• Авторизация


Без заголовка 17-11-2014 21:19

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Пояснение-дополнение к посту

После того,как я показала здесь http://www.liveinternet.ru/users/3798319/post340237690/ жилет внуку,мне стали задавать вопросы по обвязке.Дело в том,что большей частью я планки вяжу не от изделия,а отдельно от отлёта и прикеттлёвываю.
Вот на несколько вопросов я ответила,а потом решила сделать отдельный пост.
Мастер класс делать не буду,просто расскажу.Прежде всего нужно,как обычно,связать образец узором отделки.У меня резинка 2 на 2.
Потом замерить горловину.Здесь нужно учесть,что вязать буду не от изделия ,а от отлёта.Значит линия горловины планки будет меньше,чем горловина изделия.Поэтому лучше всего обвести на бумаге горловину переда и спинки,сложив детали зеркально,потом от горловины отложить желаемую ширину планки параллельно горловине.Вот так ,примерно,как на фото ниже.Вот эта красная линия и будет расчетной.
[302x690]

Набор делаю и вяжу примерно 2 см спицами тоньше,чем вязала образец-так лучше прилегает.Можете вязать по кругу или на прямых спицах,потом сшить встык-шов на плече или сзади.
Набрав петли,отмечаем 1 петлю цв. ниткой,булавкой или маркером-это центр мыса.
На фото ниже я показала угол стрелкой.
Если вяжем от горловины,то по центру горловины убавляем петли.В данном же случае делаем прибавку.
Я отмеченную петлю вязала лицевой по лицу и изнаночной по изнанке.Через ряд с обеих от неё сторон прибавляла по 1 петле.Прибавляете удобным для Вас способом-я набрасывала воздушную.В след. ряду прибавленную петлю вводим в узор резинки.
Провязав 2-2,5 см более тонкими спицами,переходим на те,которыми вязали расчетный образец.
Связав нужную ширину обвязки переходим на раскол.Это ,примерно 1 см двойного участка,внутрь которого вставляем край горловины.Этот 1 см можно провязать полой резинкой,прибавив для неё равномерно треть петель от общего кол-ва. Последние пару рядов -бросовая нить.Закончив,спицу вынуть из петель.Разделить полую вязку.Отпарить только раскол.
Отплести брос. нить.
И,вставив внутрь край изделия,приметать или приколоть булавками.Прикеттлевать по лицу Ту часть раскола,что на изнанке закрыть и подшить.
Можно просто связать чул. вязкой 1 см ,потом пару рядов любой бросовой нитью.Петли можно слабо закрыть или не закрывать.С изнанки у начала раскола поднять новые петли и связать такой же кусочек.Ну а дальше,как выше-отпарить,пришить
Кстати,с изнанки необязательно вязать вторую часть раскола-можно просто подшить аккуратно горловину у планке.

[414x459]
на этом фото видно,что после отпаривания все открытые петельки лежат ровненько .И они уже не " убегут"


[348x317]

приколотую булавками планку удобно кеттлевать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-11-2014 21:17

Это цитата сообщения Lana-moon Оригинальное сообщение

Особенности при вязании на спицах.

Примеры расчета горловин, скоса плеча и проймы рукава

Несколько способов, как вывязать горловину Вы можете посмотреть на соответсвующей странице перейдя по выделенной ссылке. Здесь же представленны только примеры расчетов.

V-образный вырез горловины (рис. 1)

Разделите вязанье на две равные части, каждую половину вяжите [200x250]отдельно.

Со стороны выреза провязывайте вместе по 2 петли, исходя из расчета:

глубина выреза = 96 рядов;
1/2 ширины выреза = 24 петли: 96:24=4.

Следовательно, нужно убавить с каждой стороны выреза горловины по 1 петле в каждом 4-м 24 раза.

 

 

 

Круглый вырез горловины (рис. 2)

Разделите вязанье на две равные части. Вяжите из расчета:
[250x200] глубина выреза = 32 ряда;
1/2 ширины выреза=24 петли.

Убавьте по 6 петель сразу , далее:

по 3 петли через ряд — 2 раза,

по 2 петли через ряд — 3 раза,

по 1 петле через ряд — 2 раза,

по 1 петле через 3 ряда в 4-м — 4 раза.

Вырез ростка (рис. 3)

Разделите вязанье на две равные части. [250x200]

Вяжите из расчета:

глубина выреза = 8 рядов;

1/2 ширины выреза = 24 петли.

Убавьте по 10 петель сразу , далее:

по 5 петель через ряд — 2 раза,

по 4 петли — 1 раз.

