• Авторизация


Без заголовка 12-12-2013 12:55

Это цитата сообщения lati Оригинальное сообщение

Народные рецепты наших бабушек (от Людмилы КИМ)

Оригинал взят у в Народные рецепты наших бабушек (от Людмилы КИМ)
[показать] [показать]Рецепты наших бабушек
 
Людмила Бенсуевна Ким родилась в ауле у подножия Тянь-Шаня в многодетной семье.
 
Она вспоминает, что в детстве всегда рядом была бабушка Ким Пон Ок.
 
Она знала необыкновенное количество сказок, причём сказки часто имели тайный смысл, прекрасно управлялась с хозяйством.
 
Но самое главное - она лечила людей и домашнюю живность, хотя и скрывала своё ненаучное умение. Бабушка Ким Пон Ок снимала с животных порчу, умела лечить их.
 
Маленькая внучка, наблюдая за бабушкой, старалась запомнить все заговоры и молитвы.
 
Бабушка была глубоковерующая. Она часто обращалась к Богу с молитвой и просьбами, поэтому-то, мне кажется, - пишет Л. Ким, - и удавалось бабушке многое. Она ни на минуту не оставалась одинокой и всякий раз знала, кто ей пособит и посоветует в тяжёлую минуту.
 
Вспоминая, как и что бабушка делала со своими больными, я понимаю: она могла поставить верный диагноз по цвету лица и дыханию, владела иридодиагностикой и умела узнать скрытую хворь по пульсу. К нему она прислушивалась особенно внимательно. Надавливая одновременно несколькими пальцами на запястье, определяла состояние лёгких, печени, почек, сердца
 
Пользовалась при лечении и своим недюжинным биополем. Не придавая особого значения этому фактору, бабушка как бы мимоходом подкачивала, подзаряжала энергией больной орган, грела его
 
Она мастерски владела секретами траволечения и создавала необычайно эффективные комбинации из трав
 
Л. Ким многое почерпнула из премудростей своей бабушки. Она также внимательно слушала не только, о том, чем и как надо лечить, но и как надо правильно жить.
 
Вот эти житейские постулаты:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2013 12:32

Это цитата сообщения Flash_Magic Оригинальное сообщение

Виртуальная часовня Матроны Московской

Виртуальная часовня Матроны Московской

Вы можете поставить три свечи, выбрать молитву,
послушать удивительный звон колоколов
немного успокоить свою ДУШУ...

[612x574]


Смотрите Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 12-12-2013 12:22

Это цитата сообщения Богданова_Ирина Оригинальное сообщение

УБОРКА ДОМА ПО ФЭН-ШУЙ. 10 СОВЕТОВ

[537x537]
Советую всем попробовать такую уборку и вы увидите как ваш дом станет светлее и добрее, да и себя вы будете ощущать более счастливым человеком!

1. Во-первых убираюсь я только в хорошем настроении и по возможности сама. Для меня уборка дома - это целый ритуал по очищению дома не только от грязи бытовой, но и от энергетической грязи, которая накапливается и со временем начинает давить на меня.
ДАЛЕЕ [223x227]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2013 12:08

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Молитва. От Александра Палиенко

Молитва. От Александра Палиенко


Молитва.
Взгляд внутрь себя! Глаза открыты.
Слова.
Я Есть Предназначение ради, которого сюда пришел!
Я Трансформирую недостатки в достоинства!
Я становлюсь Миссией, а значит потоком преобразующим энергетику меняя и гармонизируя все вокруг!
Во время этого испытываю Счастье и Удовольствие!
Моя Суть - Любовь!
Я Мужчина! (Я Женщина!)
Я Есть Все! А Все Есть Я!
Я Целостный!
Я Жизнь!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2013 11:51

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Тайны русской избы


 



7 особенных мест в русской избе



Через порог руки не подавать, окна на ночь закрывать, не стучать по столу – «стол божья ладонь», в огонь (печь) не плевать – эти и многие другие правила задают поведение в доме. Дом – микрокосм в макрокосме, свое, противостоящее чужому.



Человек обустраивает жилище, уподобляя его мироустройству, поэтому каждый угол, каждая деталь наполнены смыслом, демонстрируют взаимоотношения человека с окружающим его миром.




 



[показать]





 



 



 1

Двери



Вот мы вошли в русскую избу, переступили порог, что может быть проще!



Но для крестьянина дверь – не просто вход и выход из дома, это способ преодоления границы между внутренним и внешним мирами. Здесь таится угроза, опасность, ведь именно через дверь могут проникнуть в дом и злой человек, и нечисть. «Маленький, пузатенький, весь дом бережет» – замок должен был уберечь от недоброжелателя. Однако помимо затворов, засовов, замков выработана система символических способов, защищающих жилище от «нечистой силы»: кресты, крапива, обломки косы, нож или четверговая свеча, воткнутые в щели порога или косяка. В дом просто так не войти и из него не выйти: приближение к дверям сопровождалось краткой молитвой («Без бога – ни до порога»), перед дальней дорогой существовал обычай присаживания, путнику запрещалось переговариваться через порог и смотреть по углам, а гостя нужно было встречать за порогом и пускать вперед себя.






[показать]



2

Печь



Что мы видим перед собой при входе в избу? Печь, которая служила одновременно и источником тепла, и местом приготовления пищи, и местом для сна, использовалась при лечении от самых различных заболеваний. В некоторых районах в печи мылись и парились. Печь порою олицетворяла все жилище, ее наличие или отсутствие определяло характер постройки (дом без печи – нежилой). Показательна народная этимология слова «изба» из «исътопка» от «топить, истопить». Основная функция печи – приготовление пищи – осмысливалась не только как хозяйственная, но и как сакральная: сырое, неосвоенное, нечистое превращалось в вареное, освоенное, чистое.



3

Красный угол



В русской избе всегда по диагонали от печи располагался красный угол, где мы можем увидеть иконы, Библию, молитвенные книги, изображения предков – те объекты, которым придавалась высшая культурная ценность. Красный угол – священное место в доме, что подчеркивается его названием: красный – красивый, торжественный, праздничный. Вся жизнь была ориентирована на красный (старший, почетный, божий) угол. Здесь трапезничали, молились, благословляли, именно к красному углу были обращены изголовья постелей. Здесь совершалось большинство обрядов, связанных с рождением, свадьбой, похоронами.






[показать]

               



4

Стол



Неотъемлемая часть красного угла – стол. Уставленный яствами стол – символ изобилия, процветания, полноты, устойчивости. Здесь сконцентрирована и будничная, и праздничная жизнь человека, сюда сажают гостя, сюда кладут хлеб, святую воду. Стол уподобляется святыне, алтарю, что накладывает отпечаток на поведение человека за столом и вообще в красном углу («Хлеб на стол, так стол престол, а хлеба ни куска – так и стол доска»). В различных обрядах особое значение придавалось
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2013 03:24

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=100 летию со дня рождения Жана Маре. «Боль, окрашенная в пурпур и золото»

[347x590]
Документальный фильм памяти знаменитого французского артиста, прожившего длинную и насыщенную творчеством жизнь. Природа наградила его прекрасной внешностью, большой физической силой, благородством души и целеустремленностью. Он был мечтательным и верным, скромным и самокритичным, доверчивым и наивным. Жизнь Жана Маре была долгой и очень плодотворной: он снимался в кино, играл в театре, рисовал, лепил и даже пел. Его интересовало все новое, неизведанное. Ему хотелось в жизни многое успеть, многого достичь, и поэтому за какое бы дело он ни брался - все получалось… В фильме использованы кадры кинохроники, записи интервью разных лет, фрагменты спектаклей и картин с участием актера, а также воспоминания режиссера Жака Коллара и актрисы Жаклин Фери.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2013 00:48

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

Драгоценности - 2 части фильм

[491x700]
Читать далее>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-12-2013 00:47

Это цитата сообщения Снова_весна Оригинальное сообщение

ЧУДО РАСТВОР ДЛЯ ЦВЕТОВ.

[400x300]

Вот такая информация сегодня попалась мне на глаза. Не проверяла, но сохранила на всякий случай. Мало ли что.

 

[585x10]
"Нашла В контакте вот такую интересную информацию для любителей комнатных цветов. К сожалению не был указан автор этой публикации. Если найдётся, то я с удовольствием отредактирую пост:

"Погибал комнатный цветок на глазах и шансов на спасение все было меньше и меньше. И тогда я вспомнила совет, который давно получила от увлеченного цветовода.
Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды.

Полила этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора был не совсем приятный.

Результат был действительно потрясающий: мои цветочки будто отведали эликсира молодости - листья заблестели, пошла молодая поросль."

4565946_0_6dc71_7f4ae64b_XS (100x38, 6Kb)

4360286_0_7e599_7b1a238f_XS_jpg (15x15, 1Kb)

 

Серия сообщений "Наш дом, уют.":
Часть 1 - Гармония с окружающей средой: Что Фен-шуй советует, и что не советует
Часть 2 - 10 комнатных растений семейного счастья:
...
Часть 11 - ЭКО-УБОРКА или ЧИСТОТА БЕЗ ХИМИИ
Часть 12 - Уютерра - все для уюта в вашем доме!
Часть 13 - ЧУДО РАСТВОР ДЛЯ ЦВЕТОВ.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2013 15:00

Это цитата сообщения Barmani Оригинальное сообщение

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ: Великоустюгское серебро

ВЕЛИКОУСТЮГСКОЕ СЕРЕБРО

4498623_ISTORIChESKIE_GORODA_ROSSII (566x146, 71Kb)

 

Произведения декоративного-прикладного искусства всегда были одними из самых востребованных творений подлинных  мастеров.

Великий Устюг  свою всероссийскую и всемирную славу приобрел знаменитой «северной чернью» -  великоустюгским серебром.

Как известно, чернение по серебру «живет» в русском искусстве со времен Киевской Руси. Из трех исторически сложившихся центров черневого искусства - Москвы, Дагестана и Великого Устюга - последний отличается высочайшим уровнем исполнения и утонченной изысканностью изделий. Изготовление украшений и изделий из серебра в  городе известно с древнейших времён. Секреты ремесла передавались из поколения в поколение.

[показать]

В Великом Устюге уже в XVII столетии работали мастера серебряного дела, но наивысший расцвет искусства черни в этом городе относится к XVIII веку.
Первое документальное упоминание о великоустюгской черни  4498623_forward_3 (32x32, 2Kb)  
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2013 13:42

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Владимир Высоцкий " ОХОТА НА ВОЛКОВ"

 


 

 

Рвусь из сил, и из всех сухожилий,
Но сегодня опять, как вчера,
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера.
Из-за ели хлопочут двустволки,
Там охотники прячутся в тень.
На снегу кувыркаются волки,
Превратившись в живую мишень.

 

Идет охота на волков, идет охота.
На серых хищников - матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
Кровь на снегу и пятна красные флажков.

Не на равных играют с волками
Егеря. Но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка!
Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали: нельзя за флажки!
Наши ноги и челюсти быстры.
Почему же, вожак, дай ответ,
Мы затравленно рвемся на выстрел
И не пробуем через запрет?
Волк не должен, не может иначе!
Вот кончается время мое:
Тот, которому я предназначен,
Улыбнулся и поднял ружье.

Но а я из повиновения вышел,
За флажки: жажда жизни сильней,
Только сзади я с радостью слышал
Изумленные крики людей.
Рвусь из сил, из всех сухожилий,
Но сегодня не так, как вчера.
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2013 12:50

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Любимая песня украинского застолья «Пісня Про Рушник»

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рідна мати моя, ти ночей не доспала.
І водила мене у поля край села,
І в дорогу далеку ти мене на зорі провожала
І рушник вишиваний на щастя дала.

Хай на ньому цвіте росяниста доріжка,
І зелені луги, й солов'їні гаї,
І твоя незрадлива материнська ласкава усмішка,
І засмучені очі хороші твої.

Я візьму той рушник, простелю, наче долю,
В тихім шелесті трав, в щебетанні дібров.
І на тім рушничкові оживе все знайоме до болю,
І дитинство, й розлука, і вірна любов.

 

 

 

 

 


Квітка Цісик


Дмитро Гнатюк

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-12-2013 11:37

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

"Шапки-зверушки" Журнал по вязанию.

"Шапки-зверушки" Журнал по вязанию.

Очаровательные игрушки-зверюшки, могут быть не только игровыми, но и воплотится в головных уборах, в этом журнале представлены 15 моделей, разнообразных и веселых. На новогодних праздниках - такая вязаная шапочка , будет очень актуальна!

1.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 23:58

Это цитата сообщения len-OK65 Оригинальное сообщение

Журнал: Українська вишивка №17 2013

[показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 23:55

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Открытый невидимый набор петель.









[604x596]
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 16:49

Это цитата сообщения lati Оригинальное сообщение

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ДЛИННОЙ ЮБКИ

Оригинал взят у в post
ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ДЛИННОЙ ЮБКИ

В русской деревне юбки стали носить не ранее середины XIX века. Девичья юбка открывала лишь ступни, бабья была обязательно до пят. У донских казачек в приданое шили до 15-20 юбок. Юбку могла носить только старшая сестра с 15-ти лет. Младшая сестра надевала юбку только тогда, когда была просватана старшая. К обычной юбке шили нижние юбки.
В Тульской губернии были поневы с бубенцами - при ходьбе их было слышно издалека. Самые разукрашенные поневы носили замужние женщины до рождения первенца, но широкую известность получили куполообразные юбки.  Считалось, что женщина берёт свою энергию от Земли, это помогает ей укрепиться корнями и получить силу для материнства.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 16:44

Это цитата сообщения Irisha-SR Оригинальное сообщение

Касторовое масло - враг бородавок.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 16:40

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ (фоторепортаж со II Межрегиональной окружной Рождественской выставки-ярмарки «Зимняя сказка»)

Итак, декабрь уже наступил, а это значит, что в Воронцовском парке столицы вновь прошла (с 5 по 8 декабря), на этот раз, II Рождественская выставка-ярмарка. Всем, кто читал мой материал об осенней ярмарке, я пообещал, что расскажу о том, что нового увижу в декабре. Напомню, что на ярмарке наряду с всевозможными сортами чая, мёдом, конфетами и пряниками представлены одежда, галантерея и трикотаж в народном стиле, изделия декоративно-прикладного искусства, картины, игрушки и т.д. Сезонные ярмарки в Воронцовском парке традиционно организовывает Клуб предпринимателей «Юго-Запад» при содействии Префектуры Юго-Западного административного округа Москвы. Гостеприимная хозяйка ярмарки Татьяна Владимировна Кулакова вместе со своими помощниками делает всё для того, чтобы участники этой выставки-ярмарки захотели приехать вновь и вновь. Я знаю, что традиционно уже за пару месяцев до следующей выставки все выставочные площади заняты, поскольку участники спешат заполнить заявки, чтобы поучаствовать в этом празднике искусств и ремесел еще раз.

[показать]

Обходить ярмарку - всегда большое удовольствие: и товарами полюбуешься, и с гостями пообщаешься (многие встречают меня, как старого знакомого). Да и принимать участие в культурной программе ярмарки всегда весело - народ приходит на ярмарку не только за товаром, но и повеселиться и развлечься. Отмечу, что зимне-новогодняя тематика, конечно, главенствовала на выставке в этот раз, это чувствовалось хотя бы в том, что мастера-умельцы из разных регионов привезли в Москву свои валенки - не только чудесно-расписные, но и практичные. С них и начну!

[показать]


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 16:31

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

ТАЙНЫ КУРИНОГО БОГА


[480x303]

В детстве многие из нас находили на берегу водоёмов удивительные камешки с ровным отверстием. Их в народе называют «Куриный бог» и полагают, что эти камни приносят удачу.
Насчёт этого феномена существуют разные мнения. Рассмотрим некоторые из них, и Вы сами решите, какая версия Вам больше по душе.

97724473_97306919_88959292_83001295_65942483_c09b8af55a2c46c29b8f30282598552b (140x24, 5Kb)
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 16:19

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

7 главных фактов о валенках

[531x424]

В студеную погоду англичанин мечтает о камине, немец – о глинтвейне, а мы, русские, о валенках. Вспоминаем 7 главных фактов о национальной обуви России.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-12-2013 16:05

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

=Интересные факты о сказках=

[605x416]
Сказка — удивительное творение человеческого гения, она возвышает человека, радует его, дает веру в свои силы, в будущее, увлекает достижимостью того, что кажется вроде бы совершенно невозможным. В сказках всех народов мира жила дерзновенная мечта человека о счастье, о чудесных предметах и чудесах: ковре-самолете и тысячемильных туфлях, о дворцах, возникающих по волшебству, и о необыкновенных, огромных рисовых зернах. Все мы знаем множество сказок из детства, таких любимых и таких добрых. Но по мере того, как человек растет, растет и понимание сказок, ведь в большинстве своем их писали далеко не для детей. А некоторые факты всем известных сказок вообще остаются окутанными мраком тайн. Здесь несколько интересных фактов о любимых сказках, а уж выдумки это или нет, решать вам.

0_90eb1_e7663c60_orig (158x77, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии