• Авторизация


... 70 -ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ ... ЮРИЙ ЕГОРОВ. 07-04-2015 14:29

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...70 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...ЮРИЙ ЕГОРОВ.



[600x446]


В обтяжечку юбка..., сапожки..., беретка...,
Взвод "съел" бы девчонку одними глазами,
И вот уже кто-то из строя ей - Светка!
Бросай медсанбат и айда вместе с нами!
Отставить! - глазами сверкну на "пехоту",
Утихнут смешки и сотрутся усмешки,
Оболтусы точно, но к нам, в разведроту
Таких и берут - чтоб орлы, а не решки.
Она обернётся, помашет рукою,
И в ту же секунду мы встретимся взглядом,
Прочту по глазам: я хочу быть с тобою!
И мне бы всегда, чтобы ты была рядом!
Вот только сегодня на сутки - разлука,
"Язык" - до зарезу, четвёртая ходка -
Три раза срывалось, такая вот штука...
Да где-то у сердца - Светланкина фотка.
А после войны мы поедем на море -
Москвичка она, и на Чёрном - ни разу,
Проснуться вдвоём... тени веток на шторе,
И никогда никуда - по приказу...
Тогда, на "ничейной", где ивы и речка,
Где ты - просто женщина, я - твой мужчина,
Сказала, примерив из гильзы колечко,
- Я после войны подарю тебе сына...
Потом под распев курских птах на рассвете,
Испуганно вскрикнула: стой, окаянный!
А я все цветы, что бывают на свете,
Рвал с минного поля восторженно - пьяный...

... мы взяли его, и спустились в ложбину,
Но сзади рассыпалась дробь пулемёта,
Ударила пуля, как обухом в спину -
Прошила насквозь через Светкино фото...
... и больно, и шорох песка под брезентом,
И каждая кочка - как будто с размаха...
- Терпи, лейтенант! тут сто метров - моментом...
Свистит в левом лёгком на выдохе птаха...
... ребята, сюда! Это ж наша "разведка"!...
...давай потихонечку... немца тащите!
Терпи, лейтенант! Эй, славяне, где Светка?
Держи, твою мать! Медсестру позовите!...

... холодные пальцы на губы сухие -
Родной мой, сейчас я тебя забинтую...
В порядке твой немец..., ребята живые,
Молчи..., ну конечно же я поцелую...

... как много в палате халатов и света...
...сидит - на погоне звезда генерала...
Какое число? Помню только, что лето...
Комдив что-то выглядит очень устало...
- Тебе тут гостинцы... махорка и сало,
Помог очень Фронту твой фриц конопатый!
Светлана?.....
Она медсанбату отход прикрывала...
Когда окружили... последней гранатой...

Не знаю, как справишься с этой бедою...
Отправил в Штаб Фронта на вас наградные...
Тебя вот на "Знамя"...
Светлану - к "Герою"...
Фашисты бегут, но потери большие...
А чем вас тут кормят? Тушёнка и гречка?
Хорошая пища - здоровье солдата...
Тут Светкины письма...
Ещё вот - колечко...
Давай, поправляйся - cкучают ребята.

ЮРИЙ ЕГОРОВ

geniavegas
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
МАРИНА ЦВЕТАЕВА *В ДЕНЬ БЛАГОВЕЩЕНЬЯ, У ЦАРСКИХ ВРАТ, ПЕРЕД ЛИЦОМ ТВОИМ - ГЛЯДИ! - СТОЮ ...* 07-04-2015 14:01

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

В ДЕНЬ БЛАГОВЕЩЕНЬЯ, У ЦАРСКИХ ВРАТ, ПЕРЕД ЛИЦОМ ТВОИМ - ГЛЯДИ! - СТОЮ...


Закинув голову и опустив глаза,
Пред ликом Господа и всех святых - стою.
Сегодня праздник мой, сегодня - суд.
Сонм юных ангелов смущен до слёз.
Угрюмы праведники. Только ты,
На тронном облаке, глядишь, как друг.
Что хочешь - спрашивай. Ты добр и стар,
И ты поймешь, что с эдаким в груди
Кремлевским колоколом - лгать нельзя.
И ты поймешь, как страстно день и ночь
Боролись Промысел и произвол
В ворочающей жернова груди.
Так, смертной женщиной - опущен взор -
Так, гневным ангелом - закинут лоб -
В день Благовещенья, у Царских врат,
Перед лицом твоим - гляди! - стою.
А голос, голубем покинув грудь,
В червонном куполе обводит круг.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА
1918
[600x608]

[265x34]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ВЕЛИКАЯ ПЕСНЯ ВЕЛИКОГО ВЫСОЦКОГО! 07-04-2015 13:15

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

ВЕЛИКАЯ ПЕСНЯ ВЕЛИКОГО ВЫСОЦКОГО!




