[677x677]
НО В ИМЕНИ ТВОЕМ - БЕЗМЕРНОСТЬ...
Ушла. Но гиацинты ждали,
И день не разбудил окна,
И в легких складках женской шали
Цвела ночная тишина.
В косых лучах вечерней пыли,
Я знаю, ты придешь опять
Благоуханьем нильских лилий
Меня пленять и опьянять.
Мне слабость этих рук знакома,
И эта шепчущая речь,
И стройной талии истома,
И матовость покатых плеч.
Но в имени твоем - безмерность,
И рыжий сумрак глаз твоих
Таит змеиную неверность
И ночь преданий грозовых.
И, миру дольнему подвластна,
Меж всех - не знаешь ты одна,
Каким раденьям ты причастна,
Какою верой крещена.
Войди, своей не зная воли,
И, добрая в глаза взгляни,
И темным взором острой боли
Живое сердце полосни,
Вползи ко мне змеей ползучей,
В глухую полночь оглуши,
Устами томными замучай,
Косою черной задуши.
АЛЕКСАНДР БЛОК ---"Божественной и несравненной" Анастасии Дмитриевне Вяльцевой
31 марта 1907
[449x700]
[556x558]
[438x635]
Анастасия Вяльцева - Скажи, зачем / Anastasia Vyaltseva - Tell me why
Знаменитая русская исполнительница романсов (1871-1913).
Вяльцева происходила ниоткуда. Она, вроде, была крестьянкой, но ходили слухи, что она незаконнорожденная... Девочкой работала, выносила какие-то помои. Потом ее определили в подгорничные, - даже не горничные, она была совсем маленькая – в подгорничные в гостиницу, где останавливались певцы оперетты. И она с детства это слушала и мечтала быть певицей и что-то там подхватывала, что-то пела. И, что вы думаете?
Стала на вторых ролях певичкой оперетты. Но впоследствии в Петербурге обзавелась покровителем, одним известным адвокатом, стала, как тогда говорили, его воспитанницей, и он ей нанял преподавателя пения. Она три года училась, и, наконец, она вышла на эстраду. На эстраду, и это была сенсация.
И Вяльцева… то есть, славу ее невозможно себе представить. Невозможно представить. Это была единственная и неповторимая, что называется. Она разбогатела необыкновенно и чудесно.
ВЕЛИКАЯ ПЕВИЦА и ЖЕНЩИНА!!! ГОРДОСТЬ и СЛАВА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ!!!
[358x130]
Серия сообщений "романсы":
Часть 1 - "Я хотел въехать в город на белом коне..."
Часть 2 - Елена Ваенга и Александр Малинин - две Души...
...
Часть 4 - Михаил Круг - Мадам
Часть 5 - *******
Часть 6 - НО В ИМЕНИ ТВОЕМ - БЕЗМЕРНОСТЬ...
[670x424]
[670x424]
[670x424]
Серия сообщений "фотографы":
Часть 1 - Фотонатюрморты .Viktoria A.Mullin
Часть 2 - Фотограф Erik Mandre.
...
Часть 33 - Побережья Австралии... Фотограф Jerome Berbigier
Часть 34 - Фотограф Tina Patni
Часть 35 - Наши милые цветочки жизни. Фотограф Елена Карнеева
| ВАШ ТЕКСТ... |
| ВАШ ТЕКСТ... |
Анна Ахматова.
Северная звезда
Биография
Текст: Виталий Вульф. Запись: Серафима Чеботарь.
Журнал "L'Officiel". Русское издание. №44 февраль 2003.
...Ее называли "Северной звездой", хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери и очень мало простого счастья. Ее знала вся Россия, но были времена, когда даже ее имя было запрещено упоминать. Великий поэт с русской душой и татарской фамилией – Анна Ахматова.
Растение нуждается в пересадке, если:

Любовь неразделенная страшна,
но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
любовь неразделенная смешна,
как профиль Сирано де Бержерака.
Один мой деловитый соплеменник
сказал жене в театре "Современник":
"Ну что ты в Сирано своем нашла?
Вот дурень! Я, к примеру, никогда бы
так не страдал из-за какой-то бабы...
Другую бы нашел - и все дела".
В затравленных глазах его жены
забито проглянуло что-то вдовье.
Из мужа перло - аж трещали швы!-
смертельное духовное здоровье.
О, сколько их, таких здоровяков,
страдающих отсутствием страданий.
Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
А разве сам я в чем-то не таков?
Зевая, мы играем, как в картишки,
в засаленные, стертые страстишки,
боясь трагедий, истинных страстей.
Наверное, мы с вами просто трусы,
когда мы подгоняем наши вкусы
под то, что подоступней, попростей.
Не раз шептал мне внутренний подонок
из грязных подсознательных потемок:
"Э, братец, эта - сложный матерьял..."-
и я трусливо ускользал в несложность
и, может быть, великую возможность
любви неразделенной потерял.
Мужчина, разыгравший все умно,
расчетом на взаимность обесчещен.
О, рыцарство печальных Сирано,
ты из мужчин переместилось в женщин.
В любви вы либо рыцарь, либо вы
не любите. Закон есть непреклонный:
в ком дара нет любви неразделенной,
в том нету дара божьего любви.
Дай бог познать страданий благодать,
и трепет безответный, но прекрасный,
и сладость безнадежного ожидать,
и счастье глупой верности несчастной.
