли будет, другое...
Я и знать не хочу -
разобьюсь ли о горе,
или в счастье влечу.

Мне и страшно, и весело,
как тому кораблю...
Не жалею, что встретила,
Не боюсь, что люблю.
Б. Ахмадулина. 1955.



219394447 (468x700, 163Kb)



*~~~*~~~*~~~*~~~*

Ты большая в любви.
Ты смелая,
Я - робею на каждом шагу.
Я плохого тебе не сделаю,
а хорошего вряд ли смогу.

Все мне кажется
будто бы по лесу
без тропинки ведешь меня ты.
Мы в дремучих цветах до пояса.
Не пойму я,
что за цветы.

Не годятся все прежние навыки.
Я не знаю
что делать и как.
Ты устала.
Ты просишься на руки.
Ты уже у меня на руках.

"Видишь,
небо какое синие?
Слышишь,
птицы какие в лесу?"
Ну, так что же ты?
Ну?
Неси меня!
А куда я тебя понесу?..
Е. Евтушенко. 1956.


.
219397897 (700x400, 132Kb)


*~~~*~~~*~~~*~~~*

Не уделяй мне много времени,
Вопросов мне не задавай.
Глазами добрыми и верными
Руки моей не задевай.

Не проходи весной по лужицам,
По следу следа моего.
Я знаю - снова не получится
Из этой встречи ничего.

Ты думаешь. что я из гордости
Хожу, с тобою не дружу?
Я не из гордости - из горести
так прямо голову держу.
Б Ахмадулина. 1958.



219394903 (553x700, 170Kb)


*~~~*~~~*~~~*~~~*

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит
а ходят в мелкой суете
Разнообразные не те.

И он не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.

Со мною вот что происходит,
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладет
и у другой меня крадет.

А той. скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та, у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.

Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.

О, сколько нервных и ненужных,
ненужных связей, дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь, приди, нарушь
чужих людей соединенность
и разобщенность близких душ!
Е.Евтушенко. 1960


Татьяна Никитина И Сергей Никитины




0_1220ab_e31ac17f_S (150x42, 5Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пан Корчак и пани Стефа 14-11-2018 20:37


Пан Корчак и пани Стефа

 

Наверно все слышали о подвиге Януша Корчака, но очень немногие помнят Стефанию Вильчинскую

[показать]

 

В 1909 году дочь богатого варшавского фабриканта Стефания Вильчинская познакомилась с молодым врачом Янушем Корчаком. В то время она была студенткой факультета естественных наук Льежского университета. Спустя год Стефания решила бросить учебу и заняться волонтерской деятельностью в небольшом приюте для еврейских детей, располагавшемся рядом с родительским домом. Вскоре она становится директором приюта и публикует в газете объявление о вакансии врача. На объявление откликнулся ей уже знакомый Януш Корчак.

В 1912 году Дом сирот переехал на Крохмальную улицу. Корчак был назначен директором, Вильчинская - его заместителем.

Их сотрудничество продолжалось вплоть до самой смерти - 6 августа 1942 года в газовой камере в Треблинке, куда она пошли вместе со своими 200 воспитанниками.

Стефания Вильчинская мечтала жить в Стране Израиля. У нее даже был вожделенный сертификат, выданный британскими властями. Более того, она уже была принята в кибуц Эйн-Харод. Но понимая, что в ней нуждаются ее сироты, она вернулась в Варшаву,

Януш Корчак тоже собирался переехать в Эрец-Исраэль. Он побывал здесь дважды - в 1936 и 39 гг. Корчак писал в письме: "Приблизительно в мае еду в Эрец. И именно на год в Иерусалим. Я должен изучить язык, а там - поеду, куда позовут… Самое трудное было решение. Я хочу уже сегодня сидеть в маленькой тёмной комнате с Библией, учебником, словарем иврита… Там самый последний не плюнет в лицо самому лучшему только за то, что он еврей".

Однако и он вернулся к своим сиротам.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Польская художница Ивона Вирковска Роговска (Iwona Wierkowska Rogowska) 11-11-2018 18:59


Польская художница Ивона Вирковска Роговска (Iwona Wierkowska Rogowska)


11 (436x598, 187Kb)


5 (485x647, 300Kb)

Польская художница Ивона Вирковска Роговска (Iwona Wierkowska Rogowska) родилась в 1960 году в Варшаве. Окончила варшавский колледж Архитектуры и строительства. Так что по образованию архитектор-техник, а по профессии полицейский, сейчас на пенсии. В настоящее время живет и работает на Гавайях.

********
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Клара фон Сиверс (Clara von Sivers) 11-11-2018 18:58


Художник Клара фон Сиверс

(Clara von Sivers) 

15 (587x700, 457Kb)


16 (523x700, 442Kb)
 

Художник Клара фон Сиверс (Clara von Sivers) родилась в 1854 году в немецком городке Пиннеберге – районе цветочных и древесных питомников, недалеко от Гамбурга.

Клара фон Сиверс с детства много рисовала, впоследствии изучала живопись в Дрездене, Лионе, Копенгагене и Париже. Особенно ей удавались натюрморты. И сегодня я хочу предложить вашему вниманию небольшую подборку работ художника.

**************
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии