Одним из интереснейших мест Москвы 1950 -- 80х годов был район между Остоженкой и набережной Москвы-реки, вокруг бывшего Зачатьевского монастыря. Здесь, в этих бесконечных Зачатьевских переулках - были тишина и спокойствие. Улицы и переулки, наполненные простыми московскими зданиями, атмосфера исторического, старомосковского района. Очень мало машин, мало прохожих, много зелени. Внутри Садового кольца располагался как бы островок «в стороне от улиц шумных....». В годы «перестройки» это чудесное место старой Москвы было почти полностью снесено, остались только воспоминания старожилов и чудом сохранившиеся фотографии. Эти фотографии и легли в основу фильма «Ушедшие Зачатьевские переулки».
В 1940 году специальная комиссия Академии Архитектуры СССР подвела итоги предвоенной реконструкции города: с 1917 по 1940 год «уничтожено 50 процентов архитектурно-исторических памятников национальной архитектуры».
По самым скромным подсчетам, в советское время «в Москве разрушено около 700 памятников архитектуры и около 3 тысяч зданий исторической застройки».
Согласно официальным данным, преданным гласности на Всесоюзном совещании по охране памятников в 1988 году, в 1950-1980-е годы в Москве было снесено 2200 исторически ценных зданий, в том числе с 1976 года - 805.
ru.wikipedia.org/wiki/Список_утраченных_памятников_архитектуры_Москвы
ilyaevteev
ВАЛЕРИЙ БРЮСОВ
«Ты будешь жить! — она сказала мне. —
Бродить в толпе ряды десятилетий,
О, много уст вопьются в губы эти,
О, многим ты «люблю» шепнешь во сне!
Замрешь не раз в порыве страсти пьяном…
Но будет все — лишь тенью, лишь обманом!
Ты будешь петь! Придут к твоим стихам
И юноши и девы, и прославят,
И идол твой торжественно поставят
На высоте. Ты будешь верить сам,
Что яркий луч зажег ты над туманом…
Но будет все — лишь тенью, лишь обманом!
Ты будешь ждать! И меж земных богов
Единого искать, тоскуя, бога.
И, наконец, уснет твоя тревога,
Как буйный ключ среди глухих песков.
Поверишь ты, что стал над Иорданом…
Но будет все — лишь тенью, лишь обманом!»
***************************************************************
Склонясь, иду вперед, растущий груз влача:
Дней, лет, имен, восторгов и падений.
Со мной мои стихи бегут, крича,
Грозят мне замыслов недовершенных тени,
Слепят глаза сверканья без числа
(Слова из книг, истлевших в сердце-склепе)...
Валерий Брюсов
ilyaevteev

|
[520x693]
[640x539]
[431x576]
|
[показать]1. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…Читать далее »>
[400x300]
|
|
|
|
|
|
|
Вашему вниманию предлагается небольшой список самых крупных в истории ювелирного дела ограненных алмазов. Причем мы рассмотрим как цельные, так и уже разделенные. Рассказать есть о чем, да и посмотреть тоже.
[показать]
Безусловно, самым известным и знаковым алмазом считается «Куллинан» или «Звезда Африки», случайно обнаруженный в ЮАР еще в далеком 1905-м году. Точная масса алмаза – 3106,75 карата, что равно 621,35 грамма (100х65х50 мм). Причем «Куллинан» является куском более крупного кристалла, который так и не был найден. После обработки «Куллинан» оказался разделен на 9 частей, две самых крупных из которых, получили названия «Большая звезда Африки» (530,2 карата) и «Вторая звезда Африки» (317,4 карата). Первый украшает скипетр короля Георга VII, а второй – корону Британской Империи (сразу под рубином).
|
[показать]
[640x512]| Умом хозяин повредился давненько, как я погляжу. - Сидеть! – Уж лучше б ты напился! - Сидеть, сказал! – Уже сижу. Ему бы петь в церковном хоре: лицо, как царская печать. Могу на «Педигри» поспорить – сейчас опять начнёт кричать. - Лежать! – А я что говорила?! - Лежать, сказал! – Лежу, лежу. СтоИт довольный, чешет рыло. Вот так пять лет уже служу. И каждый день одно и то же: лежать-сидеть, сидеть-лежать. Сам ничего уже не может, ну, разве только наорать. - Апорт! – Какой он, право, жалкий. - Апорт, сказал! – Трясуся! Ах! Бежал бы сам за грязной палкой, и нёс её потом в зубах! Что толку в дрессировке этой?! Ну, угостил из-за стола Однажды отбивной котлетой. Так я и восемь съесть могла! Представиться забыла – Лада. Мне все команды по плечу. - Барьер! – Ну, нет, оно мне надо?! - Барьер, сказал! – Уже лечу. - Ко мне! – Ага. К кому ещё-то?! - Ко мне, сказал! – Иду, не ной. - Ко мне! – Видали идиота?! Посмел бы дома так с женой! …А вот и гости. Хулиганы! Сейчас разденут от и до. И где же наша сталь нагана? Где чёрный пояс по дзю-до?! Один живот отвис, и только? Смотри-ка, просят закурить. Поник и сжался друг мой Толька. Оно понятно – нечем крыть. Темнеет… - Фас! – А я не буду. - Ату, сказал! – А я глуха. Как настроение, Иуда? Боишься, брат, за потроха?! Ты только глянь! Присел хозяин, затем прилёг, потом вскочил: Не виноват, мол, неприкаян! И снова в «дыню» получил! Опять вскочил! Рванул к барьеру, и даже досок не задел, перемахнув. Прыгуч, холера! Ведь смог же, если захотел! Ну, ладно, в сторону все шутки. Гав-гав! Ещё разок: гав-гав! Исчезли все за пол минутки. Кто позубастей, тот и прав! Один лишь мною не облаян. Молчит. Куда девалась стать… Ну, что, домой пойдём, хозяин? Пора штаны тебе менять. Автор: Михаил Воронцов |
[700x610]
Серия сообщений "Юмор":
Часть 1 - Собаки разрулили драку котов.
Часть 2 - Ну очень смешно
...
Часть 42 - И МОЯ.....!!! )))
Часть 43 - О НАС, КРАСАВИЦАХ.... /весёлые картинки/
Часть 44 - Хорошее настроение от "одной овчарки " )))......
| |
|