Вот такую бутылку я сделала в подарок. Сейчас в процессе вторая, а в планах третья. Надеюсь успеть к празднику. Большое спасибо за идею Кукуне http://stranamasterov.ru/node/146557 . В процессе работы столкнулась с массой вопросов, поэтому решила сделать МК.
Сначала снять с бутылки этикетки и протереть спиртом. Выполнить обратный декупаж (опять спасибо Кукуне за дракончика). Из картона вырезала раму окна и приклеила ПВА.
Теперь крашу акриловой краской, гуашь не подойдет - не подходит для стекла. Опыт показывает что стараться особо не надо. Дать высохнуть
Выполнила кладку картонных кирпичиков и яичной скорлупы с ПВА.
Сделала фактуру манкой. Слой ПВА, обсыпать манкой. Второй слой ПВА только на кирпичиках (чтобы манка не забила щели между ними) и снова обсыпать манкой.
Манку зафиксировать лаком для волос.
Долго думала над крышой. Была идея с соленым тестом. но результат не понравился. Подруга рассказала о технике складок из чулка. Решила делать так: нанести слой ПВА, одеть обрезанный чулок и сформировать складки, помогая кистью, смоченной в клее. На горлишке чулок слегка перекручен. Еще раз закрепить ПВА.
Взято здесь:http://by-hand.ru/item/view/17987
|
|
|
Материалы
|
Способ изготовления
|
Как только увидела на юбилее у сотрудницы эту бутылку, сразу руки зачесались, что-нибудь из нее сотворить. Не знаю, что подумали гости, видя как я уношу ее с собой... )))) Итак приступим. Есть пустая бутылка - вот такая.
[427x640]
После мытья и обезжиривания я обклеила ее белыми слоями салфетки, можно немного внахлест.
Вот она, моя новая прелестница:
А вот и сам процесс:
1.Вымыла, обезжирила спиртом.
2.Загрунтовала белой акриловой краской, дала просохнуть.
3.Выбрала, распечатала на тонкой бумаге и приклеила понравившийся мотив, дала просохнуть(мотив с двух сторон).
4.Прорисовала бронзовой акриловой краской выпуклые части бутылки, дала просохнуть.
5.Мотив украсила глитерами и растушевала края, дала просохнуть.
6.На клей ПВА выложила яичную скорлупу, дала просохнуть.
7.По всей бутылке прошлась сухой золотой кистью,дала просохнуть.
8.Покрыла тремя слоями акрилового лака с перерывами для высыхания.
ВСЁ!!!!!!!
[показать]Юлия Попова (Полковникова)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Автор: Silvan
источник
http://dcpg.ru/mclasses/butil-s-lepkoi/
Декупаж бутылки "Солнце"
Этот мастер-класс я нашла на сайте очень опытного польского мастера, точнее мастерицы - Asket. Ссылку на ее сайт я публикую внизу статьи, если у вас будет желание, посмотрите ее сайт, там очень много красоты в стиле декупаж. Данный урок показывает основу декупажа - его основные шаги.
1. Берем любую бутылку, которую хотим превратить в произведение искусства. Покрываем ее грунтовкой - это первый слой. Он создает собой подложку, для последующего слоя и увеличивает адгезию.
2. После того как грунтовка высохнет, покрываем бутылку вторым слоем - акриловой краской (цвет зависит от вашей идеи и картинок салфеток). Покрываем бутылку краской равномерно, качественно. Даем слою просохнуть.
3. Теперь с помощью цветных акриловых красок делаем затенение основного фона. Затенить можно как горлышко, так и всю бутылку целиком, все зависит от мотива рисунка салфеток и вашей идеи. Краску удобнее наносить поролоновым тампоном или губкой. Важно сделать хороший, качественный переход одного цвета в другой.
4. Пока краска сохнет, займемся картинками. Вырезаем из салфетки фрагмент, который будет приклеен на бутылку.
5. Намазываем бутылку (в том месте, где будет размещена картинка) клеемдля декупажа. Часто в качестве такого клея используют клей ПВА (если нет декупажного настоящего клея).
6. Салфетка состоит (обычно) из трех слоев. Снимаем нижние 2 слоя, они нам не нужны. Используем только самый верхний слой - с картинкой. Прикладываем его к бутылке и прижимаем слегка ладонями центр картинки (приклеиваем). Все надо делать очень аккуратно, т.к. бумага очень тонкая и при намокании клеем может порваться или на бумаге могут пойти морщины.
7. Приклеиваем картинку от центра к краям, разглаживая сухой кисточкой. Выгоняем при этом воздух из-под картинки.
8. Сразу после приклеивания всех картинок, сверху их необходимо еще раз покрыть клеем.
9. После того как все высохнет, бутылку нужно покрыть акриловым лаком - внесколько слоев - каждый слой хорошо просушивать.
Еще картинки декорированных бутылок в стиле декупаж с сайта Asket:
[225x300]читать дальше
Не буду вам рассказывать об актуальности украшения декора фольклорными элементами. Все это очень модно сегодня) Предлагаю вам идею декорирования графина натуральной кожей от автора: Александра Соловей из города Ровно. Графин декорирован в украинском стиле, имитирует украинский домик из украинского села с вишневым садом. Для работы вам понадобится стеклянный графин и обрезки натуральной кожи.
Взято здесь http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=696926&pg=16#696926
Ваза голубая в стиле Рококо
Новогодняя тарелочка.Декупаж.
1 - т.к. салфетку надо было клеить большой кусок - разрезала цветы рядочками
[430x399]
Источник. Далее текст автора.
Покажу МК по декупажу моей призовой тарелки с конкурса «Черно-белое кино» клуба «Страна Декупажия» на Яндексе. Так как скоро год дракона, то я использовала мотив с драконами.