|
|
|
|
|
[показать] |
|

[435x626]Вероника Михайловна Тушнова родилась 27 марта 1915 года в Казани в семье профессора медицины Казанского Университета Михаила Тушнова. Свои первые стихи написала в возрасте 9-10 лет.
Большим событием в жизни казанской молодежи были приезды Маяковского и Есенина. Так два больших поэта стали близки В.Тушновой с юношеских лет и оказали в дальнейшем немалое влияние на ее поэзию.
По настоянию отца Вероника поступила учиться на медицинское отделение Казанского университета. Затем училась в медицинском институте в Ленинграде, куда к тому времени перебралась семья, однако институт не окончила, хотя и проучилась четыре года. Занялась живописью, тогда же началось серьёзное увлечение поэзией.
В 1936 Вероника Тушнова вышла замуж за врача – психиатра Юрия Розинского. Их дочь Наталья об отце: «Отец очень красивый, высокий, интеллигентный, талантливый человек. Все на него обращали внимание. Им нельзя было не гордиться».
Муж оставил Веронику, но подрастала зеленоглазая дочь, и она надеялась, что отец вернется. И Розинский действительно пришел, но совсем не так, как Тушнова себе представляла долгие годы, мечтая о его возвращении. Пришел, когда заболел, когда ему стало совсем плохо. И Вероника Михайловна не отреклась, она выходила его. Позже они все - таки расстались, но всю жизнь оставались близкими друзьями.
"Весенний вечер.
Синий час.
Ну как же не любить мне вас,
Как не любить мне вас, цветы?
Я с вами выпил бы на «ты».
С.Есенин
[700x580]
|
[показать]
[330x400]
[540x588]
ГЛЯДИТ АПРЕЛЬ ГЛАЗАМИ СИНИМИ..
Словно красавица, неприбранная, заспанная,
Закинув голову, забросив косы за спину,
Глядит апрель на птичий перелет
Глазами синими, как небо и как лед.
Еще земля огромными глотками
Пьет талый снег у мельничных запруд,
Как ходоки с большими кадыками
Холодный квас пред дорогой пьют.
И вся земля - ходок перед дорогой -
Вдыхает запах далей и полей,
Прощаяся с хозяйкой-недотрогой,
Следящей за полетом журавлей.
ДАВИД САМОЙЛОВ
[700x471]
[660x498]
[671x493]
[700x665]
На светлом фоне (фотоурок)
Если вы снимаете объект на светлом фоне (снег, небо, против солнца) и не хотите, чтобы у вас были только силуэты, то для передачи цвета используйте вспышку.
Вспышка делает фон однороднее, как видно на фотографиях. Удаленные ветки становятся более прозрачными и не мешают любоваться последними дубовыми листьями.
[471x165]
это лилия снята против солнца на темном фоне... камера была на уровне поверхности воды
[700x437]
если нужен объем, то вспышкой не пользуйся... вспышка все делает плоским
Вот еще пример. Солнце было сверху сзади... Поверхности передних лепестков, обращенных к нам, темные
[700x525]
Структура снега (фотоурок)
У профессионалов считается ошибкой не показать структуру снега при зимних съемках.
Мое мнение, что это не всегда правильно. Если на фотографии есть элементы графики и нечто, что показывает наличие снега, то снег можно «засветить», т. е. сделать однородным.
На приведенном снимке трава справа перед сеткой явно показывает, что это настоящий снег, а не студийные хитрости.
И еще. Не всегда зимние снимки, даже графические, хороши черно-белыми. Наличие дополнительного цвета может весьма украсить фотографию.
[700x489]
[700x465]
Весна - утро года.
Весеннее утро пробуждает природу, в людях самые лучшие чувства радости и любви к жизни.
Оно бывает разным, пасмурным и солнечным. Но дыхание весны повсюду.
Утром весной солнечные лучи скользят по деревьям, пробиваются сквозь ветви и играют, проникая в наше сердце ласковым теплом.
За городом в весеннее утро тишина, покой и только звонкие птичьи голоса.
Пернатые вернулись с тёплых краёв с новостями и спешат рассказать, нарушая утреннюю тишину.
Пахнет влажной землёй, которая даёт молодые побеги и первые цветы.
Ещё не очень высокое солнце подсвечивает аквамариновое небо.
Солнце всё выше поднимается и ярче светит, наполняя всё вокруг жизненной энергией.
Хочется крикнуть:
О, весна без конца и без краю...
О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!"
А. Блок
[700x467]
[700x467]
[700x465]
[700x465]
[700x465]
Фотографии Сергея Странника весенним утром.
Источник: http://www.strannik-sergey.ru/2013/2/2013-05-02-Yt...h/2013-05-03-Ytro-Kirjach.html
|
|
[443x700]
Закрой глаза… Рисуй со мной весну…
Возьми с души своей поярче краски.
Сейчас я лист с зимой переверну
И можно начинать цветную сказку…
Рисуй подснежник первый подо льдом
И лучик солнца, что с небес пробился.
Весна ещё вчера казалась сном,
Представь, что этот сон сегодня сбылся…
Рисуй весны цветочные шаги
И ручейки спешащие куда-то…
В душе картину эту береги,
Поверь, твоя весна дороже злата…
Представь весенний свежий ветерок,
Что веточки деревьев будит нежно.
Зима закроет вьюги на замок
И вдаль уйдёт своей дорогой снежной…
Весна, она врывается в сердца
И перемены к лучшему приносит.
Снимает позитивом грусть с лица
И ничего, совсем, взамен не просит…
Раскрась весну от неба до земли,
Когда до солнца крыльями касаясь,
Курлыча, прилетают журавли,
В тепле весенних дней не сомневаясь…
Умение душою рисовать -
Дается в жизни каждому с рожденья…
И лучше о душе не забывать,
Чтоб жить всегда с весенним настроением…
Сменило утро сонную луну...
Я шторы осторожно отодвину…
Открой глаза, встречай свою весну,
Ведь ожила души твоей картина…
Ирина Самарина
Артур Костылев
[700x402]
[700x511]
[700x525]
[700x467]
[700x525]Читать далее| |
|