| Я живу, как умею... Ни о чем не жалею. Нахожу и теряю. И с нуля начинаю. Я бы Вам рассказала. Да меня не спросили. Как порой предавали, даже те, кто любили. Только я не сдавалась. Я сквозь слезы смеялась. И чтоб там не случилось. Я собой оставалась. Ирина Хачатурова |
|
[546x700]
НЕ ВЗЫЩИ, МОИ ПРИЗНАНЬЯ ГРУБЫ,
ВЕДЬ ОНИ ПОД СТАТЬ МОЕЙ СУДЬБЕ...
26 марта 1908 года пришла в этот Мир "мастерица виноватых взоров",ПОЭТ
МАРИЯ СЕРГЕЕВНА ПЕТРОВЫХ.
Вообще ее поэзия была тайником, существовала в каком-то четвертом измерении, доступном лишь немногим и близким. Но в числе этих немногих были Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Тарковский, Самойлов.
А теперь СТИХИ....
Не взыщи, мои признанья грубы,
Ведь они под стать моей судьбе,
У меня пересыхают губы
От одной лишь только мысли о тебе.
Воздаю тебе посильной данью -
Жизнью, воплощенною в мольбе,
У меня заходится дыханье
От одной лишь мысли о тебе.
Не беда, что сад моей смяли грозы,
Что живу - сама с собой в борьбе,
Но глаза мне застилают слезы
От одной лишь мысли о тебе.
1941
............................................................
Но разве счастье можно взять руками голыми? -
Оно сожжет.
Меня швыряло из огня да в полымя
И вновь - об лед.
И в кровь о камень сердца несравненного -
До забытья...
Тебя ль судить - бессмертного, мгновенного,
Судьба моя!
1945
........................................................
Назначь мне свиданье
на этом свете.
Назначь мне свиданье
в двадцатом столетье.
Мне трудно дышать без твоей любви.
Вспомни меня, оглянись, позови!.......
........................................................
Ты думаешь - правда проста?
Попробуй, скажи.
И вдруг онемеют уста,
Тоскуя о лжи....
Когда же настанет черед
Ей выйти на свет,
Не выдержит сердце - умрет,
Тебя уже нет.......
......................................................
Я ЗДЕСЬ ЛЮБИЛА ВСЁ КАК ЕСТЬ,
НЕ РАССКАЗАТЬ, НЕ ПЕРЕЧЕСТЬ.....
Прекрасны ее переводы!!
Это из армянской поэзии...
О нежность, походящая на боль!.....
А ее переводы Сильвы Капутикян!!!
Нет для тебя ни преград, ни помех,
Чтобы творить чудеса надо мною,
Сделать меня красивее всех,
Радостней всех под луною.......
Дай мне поверить в твою любовь,
Дай мне поверить, дай мне поверить!.....
[480x609]
Черта горизонта
Вот так и бывает: живёшь — не живёшь,
А годы уходят, друзья умирают,
И вдруг убедишься, что мир не похож
На прежний, и сердце твоё догорает.
Вначале черта́ горизонта резка́ —
Прямая черта́ между жизнью и смертью,
А нынче так низко плывут облака,
И в этом, быть может, судьбы милосердье.
Тот возраст, который с собою принёс
Утраты, прощанья, наверное, он-то
И за́стил туманом непролитых слёз
Прямую и резкую грань горизонта.
Так много любимых покинуло свет,
Но с ними беседуешь ты, как бывало,
Совсем забывая, что их уже нет…
Черта́ горизонта в тумане пропала.
Тем проще, тем легче её перейти, —
Там эти же рощи и о́зими эти ж…
Ты просто её не заметишь в пути,
В беседе с ушедшим — её не заметишь.
<1957>
[260x125]
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ НА СЪЕМКАХ ФИЛЬМА "СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА"
Владимир Высоцкий в роли поручика Александра Брусенцова на съёмке фильма режиссёра Евгения Карелова «Служили два товарища» в Измаиле. Фото 21 сентября 1967 года
Имя и воинское звание герою Владимира Высоцкого поручику Александру Никитичу Брусенцову сценаристы фильма Юлий Дунский и Валерий Фрид присвоили с целью разыскать своего друга по ГУЛАГу Александра Бруснецова
Вениамин Смехов (барон Краузе) и Владимир Высоцкий (поручик Александр Никитич Брусенцов) в Измаиле во время съёмок фильма режиссёра Евгения Карелова «Служили два товарища». Фото Игоря Гневашева. 21 сентября 1967 года
В семиструнной радуге дождя,
Играючи блуждало вдохновение,
Меня в такие дали уводя,
Где ощущалось каждое мгновенье.
Мгновенье - шаг, мгновенье - взмах,
Мгновенье - трепетность объятья!
Горел на небе семицветный знак,
Как сполох, обостряя восприятия.
Душой вбирая радужность дождя,
Я принимала это озарение,
Его искринки в капельки дождя,
Чтобы испить всю сладость творения.
Евгения Корн.
*******
Всю ночь звучит мелодия дождя
Тихонько барабанит в ритме вальса
Окутала вуалью город мгла
Свет окон манит мокрого скитальца
Звучат литавры грома словно гонг
Сжимают сердце звуками набата
Играют в небе молнии в пинг -- понг
И по стеклу дождинками стаккато
Летит в ночи мелодия дождя
Струится нежно, будто звуки скрипки
В желанном вальсе, трепетно скользя
Танцуем мы, промокшие до нитки
Художники: Станислав Сидоров, W.Yonq Jion.
[225x225]
ТАМ ДЫШИТ ЗВЕЗДАМИ ВАН ГОГ....
.............................................................
ВОТ ОНО - МОЕ НЕБО НОЧНОЕ,
ПРЕД КОТОРЫМ КАК МАЛЬЧИК СТОЮ...
............................................................
Я скажу это начерно, шепотом -
Потому что еще не пора:
Достигается потом и опытом
Безотчетного неба игра...
И под временным небом чистилища
Забываем мы часто о том,
Что счастливое небохранилище -
Раздвижной и прижизненный дом.
..................................................
Заблудился я в небе - что делать?
Тот, кому оно близко, - ответь!....
...................................................
ОСИП МАНДЕЛЬШТАМ
март 1937
ВАН ГОГ
"ЗВЕЗДНОЕ НЕБО"
1889
[700x553]
Арсений Тарковский - стихи
Пускай меня простит Винсент Ван-Гог
За то, что я помочь ему не мог,
За то, что я травы ему под ноги
Не постелил на выжженной дороге,
За то, что я не развязал шнурков
Его крестьянских пыльных башмаков,
За то, что в зной не дал ему напиться,
Не помешал в больнице застрелиться.
Стою себе, а надо мной навис
Закрученный, как пламя, кипарис,
Лимонный крон и темно-голубое,-
Без них не стал бы я самим собою;
Унизил бы я собственную речь,
Когда б чужую ношу сбросил с плеч.
А эта грубость ангела, с какою
Он свой мазок роднит с моей строкою,
Ведет и вас через его зрачок
Туда, где дышит звездами Ван-Гог.
Тарковский Арсений-Пускай меня простит Винсент ван Гог читает Маргарита Терехова
[358x130]
[604x403]
Атомный ледокол «Вайгач» в порту Дудинки. Фотограф: Сергей Александрович.
[700x467]
Курорт Аршан Иркутская область.
[700x465]
На берегу озера Байкал одиноко, во льдах, дремлет старый корпус корабля, навевая тоску и в то же время восхищение...Летучий голландец
[467x700]
На берегу озера Байкал отдыхает Комсомолец Бурятии. Стареет...
"Жили-были на море..." Владимир Высоцкий
Жили-были на море - Это значит плавали, Курс держали правильный, слушались руля.
Заходили в гавани - Слева ли, справа ли - Два красивых лайнера, судна, корабля:
Белоснежнотелая, Словно лебедь белая, В сказочно-классическом плане, И другой - он в тропики Плавал в чёрном смокинге - Лорд - трансатлантический лайнер.
Ах, если б ему в голову пришло, Что в каждый порт уже давно влюблённо, Спешит к нему под чёрное крыло Стремительная белая мадонна!
Слёзы льёт горючие В ценное горючее И всегда надеется в тайне, Что, быть может, в Африку Не уйдет по графику Этот недогадливый лайнер.
Ах, если б ему в голову взбрело, Что в каждый порт уже давно влюблённо Прийти к нему под чёрное крыло Опаздывает белая мадонна!
Кораблям и поздняя Не к лицу коррозия, Не к лицу морщины вдоль белоснежных крыл, И подтеки синие Возле ватерлинии, И когда на смокинге левый борт подгнил.
Горевал без памяти В доке, в тихой заводи, Зол и раздосадован крайне, Ржавый и взъерошенный И командой брошенный, В гордом одиночестве лайнер.
А ей невероятно повезло: Под танго музыкального салона Пришла к нему под чёрное крыло - И встала рядом белая мадонна!
|

|

|
[500x40]
| ВАШ ТЕКСТ... Кадышева Надежда - Подари, березка... |
| |
|
Самые ароматные цветы
Богат и разнообразен растительный мир нашей планеты. Цветы — удивительные создания. Они красивы, нежны, совершенны. А их удивительный аромат пленяет женщин и вдохновляет парфюмеров во всем мире. посмотрите фавориты парфюмерной индустрии.
Роза — королева парфюмерии. Этот цветок с теплым, немного пряным, сладковатым запахом стал одним из первых использоваться человеком для производства эфирного масла. Аромат розы объединяет в себе нежность и царственное великолепие, красоту и неприступность. В парфюмерии используют Rosa Centifolia, которая растет в Марокко и Грассе и Rosa Damascene, которая выращивается на территории Турции и Болгарии.

[700x415]
Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес двоих её щенков.
Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный –
Он был пропитан горем и тоской.
А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чём был за дверку.
Картина дикая моим глазам предстала:
У дома моего стоял огромный волк.
Пес на цепи – и цепь не доставала,
Да и, наверно, помочь бы он не смог.
А рядом с ним стояла моя дочь
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А что в опасности — она не понимала.
Мы встретились с волком глазами.
«Глава семьи той» – сразу понял я
И только прошептал губами:
«Не трогай дочь, убей лучше меня».
Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: «Папа, что с тобой?»
Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал её к себе одной рукой.
А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.
Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал своё мне чувство боли.
И дал понять, что я убил детей.
© Александр В. Чацкий
...................................
...................................
| |
|
Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них никаких секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И вот когда уже будучи очень старой жена слегла, она решила раскрыть свой секрет, попросила мужа принести коробку. Когда муж принес коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25000$.
-Что это? – спросил изумленный муж.
-Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу».
На глаза мужа навернулись слезы: слыханое ли дело, ведь в коробке лежало всего две куклы! Тогда он спросил:
-Тогда ответь, что это за деньги? Ведь ты же не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
- Я накопила их, продавая кукол.
[660x439]
(инет)
ЖЕНЩИНА, БЕЗУМНАЯ ГОРДЯЧКА!
Мне понятен каждый ваш намек,
Белая весенняя горячка
Всеми гневами звенящих строк!
..................................................
Кто видел Утреннюю, Белую
Средь расцветающих небес, -
Тот не забудет тайну смелую,
Обетование чудес.
ДУША, ДУША, НЕ БОЙСЯ ХОЛОДА!
Ты холод утра, - близость дня.
Но утро живо, утро молодо,
И в нем - дыхание огня.
Душа моя, душа свободная!
Ты чище пролитой воды,
Ты - твердь зеленая, восходная,
Для светлой Утренней Звезды.
АЛЕКСАНДР БЛОК ----- Зинаиде Гиппиус
ЗИНАИДА ГИППИУС ---- Александру Блоку
[425x650]
[389x640]
"Я ношу всё белое. Другой цвет кожа не принимает", - Зинаида Гиппиус говорила Тэффи..
Она скоропостижно умерла в начале 1990 года. Жила с дочкой на Пантелеймоновской(Пестеля) в Петербурге.
[700x608]
[346x49]