• Авторизация


НАДЕЖДА ТАНДУР. СУДЬБУ СВОЮ МЫ ВЫБИРАЕМ В ЖИЗНИ САМИ 28-03-2017 05:49

Это цитата сообщения Ларса Оригинальное сообщение

Надежда Тандур. Судьбу свою мы выбираем в жизни сами


Мы ходим в храм, мы просим Бога,
А в душах только боль и гнев.
Достичь, возможно, Божьего порога,
Обиды все в душе преодолев.

Припав к иконам с лучезарным ликом,
Всё спрашиваем – Господи за что?
Порою с болью, а порою с криком,
Мы понимаем, делаем не то.

А мы всё просим – Дай и помоги,
Ведь жизнь друзья, увы, не лотерея.
Всё будет в этой жизни свет, враги,
Ты душу береги, в благое веря.

Господь ведёт нас по пути любви,
Его не каждому дано услышать шёпот.
Его в себе, не на земле ищи,
Вся жизнь земная несравненный опыт.

Неси с достоинством свой крест и помни,
Стоя в молитве перед Богом, небесами.
Всё, что дано, ты с благодарностью исполни,
Судьбу свою мы выбираем в жизни сами.


Надежда Тандур
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭРИХ ФРОММ: НЕСЧАСТНАЯ СУДЬБА ЛЮДЕЙ - СЛЕДСТВИЕ НЕ СДЕЛАННОГО ИМИ ВЫБОРА 28-03-2017 05:48

Это цитата сообщения Главный_Мужчина Оригинальное сообщение

Эрих Фромм: Несчастная судьба людей - следствие НЕсделанного ими выбора

Предлагаем вам цитаты, дарящие жизнь, цитаты, которые отвечают на самые тревожные вопросы человека. Они принадлежат выдающемуся немецкому философу и психологу Эрих Фромм, автору знаменитой книги "Искусство любить". Он открывает нам тайны нашей души и наших тревог и помогает найти свою свободу и свое счастье. Его мысли никого не оставят равнодушным. Они как бальзам на наши израненные сердца.
[700x566]

30 цитат о настоящей любви, счастье, свободе, тревогах и одиночестве >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ МОЕГО. НА РАЗМЫШЛЕНЬЯ ОН МЕНЯ НАВОДИТ 28-03-2017 05:42

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Сегодня день рожденья моего. На размышленья он меня наводит

 
Размышления в день рождения

Сегодня день рожденья моего. 
На размышленья он меня наводит: 
во-первых, мне тревожно оттого, 
что старость где-то по соседству бродит. 
Она ещё не близко, но уже 
необходимо быть настороже… 
Не то войдёт в незапертые двери 
и с ходу станет соблазнять меня 
возможностью погреться у огня, 
покоем ночи и бездельем дня, 
и как ручаться - вдруг я ей поверю? 
А дел-то у меня невпроворот, 
и жить не бог весть сколько мне осталось… 
Сказать придётся: - Извините, Старость, 
Мне не до вас, побудьте у ворот. - 
Затем смущает несколько меня 
смешная мысль: а вдруг бы так случилось, 
что я на свет совсем бы не родилась 
и этот день не праздновала я. 
Представить только: нет меня нигде. 
Я не дышу. Не плаваю в воде. 
Не ем, не сплю. Не бегаю на лыжах. 
Не вижу красок - алых, синих, рыжих, 
к любимому в объятья не спешу, 
дочь не балую, книжек не пишу. 
Какая дикость! В списках бытия 
ни в мёртвых, ни в живых не числюсь я. 
Но что меня действительно тревожит, - 
кусок прошедшей жизни. Как он прожит? 
Всегда ли я была честна? Смела? 
Ни в чём ли я себе не солгала? 
Нет, нет, ни в чём. Моя спокойна совесть. 
А вот живу я хуже, чем хочу: 
терзаю близких и с друзьями ссорюсь, 
коплю обиды, жалуюсь, ворчу. 
Я столько раз хорошей стать решала, 
и всякий раз мне что-нибудь мешало. 
Безденежье, заботы, сплетни, грипп… 
И вот глядишь - благой порыв погиб! 
Любимый мой, прости меня за это! 
Сам виноват, что в жёны взял поэта, 
что всё идёт в хозяйстве косо, криво, 
что ты порой заброшен и забыт, 
что иногда стихийны чувств порывы 
и постоянно не налажен быт. 
И всё-таки ответь по правде мне: 
ты рад тому, что есть я на земле? 
Пусть твой ответ известен мне дословно, 
но всё-таки ты повтори его, 
но всё-таки скажи всё это снова, - 
ведь нынче день рожденья моего!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСВОБОЖДАЙТЕСЬ ОТ ВСЕХ ПРЕТЕНЗИЙ К МАМЕ И ПАПЕ, И ТОЧНО ПОЛУЧИТЕ ВСЁ ЖЕЛАЕМОЕ Понедельник, 27 Марта 2017 г. 12:58 + в цитатник 28-03-2017 05:32

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Освобождайтесь от всех претензий к маме и папе, и точно получите всё желаемое

http://matveychev-oleg.livejournal.com/4950689.html
[600x363]
1. Мама – это семья и отношения, связи. Папа – это сила, защита и деньги. Хочешь всего этого? Освобождайся от всех претензий к маме и папе, и точно получишь всё желаемое.

2. Гордость стоит на гордыне, гордыня на ничтожестве, а ничтожество на жалости к себе.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧУДО-ЮДО КИТОГЛАВ 28-03-2017 05:30

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

Чудо-юдо Китоглав

[показать]

Эта птица получила свое название благодаря очень мощному и широкому клюву, который почти всегда опущен вниз и часто покоится на шее. Глаза китоглава очень крупные и вынесены немного вперед, что обеспечивает птице бинокулярное зрение.

Далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ღ✿МЫ СТАРЕЕМ НЕ ОТ СТАРОСТИ✿ღ✿ 28-03-2017 05:29

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Мы стареем не от старости✿ღ✿

[447x230]
Мы стареем не от старости
Не от прожитых годов.
Мы стареем от усталости,
От обид и от грехов.

От тоски и обреченности,
От несбывшейся любви,
От житейской безысходности,
Повседневной суеты

От забот, что только множатся
От проблем, что не решаются
Мы стареем раньше возраста
Ибо души иссушаются.

Александр Евтушенко
[534x54]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТРАХ И ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ 28-03-2017 05:22

Это цитата сообщения РОССИЙСКАЯ_СЕМЬЯ Оригинальное сообщение

СТРАХ И ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ

[700x465]В нашем мире — испорченном грехом, глубоко несовершенном — немало есть страшного и тяжелого. Но, без сомнения, самое страшное — это бояться. А самое тяжелое — жалеть себя.

Человек боится многого. В том числе и того, что еще не случилось, но должно. Или — теоретически может. Или — с кем-то бывало. Этот страх изводит, мучает душу, опустошает ее. И главное — изобличает в полном отсутствии доверия Богу. Более того — утверждает в этом недоверии. И, может быть, ничего подобного с человеком не произойдет, а он уже весь извелся, уже «пережил» все, и нервные клетки безвозвратно потерял, и волосы седые приобрел. А может, и наоборот. «Чего страшится нечестивый, то и постигнет его»,— утверждает мудрый Приточник (Притч. 10, 24). А в народе об этом же чуть иначе говорят: «Страх беду притягивает».

Какой смысл бояться, когда нужно просто готовиться — к тем испытаниям, которые могут нас встретить, к тем скорбям, которым, возможно, суждено нас постигнуть, к тем опасностям, которыми полна жизнь? Никакого. Страх тут отнюдь не помощник, а только помеха.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ღ✿ВЫ ЗНАЕТЕ – КАК ПЛАЧУТ СТАРИКИ???✿ღ✿ 27-03-2017 16:24

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Вы знаете – как плачут старики???✿ღ✿

[700x429]
Вы знаете – как плачут старики??
Такими долгими порой для них ночами –
Беззвучно...
чуть с надрывом, про себя,
Тайком..стирают слёзы кулачками!

Слеза сбегает по морщинкам впалых щёк –
Неслышно...
Очень тихо, незаметно…
Никто не должен знать про эту ночь,
Ведь сердце ЕГО бьется очень редко!!

НУ, а в глазах – желанье просто ЖИТЬ,
Жить, не мешая детям, внукам, близким…
Старик не виноват, что ОН старик…
Что жизнь,
жизнь... пролетела – птицей быстрой!!!

Насколько интересна ВАМ их жизнь??
Что, где болит, что им приснилось ночью?
ВЫ слышите, как сердце их дрожит,
Той самой,
очень темной, длинной ночью?

А знаете, как ждут они звонка,
Лишь ВАШЕГО звонка по телефону?
Как пальцы ИХ всегда, слегка дрожат,
Когда пытаются ответить ВЫЗОВ-ТОНУ…

Какое счастье наступает в ИХ душе,
Когда раздастся голос ИМ знакомый –
Чуть тихий, чуть усталый – неземной….
ВАШ голос в трубке, черной трубке – невесомой!!

Какое счастье знать, что где-то ТАМ –
На том конце – земли, дороги, дома…
Твой самый добрый, самый близкий человек,
Поднимет трубку, пусть и редко – телефона!!!

Пусть никогда не плачут – СТАРИКИ!!!
Пусть голос ВАШ звучит по телефону.
ВЫ!
ДЕТИ!!!
Если есть кому звонить…,
Почаще подходите к телефону!!!!!

Любовь Канаева
[300x37]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХОРОШО СКАЗАНО. 27-03-2017 16:22

Это цитата сообщения Нинуля_Сибирячка Оригинальное сообщение

Хорошо сказано.



1.
[700x391]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
✿УЛЫБАЙТЕСЬ... ВАМ ЭТО ИДЕТ!✿ღ 27-03-2017 16:19

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿Улыбайтесь... вам это идет!✿ღ✿

[584x548]
- Сарочка!?..., а почему ты никогда мине не говоришь, шо достигла оргазма!?...
- Моня!?..., и шо мине каждый раз тибе на работу звонить и отчитываться!?..

Объявление в газете:
«Старый больной еврей желает познакомиться со старой и больной еврейкой с целью создания молодой и здоровой семьи».

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОЛИТВЫ, ОЧИЩАЮЩИЕ ДУШУ ОТ НЕГАТИВА 27-03-2017 16:04

Это цитата сообщения Н_Филина Оригинальное сообщение

Молитвы, очищающие душу от негатива

Молитвы, очищающие душу от негатива

Негативные моменты случаются в жизни каждого человека. Для того, чтобы жизнь вновь вошла в обычное русло и дела спорились, православные христиане прибегают к молитвам, очищающим душу от негатива.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭТО ПИСЬМО 83-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ, АДРЕСОВАННОЕ ЕЕ ПОДРУГЕ. ПОСЛЕДНЯЯ СТРОКА – ЭТО ИСТИННА!✿ღ✿ 27-03-2017 15:56

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

✿ღ✿ Это письмо 83-летней женщины, адресованное ее подруге. Последняя строка – это истинна!✿ღ✿

[230x200]
Дорогая Берта!

Я читаю все больше, а пыль вытираю все меньше. Я сижу во дворе и наслаждаюсь видом, не беспокоясь о сорняках в саду. Я провожу больше времени с моей семьей и друзьями и меньше времени посвящаю работе.

Жизнь надо смаковать, а не терпеть. Теперь я пытаюсь осознать эти моменты и ценить их.

Я не «экономлю» ничего: я пользуюсь семейным фарфором и хрусталем при каждом удобном случае, будь-то потеря лишнего килограмма или хорошо прочищенная раковина.

Я ношу мой хороший блейзер на рынок. Я не храню мои хорошие духи для особых случаев, а наношу их, когда иду в магазин или в банк. Слова «когда-нибудь» и «однажды» теряют свою силу в моем лексиконе. Если это стоит видеть или слышать или делать, я хочу это видеть и слышать, и делать прямо сейчас.

Я не уверена, что сделали бы другие, если бы они знали, что их не будет здесь завтра, а ведь мы все принимаем как должное. Я думаю, они бы позвонили членами семьи и нескольким близким друзьям. Они могли бы позвонить нескольким бывшим друзьям, чтобы извиниться и наладить отношения. Мне нравится думать, что они бы пошли поесть китайской еды или какой-то другой своей любимой еды.

Я думаю, я никогда не буду знать этого.

Это те мелочи, которые я недоделала, и это бы меня разозлило, если бы я знала, что мои часы были сочтены. Злилась, потому что я не написала некоторые письма, которые я хотела написать. Злилась и жалела, что я не достаточно часто говорила мужу и родителям насколько я действительно сильно их люблю. Я очень стараюсь не откладывать и не задерживать что-нибудь, что может добавить смех и блеск в нашу жизнь. И каждое утро, когда я открываю глаза, я говорю себе, что оно особенное.

Каждый день, каждая минута, каждый вдох – это настоящий дар.

Жизнь не может быть постоянной вечеринкой, но пока мы здесь мы должны танцевать.
[230x200]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ КРАСОТЫ ОТ БАБУШКИ 27-03-2017 15:51

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

8 полезных советов красоты от бабушки

[595x393]

1. Кожа станет шелковистой
Эта процедура разглаживает кожу и устраняет морщины.
Итак, намыльте обильно руки простым мылом, выдавите немного зубной пасты, перемешайте ее с мыльной пеной и нанесите смесь на лицо, шею, область декольте и руки.
 
Держите, пока не подсохнет и не «заколет». После этого смойте холодной водой.
 
Сразу же почувствуете, какой шелковистой станет ваша кожа. А тело после ванны надо ополаскивать водой с яблочным уксусом.
 
2. Умывание «яичной» водой
Делает кожу гладкой и красивой, очищая ее от морщин, прыщей и угрей, умывание водой, в которой варились яйца.
 
3. Нежелательная волосистость
Регулярное мытье проблемных участков отваром шелухи кедровых орешков избавит от нежелательной волосистости. Не вытирать.
 
4. Маска молодости
Эта маска поможет женщинам улучшить кожу лица и избавиться от морщин.
Надо 1 ст.л. сливок растереть с одним куриным желтком и 1 ч.л. сока моркови,
нанести смесь на лицо и оставить на 20 минут.
После этого смыть теплым растительным маслом.
 
5. Выведение веснушек
Если хотите избавиться от веснушек, залейте 200 мл водки 20 г измельченных семян огурца,
через 7 дней разведите настойку кипяченой водой в пропорции 1:10 и протирайте этим лосьоном лицо.
[231x129]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХОЧЕШЬ ХУДЕТЬ - РАСПЕЧАТАЙ ПРАВИЛА И ПОВЕСЬ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ 27-03-2017 15:46

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Хочешь худеть - распечатай правила и повесь перед глазами

Как часто вы, когда ложитесь спать, даете себе твердое обещание-все с завтрашнего дня начинаю худеть?Но наступает утро и все обещанное себе вечером улетучивается как загадочная дымка.То настроение не то,то голова болит,то, глядя на эклер, даем опять новое обещание -уж с завтрашнего точно худею,а сегодня еще конфетку на завтрак съем и все.Никого вам не напоминает?Уж если вы решили твердо худеть,то ни в коем случае не откладывайте на потом,для начала распечатайте себе эти правила худеющим и повесьте там,где ваши глаза будут это видеть чаще всего,читайте их и постепенно вы их будете выполнять на автомате.

Основные правила для похудения:

[700x525]

Серия сообщений "ПОХУДЕНИЕ":
Часть 1 - Похудение с шиповником
Часть 2 - Как похудеть под душем - массаж от целюлита
...
Часть 40 - Как употреблять имбирь чтобы похудеть
Часть 41 - Девочки ,весна..Срочно худеть!
Часть 42 - Хочешь худеть - распечатай правила и повесь перед глазами
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОМКНИТЕ ПЛОТНЕЕ ВЕКИ И НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ВЕК 27-03-2017 15:40

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Сомкните плотнее веки И не открывайте век

 
Сомкните плотнее веки
И не открывайте век,
Прислушайтесь и ответьте:
Который сегодня век?
В сошедшей с ума Вселенной,
Как в кухне среди корыт,
Нам душно от дикселендов,
Парламентов и коррид.

Мы все не желаем верить,
Что в мире истреблена
Угодная сердцу ересь
По имени "тишина".
Нас тянет в глухие скверы -
Подальше от площадей,
Очищенных от скверны,
Машин и очередей.

Быть может, вот этот гравий,
Скамеечка и жасмин –
Последняя из гарантий
Хоть как-то улучшить мир.
Неужто же наши боги
Не властны и не вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,

Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг,
И сколько бы дам прекрасных
Не переродилось в дур,
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул,

И сколько б "наполеонов"
Замешкалось крикнуть "Пли!",
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли,
И сколько бы наглых пешек
Не выбилось из хвоста,
И сколько бы наших певчих
Сумело дожить до ста!

Консилиумы напрасны...
Дискуссии не нужны...
Всего и делов-то, братцы, -
Мгновение тишины...
 
 
Леонид Филатов 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИТЧА "РАЗГОВОР В УТРОБЕ МАТЕРИ" 27-03-2017 15:38

Это цитата сообщения Литературный_Вечерок Оригинальное сообщение

Притча "Разговор в утробе матери"

[480x360]

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий. 
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов? 
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. 
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? 
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом. 
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. 
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить. 
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. 
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас. 
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? 
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать. 
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. 
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запись в дневнике закрыта для неавторизованных и пользователей из черного списка. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МИР ЖИВОТНЫХ 27-03-2017 12:29

Это цитата сообщения Rietta Оригинальное сообщение

Занимательный мир животных



[показать]

[показать]
62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
Rietta
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САЛАТ ПРОСТОЙ ДО ИЗУМЛЕНИЯ И ВКУСНЫЙ ДО ОДУРЕНИЯ 27-03-2017 11:39

Это цитата сообщения VIPs Оригинальное сообщение

САЛАТ ПРОСТОЙ ДО ИЗУМЛЕНИЯ И ВКУСНЫЙ ДО ОДУРЕНИЯ

[показать]Простой и лаконичный, даже примитивный.
Ничего в нем нет, кроме свежих, вкусных, сочных огурцов. И заправки. Но в ней вся суть!
Все дело в сухой мяте!
 
 
4 огурца
2 зубчика чеснока (у нас как раз начался сезон свежего чеснока!)
1 ч.л. сухой мяты (вот он, секретный ингредиент!)
1 ч.л. хорошего натурального уксуса (винного, яблочного, рисового)
2 ч.л. оливкового масла
соль по вкусу
 
Что со всем этим сделать:
 
1. Огурцы нарезать тонко, по диагонали.
2. Чеснок растереть с солью.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ ИЗБАВЛЯЮТ ОТ ЗАСТОЯ В ОРГАНАХ МАЛОГО ТАЗА 27-03-2017 11:34

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

Эти упражнения избавляют от застоя в органах малого таза

[494x300]Предлагаемые упражнения улучшают кровоснабжение нижних конечностей и органов малого таза. Эти упражнения — профилактика болей в тазобедренных и коленных суставах.

Разминка также будет полезна при варикозной болезни ног и матки. Застой в органах малого таза вызывает заболевания половой сферы (простатит у мужчин и воспалительные процессы в яичниках и матке у женщин) и создает предпосылки для развития аденомы простаты. Используйте гимнастику для профилактики этих заболеваний.

1. Лежа на спине, ноги вытянуты. Поочередно поднимаем прямую ногу вверх. Потом выполняем то же упражнение с касанием носочка ноги противоположной рукой.

2. Лежа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Приподнимаем таз и удерживаем 10 секунд. Выполнить 3 раза.

3. Лежа на спине, руки под головой в замке. Правую ногу заносим влево скрестно, носочком дотягиваемся до пола, разворачивая таз. Плечи не отрывать от пола. Потом то же упражнение?–?с другой ноги. Повторить 3–4 раза.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АЖУРНЫЙ ТОП - ТУНИКА С "ПАУЧКАМИ" И ЗУБЧАТОЙ КАЙМОЙ 27-03-2017 11:33

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

АЖУРНЫЙ ТОП - ТУНИКА С "ПАУЧКАМИ" И ЗУБЧАТОЙ КАЙМОЙ

[511x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии