• Авторизация


НЕ ВЗЫЩИ, МОИ ПРИЗНАНЬЯ ГРУБЫ... 29-04-2015 08:54

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Не взыщи, мои признанья грубы...




"Не взыщи, мои признанья грубы" романс исп. Г. Хомчик
122000690_1toEiDi4FK0r1MfnOxiBVKtRpEI (200x50, 6Kb)
Не взыщи, мои признанья грубы,
Ведь они под стать моей судьбе.
У меня пересыхают губы
От одной лишь мысли о тебе.

Воздаю тебе посильной данью -
Жизнью, воплощённою в мольбе,
У меня заходится дыханье
От одной лишь мысли о тебе.

Не беда, что сад мой смяли грозы,
Что живу - сама с собой в борьбе,
Но глаза мне застилают слёзы
От одной лишь мысли о тебе.

стихи М.Петровых, музыка Е.Фроловой
исполняет Галина Хомчик
Самый любимый романс на стихи Марии Петровых! Ее поэзию высоко ценил Борис Пастернак, а Анна Ахматова назвала её стихотворение «Назначь мне свиданье на этом свете» «шедевром лирики последних лет»!
И нам не вспомнить
За завесой лет
Кто с нами улыбался,
Или нет
Но помню точно,
Поцелуй полночный,
До старости восторг он вызывал
А так казалась юность бесконечной...

[346x49]

Серия сообщений "романсы":
Часть 1 - "Я хотел въехать в город на белом коне..."
Часть 2 - Елена Ваенга и Александр Малинин - две Души...
...
Часть 5 - *******
Часть 6 - НО В ИМЕНИ ТВОЕМ - БЕЗМЕРНОСТЬ...
Часть 7 - Не взыщи, мои признанья грубы...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
*НАЗНАЧЬ МНЕ СВИДАНЬЕ НА ЭТОМ СВЕТЕ...* /О поэте Марии Петровых/ 29-04-2015 08:46

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

"Назначь мне свиданье на этом свете..."

Шуламит Шалит
"Назначь мне свиданье на этом свете..."

(О поэте Марии Петровых)
Единственная книга Марии Петровых при её жизни вышла не в Ярославле, где родилась, не в Москве, где прожила большую часть жизни, а в Армении.
На свете лишь одна Армения, У каждого - своя. От робости, от неумения Её не воспевала я...
И названа была эта первая книга не без умысла - "Дальнее дерево". Знакомая с ранней юности со всеми ведущими российскими поэтами, сама в поэтическом лесу стояла на обочине, "дальним деревом". Написавшая первое стихотворение в детстве, рано осознавшая себя поэтом, но державшая в руках свою первую книгу в шестьдесят (!) лет, она чувствовала неловкость, как женщина, всю жизнь ходившая в неброском, увидала бы себя вдруг в чём-то ярком, привлекающем взоры.
О муках творчества, о том, как начинаются стихи, она сама сказала:
И вдруг возникает какой-то напев,
Как шмель неотвязный гудит, ошалев,
Как хмель оплетает, нет сил разорвать,
И волей-неволей откроешь тетрадь.

От счастья внезапного похолодею.
Кто понял, что белым стихом не владею?
Кто бросил мне этот спасательный круг?
Откуда-то рифмы сбегаются вдруг.

Их зря обесславил писатель великий
За то, что бедны, холодны, однолики,
Напрасно охаял он "кровь и любовь",
И "камень и пламень", и вечное "вновь".

Не эти ль созвучья исполнены смысла,
Как некие сакраментальные числа?
А сколько других, что поддержат их честь!
Он, к счастью, ошибся - созвучий не счесть.
1976 г.
И в другом стихотворении, за тридцать три года до предыдущего, та же тема:
Какое уж тут вдохновение, - просто
Подходит тоска и за горло берёт,
И сердце сгорает от быстрого роста,
И грозных минут наступает черёд,
Решающих разом - петля или пуля,
Река или бритва, но наперекор
Неясное нечто, тебя карауля,
Приблизится произнести приговор.
Читает - то гневно, то нежно, то глухо,
То явственно, то пропуская слова,
И лишь при сплошном напряжении слуха
Ты их различаешь едва-едва,
Пером неумелым дословно, построчно,
Едва поспевая, ты запись ведёшь,
Боясь пропустить иль запомнить неточно...
(Петля или пуля, река или нож?..)
И дальше ты пишешь, - не слыша, не видя,
В блаженном бреду, не страшась чепухи,
Не помня о боли, не веря обиде,
И вдруг понимаешь, что это - стихи.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ *ОТДАТЬ ТЕБЕ ЛЮБОВЬ? ...* 29-04-2015 08:20


[466x700]

[560x55]


Ирина Круг и Алексей Брянцев - Я всё отдам за любовь твою

* * *

- Отдать тебе любовь?

- Отдай!

- Она в грязи...

- Отдай в грязи!..

5227673_114759589_4961114_114252389__111r (125x60, 2Kb)
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРО СЧАСТЬЕ ... 28-04-2015 16:00

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Про счастье...

Собака лизнет в нос,
И сразу всё началось -
Исчезнет из сердца игла,
Исчезнут и страхи, и мгла,

В глазах засверкает огонь,
Запрыгает мысленный конь,
Резвясь, понесётся вперёд,
Вгоняемый мыслями в тот

Прекрасный, но призрачный Рай.
Весёлость нахлынет чрез край.
Откуда всё это взялось?
Собака лизнула в нос?

13 февраля 2006 Павел Кудрявцев
[480x360]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УЛЫБКА ЮРИЯ ГАГАРИНА ... 28-04-2015 15:56

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Улыбка Юрия Гагарина...

 

[604x436]
Улыбка Юрия Гагарина. Эта такая мощная энергетика позитива и добра, такого человека невозможно забыть.
Сын Века.
*****
Я первый смерил жизнь обратным счётом.
Я буду беспристрастен и правдив:
Сначала кожа выстрелила потом
И задымилась, поры разрядив.

Я затаился и затих, и замер,
Мне показалось, я вернулся вдруг
В бездушье безвоздушных барокамер
И в замкнутые петли центрифуг.

Сейчас я стану недвижим и грузен
И погружен в молчанье, а пока
Горн и меха земных газетных кузен
Раздуют это дело на века.

Хлестнула память мне кнутом по нервам,
В ней каждый образ был неповторим:
Вот мой дублёр, который мог быть первым,
Который смог впервые стать вторым.

Пока что на него не тратят шрифта:
Запас заглавных букв - на одного.
Мы с ним вдвоём прошли весь путь до лифта,
Но дальше я поднялся без него.

Вот - тот, который прочертил орбиту,
При мне его в лицо не знал никто.
Все мыслимое было им открыто
И брошено горстями в решето.

И, словно из-за дымовой завесы,
Друзей явились лица и семьи:
Они все скоро на страницах прессы
Расскажут биографии свои.

Их - всех, с кем вел я доброе соседство,-
Свидетелями выведут на суд.
Обычное мое босое детство
Обуют и в скрижали занесут.

Чудное слово "Пуск!" - подобье вопля -
Возникло и нависло надо мной.
Недобро, глухо заворчали сопла
И сплюнули расплавленной слюной.

И вихрем чувств пожар души задуло,
И я не смел или забыл дышать.
Планета напоследок притянула,
Прижала, не желая отпускать.

Она вцепилась удесятеренно,
Глаза, казалось, вышли из орбит,
И правый глаз впервые удивлённо
Взглянул на левый, веком не прикрыт.

Мне рот заткнул - не помню, - крик ли, кляп ли,
Я рос из кресла, как с корнями пень.
Вот сожрала все топливо до капли
И отвалилась первая ступень.

Там, подо мной, сирены голосили,
Не знаю, хороня или храня.
А здесь надсадно двигатели взвыли
И из объятий вырвали меня.

Приборы на земле угомонились,
Вновь чередом своим пошла весна.
Глаза мои на место возвратились,
Исчезли перегрузки, - тишина.

Эксперимент вошел в другую фазу.
Пульс начал реже в датчики стучать.
Я в ночь влетел, минуя вечер, сразу,
И получил команду отдыхать.

И неуютно сделалось в эфире,
Но Левитан ворвался в тесный зал -
Он отчеканил громко: "Первый в мире!"
Он про меня хорошее сказал.

Я шлем скафандра положил на локоть,
Изрек про самочувствие своё...
Пришла такая приторная легкость,
Что даже затошнило от неё.

Шнур микрофона словно в петлю свился,
Стучали в ребра лёгкие, звеня.
Я на мгновенье сердцем подавился -
Оно застряло в горле у меня.

Я отдал рапорт весело, на совесть,
Разборчиво и очень делово.
Я думал: вот она и невесомость,
Я вешу нуль, так мало - ничего!

Но я не ведал в этот час полёта,
Шутя над невесомостью чудной,
Что от нее кровавой будет рвота
И костный кальций вымоет с мочой.
Владимир Высоцкий



Юрий Гагарин: хроника первого полета
Пусть говорят -- мы не верим! Настоящие романтики были, есть и будут всегда!

[600x450]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ /притча в стихах/ 28-04-2015 15:34


[650x488]

[621x69]

Trance-2013-Borman-Njoy-presents-Arctic-Light


При грехопадении Бог сказал из гнева:

«В беременности умножу скорбь твою.

Рожать детей в болезни будешь, Ева,

И мужу твоему отдашь любовь свою».

[500x375]

5227673_1d244e38895e (614x419, 72Kb)
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
У ГИТАРЫ СТРУНЫ НЕ ИЗ СТАЛИ... 28-04-2015 11:37


[520x390]

[550x39]

ЕСТЬ ТОЛЬКО МУЗЫКА, ГИТАРА, НОЧЬ И ТЫ....


[500x500]

5227673_114759589_4961114_114252389__111r (125x60, 2Kb)
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
*ШАНСОН - ЛЮБОВЬ...* /альбом/ 28-04-2015 08:53

Это цитата сообщения апонк_Наталья Оригинальное сообщение

Альбом "Шансон - любовь..."

апонк_наталья



geniavegas
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЛЯ ДРУЗЕЙ!!! 27-04-2015 17:36

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Для Друзей!!!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО НАЧАЛА НЕДЕЛИ!
Что с музыкой сравнится по звучанью?
Шум леса? Пенье соловья?
Грозы раскаты? Ручейка журчанье?
Сравнения найти не в силах я.
Но всякий раз, когда в душе смятенье, —
Любовь иль грусть, веселье иль печаль,
В любом природой данном настроении
Вдруг начинает музыка звучать
В душе; звучит на струнах подсознанья,
Гремит в литавры и в цимбалы бьет, —
Передавая радость иль страданье –
Сама душа, казалось бы, поет! автор неизвестен



Путешествие по малым рекам и озерам в сопровождении вальса "Дунайские волны"
в исполнении "Оркестра Золотого Света".
[600x462]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ. БУЛАТ ОКУДЖАВА. ЛЮБИМЫЕ СТРОКИ..... 27-04-2015 17:27

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ. БУЛАТ ОКУДЖАВА. ЛЮБИМЫЕ СТРОКИ......

[400x561]
НАВСТРЕЧУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ.
БУЛАТ ОКУДЖАВА. ЛЮБИМЫЕ СТРОКИ......
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили,
И ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики! Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат,
И себя не щадите вы, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб - разлуки и дым.
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги... Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад...
До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!
[640x480]
[640x480]



Ах война, что ты подлая сделала Б. Окуджава
Обработал Олег Лукьянчиков. Рекомендована для конкурса "С чего начинается Родина"



Булат Окуджава. До свидания , мальчики .
О том ,как наши солдаты победили будем помнить ВЕЧНО ! Светлая память всем погибшим в той страшной войне !!!!!!!!
[600x450]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРЕДМАЙСКИЙ ИЗМАИЛ 27-04-2015 17:14

Это цитата сообщения tet369 Оригинальное сообщение

Предмайский Измаил

[показать]

[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
МИХАИЛ КРУГ *КУПОЛА* 27-04-2015 16:21


[640x624]

МИХАИЛ КРУГ *КУПОЛА*

 
 


 

5227673_9191595 (75x125, 75Kb)
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
ПУСТЬ ЗВУЧИТ МУЗЫКА ЛЮБВИ 27-04-2015 12:17



[640x49]

А музыка любви - звучит лишь для двоих...
Любовь на крыльях унося в просторы!
И тишина легла... Мир звуков весь затих.
Для музыки любви ломались все каноны!

Расправив два крыла, любовь она несла -
К мечте, свободе, солнечному свету!
Душа двоих цвела! В ней музыка жила!
И ничего прекрасней в мире нету.