Скос плеча (рис. 4)

Вяжите из расчета: [250x200]

ширина плеча = 44 ряда;
высота плеча =16 рядов.

Сделайте 8 убавлений через ряд в каждом 2-м ряду:

4 раза по 6 петель и 4 раза по 5 петель.

 

 

Пройма (рис. 5)

Вяжите из расчета: [200x250]

ширина проймы =15 петель;
высота закругления = 22 ряда.

Убавляйте по 4 петли через ряд - 1 раз,

по 3 петли—1 раз,

по 2 петли-— 2 раза,

затем по 1 петле 4 каждом 4-м ряду.

 

 

www.kroshe.ru/view_sposob.php
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 17-11-2014 21:17

Это цитата сообщения Vredina_Sabrina Оригинальное сообщение

Схемы убавления петель горловины.

Схемы убавления петель горловины.







[640x359]



[501x512]



[370x512]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-11-2014 15:23

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Кокетка квадратная - крючком ( для начинающих)

Опубликовала 7753191

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-11-2014 10:29

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

Вяжем крючком

[422x640]
[400x116]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-11-2014 10:28

Это цитата сообщения liudmila8260 Оригинальное сообщение

Вязание крючком



1.
[451x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-11-2014 10:27

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Розовый нежный жакетик

[показать] [показать]
[показать] [показать] [показать] [показать]
автор 青烟渺渺
http://bbs.bianzhirensheng.com/thread-1144162-1-1.html
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 18:06

Это цитата сообщения kudryashechka Оригинальное сообщение

Как оформить красивую горловину.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 18:00

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вязание. Красивая обработка горловины. Мастер-класс

Делюсь своим способом оформления горловины.
Я называю такой споособ "ленивым".
Это когда лень прикетлевывать, а хочется вид кетлевки иметь.
Вот примеры таких горловинок:

[показать] [показать]
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 17:58

Это цитата сообщения Vredina_Sabrina Оригинальное сообщение

Схемы убавления петель горловины.

Схемы убавления петель горловины.







[640x359]



[501x512]



[370x512]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 17:50

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)

[550x413]

Вяжем воротник, в конце - два вспомогательных ряда белых ниток.
После влажно-тепловой обработки удалить белую нить, ясно видны открытые петли.
[365x274] [365x274]
Готовим иголочки для намётки и большую иглу для сшивания.
Воротник с открытыми петлями и декольте делим на 4 части, примётываем.
[365x274] [365x274]
Дальше



Серия сообщений "Техники спицами":

Часть 1 - Спицы. Разные способы прибавления петель
Часть 2 - Бейки, зубчатый край спицами
...
Часть 25 - Реглан сверху (частичное вязание). Практика
Часть 26 - Простые шаги к аккуратной интарсии
Часть 27 - Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)
Часть 28 - Вязание реглана сверху. Подборка статей
Часть 29 - Технология вязания воротника с двойной планкой
...
Часть 35 - Модульное вязание. Интерлак (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
Часть 36 - Присоединение новой нити. Узлы (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
Часть 37 - Вязание спицами скрученной бахромы


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 17:49

Это цитата сообщения Lana-moon Оригинальное сообщение

Особенности при вязании на спицах.

Примеры расчета горловин, скоса плеча и проймы рукава

Несколько способов, как вывязать горловину Вы можете посмотреть на соответсвующей странице перейдя по выделенной ссылке. Здесь же представленны только примеры расчетов.

V-образный вырез горловины (рис. 1)

Разделите вязанье на две равные части, каждую половину вяжите [200x250]отдельно.

Со стороны выреза провязывайте вместе по 2 петли, исходя из расчета:

глубина выреза = 96 рядов;
1/2 ширины выреза = 24 петли: 96:24=4.

Следовательно, нужно убавить с каждой стороны выреза горловины по 1 петле в каждом 4-м 24 раза.

 

 

 

Круглый вырез горловины (рис. 2)

Разделите вязанье на две равные части. Вяжите из расчета:
[250x200] глубина выреза = 32 ряда;
1/2 ширины выреза=24 петли.

Убавьте по 6 петель сразу , далее:

по 3 петли через ряд — 2 раза,

по 2 петли через ряд — 3 раза,

по 1 петле через ряд — 2 раза,

по 1 петле через 3 ряда в 4-м — 4 раза.

Вырез ростка (рис. 3)

Разделите вязанье на две равные части. [250x200]

Вяжите из расчета:

глубина выреза = 8 рядов;

1/2 ширины выреза = 24 петли.