Владимир Высоцкий "Баллада о борьбе"
Видеоролик сделан для спектакля, посвященного 70-летию со днярождения В.С.Высоцкого, показанного на фестивале АП "Крымское Приазовье" в Крыму.
Автор клипа - Игорь Деркач (г.Запорожье).

Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров, Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от детских своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт И дрались мы до ссадин, до смертных обид Но одежды латали нам матери в срок, Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фраз. И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн, За воинственный крик принимавшие вой, Тайну слова, приказ, положенье границ, Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут Столько пищи для маленьких наших мозгов, Мы на роли предателей, трусов, иуд В детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам не давали остыть, И прекраснейших дам обещали любить. И друзей успокоив и ближних любя, Мы на роли героев вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать, Краткий бег у забав, столько поля вокруг. Постараться ладони у мертвых разжать И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом, И доспехи надев, что почем, что почем?! Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы, И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг, Оттого, что убили его, не тебя.

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал, По оскалу забрал - это смерти оскал, Ложь и зло, погляди, как их лица грубы, И всегда позади воронье и гробы.

Если путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа, наблюдал свысока, И в борьбу не вступил с подлецом, палачом, Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.

[650x282]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ 07-04-2015 13:07

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Планета Земля

 

 Подборка фотографий, рассказывающих о том, как красива, но порой сурова наша планета.

[700x465]

Далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЮБИТЕ ДУШУ, А НЕ ВНЕШНОСТЬ 07-04-2015 12:55


 

[600x600]

[600x45]


жми на цветы

А вы когда-нибудь влюблялись в Душу?

Где только мир и доброта живёт,

Та, что и в дождь и в снег и в стужу,

Любовью отогреет и от беды спасёт,

5227673_337f82ae806e (80x79, 13Kb)
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
НИКОЛАЙ ГУМИЛЁВ - КАНЦОНА /*Храм Твой, Господи, в небесах...*/ 07-04-2015 07:59


[650x479]

5227673_4nppbcgozzeapwf64n67bcy (270x68, 4Kb)

[559x53]


ХРАМ ТВОЙ, ГОСПОДИ, В НЕБЕСАХ...

сл. Н. ГУМИЛЁВА - муз. В. ЩУКИНА

[604x402]

Храм Твой, Господи, в небесах,

Но земля тоже Твой приют.

Расцветают липы в лесах,

И на липах птицы поют.

5227673_images (184x249, 7Kb)
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОЛУБКА 06-04-2015 19:37

Это цитата сообщения graf-4 Оригинальное сообщение

ГОЛУБКА







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

Прослушать запись Скачать файл
     Голубка- исп.А. Пугачёва

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОСПОДИ, КАК КРАТОК ПУТЬ ЗЕМНОЙ... 06-04-2015 17:23

Это цитата сообщения Любаша_Сумчанка Оригинальное сообщение

Господи, как краток путь земной...


Господи, как краток путь земной.
Свечу мою задуть стремится ветер…
Молю, Ты смерть не посылай за мной,
пока во мне нуждаться будут дети.
ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОДИНОКИЙ СТАРИК ! 06-04-2015 17:09

Это цитата сообщения pasigut Оригинальное сообщение

Одинокий старик !

Oдинокий Старик !

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИКТОР ВАРКЕНТИН *НАЙТИ ЗАМЕНУ* /СТИХИ О ЛЮБВИ/ 06-04-2015 16:04

Это цитата сообщения Виктор_Варкентин Оригинальное сообщение

Стихи o любви.

[400x600]
      Найти замену
Как найти тебе замену?
                         Утонуть в другой...
Не прощаю я измену,
                         плох? Но я такой
Нет другого и не будет
                            тяжела судьба
Ты любимая на веки,
                               девочка моя!
Буду я с тобою рядом
                          или даже врозь
Чувства мне даны не даром
                      или ж, на авось?..
Вдруг от чувств что без ответа
                            упадёт звезда
Что же будет мне за это?
                          Нет, не знаю я!
Отпусти меня родная
                         душу не трави...
Ты сковала моё сердце
                    боль в моей груди
Где б найти такой отравы?..
                       Чтобы не болеть
Сердце содранное в раны
                       взять и умереть
Может там с тобою будем
                        под руки идти...
Что же, буду ждать момента
                      где нам по пути
Обниму тебя родную
                      тихо прошепчу...
Долго ждал минуты этой
                            я тебя хочу!
Нет такого чуда зелья
                    чтоб тебя забыть
Будем видно в разных руслах
                     в этом мире жить
Всё так просто и банально
                              суета, сует...
Полюбил тебя невольно
             теперь столько бед

                        Виктор Варкентин
http://www.liveinternet.ru/users/3544350/


[450x565]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
*КЛУБНИЧНЫЙ РАЙ* /комедия, мелодрама/ 2015 г. - 4 серии 06-04-2015 15:40

Это цитата сообщения апонк_Наталья Оригинальное сообщение

Фильм "Клубничный рай." Комедия, мелодрама. 2015 г. 4 серии.


Серия 1.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОРХИДЕИ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ. 06-04-2015 14:37

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Орхидеи в дикой природе.

[431x604]
Орхидея – популярное домашнее растение с яркими и крупными цветами, частый обитатель подоконников в квартирах у любителей домашнего озеленения. Однако мало кто знает, как орхидеи растут в дикой природе.

[600x450]
Довольно распространено мнение, будто бы орхидеи произрастают исключительно в тропических лесах, однако это не так. Орхидея – довольно выносливое растение, она способна жить в различных климатических зонах за исключением слишком засушливых и холодных областей. Тем не менее, наибольшее разнообразие видов этих диковинных цветов можно действительно наблюдать в тропических и муссонных лесах, где для них обеспечены идеальные условия – высокая влажность, постоянная циркуляция воздуха и защита от прямых солнечных лучей. Орхидеи произрастают на всех континентах, за исключением Антарктиды. В России и странах бывшего Советского Союза можно встретить представителей 49 родов орхидеи.

[660x503]
Многие виды орхидей являются эпифитами, селящимися на стволах деревьев. Однако не стоит путать их с паразитами – орхидеи не используют питательные вещества деревьев, те лишь служат им в качестве опоры, а для получения энергии цветам достаточно перегнивших листьев и останков насекомых. Также эти прекрасные, но отнюдь не изнеженные растения способны селиться в расщелинах скал, трещинах в горных породах и просто на земле. Некоторые виды орхидей способны выдерживать довольно суровые условия.

[640x427]
В ходе эволюции у орхидей развилось множество приспособлений, упрощающих им жизнь в дикой природе. Толстые мясистые листья позволяют цветкам сохранить столь необходимую им влагу в засушливый период и благополучно пережить его. Многочисленные корни орхидей-эпифитов помогают им держаться за опору и при этом интенсивно впитывают воду за счет модернизации покровной ткани. А чудесные цветы привлекают не только людей, но и пчел. Некоторые виды орхидей пошли дальше и развили опылительные связи с комарами, мухами, бабочками, молью, колибри и даже летучими мышами в зависимости от региона произрастания и представителей животного мира, его населяющих.

http://www.kakprosto.ru/kak-803781-kak-v-prirode-rastut-orhidei#ixzz3WSMh5FM8

[700x467]

[699x464]

[700x524]

[700x480]

[700x463]

[700x469]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНЬЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 06-04-2015 12:01


[598x230]

5227673_gol1 (130x77, 20Kb)

[640x559]


ПРОБУДИСЬ ДУША - ЮЛИЯ СЛАВЯНСКАЯ

[600x600]

Благая весть на землю опустилась,

Ее нам белый голубь возвестил.

Она пришла и в душах растворилась,

Божественная весть из голубых светил!

5227673_gol1_1_ (130x77, 20Kb)
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
К БОГУ И ЛЮБВИ ОДНА ДОРОГА... 06-04-2015 11:52


[650x638]

[650x52]


 
жми на цветы

К Богу и Любви – одна Дорога…

Путь неблизкий, сложный и тернистый,

Познается счастье - в «Слава Богу!»

Cердцем даже зрелых атеистов.

5227673_4995516 (680x626, 427Kb)
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН *ЛЮБИТЬ БЕЗ СЛЁЗ, БЕЗ СОЖАЛЕНЬЯ...* 06-04-2015 10:05

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

ЛЮБИТЬ БЕЗ СЛЕЗ, БЕЗ СОЖАЛЕНЬЯ...

Любить без слез, без сожаленья,
Любить, не веруя в возврат...
Чтоб было каждое мгновенье
Последним в жизни. Чтоб назад
Нас не влекло неудержимо,
Чтоб жизнь скользнула в кольцах дыма,
Прошла, развеялась... И пусть
Вечерне - радостная грусть
Обнимет нас своим запястьем.
Смотреть, как тают без следа
Остатки грез, и никогда
Не расставаться с грустным счастьем,
И, подойдя к концу пути,
Вздохнуть и радостно уйти.
МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН
[566x700]


[576x117]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИКТОР ВАРКЕНТИН *ВЕСНА ЛЮБВИ* /СТИХИ О ЛЮБВИ/ 05-04-2015 19:11

Это цитата сообщения Виктор_Варкентин Оригинальное сообщение

Стихи o любви.

Весна любви!
Весна, весна какие чувства?..
Как без тебя нам было грустно
Лишь ты способна нас взбодрить
А значить нам всем с чувством жить!

С тобой любой на всё готов...
Ведь сердце бьёт... Любовь, любовь!
Ручьи журчат в душе у нас
А значить чувства напоказ...

Весна нам дарит - страсть, любви
Ты не перечь, её впусти...
Пусть будет всё как в первый раз
Огонь в душе, желан для нас!

В душе рождённая весна
А значить будет не до сна!
Любовь несут нам журавли
Прошу, напрасно не жури...

Поверь что это не финал
Весна в душе, любви накал...
Тебя любовью назову!
Позволь тебя, к себе прижму

Виктор Варкентин
http://www.liveinternet.ru/users/3544350/
[700x525]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ /художник Жданов В.Ю./ 05-04-2015 18:14

Это цитата сообщения ОльгаВлади Оригинальное сообщение

О России с любовью. Жданов В.Ю.


[800x597]



О Русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку, -
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.




Любе и Сергей Безруков




[800x714]



117206097_R5jiF4fHP5DG (92x92, 9Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КТО ТАКАЯ ОБАВНИЦА? 05-04-2015 17:13

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

КТО ТАКАЯ ОБАВНИЦА?

[600x359]

В наши дни никто, пожалуй, не владеет полноценным знанием об обавницах и культе их особенного мира, таинственного, обворожительного и чародейного! Для одних она - пророчица, как в летописи о гареме Ивана Грозного: " Как в воду глядела та обавница, что напророчила... Все казнены по Иванову приказу, не простил им царь, что видели его в минуту слабости..." Для других обавница – опасная сила, как в письмах-доносах христианских чиновников.

В словаре Ожегова "обавница" – это чаровница, необыкновенная женщина; культовое явление Древней Руси. Изысканная, влиятельная, тонко и изящно управляющая событиями в жизни обычных людей, она всегда хозяйка ситуации, великолепно выдержана по теме ведания и ведения.

Обавницы владели удивительным искусством наблюдателя. Всегда "в присутствии" событий, они знали кому, когда, как и что сказать, чтобы человек включился в необходимые действия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АРКАДИЙ СЕВЕРНЫЙ /сборник песен/ 05-04-2015 17:07

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Аркадий Северный. Сборник песен.




Аркадий Северный | Господа офицеры | Сборник песен
Поручик Голицын
Последний рассвет 5:20
Не надо грустить, господа офицеры 10:24
Господа офицеры (Все идешь и идешь, и сжигаешь мосты) 17:16
Я тоскую по Родине 21:36
Я прилетел теперь в Бомбей 27:20
В Парижских балаганах 32:24
Ночь - Париж, свет тусклых фонарей 36:44
Танго отчаяния (В бардовом зале "Журавлей" играют музыканты) 42:09
Далеко-далеко журавли улетели 47:01
Ямщик, не гони лошадей 52:59
Что затуманилась, зоренька ясная 58:33
Таганка 1:01:24
Дорогой длинною 1:05:36
Я весеннем лесу 1:11:56
Эмигрантское танго 1:15:08

Все представленые музыкальные записи песен в исполнении Аркадия Северного в сопровождении самодеятельных ВИА были сделаны на бытовые советские и импортные магнитофоны в 1976-1979 звукооператорами-любителями C.И.Маклаковым, Р.И.Фуксом, В.П.Коцишевским а также С.Сафоновым, С.Масловым.
Записи из частных собраний коллекционеров СНГ.
[265x34]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАУЧИСЬ ОТПУСКАТЬ ЛЮДЕЙ... 05-04-2015 16:57

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

*** *** ***




Полина Агуреева - Мне тебя уже не надо...
*******
Научись отпускать людей,
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.
Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.
И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.
Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль,
Научись отпускать людей...

(Лидия Ткаченко )
[342x37]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии