Серия сообщений "музыка,эстрада":
Часть 1 - Хочу мужа.
Часть 2 - Белая черемуха.
Часть 3 - Одинокий мужичок за 50
Часть 4 - ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ! Виктор Королев - Ты очень красива /2014/
Часть 5 - Поет Марина Журавлева.
[700x466]
|
[500x40]
Сегодня в каждом музее можно послушать замечательных экскурсоводов, которые подробно расскажут и о собрании, и о художниках, в нем представленных. В то же время многие родители знают, что большинству детей сложно провести в музее даже час, а рассказы об истории живописи довольно быстро их утомляют. Чтобы дети в музее не заскучали, мы предлагаем «шпаргалку» для родителей — десять занимательных историй о картинах из Третьяковской галереи, которые будут интересны и детям, и взрослым.
1. Иван Крамской. «Русалки», 1871 г.

Иван Крамской в первую очередь известен как автор картины «Неизвестная» (ее часто ошибочно называют «Незнакомка»), а также целого ряда прекрасных портретов: Льва Толстого, Ивана Шишкина, Дмитрия Менделеева. Но детям лучше начинать знакомство с его творчеством с волшебной картины «Русалки», с которой связана вот какая история.
В августе 1871 года художник Иван Крамской гостил в загородном имении своего знакомого, любителя искусства и знаменитого мецената Павла Строганова. Гуляя по вечерам, он любовался луной и восхищался ее волшебным светом. Во время этих прогулок художник решил написать ночной пейзаж и постараться передать все очарование, все волшебство лунной ночи, «поймать луну» — по его собственному выражению.
Крамской приступил к работе над картиной. Появились берег реки в лунную ночь, пригорок и домик на нем, окруженный тополями. Пейзаж был прекрасен, но чего-то не хватало — волшебство на холсте не рождалось. На помощь художнику пришла книга Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», точнее история под названием «Майская ночь, или Утопленница» — сказочная и немного жутковатая. И вот на картине появились девушки-русалки, освещенные лунным светом.
Художник так тщательно работал над картиной, что она стала ему сниться и ему постоянно хотелось что-то в ней доделать. Спустя год после того, как ее купил основатель Третьяковской галереи — Павел Третьяков, — Крамской в очередной раз захотел что-то в ней изменить и вносил небольшие правки прямо в выставочном зале.
Полотно Крамского стало первой «сказочной» картиной в истории русской живописи.
Когда долго смотришь на море,
начинаешь скучать по людям,
а когда долго смотришь на людей –
по морю.
© Харуки Мураками
Никогда я не был на Босфоре
Вспомнил позабытые стихи …
Боги – утром шутят поневоле
Не дают мне записать слова мои…
Словно бы туда к себе забрали
Все стихи - мне их - никогда –
не повторить
Новые стихи я напишу не боле,
И кончайте Боги - вы шутить!
Я сейчас под утро – одинокий
Словно у морского берега стою
Не курю Я “Беломора “- папиросы
А курил бы, покурил бы - в эту тишину…
И подумалось, что в жизни этой
мы – матросы
В ожидании стоим у пирса – ждём
Кто – то курит трубку – папиросы
Кто – то просто пьёт в таверне – ром…
Кто – то дожидается судьбы наверное,
он - под парусами судна – в гон…
иль целует деву на прощанье –
медленно и верно
и уходит навсегда без слов её вдогон…
Кто - в отчаянье-
на камни - в бурю …-
Прокляня, - судьбу
и …в бездну ,и уйдёт
Чайка -
после душу - покричит –
На небо - душу к богу заберёт…
наверное,
если бог согласие душе своё даёт…
Никогда Я не был на Босфоре
И не целовал –
ту - Шагане – я в рот
Грусть она пройдёт, -
как и уходят в море-
Корабли,
которых - Шагане -
Уже не ждёт…
Уже - не ждёт…!
