[600x450] а знаете, чем я колерую акрил
для рукодельно-декоративных работ ?
Хочу предложить Вам мастер-класс по изготовлению ажурной кружки (тарелки/бутылки/вазы - чего угодно!) в незамысловатой, но очень эффектной технике POINT-TO-POINT. В живописи схожая техника называется "пуантилизм", а в народе "точкование". Особых талантов и диплома художественной школы не требуется, можно заняться изготовлением вместе с ребенком
[показать] Одно но: требуется терпение, но красивая ажурная работа того стоит.
[показать]
Итак, приступим:
1. Нам не потребуются дорогостоящие материалы, всё, что необходимо - кружка, блюдце (покупала в м-не Старт на ХБК), контуры по стеклу и керамике понравившихся Вам цветов и, пожалуй, всё, салфетка может и кусочек пластика или бумаги в качестве черновика. Контуры продаются во всех художественных магазинах, стоят от 90 руб/штука.
[показать]
2. Возьмем кружку и обезжирим ее (помоем с Fairy, протрем жидкостью для снятия лака). Откроем контур и расставим первые точечки по кружке. Контур держим перпендикулярно, сильно не давим, иначе вытечет слишком много краски. Прежде, чем рисовать на кружке, попрактикуйтесь на черновике. Желательно, чтобы точечка вышла ровненькой, но если этого не выходит, не беда, таких точек будет несколько сотен, поэтому в общей массе многие косяки растворятся. Сначала будем рисовать с одной стороны кружки, чтобы держать ее в горизонтальном положении и не смазать, потом плавно перейдём на другую.
[показать]
3. Это мы наметили серединки наших цветочков, если их можно так назвать. Следующий этап, рисуем первые цветоки. Симметрично ставим с двух сторон от центра по точке, и относительно них ещё по две с каждой стороны. Руку держим на весу, иначе смажем готовые точки! Желательно, чтобы точки не соединялись между собой. Если что-то получилось не так, всегда можно отковырять непонравившийся участок ножом, иголкой или ногтем
[показать] после высыхания (минут 30), не задевая хороший участок.
[показать]
4. Пусть эта часть работы просохнет минут 15. Следующим этапом мы делаем вторую окружность контрастного цвета. Желательно, чтобы точки ложились как шахматка, но если не получается - ничего страшного.
[показать]
5. Так, окружность за окружностью, мы набираем массу. Цветовые схемы могут быть разными, чередуйте цвета как угодно, эффектнее, когда рядом контрастные, конечно.
[показать]
6. Берем блюдце и рисуем по той же схеме, но с обратной стороны. Даже если окружности получаются не совсем правильные, ничего страшного, это же ручная работа! Готовые вещи ставим в холодную духовку на Т=130 на 20 минут. Оставляем в духовке до полного остывания.
[показать]
[показать]
7. Что-то в этом духе должно получиться в итоге. Вообще контуры не предназначены для запекания, но сколько я делала, всё нормально получалось. Если очень хочется, есть специальные контуры, которые так и называются "для запекания". Если делаете вазу или бутылку, можно покрыть лаком, кружку же не советую, из нее же пить потом. И желательно, чтобы очень близко к краю, где губами соприкасаемся, точки не прижимались.
[показать]
В идеале, по времени на всё это с небольшими перерывами уйдёт дня 3-4 (работы по вечерам), но всё зависит от Вашего терпения, и старайтесь всё-таки работать в хорошо освещённом месте, работа достаточно напряженная и кропотливая.
Спасибо за внимание!
--
Продолжение. Начало ЗДЕСЬ.
На этот раз фотографий поменьше будет. Очень трудно заставить себя оторваться от работы и взяться за фотографирование.
1
[показать]2
[показать]3
[показать]
Любой рисунок начинается с точки. На первой стороне я начинала рисовать цветок, поставила серединку-первую точку, и вокруг неё начала наращивать слои.1 На второй стороне я решила начать с завитка, закрутила его золотым контуром и замкнула, в промежутках добавила бронзовый. Белым цветом сделала обводку. 2 Чтобы добавить кружавчатости поставила крупные бронзовые точки и сделала двойную обводку белым и золотым. И тут мне подумалось, а кто и как ставит большие точки, что бы они получились равномерными? Я это делаю так - сначала ставлю сверху и снизу, потом справа и слева (типа креста). Получилось как бы 4 сегмента. 3 Чтобы и дальше было равномерно - ставлю точку в середине каждого сегмента, и если надо добавляю ещё по одной (если позволяет место) в получившиеся промежутки. В этом случае равномерность расстояния между точкам гарантирования.
4
[показать]5
[показать]6
[показать]
4 Размечаю лепестки, которые буду окаймлять бронзовые точки. Так как точки большие, для разметки ставлю по две беленькие точечки. 5 Лепестки сделались (как их делать в предыдущем МК), и даже обвились. Цветок растёт в размерах и следующий уровень я укрупняю - соединяю два маленьких лепестка в один большой, решила сделать не круглый, а остренький, да и рисовать его проще честно говоря. Начала делать ещё и обводку. 6 Чем больше сегмент рисунка, тем большее количество обводок можно к нему применить. Ещё большой плюс обводки - она выравнивает контуры, и если есть какая то незначительная погрешность, то она как бы маскируется следующим слоем. На втором (белом) слое обводки, мне захотелось крупных точек - поставила их внутрь каждого острого лепестка и на вершинку. На фото видно как и сколькими слоями я их обвела. Между острых лепестков, на концах которых получились шишечки поставила бронзовые точки.
7
[показать]8
[показать]
7 Вокруг крупных точек сделала лепестки (сама их рисую не так давно, по этому до ровности мне ещё далеко). Обращаю ваше внимание на то, как я их ставлю. Сначала средний, потом слева и с права - так будет ровнее. Дальше всё просто - сделала соединяющую дугу с крупными точками. На этом этапе размер получившегося рисунка совпадает с размером предыдущей стороны. И фотографировать я перестала, только потом поняла, что можно было бы остановится на опоясывающем рисунок завитке поподробнее(8).
Фотосесссия результата:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Слова автора:
Многие просили меня рассказать, как я делаю точечные узоры. Видимо настало время для первого моего МК в технике point-to-point (точка к точке). Конечно мне не сравниться с именитыми мастерами интернета, да и фотограф из меня не совсем хороший, но думаю кое что станет понятнее для тех, кто только начинает заниматься точечной росписью.
Сегодня я покажу как делается фантазийный узор. У меня для этого заранее приготовленная бутылочка от коньяка (вы можете взять тарелку, диск или винил...). Заготовку я покрыла двумя слоями чёрного акрилового грунта и двумя слоями лака (каждый слой как следует просушила). Для работы взяла три контура Декола - белый, золотой и бронзовый.
1.
[показать]2.
[показать]3.
[показать]4.
[показать]
Думаю начало понятно, какой цвет и размер следует по порядку.
5.
[показать]6.
[показать]7.
[показать]8.
[показать]
На 5 фото обратите внимание, как я стараюсь сделать расстояние между точками более равномерное, только после этого рисую завитки. Теперь завитки хочу обвести, что бы получилось более равномерно (на 7 фото) расставляю белые точки, только после этого обвожу и в самом конце делаю акцент более крупными точками (8)
9
[показать]10
[показать]11
[показать]12
[показать]
(9) обвожу получившиеся лепестки, в несколько рядов; (10) акцент на более крупные точки-белые;(11) первый завиток - точки по крупнее; (12) обвожу завиток более мелкими точками - этим действием немного выравниваю, если где то есть неровности
13
[показать]14
[показать]15
[показать]16
[показать]
(13) захотелось нарисовать ещё завиток, а предыдущий начинаю украшать;(14) готовлюсь к обводке точек за одно обвожу и золотой завиток; (15) размечаю кружева; (16) первый ряд кружев и акцент на белые точки.
17
[показать]18
[показать]19
[показать]
(17) второй ряд кружев и
В последнее время Hand-Made стал очень популярным. Сегодня мы рассмотрим расписные бутылки. Используя роспись бутылок можно получить красивые шедевры. Такая красота займет пожалуй почетное место даже в самом изысканном интерьере. Каждая бутылка индивидуальна и наполнена дизайнерской фантазией. И кстати, сделать такую роспись сможет любой, главное проявить фантазию и немного терпения. Приятного просмотра!
Монстера
Ванильные цветы
Мак и лимоны
Цветущие ветки сакуры
Ад и Рай
Красивые Архидеи
Ночь и Монстера
Национальный таджикский халат
Одуванчики
Хризантемы
Лилии
[653x500]
[показать]
[показать]
[598x500]
[667x500]
[показать]
[595x467]
[595x599]
Рамочки для фото
Красивая роспись Оксаны Васильевой
Вот мои работы на стекле по мотивам картин художника А. Беллэ:
РЫЖЕЕ СОЛНЫШКО
ДЕВОЧКА С МЯЧОМ
Фрагмент
ДЕВОЧКА В ГОЛУБОЙ ШЛЯПЕ
[499x700]
ДЕВУШКА С КЛЕТКОЙ
[533x700]
НА КАРНАВАЛ!
[298x700]
Фрагменты картины
[700x533]
[383x551]
ПРОБУЖДЕНИЕ...
[700x498]
СКРИПАЧКА
[700x565]
ДУЭТ СО СКРИПКОЙ
ВОСТОЧНЫЙ
[491x700]
[469x700]
Серия сообщений "Мои картины на стекле":
Часть 1 - Мои картины на стекле. Серия "Братья меньшие 2"
Часть 2 - Картины на стекле. Серия \Городские мотивы
Часть 3 - Мои картины на стекле. Продолжение темы "Городские мотивы"
Часть 4 - Картины на стекле. Серия \Городские мотивы
Часть 5 - Мои картины на стекле. Серия "Женские образы"
Часть 6 - Мои картины на стекле. Серия "Женские образы"
...
Часть 12 - Мои картины на стекле серии "Городские мотивы"
Часть 13 - Мои картины на стекле серии "Феи"
Часть 14 - Мои картины на стекле серии "Женские образы"
Серия "Городские мотивы"
Продолжаю выставлять новые серии моих картин на стекле. Серия "Городские мотивы" - наиболее трудоемкая, требующая очень тонких прорисовок деталей и многослойной техники исполнения, что совсем не просто сделать с помощью контура... Кисточки я использую очень редко... Краску "выливаю" прямо из бутылочек... Начну с более простых работ, переходя к более сложным с моей точки зрения... Картина называется "Зима... Старый город". Картина имеет размер 25*55 и выполнена витражными красками на стекле:
И еще два фрагмента этой картины(левая и правая сторона)...
|
Неразлучные Сыплет с неба мелкий дождь- Так, что пробирает дрожь... Но неплохо нам вдвоем Здесь, под стареньким зонтом... |
Мои картины на стекле.
Серия "Братья меньшие"
[показать]
Высота 19см, ширина 11. Захотелось продолжения "банкета" точек - прям как навязчивая идея,действие - ну нравится этот узор, и все тут. Так что эксперименты продолжаю, в одном и том же духе ;-)