Убавьте по 10 петель сразу , далее:

по 5 петель через ряд — 2 раза,

по 4 петли — 1 раз.

Скос плеча (рис. 4)

Вяжите из расчета: [250x200]

ширина плеча = 44 ряда;
высота плеча =16 рядов.

Сделайте 8 убавлений через ряд в каждом 2-м ряду:

4 раза по 6 петель и 4 раза по 5 петель.

 

 

Пройма (рис. 5)

Вяжите из расчета: [200x250]

ширина проймы =15 петель;
высота закругления = 22 ряда.

Убавляйте по 4 петли через ряд - 1 раз,

по 3 петли—1 раз,

по 2 петли-— 2 раза,

затем по 1 петле 4 каждом 4-м ряду.

 

 

www.kroshe.ru/view_sposob.php
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 17:43

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Ложная кетлевка горловины - мастер класс LORA...


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 17:34

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Оформление выреза горловины "полой резинкой"

http://club.osinka.ru/topic-61914?p=1460640
1-й способ для оформления выреза горловины:
Отдельно связанные воротники обычно начинают двойной(полой) резинкой по описанию (с контрастной нитью, чтобы получить разъёмный край после её снятия)), а заканчивают двойной резинкой, которую закрывают трикотажным швом, чтобы получить уплотненный круглый эластичный край.
Контрастную нить отплетают, полую резинку начала воротника раскрывают на два полотна и ими накрывают - по лицевой и изнаночной стороне - край выреза горловины ворота с обеих сторон (полотно-край выреза горловины- остается внутри). Открытые петли прошивают нитью с иглой, закрывая по лицу и изнанке одновременно.

2-й способ для оформления выреза горловины:

2.1. Крючком (или нитью с иглой швом "цепочка") прокладываем цепочку из воздушных петель по контуру горловины по лиц.стороне работы, припосаживая контур выреза до нужного размера:
[576x699]
[699x652]
продолжение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 17:30

Это цитата сообщения Irisha-SR Оригинальное сообщение

Журнал «Азбука вязания» №3 2014 год - ВЫРЕЗЫ И ВОРОТНИКИ СПИЦАМИ И КРЮЧКОМ

 


[352x500]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 15:56

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Оформление выреза горловины "полой резинкой"

http://club.osinka.ru/topic-61914?p=1460640
1-й способ для оформления выреза горловины:
Отдельно связанные воротники обычно начинают двойной(полой) резинкой по описанию (с контрастной нитью, чтобы получить разъёмный край после её снятия)), а заканчивают двойной резинкой, которую закрывают трикотажным швом, чтобы получить уплотненный круглый эластичный край.
Контрастную нить отплетают, полую резинку начала воротника раскрывают на два полотна и ими накрывают - по лицевой и изнаночной стороне - край выреза горловины ворота с обеих сторон (полотно-край выреза горловины- остается внутри). Открытые петли прошивают нитью с иглой, закрывая по лицу и изнанке одновременно.

2-й способ для оформления выреза горловины:

2.1. Крючком (или нитью с иглой швом "цепочка") прокладываем цепочку из воздушных петель по контуру горловины по лиц.стороне работы, припосаживая контур выреза до нужного размера:
[576x699]
[699x652]
продолжение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 15:49

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)

[550x413]

Вяжем воротник, в конце - два вспомогательных ряда белых ниток.
После влажно-тепловой обработки удалить белую нить, ясно видны открытые петли.
[365x274] [365x274]
Готовим иголочки для намётки и большую иглу для сшивания.
Воротник с открытыми петлями и декольте делим на 4 части, примётываем.
[365x274] [365x274]
Дальше



Серия сообщений "Техники спицами":

Часть 1 - Спицы. Разные способы прибавления петель
Часть 2 - Бейки, зубчатый край спицами
...
Часть 25 - Реглан сверху (частичное вязание). Практика
Часть 26 - Простые шаги к аккуратной интарсии
Часть 27 - Как пришить воротник к свитеру (МК от китайских мастериц)
Часть 28 - Вязание реглана сверху. Подборка статей
Часть 29 - Технология вязания воротника с двойной планкой
...
Часть 35 - Модульное вязание. Интерлак (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
Часть 36 - Присоединение новой нити. Узлы (Л.Семёнова, "Остатков пряжи много не бывает")
Часть 37 - Вязание спицами скрученной бахромы


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 15:48

Это цитата сообщения Люся_1 Оригинальное сообщение

Как красиво закрыть петли на горловине, чтобы получился круглый край

Данный прием закрытия петель иглой используется в любом вязании, машинном или ручном. Это не принципиально. Если резинка связана на машине, то лучше всего снять открытые петли на спицу подходящего размера. Если резинка связана вручную, то просто вооружаемся иголкой с тупым концом и пряжей для сшивания.