И, тянущийся тайно к мятежу
против своей души оледененной,
в полулюбви запутавшись, брожу
с тоскою о любви неразделенной.
Евгений Евтушенко
[600x399]
Авачинская бухта...Камчатка
Прогулка по Авачинской бухте.
Почувствуйте свободу!
Какая мощь воды! Какой простор! Это наша с вами Родина - Россия!!!
Ясноглазая Русь
Ах, Россия, моя ты, Россия, В светлой грусти зеленых берез Ты стоишь, молода и красива, Под навесом серебряных звезд.
Ты и песнь родников у оврага, Ты – букет полевых васильков, Ты надежда моя и отрада, Ты и первая в жизни любовь.
Ах, Россия, святая и грешница, За тебя с болью в сердце молюсь… В куполах отражается девица То моя ясноглазая Русь.
Твои косы в колосьях пшеничных, И в ромашках искрятся глаза, Так скажи честно мне и открыто От чего в них крадется слеза?
Ах, красавица, спой свою песню, Покажи русский дух боевой, Зазвени над полями и речками Да пройдись с ветерком под гармонь.
Выйдя в поле, зарею рассветной, Низко в пояс тебе поклонюсь… Ты – подруга моя беззаветная Ты моя ясноглазая Русь.
******************
Я прошу, молитесь о России, И воспряньте верой православной
Я прошу, молитесь о России, Возрождая снова наши храмы.
Пусть приходит в душу покаянье, Преломляясь в пламени свечи,
Я прошу, молитесь о России, Каясь перед образом святым.
Ольга Акульшина
100 лет назад, 1915 год, АННА АХМАТОВА..
Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти, -
Пусть в жуткой тишине сливаются уста
И сердце рвется от любви на части.
И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.
Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие - поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.
АННА АХМАТОВА ---- Н.В.Н.
1915
Посвящено Николаю Владимировичу Недоброво ( 1882 - 1919 ), поэту и литературному критику, автору лучшей, как считала Ахматова, статьи о ее творчестве, близкому другу Ахматовой в 1914 - 1916 годах.
Портрет - Наталья Черниговская
[285x395]
*Тебе покорной? Ты сошел с ума!
Покорна я одной Господней воле..."
[289x51]
"В каждом древе распятый Господь,
В каждом колосе тело Христово,
И молитвы пречистое слово
Исцеляет болящую плоть."
[265x34]
|
|
У любимых нет недостатков..., так - особенности!... |
|
|
|
Когда живёшь с мужчиной много лет,
[300x214]
Ты даже затрудняешься ответить:
Что любишь ты его, а может — нет
И стоит ли задуматься над этим.
Привычка — точно! Это не отнять!
До мелочей друг друга изучили.
Достаточно и взгляда, чтоб понять,
Что это мы когда-то проходили.
Скучаешь, когда рядом долго нет.
Тревожишься, узнав, что муж твой болен.
Ревнуешь — это тоже не секрет,
Когда бывает долго на свободе.
Конечно, нет накала тех страстей,
Что закружили нас в начале жизни.
Не слышишь больше пламенных речей,
Как от шампанского — остались брызги.
Спокойный, равномерный наш огонь
И до конца у нас не угасает.
Мы во время туда подбросим дров,
Когда почувствуем, что замерзаем.
Любовь, наверное — как ещё назвать?
А может всё-таки, что это — привычка.
Ну, в общем, как её не называй,
А с ним легко, спокойно ночью спится.
Ольга Бондаренко Автономова
|

Ах, какие удивительные ночи!
Только мама моя в грусти и тревоге:
- Что же ты гуляешь, мой сыночек,
одинокий,
одинокий? -
Из конца в конец апреля путь держу я.
Стали звезды и круглее и добрее..
- Мама, мама, это я дежурю,
я - дежурный
по апрелю!
- Мой сыночек, вспоминаю всё, что было,
стали грустными глаза твои, сыночек..
Может быть, она тебя забыла,
знать не хочет?
Знать не хочет? -
Из конца в конец апреля путь держу я.
Стали звезды и круглее и добрее...
- Что ты, мама! Просто я дежурю,
я - дежурный
по апрелю..
БУЛАТ ОКУДЖАВА
[480x348]
[395x49]
Дорогие друзья! Сегодня праздник, который многие могут и не заметить. Но, на мой взгляд, он имеет большое значение для каждого из нас. Это - Международный день птиц, которому исполнилось 110 лет. И отмечать его нужно не митингами, демонстрациями и застольем, а проявляя заботу, хотя бы об одной птичке. В последнее время мы с вами становимся свидетелями возникающих по вине человека экологических катастроф. С лица земли исчезают целые виды птиц. Они тысячами вязнут в нефтяных болотах, гибнут на обработанных химикатами полях... И никакие блага не могут заменить пение птиц на рассвете. Пользуясь случаем, призываю всех, кто может, сделать хотя бы один шаг навстречу нашим милым и добрым друзьям - птицам! В Чечне дети и взрослые друзья птиц укрепили на деревьях тысячи скворечников, в зимнее время для них устраивают кормушки. Но этого еще недостаточно. Проблема не может быть решена в пределах одного региона. Поэтому мы с вами должны помнить о птицах 365 дней в году! С праздником вас, дорогие ПТИЧКИ))))!
[640x640]
Муз. Г.Пономарева, сл. иеромонаха Романа
Музыка "Ах! Как птицы поют",
исполнитель: Жанна Бичевская (Google Play • eMusic • iTunes)