Но стоять у моря -
долго не могу –
Я
Мне всё ж - одиноко без людей
И без неё …
Посмотрел Я-
в море -
далеко – далЁко
И обратно в небо - чайкой … -
захотел…
обратно - я вернуться к ней
А! – душа, -
когда же я её увижу
Скука для меня -
вся эта жизнь - сейчас
Где ты – Шагане -
услышал –
далеко … - далЁко
Ты уходишь!
Уходя - …
сюда, -
вернись…-
Скорей…!
Я – конечно,
похожу, поплачу
Поцелую деву в утро,
попрощавшись - в лоб
Шагане, вскричу -
в ответ - мне - чайка
Покричит над морем –
нет ,и нет, и нет…
и
надо мной …-
как камень
крылья, сложив -
в волны …
Предо мною –
камнем - в море сине-
Не крича - без всплеска
искрой белой
в бездне сгинет...… - вод
© странник 170315 -1452
[700x393]
[346x49]
ПОСВЯЩАЕТСЯ КОТАМ...
Кота заводят, чтобы кот
Был маяком во тьме забот -
Ты, например, забыл ключи,
Сын в школе двойку получил,
Прогнило у авто нутро,
Украли кошелек в метро,
А на работе вновь аврал,
Начальник матом наорал
И из-за кризиса в стране
Зарплату сократил вдвойне.
|
В предрассветных туманах плутая, Приближается Март в тишине - И земля, на пригорках оттаяв, Улыбается близкой Весне.
|

|

Дорогие мои друзья и читатели! День рождения бывает, к счастью один раз в году и у нас сегодня есть возможность совершить путешествие на нескольких потрясающих лайнерах. Одного, даже самого огромного, думаю не хватит. Поэтому не стойте на берегу, как поется в одной известной песенке, а прошу всех на борт нашего корабля. Надеюсь, захватили с собой купальники, смокинги, вечерние платья и хорошее настроение. Вот на таком красавце-великане и на других мы поплывем в круиз по неизвестному и известному маршруту. Три И ночка обещает, что все вернетесь домой довольными, отдохнувшими и чуточку пьяными...

Oasis of the Seas - самый большой в мире лайнер. Длина корабля составляет 359 м, ширина - 66 м, а его высочайшая точка над поверхностью воды - 72 м. Для сравнения: длина "Титаника" была всего лишь 269 м. Сегодня Oasis на 40% больше любого существующего круизного лайнера в мире. На 16 палубах в 2704 каютах могут разместиться 6360 пассажиров, а экипаж составляет 2100 человек. Лайнер, на создание которого было потрачено более 1 млрд долларов, представляет собой настоящее воплощение роскоши. Набор развлечений, которыми располагает Oasis, в состоянии удовлетворить вкусы даже самого избалованного путешественника. Внутри него можно будет найти карусели, водные горки, на которых можно прокатиться с девятой палубы на первую. Помимо этого, на корабле 4 бассейна, площадки для волейбола и баскетбола, поле для гольфа, стена для скалолазания и детская зона с тематическими парками и научно-развлекательными лабораториями. Корабль украшают 12 тыс. растений. При этом вся площадь настолько огромна, что разделяется на разные климатические зоны! На корабле также имеется открытый театр на 750 мест, построенный в форме греческого амфитеатра, который в течение дня наполняется водой и функционирует как бассейн глубиной до 10 метров. Бассейн оборудован для занятий подводным плаванием. Закрытый театр, расположенный в другой части корабля, рассчитан на 1300 гостей. Корабль "Оазис Морей" построен в Финляндии в 2009 г.
Музыка Андрея Батурина Стихи Симона Осиашвили
Падает снег, словно луне мало на небе звёзд.
Ты далеко и нелегко сердцу не выдать слёз.
Это ничего, что меня здесь нет,
Я дарю тебе этот лунный свет.
Если ты сейчас вспомнишь обо мне,
Улыбнусь тебе я сквозь этот снег.
Это ничего, что тебя здесь нет,
От твоей улыбки растает снег.
И увижу я, стоя у окна:
Вот и пришла весна...
Ночи пусты, если не ты смотришь в мои глаза,
И на любовь стрелки часов перевести нельзя...
Это ничего, что меня здесь нет,
Я дарю тебе этот лунный свет.
Если ты сейчас вспомнишь обо мне,
Улыбнусь тебе я сквозь этот снег.
Это ничего, что тебя здесь нет,
От твоей улыбки растает снег.
И увижу я, стоя у окна:
Вот и пришла весна...
Это ничего (это ничего), что тебя здесь нет (что меня здесь нет),
Я дарю тебе этот лунный свет.
Если ты сейчас вспомнишь обо мне,
Улыбнусь тебе я сквозь этот снег.
Это ничего (это ничего), что тебя здесь нет (что меня здесь нет),
От твоей улыбки растает снег.
И увижу я, стоя у окна -
Вот и пришла весна...
ilyaevteev
|
|
| Запас терпения почти иссяк... Я столько лет любила и страдала, И письма нежные тебе писала, Но ты не реагировал никак. Ждала напрасно милость от Судьбы. Твою любовь я так вернуть хотела! И песни, без тебя, тебе я пела, Но не услышал ты моей мольбы. Любовь к тебе, как будто слепота, Затмила свет. И нет успокоенья. Промчались годы, как одно мгновенье, А впереди - сплошная пустота. Мне надоела глупая игра, Ведь толку в ней и раньше было мало, Я от неё давно уже устала! Тебя из сердца вырвать мне пора! В обратный путь река не потечёт. Я знаю: не вернуть того, что было... Но,... вопреки уму, шальная сила Меня к тебе, по-прежнему, влечёт... © Copyright: Евгения Шерман, 2009 Свидетельство о публикации №109111301384 |
| |
|
[600x271]
Скворцы, которых знают все, называются обыкновенными.
Издавна любят эту птицу в народе. И не только потому, что от птиц этих много пользы - весной вместе с грачами ходят они по полям, собирая насекомых и их личинок, зимовавших в земле; летом отыскивают и поедают в большом количестве различных гусениц, жуков-листоедов; выкармливая птенцов, прилетают к гнезду по 200-300 раз в день, и каждый раз приносят по 3-4 крупных насекомых, а мелких - гораздо больше. За лето пара скворцов вместе с потомством уничтожат не менее четверти миллиона насекомых!
[700x500]
Но скворцов любят и за веселый нрав. Неважно, что у них нет своих песен, они прекрасные звукоподражатели и часто распевают песни зябликов, дроздов, малиновок, иногда приносят нам даже "африканские мелодии" - песни, заимствованные у птиц на зимовках. А иногда вдруг заквакают лягушкой или залают собакой и снова запоют "попурри" из чужих песен. Очень это хорошо у них получается!
Скворец певчий-2
Никогда-бы не подумал, что скворец во время брачного периода может так прекрасно петь разными голосами. Такое впечатление, что поют несколько птиц!
Еще в XVIII веке один натуралист писал, что скворцам по дворам устраивают "нарочные свертки, чтоб гнезда вить", и скворцы "приятным свистом увеселяют слух человеческий".
Мы привыкли к тому, что скворцы живут в скворечниках, часто не задумываемся даже, откуда в наших дворах, у наших домов в скворечниках появляются скворцы.
Ведь не испокон же веков жили они тут; скворцы существовали и тогда, когда не только скворечники никто не развешивал, а даже тогда, когда и домов-то еще не существовало. Скворец прилетел к человеку из леса - это лесная птица. И сейчас немало скворцов живет в лесу. Гнезда свои устраивают в дуплах. Но дупел часто не хватает всем.
[600x226]
Поэтому, проявляя заботу о скворцах, вывешивая скворечники у домов, в садах и парках, вывешивай и в лесу - это очень полезное дело!
[700x466]
По утрам пересвисты и трели
Не дают мне досматривать сны:
Прилетели скворцы! Прилетели
Долгожданные гости весны!
Торопились к началу парада,
Чтобы первыми спеть о весне!
И весна им торжественно рада!
Все им рады. А впрочем, - не все.
В дни, когда они грелись на юге,
И скворцы обожали скворчих,
Воробьи, задыхаясь от вьюги,
Заселили скворечники их.
И спаслись от свирепой метели,
И родные дома обрели!
Но сегодня скворцы прилетели
Из курортных районов Земли.
А скворцы, не умея иначе,
Как шальные, на север неслись,
Не куда-то на летние дачи,
А к домам, где они родились!
Но в домах – новоселов орава,
За жилище готовая в бой…
И сошлись два священные права,
Не согласные между собой!
Мировая гармония, где ты?
Диссонансам не видно границ!
Необъятности целой планеты
Недостаточно даже для птиц!
…Воробьи были изгнаны вскоре,
Обошлось без обильных кровей.
Сила – довод решающий в споре:
Кто сильнее, тот чаще правей!
Эпизод, безусловно, ничтожен:
Птаха птаху лишила жилья…
Ну, а кто из них праведней, все же,
Кто-то знает, но только не я.
© Copyright: Павел Хмара
Скворцы прилетают к нам ранней весной. Летят огромными стаями - иногда в таких стаях по несколько сот тысяч птиц. Потом стая "рассыпается" - скворцы занимают свои старые жилища и начинают свою полезную для человека деятельность.
http://www.perunica.ru/priroda/7076-skvorcy.html
17 марта 1938 года пришел в этот Мир РУДОЛЬФ НУРЕЕВ,
непокоренный танцовщик с пожаром в крови.
"Он обладал харизмой и простотой земного человека и неприкасаемой надменностью богов". Михаил Барышников.
"Трудно угнаться за человеком, вся жизнь которого - движение. В сутолоке мемуаров друзей и завистников, статей и книг о Нурееве образ гения танца рассыпается на сотни осколков, никак не желающих связываться в одно целое.У него.. 500 разных характеров и, без сомнения, 5000 психологических возможных объяснений. И, конечно, я даже в мыслях не держу попытки понять когда-нибудь хоть немного это гениального человека по имени Рудольф Нуреев". Француаза Саган.
Балет был для него не просто страстью - он был воздухом, без которого Рудольф Хаметович не мог дышать. По 6 часов у станка, по 8 спектаклей в неделю, 250-300 представлений в год - бешеный ритм, заданный танцовщиком самому себе, не имел равных....
"Как профессионал, - говорит Андрис Лиепа, - могу утверждать: это на грани самоуничтожения".
[657x700]
[700x560]
[480x580]
[487x700]
[480x623]
[332x122]
А вот еще одна фотография ( тоже очень интересная.)
Серия сообщений "балет":
Часть 1 - Касьян Голейзовский.Хореограф от Бога.
Часть 2 - В.Лагунов. "шипы и розы большого балета"
...
Часть 18 - ФЕЯ ЛЕБЕДИНОЙ СТАИ...В ней Бог.... Анна Павлова
Часть 19 - ОН НАУЧИЛ "ТАНЦЕВАТЬ" РУКИ...
Часть 20 - ВСЯ ЖИЗНЬ - ДВИЖЕНИЕ..
[276x183]
Чудесная изба
Таких уж ныне нет
Небесная изба, куда уже идёт
Раб божий,
что не дожил
до
Дня рожденья - своега!
И будет жаль всегда…
Распутин –
Человек!
И память – навсегда
в сердце моём – душа
его душа – деревня Русь – изба
и Вера
и война чем страшен человек
когда душа – мертва…
об этом – Он дышал и пел
о Руси …той, что нет
а ведь была – была…!?!
Я догоню тебя пока что не спеша
Привет тебе – привет - душа Руси – Душа!
© странник 15 03 15 – утро 842
[700x525]
«Все, что живёт на свете, имеет один смысл — смысл службы. И всякая служба имеет конец».
"Прощание с Матерой"
[550x412]
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Валентина и сотвори ему вечную память!