Для начала давайте посмотрим на наши петельки. Они надеты на спицу правыми дужками ближе к нам, а левые дужки находятся с противоположной от нас стороны. На нижележащих рядах петли расположены в плоскости: левая дужка слева, а правая — справа. Это важно. Потому что в процессе мы должны будем соединить петли таким образом, чтобы левая дужка предыдущей петли была сшита с правой дужкой последующей. Мудрёно? На самом деле все достаточно просто.

Чтобы было попроще запомнить, что с чем сшивается, заучиваем медитационную фразу: «лицо с лицом, изнанка с изнанкой». Это значит, что петли сшиваются попарно, лицевая с лицевой, а изнаночная с изнаночной.
[показать]
Самое трудное — это начать. Тем более непонятно, как сшить эти самые петли попарно, когда они надеты на спицу вперемешку. В интернете можно найти море схематичных рисунков, но как показывает моя преподавательская практика, не все понимают эти схемы. И не потому, что бестолковые, а потому, что нарисовано очень идеально, приглаженно. На самом деле петли очень подвижны, после протаскивания сквозь них нити они часто «утапливаются» в предыдущем ряду.

Итак, начинаем. Чтобы было виднее и понятнее, я буду закрывать краешек контрастной нитью.

1) Первым действием вводим иглу во вторую петлю с правого края, эта петля лицевая. Протянули ниточку, оставив кончик в 6-8см для последующей заделки.
[показать]
2) Снимаем первую и вторую петли со спицы.
[показать]
3) Надеваем первую, изнаночную петлю назад на спицу, причем левой дужкой к себе. Теперь у нас образовалась первая пара, помните, «изнанка с изнанкой»?
[показать]
4) Вводим иглу в первую петлю обычно, справа налево
[показать]
и затем во вторую петлю этой изнаночной пары движением изнутри. Получилось? Отлично! Теперь вытягиваем нитку и снимаем и эти две изнаночные петли со спицы.
[показать]
Смотрим, что у нас получилось. А получилась вот такая непонятная картина, которая не отображена ни на одной нарисованной схеме.
Вытираем ладошки от пота, а лучше всего помыть руки с мылом, высушить и чуток припудрить детской присыпкой. Тут никуда не денешься, ладошки и пальцы у многих потеют, пряжа впитывает в себя влагу, вследствие чего игла плохо входит во влажное полотно. Самое обидное, что такая влажная нить быстрее замызгивается.
На спице теперь первая петли лицевая. А это значит, что где-то рядышком должна быть ее пара.
[показать]
5) Говорим себе «лицо с лицом» и находим первую петлю лицевой пары. Это та самая первая петля, с которой все и начиналось. Из нее выходит начальный отрезок контрастной нити для сшивания. Нашли? Отлично! Вводим в эту петлю иглу снаружи, подцепляя ее за левую дужку. В парную петельку иголка входит изнутри, под правую дужку.
[показать]
Нить вытягиваем, снимаем прошитую лицевую петлю со спицы. Вот такая картина нам видна.
[показать]
6) Ищем левую дужку петли от пары «изнанка с изнанкой». Она показана стрелочкой. Петля сейчас хорошо видна, т.к. я ее подтянула. На самом деле она чуточку бывает утоплена в предыдущем ряду.
[показать]
Вводим иглу в эту петлю снаружи на себя, а
[показать]
в парную изнаночную от себя. Надеюсь, видно хорошо. Нитку затягиваем, но не туго! Петлю сбрасываем со спицы.
[показать]
Теперь медитируем: «лицо с лицом» и ищем левую дужку лицевой петли.
[показать]
Находим и вводим в нее иглу от себя
[показать]
и в парную на себя
[показать]
Ну вот уже становится похоже на что-то приличное, правда? Вот так выглядит закрытый краешек с лицевой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 15:48

Это цитата сообщения BLUMERIN Оригинальное сообщение

БЕЙКИ V-ОБРАЗНОГО ВЫРЕЗА

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-11-2014 15:46

Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva Оригинальное сообщение

Альбом«Как вязать и не только»

tania.rise4ka
[показать]

90245000_0_9c32f_9c07e61d_Skopirovanie (150x109, 31Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии