|
Закинув голову и опустив глаза,
Пред ликом Господа и всех святых - стою.
Сегодня праздник мой, сегодня - суд.
Сонм юных ангелов смущен до слёз.
Угрюмы праведники. Только ты,
На тронном облаке, глядишь, как друг.
Что хочешь - спрашивай. Ты добр и стар,
И ты поймешь, что с эдаким в груди
Кремлевским колоколом - лгать нельзя.
И ты поймешь, как страстно день и ночь
Боролись Промысел и произвол
В ворочающей жернова груди.
Так, смертной женщиной - опущен взор -
Так, гневным ангелом - закинут лоб -
В день Благовещенья, у Царских врат,
Перед лицом твоим - гляди! - стою.
А голос, голубем покинув грудь,
В червонном куполе обводит круг.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА
1918
[600x608]
Владимир Высоцкий "Баллада о борьбе"
Видеоролик сделан для спектакля, посвященного 70-летию со днярождения В.С.Высоцкого, показанного на фестивале АП "Крымское Приазовье" в Крыму.
Автор клипа - Игорь Деркач (г.Запорожье).
Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров, Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от детских своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт И дрались мы до ссадин, до смертных обид Но одежды латали нам матери в срок, Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фраз. И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь мы, не знавшие войн, За воинственный крик принимавшие вой, Тайну слова, приказ, положенье границ, Смысл атаки и лязг боевых колесниц.
А в кипящих котлах прежних войн и смут Столько пищи для маленьких наших мозгов, Мы на роли предателей, трусов, иуд В детских играх своих назначали врагов.
И злодея слезам не давали остыть, И прекраснейших дам обещали любить. И друзей успокоив и ближних любя, Мы на роли героев вводили себя.
Только в грезы нельзя насовсем убежать, Краткий бег у забав, столько поля вокруг. Постараться ладони у мертвых разжать И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев еще теплым мечом, И доспехи надев, что почем, что почем?! Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы, И попробуй на вкус настоящей борьбы.
И когда рядом рухнет израненный друг И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг, Оттого, что убили его, не тебя.
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал, По оскалу забрал - это смерти оскал, Ложь и зло, погляди, как их лица грубы, И всегда позади воронье и гробы.
Если путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа, наблюдал свысока, И в борьбу не вступил с подлецом, палачом, Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем.
Подборка фотографий, рассказывающих о том, как красива, но порой сурова наша планета.
|
|
|

|

|
[400x600]
Найти замену
Как найти тебе замену?
Утонуть в другой...
Не прощаю я измену,
плох? Но я такой
Нет другого и не будет
тяжела судьба
Ты любимая на веки,
девочка моя!
Буду я с тобою рядом
или даже врозь
Чувства мне даны не даром
или ж, на авось?..
Вдруг от чувств что без ответа
упадёт звезда
Что же будет мне за это?
Нет, не знаю я!
Отпусти меня родная
душу не трави...
Ты сковала моё сердце
боль в моей груди
Где б найти такой отравы?..
Чтобы не болеть
Сердце содранное в раны
взять и умереть
Может там с тобою будем
под руки идти...
Что же, буду ждать момента
где нам по пути
Обниму тебя родную
тихо прошепчу...
Долго ждал минуты этой
я тебя хочу!
Нет такого чуда зелья
чтоб тебя забыть
Будем видно в разных руслах
в этом мире жить
Всё так просто и банально
суета, сует...
Полюбил тебя невольно
теперь столько бед
Виктор Варкентин
http://www.liveinternet.ru/users/3544350/
|
[431x604]
Орхидея – популярное домашнее растение с яркими и крупными цветами, частый обитатель подоконников в квартирах у любителей домашнего озеленения. Однако мало кто знает, как орхидеи растут в дикой природе.
[600x450]
Довольно распространено мнение, будто бы орхидеи произрастают исключительно в тропических лесах, однако это не так. Орхидея – довольно выносливое растение, она способна жить в различных климатических зонах за исключением слишком засушливых и холодных областей. Тем не менее, наибольшее разнообразие видов этих диковинных цветов можно действительно наблюдать в тропических и муссонных лесах, где для них обеспечены идеальные условия – высокая влажность, постоянная циркуляция воздуха и защита от прямых солнечных лучей. Орхидеи произрастают на всех континентах, за исключением Антарктиды. В России и странах бывшего Советского Союза можно встретить представителей 49 родов орхидеи.
[660x503]
Многие виды орхидей являются эпифитами, селящимися на стволах деревьев. Однако не стоит путать их с паразитами – орхидеи не используют питательные вещества деревьев, те лишь служат им в качестве опоры, а для получения энергии цветам достаточно перегнивших листьев и останков насекомых. Также эти прекрасные, но отнюдь не изнеженные растения способны селиться в расщелинах скал, трещинах в горных породах и просто на земле. Некоторые виды орхидей способны выдерживать довольно суровые условия.
[640x427]
В ходе эволюции у орхидей развилось множество приспособлений, упрощающих им жизнь в дикой природе. Толстые мясистые листья позволяют цветкам сохранить столь необходимую им влагу в засушливый период и благополучно пережить его. Многочисленные корни орхидей-эпифитов помогают им держаться за опору и при этом интенсивно впитывают воду за счет модернизации покровной ткани. А чудесные цветы привлекают не только людей, но и пчел. Некоторые виды орхидей пошли дальше и развили опылительные связи с комарами, мухами, бабочками, молью, колибри и даже летучими мышами в зависимости от региона произрастания и представителей животного мира, его населяющих.
http://www.kakprosto.ru/kak-803781-kak-v-prirode-rastut-orhidei#ixzz3WSMh5FM8
[700x467]
[699x464]
[700x524]
[700x480]
[700x463]
[700x469]
|

