Ванесса Мей - "Шторм"
|
То буря и ветер, то вдруг - тишина... Загадки и тайны хранит глубина! Нет власти над нею! Своею рукой Решает сама - где борьба, где - покой... Но, как бы не злилась седая волна, Есть те, для кого - смысл жизни она! Среди вод безбрежных, в пустыне морской, Корабль белоснежный скользит над волной, И море ласкает борта корабля, И ждет его где-то родная земля, Но берег не скоро, дорога длинна, Так пусть же удачною будет она! Пусть ветер надует его паруса! И, чистыми будут над ними небеса, И бури, и штиль - пусть пройдут стороной! Пусть - звезды осветят его путь домой... Дельфины играют с ним в игры свои, Под ним проплывают на дне корабли, Сокровищ, несметные клады зарыты - Песком с кораблей, что давно уж забыты... |
Поет тихо песню морская волна - Сегодня в кораблик она влюблена, Сегодня - он часть безмятежной души! - И, волею моря, и, неба вершин! Команда на вахте и с ней капитан, Что сердцем всем предан морям и ветрам! По звездам сверяет он карты свои, Душой принимая все тайны земли... Но, сколько б ни плавал корабль по морям, Ему пусть убежищем будет - земля! Где можно на берег стать твердой ногой, Где бьется о скалы - стихии прибой, Веселою стайкой бежит детвора, Ей слушать рассказы о море пора... И сердце любимой под треск костерка Так гулко стучится о грудь моряка!... Так пусть же несется корабль по волнам, На волю отдавшись морям и ветрам, Хранимый судьбою и сердцем родным, Что молится небу о милости к ним! |
© Copyright: Ирина Жепка 2, 2012
Свидетельство о публикации №112102109798
Монтегю Доусон (1895-1973) - британский художник-маринист, сын морского инженера и заядлого яхтсмена, внук известного художника-мариниста Генри Доусона (1811-1878 гг.), будущий легендарный художник-маринист Монтегю Доусон родился в Лондоне в 1895 году. Большая часть его детства прошла на побережье Саутгемптона. Картины деда на стенах, яхтенные увлечения отца, "морская" атмосфера дома, наполняемые ветром паруса на взморье, гудки и свист пароходов,- всё это не могло не способствовать его интересу к морю и к кораблям. Это была эпоха, когда пар практически закончил вытеснение парусов с океанских просторов, и любое появление клипера или винджаммера перед глазами юного Монтегю вызывало в нём чувство грусти по уходящей эпохе, но вместе с тем будило в нём романтика, а гены деда- художника приучали к наблюдательности, что впоследствии нашему герою очень пригодилось.
[показать]
часть-1: ЖанровоПейзажное.-здесь
|
[700x437]
[700x437]
[700x634]
[700x700] [показать]
Утренний сквер
[показать]
У проточного озера
Дивная природа
С природой дивной в нежной дружбе быть хочу,
Обворожили луг и лес, и речки плёсы,
Я удивляюсь солнца первому лучу,
Когда горит он серебром в ветвях берёзы.
Люблю смотреть на пламя яркое костра,
Когда повис вокруг покров безлунной ночи,
Чарует красотой осенняя пора,
Когда с небес взирают звёзды – Божьи очи.
[показать]
Летний пруд
[показать]
Лето
[показать]
1 французский батон,лучше "вчерашний",можно обычный батон.
100 граммов сыра
100 граммов размягченного сливочного масла
2-3 зубка чеснока
зелень петрушки и укропа по вкусу.
Сыр потереть на терку,выдавить чеснок,добавить мягкое масло и мелко порезанную зелень,все перемешать.Духовку нагреть на 200 градусов.В батоне сделать надрезы наискосок прорезая не до конца ,заполнить их хорошо сырной начинкой.
[показать]
Завернуть батон в фольгу,поставить в духовку на 20 минут. Затем фольгу приоткрыть и оставить еще на 5 минут чтобы хлеб слегка подрумянился,можно под грилем.подавать можно порезав на ломтики по уже надрезанным линиям или порезать рядом острым ножом,тогда начинка останется как бы внутри.
[показать]
|
Он был выдающимся и оригинальным художником ..." - эти слова очень часто звучат о Мерабе Гурамовиче Абрамишвили. И сам художник чувствовал, что его письмо отличается от всех стандартов живописи. В молодости Мураб не подписывал свои работы и не искал мирового признания, тем не менее, в его жизни были многочисленные выставки во Франции, Германии, Австрии, Польши, его работы находятся в Национальном музее в Кельне, Финляндии, США и в частных коллекциях.

Мераб Абрамишвили родился 16 марта 1957 года, начал рисовать очень рано. Можно сказать, что все его детство - это эхо, копирование детских мечтаний на холст. Учился в художественное училище им. Якова Николадзе (Грузия, Тбилиси), но был Александр (Шура) Бандзеладзе, частная студия которого стала для Мераба настоящей школой художественного мастерства. Мераб часто вспоминал годы, проведенные там с огромной благодарностью, Александр был не только выдающимся педагогом, но и человек, наделенный многими добродетелями.
В юности, Мераб принял участие в научной экспедиции, организованной для исследования фресок храма Атенский Сион (Храм Успения Богородицы в селе Атени, недалеко от города Гори в Грузии, построенный в VII веке). Эту экспедицию возглавлял отец Мераба, Гурам Абрамишвили, искусствовед и доктор философии. Экспедиция сильно повлияла на формирование его личности. "Для меня Атени, как первичный источник. Здесь, я наполняюсь энергией, и пишу почти весь день и ночь. "– говорил художник. Он начал рисовать копии фресок храма Атени Сиони и продолжал эту работу в течение многих лет
Восьмидесятые годы были для Мераба годами становления как профессионального художника. В 1981 году он заканчивает Тбилисскую государственную академию искусств, а в 1987 году он пишет свою первую значительную работу "Триста арагвиан". Для достижения художественной выразительности он применяет технику левкаса (от греч. leukós - белый) - древнее искусство фрески.
[показать]300 арагвиан