
Жизнь похожа на позднюю осень,
Годы словно как листья летят.
Было сорок потом сорок восемь,
А теперь уже за шестесят.
Устают понемногу ноги,
По дороге жизни шагать.
Были радости и тревоги,
Было плакать о чём и страдать.
Только к старости познаётся,
Сколько ты ещё не успел.
Пожалеть . что уже не придётся,
Сделать то, что когда то хотел.
Не обнял кого то руками,
Тёплых слов мало сказал,
Не прижался к кому то губами.
Мог простить , но не прощал.
Но на жизнь нельзя обижаться,
Всё, что прожито, то твоё.
Пусть подольше листья кружатся,
Годы, годы, вы счастье моё.
Aлександр SENATOR



Стоит старость на пороге,
просится в мой дом.
Я ж с поклоном к ней,
не строго:
— Может ты потом???
Погоди ещё немножко...
Не стучи мне в дверь...
Не заглядывай в окошко...
Страшно мне, поверь...
Не гоню тебя я в целом...
Ты меня пойми..
Старость встретить я б хотела,
Но, повремени.
Если можно, то попозже...
Слышишь???
Не сейчас ...
Не готова я, похоже...
Не пришёл мой час...
Может ты дорогу знаешь,
Где мы разминемся?
Не надолго, лет на сорок,
А потом вернешься?
Забери пока болячки все мои в рюкзак.
За подарки,
За гостиницы,
Не за просто так.
Поброди ещё по миру.
Солнце везде светит.
Может кто-то ждёт тебя.
Может кто приветит...
Отвечает тихо старость :
Да я ж понимаю.
У меня, конечно, график...
Но я нарушаю!
Посылают.
По работе.
Я ж должна проверить...
Кто? Насколько? Сам в себя может ещё верить...
Вот пришла к тебе
И вижу:
Ты ещё летаешь!!!
Вся в работе.
Вся в заботе.
Людям помогаешь...
Если ты отсрочку просишь...
Я уйду, на время.
Пригласи на часик в гости,
Чай попьем с вареньем...
Чай попили, поболтали с нею,
Как с подружкой.
Я ей в путь дала варенья...
Чаю в термос с кружкой...
Проводила до порога,
Дверь за ней закрыла.
И сказала: — Слава богу,
Что уговорила!
Лариса Рубальская

Мне шестьдесят, как думаете, мало?..
Вся жизнь перед глазами, как кино.
Уже и бабушка, не только мама.
И белый снег на волосах давно.
И в зеркале красуются морщинки,
Заглядываю реже я в него.
И посвободней нравятся туники,
В которых мне комфортно и легко.
А сумочка поменьше и поуже,
Вмещаются таблетки и блокнот.
И список, что купить порою нужно,
А вдруг девичья память подведёт?..
Вот только оглянуться не успела,
Один лишь миг, смотрю уж шестьдесят,
Отвечу: " Это мне вы, в самом деле?"
Когда, вдруг в спину : "бабка" - говорят.
А мне в душе совсем ещё немного,
Примерно двадцать, верите иль нет?..
И только в сердце больше чуть тревоги,
И много поражений и побед.
Я всё такая ж, пылкая девчонка,
В букет сложу ромашки, васильки.
Пойду, как в детстве, по родной сторонке,
Задумаюсь, и напишу стихи.
|



|



|

Я xoчy быть...пocлeднeй жeнщинoй...
Oкoнчaтeльнoй...зaключитeльнoй...
He yбoлтaннoй...a oбвeнчaннoй...
Яcным cвeтoм...твoeй oбитeли...
Дoбpым yтpoм.. и тиxoй пpиcтaнью...
И cвoдящим c yмa...жeлaниeм...
Я xoчy быть...кoнтpoльным выcтpeлoм...
И пocлeдним твoим...пpизнaниeм...
Я xoчy быть... твoими кpыльями...
Этим лёгким нaдёжным ...бpeмeнeм...
Я xoчy быть ...твoими былями...
B paмкax вpeмeни...и бeзвpeмeннo...
He yмeю я жить ...нa мeньшee...
Чтo ты cмoтpишь в глaзa...тaк пpиcтaльнo ?..
Я xoчy быть...пocлeднeй жeнщинoй...
Я xoчy быть твoeй...eдинcтвeннoй...
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам на смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье.
***
Сжала руки под тёмной вуалью…
“Отчего ты сегодня бледна?”
— Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот…
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: “Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру.”
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: “Не стой на ветру”.
***
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
И от лености или со скуки
Все поверили, так и живут:
Ждут свиданий, боятся разлуки
И любовные песни поют.
Но иным открывается тайна,
И почиет на них
| Интересное решения наборного края спицами от Катерины Мушин |
|
Благодарю за цитирование и нажатие кнопки "Нравится".