|

Любить без слез, без сожаленья,
Любить, не веруя в возврат...
Чтоб было каждое мгновенье
Последним в жизни. Чтоб назад
Нас не влекло неудержимо,
Чтоб жизнь скользнула в кольцах дыма,
Прошла, развеялась... И пусть
Вечерне - радостная грусть
Обнимет нас своим запястьем.
Смотреть, как тают без следа
Остатки грез, и никогда
Не расставаться с грустным счастьем,
И, подойдя к концу пути,
Вздохнуть и радостно уйти.
МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН
[566x700]
[700x525]
[800x597] | О Русь - малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. |
[800x714] 
[600x359]
В наши дни никто, пожалуй, не владеет полноценным знанием об обавницах и культе их особенного мира, таинственного, обворожительного и чародейного! Для одних она - пророчица, как в летописи о гареме Ивана Грозного: " Как в воду глядела та обавница, что напророчила... Все казнены по Иванову приказу, не простил им царь, что видели его в минуту слабости..." Для других обавница – опасная сила, как в письмах-доносах христианских чиновников.
В словаре Ожегова "обавница" – это чаровница, необыкновенная женщина; культовое явление Древней Руси. Изысканная, влиятельная, тонко и изящно управляющая событиями в жизни обычных людей, она всегда хозяйка ситуации, великолепно выдержана по теме ведания и ведения.
Обавницы владели удивительным искусством наблюдателя. Всегда "в присутствии" событий, они знали кому, когда, как и что сказать, чтобы человек включился в необходимые действия.
Аркадий Северный | Господа офицеры | Сборник песен
Поручик Голицын
Последний рассвет 5:20
Не надо грустить, господа офицеры 10:24
Господа офицеры (Все идешь и идешь, и сжигаешь мосты) 17:16
Я тоскую по Родине 21:36
Я прилетел теперь в Бомбей 27:20
В Парижских балаганах 32:24
Ночь - Париж, свет тусклых фонарей 36:44
Танго отчаяния (В бардовом зале "Журавлей" играют музыканты) 42:09
Далеко-далеко журавли улетели 47:01
Ямщик, не гони лошадей 52:59
Что затуманилась, зоренька ясная 58:33
Таганка 1:01:24
Дорогой длинною 1:05:36
Я весеннем лесу 1:11:56
Эмигрантское танго 1:15:08
Все представленые музыкальные записи песен в исполнении Аркадия Северного в сопровождении самодеятельных ВИА были сделаны на бытовые советские и импортные магнитофоны в 1976-1979 звукооператорами-любителями C.И.Маклаковым, Р.И.Фуксом, В.П.Коцишевским а также С.Сафоновым, С.Масловым.
Записи из частных собраний коллекционеров СНГ.
[265x34]
Полина Агуреева - Мне тебя уже не надо...
*******
Научись отпускать людей,
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.
Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.
И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.
Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль,
Научись отпускать людей...
(Лидия Ткаченко )
[342x37]