Когда любовь придет, то, музыка звучит:
В словах дождя и в ярком шуме ветра!
Душа полна огня, любовь двоих горит!
Не погасите, люди - Божью искру света.
(Натали Астахова)


Ирина и Михаил Круг- Тебе, моя последняя любовь

[500x500]

 

комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ ... 27-04-2015 10:15

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Берегите природу...

 

Осень в Крыму 2014 Ялта!
[600x314]
Часовня-Маяк...

[600x400]
Часовня-Маяк...и небо вразлёт...

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
МАРИНА ЦВЕТАЕВА *ЖЕНЩИНЕ - ВСЯ ЗЕМЛЯ...* 27-04-2015 10:09

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

ЖЕНЩИНЕ - ВСЯ ЗЕМЛЯ...

[430x700]

1915 год, МАРИНА ЦВЕТАЕВА... ПОЭТ И ХУДОЖНИК...
В гибельном фолианте
Нету соблазна для
Женщины. - Ars Amandi
Женщине - вся земля.
Сердце - любовных зелий
Зелье - вернее всех.
Женщина с колыбели
Чей-нибудь смертный грех.
Ах, далеко до неба!
Губы - близки во мгле....
- Бог, не суди! - Ты не был
Женщиной на земле.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА
1915
Рисунки МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
[240x102]

[427x604]
[480x528]
[495x700]
[453x640]



Жанна Бичевская-Сжигаю мосты стихи Марины Цветаевой



Музыка Геннадия Пономарёва. Стихи Марины Цветаевой. Исполняет Жанна Бичевская. Песня из альбома "Осень музыканта".

Музыка "Откуда такая нежность...", исполнитель: Жанна Бичевская (Google Play • iTunes)

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ИОСИФ БРОДСКИЙ О МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ.... 27-04-2015 10:01

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Иосиф Бродский о Марине Цветаевой...

ЧУЖАЯ МУДРОСТЬ /
"...МАРТЫН БЫЛ ИЗ ТEХ ЛЮДЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ ХОРОШАЯ КНИЖКА ПЕРЕД СНОМ - ДРАГОЦEННОЕ БЛАЖЕНСТВО. ТАКОЙ ЧЕЛОВEК, ВСПОМНИВ СЛУЧАЙНО ДНЕМ, СРЕДИ ОБЫЧНЫХ СВОИХ ДEЛ, ЧТО НА НОЧНОМ СТОЛИКE, В ПОЛНОЙ СОХРАННОСТИ, ЖДЕТ КНИГА, - ЧУВСТВУЕТ ПРИЛИВ НЕИЗЪЯСНИМОГО СЧАСТЬЯ." (ВЛАДИМИР НАБОКОВ, "ПОДВИГ")
________________________________________________________________________
Ирма Кудрова

Верхнее «до»

Увы, этот сборник приходит к читателю, когда Иосифа Бродского уже нет. Он знал о нашем замысле — собрать воедино его работы о Цветаевой — и одобрял его. Но издание затянулось, поэт его не дождался.

Осенью 1992 года я была участницей международной научной конференции, организованной к столетию со дня рождения Марины Цветаевой. Конференцию проводил колледж города Амхерст в штате Массачусетс (США).

Бродский выступил там последним — и произвел фурор. Слушать его доклад было нелегко: особенность его манеры чтения известна, а тут еще вдобавок он очень спешил, дабы уложиться в регламент — за соблюдением его устроители строго следили. Особенно трудно пришлось, конечно, западным славистам — так быстро он говорил. И все же — поскольку докладчик всласть цитировал цветаевские и пастернаковские тексты — главный пафос предложенного им сопоставления уловили все. Как и несомненное предпочтение мощи цветаевского поэтического дара.

Когда позже участники конференции вышли из здания, где читались доклады, и неторопливо двинулись по территории кампуса, уже стемнело. В центре нашей группы оказался Бродский. Разговор поначалу касался многого и разного. И в какой-то момент — это было естественно после услышанного — речь зашла об оценке таланта Марины Цветаевой на фоне и в сравнении с ее известнейшими современниками. И тут Бродский высказался так категорично, как (насколько я знаю) он никогда не формулировал свою позицию в печати. Он назвал Цветаеву самым крупным поэтом XX столетия. Я попробовала уточнить:

— Среди русских поэтов? Он повторил, раздражаясь:

— Среди поэтов XX века.

Его раздражительность была малоприятна, но мне очень уж хотелось знать его мнение без путаниц и недомолвок, и я продолжала уточнять:

— А Рильке?

И еще назвала чье-то имя, сейчас уже не помню — чье. Бродский повторил, сердясь все более:

— Крупнее Цветаевой в нашем столетии нет поэта.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
АННА АХМАТОВА *НО, ПРЕДЧУВСТВУЯ СВИДАНЬЕ С ТЕМ, КТО СТАЛ МОЕЙ ЗВЕЗДОЮ...* 27-04-2015 09:53

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

НО, ПРЕДЧУВСТВУЯ СВИДАНЬЕ С ТЕМ, КТО СТАЛ МОЕЙ ЗВЕЗДОЮ...

НО, ПРЕДЧУВСТВУЯ СВИДАНЬЕ С ТЕМ, КТО СТАЛ МОЕЙ ЗВЕЗДОЮ...
Просыпаться на рассвете
Оттого, что радость душит,
И глядеть в окно каюты
На зеленую волну,
Иль на палубе в ненастье,
В мех закутавшись пушистый,
Слушать, как стучит машина,
И не думать ни о чем,
Но, предчувствуя свиданье
С тем, кто стал моей звездою,
От соленых брызг и ветра
С каждым часом молодеть.
АННА АХМАТОВА
1917
Художник - ВЛАДИМИР ВОЛЕГОВ
[507x700]



Музыка
"Обещание любви", исполнитель: Микаэл Таривердиев
..как это было давно..
[365x76]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
А ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ ПЕСНЮ... 27-04-2015 09:42

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

***




ВИА Орэра
А где мне взять такую песню
Автор слова - Агашиной М.
композитор ( музыка ) - Пономаренко Г.

А где мне взять такую песню
И о любви, и о судьбе,
И чтоб никто не догадался,
Что эта песня о тебе?
И чтоб никто не догадался,
И чтоб никто не догадался,
Что эта песня о тебе,
Что эта песня о тебе.

Чтоб песня по свету летела,
Кого-то за сердце брала,
Кого-то в рощу заманила,
Кого-то в поле увела.
Кого-то в рощу заманила,
Кого-то в рощу заманила,
Кого-то в поле увела,
Кого-то в поле увела.

А где мне взять такую песню
И о любви, и о судьбе,
И чтоб никто не догадался,
Что эта песня о тебе?
И чтоб никто не догадался,
И чтоб никто не догадался,
Что эта песня о тебе,
Что эта песня о тебе.
Музыка: "А где мне взять такую песню", исполнитель: Орэра (Google Play • iTunes)
Песенная советская классика один из цивилизационных кодов СССР. Слушая ее можно дать оценку всей советской цивилизации. Все делалось со знаком качества : слова , музыка, исполнение!
И чтоб никто не догадался. Из переписки

Цитата(Стерлинг @ 21.11.2014, 7:58) *
Да и не только с Украины, со всего мира Русские должны быть уверены, что Россия это их Дом. Как когда то в Израиль ехали сыны Святой Земли со всего мира.

Интересное сравнение и здесь есть ключ к решению проблемы, но его, этот ключ, стараются поглубже закопать,- "и что б никто не догадался".
Евреи, что бы появилось "еврейское" государство, "заплатили" жизнями шести миллионов. СССР положил порядка тридцати миллионов, из которых - большая часть - русские. Во время развала союза элитам , национальным элитам, удалось развести людей по национальным квартирам, но "совместно - пролитая кровь", она никуда не исчезла.У России действительно есть союзники, надо только это признать и позвать их обратно - ВСЕХ.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
КРАСНАЯ СМОРОДИНА НА ГУБАХ ... 27-04-2015 09:21

Это цитата сообщения graf-4 Оригинальное сообщение

КРАСНАЯ СМОРОДИНА НА ГУБАХ ...












 

 

 

 

 

 


               

 

Прослушать запись Скачать файл

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ТЕБЕ, МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ 27-04-2015 08:43

Это цитата сообщения graf-4 Оригинальное сообщение

ТЕБЕ, моя последняя ЛЮБОВЬ







 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 


  

Прослушать запись Скачать файл
 Ирина и Михаил Круг- Тебе, моя последняя любовь

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии