[показать]
[604x403]
[496x700]
[показать]
[245x191]
[205x190]

[204x178]
[155x219]
Серия сообщений "ПАПЬЕ-МАШЕ":
Часть 1 - Папье-маше
Часть 2 - Браслеты, кольца, заколки из папье-маше
...
Часть 25 - «Старый камень» . Мастер-класс.
Часть 26 - Декор с мраморной крошкой. Мастер-класс.
Часть 27 - ИМИТАЦИЯ ПОД ЧУГУН ИЛИ ЖЕЛЕЗО. МАСТЕР КЛАСС.
Часть 28 - Окисленное золото .Имитация.Мастер-класс.
Часть 29 - Синее с золотом .Эффект металла. Мастер-класс.
...
Часть 39 - Морская губка и кораллы своими руками для украшения интерьера в морском стиле
Часть 40 - Многоярусная круглая подставка . МК.
Часть 41 - МК венецианская маска из папье-маше
Имитации.Разделка под оникс
На уроке по разделке под мрамор один товарищ попросил вместо полой картонной трубы разделать вазу из папье-маше. В результате и появился этот урок... Мы ему (товарищу), правда, помогали, так как для начинающего это довольно сложно. Итак:
1. Необходимо поверхности тщательно ошкурить и покрыть праймером, желательно чёрного цвета. Мы считаем, что для создания глубины настоящего камня лучше вытягивать светлые тона из чёрного и наоборот - если камень предполагается тёмный, то лучше начинать с белого.
Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2007 году пользователем Iren под названием "Салтисон печеночный" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски". Очень понравилось это блюдо, не раз еще буду готовить. Рекомендую, особенно тем, кто любит печеночные паштеты. И хочу сказать спасибо Iren за отличный рецепт.
ЦИТИРУЮ АВТОРА МК!
Кто с чем на НГ, а я с лепкой и ремонтом))))Дело было еще летом, а время появилось только сейчас)))) Давно мечтала про такой цветок на стене(наверно полгода вынашивала в голове))) Похожие цветочки на обоях в этой же комнате но на двух других стенках.
Автор Марина Косминова, далее текст автора...
Здравствуйте дорогие мастерицы. Рискнула выставить свою первую большую работу . Сразу извенюсь за не очень хорошее качество фотографий. Но габариты мебели более двух метров и трудно было найти дома место где было бы и хорошее освещение и ничего бы не мешало. Глядя на то, что в итоге получилось я осталась довольна. Да и заказчик тоже. Заказчик хотел, что бы был цвет темный венге, остальное на мое усмотрение. Итак, приступаем. Для работы нам потребуется
1. Морилка – цвет «венге» PINOTEX
2. Патина – цвет «мокко»
3. Поталь листовая
4. Клей для потали
5. Щелачный лак
6. Клей ПВА
7. Шпатлевка по дереву
8. Краска алкидная — цвет «венге»
9. Воск – цвет «золото»
10. Акриловая краска – цвет «латунь»
11. Трафареты
12. Лак акриловый глянцевый
Мебель у нас старая, страшненькая. А хочется из нее сделать конфетку. Я решила не просто проморить дерево и добавить позолотки, а добавить «изюминку». Мебель шкурим от лака и грязи. Сначала работаем крупной шкуркой, затем мелкой.
[202x259]
[205x130]
[204x164]
[190x240]
[200x245]
Серия сообщений "ПАПЬЕ-МАШЕ":
Часть 1 - Папье-маше
Часть 2 - Браслеты, кольца, заколки из папье-маше
...
Часть 26 - Декор с мраморной крошкой. Мастер-класс.
Часть 27 - ИМИТАЦИЯ ПОД ЧУГУН ИЛИ ЖЕЛЕЗО. МАСТЕР КЛАСС.
Часть 28 - Окисленное золото .Имитация.Мастер-класс.
Часть 29 - Синее с золотом .Эффект металла. Мастер-класс.
Часть 30 - Металлический эффект меди.
...
Часть 39 - Морская губка и кораллы своими руками для украшения интерьера в морском стиле
Часть 40 - Многоярусная круглая подставка . МК.
Часть 41 - МК венецианская маска из папье-маше
Я уже писала как с помощью программы Paint.NET 3.5.1 можно быстро вставить фотографию в рамочку.
После этого публиковала пост с Новогодними рамочками - кому-то они понравились, кому-то нет. Но были и такие кто недоволен тем что это не наш новый год, не наш дед мороз и т.п. Типа тупо копируем запад. Так вот сегодня хочу Вам рассказать как можно сделать самую простую , но в тоже время эксклюзивную рамочку самому. Делать будем опять же в программе Paint.NET
Открываем программу - создаём новый лист - можно его просто одноцветным залить или выбрать градиент, выбираем цвет и заливаем им пустой лист. Если Вам лень возится с цветами, заливками и градиентами, то как фон можете взять уже какую-нибудь готовую картинку по Вашему вкусу.
[показать]ДАЛЕЕ ...
[500x421]
Этот способ можно использовать для изготовления объемных ажурных проволочных изделий разнообразной формы, особенно если первоначальную форму разбить на несколько объемов, которые делать отдельно, а затем все детали собрать вместе.
Для примера будем делать ажурную продолговатую бусину в форме веретена
Нам потребуется
толстая (1 мм в диаметре) и тонкая (0,5 мм) проволока (можно попробовать и другие типоразмеры проволоки).
Бусины, бисер и другие элементы для декорирования
Инструмент: кривогубцы, бокорезы, шило, линейка, наковаленка, молоток.
Спица или проволока диаметром примерно 1,5 мм;
стержень или гвоздь,
а также вспомогательный материал: туалетная бумага и нитки.
Предварительно подготовим толстую проволоку, из которой будет сделан каркас бусины. Навиваем на спице неплотную спираль.
Растянем спираль дополнительно и отобьем ее в плоскую змейку
Примерно такую.
Смотаем отбитую проволоку и нагреем ее в пламени горелки газовой плиты.
Затем опустим ее в воду. Окалина будет осыпаться. Оботрем проволоку. Проволока опять станет мягкой.
еперь подготовим внутреннюю основу – «веретено», на которое будем наматывать проволоку. Для этого потребуется туалетная бумага – куски, разорванные вдоль, а также металлический стержень и нитки.
Скручивая бумагу в жгут формируем «веретено», для чего в центре «веретена» витки бумаги накладываем друг на друга.
Последний слой бумаги накручиваем как бинт и закрепляем несколькими витками ниток.
Начинаем формировать бусину. На «веретено» навиваем спиралью отбитую проволоку, следя, чтобы витки были на одинаковом расстоянии и проволока ложилась плоской стороной, а не ребром.
Затем накладываем продольные витки, обвивая проволоку вокруг концов стержня.
Проводим первичное закрепление формы бусины. Для этого витками тонкой проволоки закрепляем места пересечения проволоки каркаса. Достаточно 3-х проходов от одного конца бусины до другого. Удобно начинать навивку с середины куска тонкой проволоки, чтобы рабочий конец не был очень длинным, не больше 1 м.
Опускаем бусину в чашку с водой. Когда бумага размокнет, надо вытащить стержень и, помогая шилом, удалить бумагу и нитки.
Получилась вот такая бусина-полуфабрикат.
Начинаем ее декорировать, заполняя пустоты металлическими шариками, бусинами, бисером. При обвивке стараемся закреплять места пересечения толстой проволоки. С помощью шила и кривогубцев можно подкорректировать форму бусины, расстояние между витками. Необходимо учесть, что чем плотнее «заткана» бусина, тем более жесткой становится
[200x300]
Утро французского короля Людовика XIV начиналось с многочасового ритуала
одевания и очень короткого умывания. Ему подносили большую великолепную чашу, на
дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев и слегка
дотрагивался ими до век. На этом процедура заканчивалась - мыться целиком в те
времена было не принято, зато душиться различными духами было насущной
необходимостью.
Век гигиены настал только в конце XVIII столетия. Однако мыло было известно
задолго до этого. Археологи установили, что уже 6 тысяч лет назад существовало довольно налаженное
производство мыла из щелочной соли, растений, золы, животных жиров. В античном
мире мыло из козьего или бычьего жира с примесью золы бука было трех сортов:
твердое, мягкое и жидкое. Им можно было не только умываться, но и красить волосы
в желтый, розовый или красный цвета. А галлы, населявшие территорию современной
Франции, использовали для создания причесок из своих длинных волос особую смесь
растительного масла и красной земляной краски. Стоило на смесь попасть воде, как
образовывалась густая пена. Ее оставалось смыть - и вот они, чистые, блестящие,
пушистые волосы!
Скифские женщины делали моющий порошок из древесины кипариса и кедра, затем
смешивали его с водой и ладаном. Полученной нежной мазью, имевшей тонкий аромат,
они натирали все тело. Затем удаляли раствор скребками, и кожа становилась
чистой и гладкой. Хотя мыло уже было изобретено, многие народы еще долго
продолжали пользоваться щелоком, бобовой мукой, клеем, пемзой, ячменной
закваской и глиной. Даже знаменитый арабский врач Ибн Сина, живший в XI веке,
советовал пользоваться мылом только для обмывания прокаженных. Здоровым же он
предлагал глину. Кстати, подручные средства, заменяющие мыло, люди используют до
сих пор. Земля одного из островов в Эгейском море содержит моющее вещество, с
помощью которого жители борются с грязью. Когда идет дождь, весь остров
покрывается мыльной пеной.
Но вернемся к истории мыла. В средние века основными его поставщиками в Европе
были города Неаполь и Марсель. Постепенно ремеслу варки мыла научились и в
других местах. Отношение к этому ремеслу было самое серьезное. В 1399 году в
Англии король Генрих IV основал орден, особой привилегией членов которого
считалось… мытье в бане с мылом. В этой стране долгое время под страхом смерти
члену гильдии мыловаров запрещалось ночевать под одной крышей с мастерами других
ремесел - дабы не выдать тайну. Во второй половине XVII века во Франции был
издан королевский указ, разрешающий варку мыла только в летнее время и только из
золы и оливкового масла.
В России мыло начали делать во времена Петра I, но вплоть до середины XIX века
им пользовалась только знать. Крестьяне стирали и мылись щелоком - древесную
золу заливали кипятком и распаривали в печке. Главным центром мыловарения был
город Шуя, на его гербе даже изображен кусок мыла. Широко известны были и
московские фирмы - фабрика Ладыгина, фабрика Альфонса Ралле "Ралле и К" и
парфюмерная фабрика Брокара, Оборудование фабрики Брокара поначалу состояло из
трех котлов, дровяной печи и каменной ступки. Но он сумел стать признанным
"королем парфюмерии", выпустив дешевое, копеечное мыло для всех слоев населения.
Брокар старался придать недорогой продукции привлекательный вид. Например, его
мыло "огурец" так походило на настоящий овощ, что покупалось даже из одного
любопытства.
[200x284]
Источник: http://my.mail.ru/community/retro-mania/