|
|
А ТЫ ОПЯТЬ СЕГОДНЯ НЕ ПРИШЛА...
В Интернете всё труднее становится найти истинного автора стиха или песни. Кто только не присваивает себе авторство. Когда-то мы дружно пели и слушали дворовые песни, считая их народными, но у любой музыки и текста есть свой хозяин. Вот так получилось с песней "Колокола". Её авторство приписали себе сразу несколько человек, но , как говорится , "страна должна знать своих героев" и " всё тайное становится явным". Автор этой замечательной песни - Геннадий Старков. Песня написана в 1957 году семнадцатилетним юношей. В руках у меня листок с подлинным текстом и авторской подписью на память нашему преподавателю по игре на гитаре. ( Мы , конечно, сняли для себя копии - тоже на память).
В начале можно послушать песню, как пели мы её в молодости - текст был переделан и сохранился только один куплет от первоначального. ( Моё мнение - не нашла того, кто бы исполнил эту песню так, как её пели дворовые мальчишки нашего времени )
А потом текст истинный.
А ты опять сегодня не пришла.
А я так ждал, надеялся и верил.
Что зазвонят опять колокола, колокола
И ты войдешь в распахнутые двери.
Перчатки снимешь прямо у дверей.
Небрежно бросишь их на подоконник.
Я так замерзла скажешь обогрей, ты обогрей
И мне протянешь озябшие ладони.
И я возьму, и каждый ноготок
Перецелую, сердцем согревая.
О, если б ты ступила на порог, на мой порог
Но в парк ушли последние трамваи.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПЕСНИ:
|
И снова льется легкий нежный звон Любовной дрожью тело наполняя Колокола любви со всех сторон, со всех сторон Стучат в висках и сердце опьяняют. Янтарным светом всё омыто вновь В душе сияют блики золотые Колокола любви волнуют кровь, волнуют кровь Напоминая встречи дорогие... А ты сегодня снова не пришла А я так ждал, надеялся и верил, Что зазвонят опять колокола, колокола И ты войдешь в распахнутые двери. Я помню как ты, стоя у дверей, Ладони трешь, дыханьем согревая, И говоришь мне: «Милый, обогрей, ну обогрей» А я стою, тебя не понимая. |
[296x601] |
Я опьянен твоею красотой, Стою, молчу, глазам своим не веря, Что можешь ты прийти ночной порой, ночной порой Войти ко мне в распахнутые двери. Потом очнусь и каждый пальчик твой Переберу дыханьем согревая Еще не веря, что опять со мной, опять со мной В беспамятстве шепчу: «Моя родная». И так стоять готов хоть до утра, Но встреча спрессовалась в миг короткий, Со вздохом скажешь: «Милый, мне пора, но мне пора» И как мираж, растаешь дымкой легкой. Сейчас кусая свои губы в кровь, Гляжу я в темень, двери отворяя, Но никого… колокола любви, колокола |
|
В каком бы уголке Земли человек не проживал, он всегда мечтает о счастье. В это слово он вкладывает свой конкретный смысл, для кого-то это просто мирное небо после многолетних войн, для других сытный обед, а для третьих - большая семья, где царит гармония и согласие. Вопросы счастья давно изучались всевозможными направлениями науки, есть немало трудов известных философов, написаны многотомные трактаты по этике, психологии и даже богословия, где рассматриваются источники счастья и пути достижения этого состояния души. Дата 20 марта - это не простое сочетание цифр и букв, это Международный день счастья, который объединяет огромное количество разных по цвету кожи и материальному достатку людей всего Земного шара. Этот праздник пришел к нам совсем недавно - по решению ООН человечество стало отмечать его с 2012 года. Основан он на коэффициенте Валового Национального Счастья или Happy Planet Index, так как именно с его помощью стали измерять национальное благосостояние жителей планеты и то, насколько благоприятна окружающая среда в странах мира. Первоначальная инициатива введения такого праздника произошла от самых счастливых людей на Земном шаре, которые проживают в небольшой горной стране под названием Бутан. Его цель - показать, что счастье - это основное стремление человечества, благодаря которому оно движется к миру и согласию. Этот праздник сразу же полюбился жителями нашей планеты и повсеместно весело отмечается, поскольку его принципы понятны и принимаются всеми без исключения гражданами мира.
ilyaevteev
|
|
Нажать на "Вход в 12 часовен"
Серия сообщений "ПРАВОСЛАВИЕ":
Часть 1 - Введение во Храм Пресвятой Богородицы
Часть 2 - Прощеное воскресенье
...
Часть 43 - 22 февраля - Прощеное воскресенье
Часть 44 - Молитва Божьей Матери
Часть 45 - 12 часовен
Часть 46 - Святая Великомученица Ирина
Мои - прозы
Проза - Мужчина
В частности речь пойдёт о моём понимании, что такое мужчина?! В мужчине должен присутствовать МАЧО! (САМЕЦ) Я думаю что очень многие мужики будут со мной согласны... И такое выражение им будет понятно, к примеру далеко не каждый пожелает исполнять роль комнатных тапочек, хотя бы лишь для того чтобы греть чьи то ножки, даже если это ножки самой любимой! Вероятно я и многие другие, созданы для того чтобы греть душу! Считаю, что в каждом мужчине должен присутствовать хоть маленький МАЧО, ведь без этого, вольно или не вольно, мы превращаемся в обтирочный материал...
Мы все в какой -то степени собственники... и если у нас есть что-то такое, что мы любим, ни в коем случае не хочется с кем-то делиться.
[504x]
[500x375]
Серия сообщений "роспись":
Часть 1 - Роспись телефонов.
Часть 2 - Роспись по стеклу и керамике
...
Часть 17 - Красивые фарфоровые тарелочки
Часть 18 - Роспись от Татьяны Кудрявцевой
Часть 19 - Декупаж пасхальных яиц.
|
|
Автор: Шаркунова Анна Фотография: Sina
Очень люблю это рассказ...
Немного необычен для распутинской прозы, но это только на первый взгляд.
По размышлении же...
Впрочем, все понятно и без комментариев...
А здесь можно прочесть рассказ.
Меня аудио восприятие не очень привлекает, мне надобно читать самой.
*******
Сегодня Валентин Распутин обрел вечный покой на родной иркутской земле...
Пятнадцать тысяч жителей Иркутска и Иркутской области пришли на панихиду в Знаменскую церковь.
Почетного гражданина Иркутска и Иркутской области похоронили на территории Знаменского монастыря.
ВАЛЕНТИНУ РАСПУТИНУ
Великие нужны России люди,
Вас в мире знает каждый человек.
Поверив в Вас - жива Россия будет
И твёрдым шагом вступит в Новый век.
Дана Россия русским людям свыше,
Её мы с Вами уберечь должны.
А то она уже на ладан дышит,
Вот потому Вы Родине нужны.
Мы все живём, чтоб возродить Россию,
Чтоб засветилась русская заря,
И чтоб у русских появились силы
С надеждой вместе, что живём не зря.
И я уверена, что так оно и будет,
Что правды час в стране у нас пробьёт.
Ваш русский слог богатырей разбудит
И свято будет слово - ПАТРИОТ!
Январь 2002 г.
Екатерина ТРУНОВА,
9-й класс Ширяевской средней школы
Иркутского района
Вечная память ПАТРИОТУ России
от благодарных ценителей его высокого русского слога...
*******
Доброго денька!
Утро началось с котов, пусть и продолжается!
История про кота, да не та
Черный и толстый падлюка — кот
Крутится у порога.
Видно по наглой морде — ждет,
Чтоб перейти дорогу.
Утром бардак, и весь день такой.
Вот, и опять непруха:
На остановке своей клюкой
Пнула под зад старуха.
Возле работы, очки достав,
Носом я встретил угол.
И в невезенье виню кота
Черного, словно уголь.
Днем я пролил на себя компот.
Больно ударил ногу.
Из-за того, что зараза кот
Мне перешел дорогу.
Брассом, и мне и чертям назло,
Суп рассекает муха.
Вот ведь дурынде такой свезло.
Даже не пала духом.
А на проблемы махну рукой —
В общем, не так уж плохи.
Пусть себе ходит треклятый кот,
Что б его сгрызли блохи!
Но от работы и до моста
Ровной была дорога.
Вечером встретил того кота —
Ждал меня у порога.
«Что ж ты, мохнатый ковер для блох,
День мне с утра изгадил?»
Я потрепал его черный бок,
По голове погладил.
Кот промурлыкал, мол «селяви»
Дал почесать за ушком.
И повернулся ко мне своим
Белым пятном на брюшке.
В ванной я с боем купал кота
Чуть не дошло до драки.
«Хочешь — не хочешь, а в новый дом
Чистым войдешь, собака!»
Сразу не понял я — в чем прикол,
Но на меня из душа
Смотрит опасливо белый кот
С черным пятном на брюшке.
Утро опять началось с забот —
Встретился с дверью носом.
И виноват, может быть не кот,
А зрение в минус восемь?
И пусть снаружи дожди, снега,
Пусть зной, ураган иль вьюга.
Но дома ждет меня верный друг
Или… моя подруга?
Меня прошибает холодный пот.
На пол летит плетёнка.
Меня встречает любимый кот
С оравой цветных Котенков.
И чтобы пушистый смешной бедлам
Не разорвал на части,
Я всем своим лучшим друзьям раздам
Восемь комочков счастья.
28.04.14
© Саша Бест,
[480x458]
[300x54]
| ***Ваш текст*** |
[250x380]

| «Сколько людей, и здоровых и сильных, не отличают своих собственных, богом данных им чувств от чувств общих, уличных. Эти люди и в постель ложатся с тем же распахнутым, для всего подходящим удовольствием, с каким садятся за стол: лишь бы насытиться. И плачут, и смеются они, оглядываясь вокруг — видно, слышно ли, что они плачут и радуются, не потратиться бы на слезы зря.» Валентин Распутин. Живи и Помни. |
|
|
|