Увидел омут на берегу прекрасную лилию.
И решил, во что бы то ни стало, завладеть ею.
Чего он только не предлагал красавице: покататься на его быстрых волнах, ласковую прохладу воды в нестерпимый зной и целый водоворот всевозможных развлечений и удовольствий.
Заколебалась красавица.
Заметил это безнадежно любивший ее жучок и принялся отговаривать:
- Погубит он тебя! Пропадешь!
Только куда там!
- Он такой сильный, красивый и весь какой-то таинственный... - возражала лилия. - Нет, пожалуй, я все же приму его предложение!
- Ах так? - вскричал жучок. - Ну тогда смотри, что ждет тебя, если ты сделаешь это!
И он, сложив крылья, бросился на поверхность водоворота, который тут же безжалостно закружил, завертел его, и вскоре навсегда исчез из глаз лилии, только теперь понявшей, что такое настоящая любовь..."
Автор: Монах Варнава (Санин)
[600x401]
Невоплощаемую воплотив
В серебряно-лунящихся сонатах,
Ты, одинокий, в непомерных тратах
Души, предвечный отыскал мотив.
И потому всегда ты будешь жив,
Окаменев в вспененностях девятых,
Как памятник воистину крылатых,
Чей дух - неумысляемый порыв.
Создатель Эгмонта и Леоноры,
Теперь тебя, свои покинув норы,
Готова славить даже Суета,
На светоч твой вперив слепые очи,
С тобой весь мир. В ответ на эту почесть
Твоя презрительная глухота.
1927
[604x405]
Первое, что приходит на ум:
Айвазовский "Девятый вал", а второе - Людвиг ван Бетховен
Симфония № 9 ре минор, соч. 125
Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Главный дирижер - народный артист Беларуси Александр Анисимов
ТЫ СОВСЕМ НЕ ПОХОЖА НА ЖЕНЩИН ДРУГИХ...
А В ГЛАЗАХ У ТЕБЯ, У ГУРМАНКИ СТИХА,
ВЕТЕР С МОРЯ И ПОЛЕ РЖАНОЕ...
Ты совсем не похожа на женщин других:
У тебя в меру длинные платья,
У тебя выразительный сдержанный смех
И выскальзывание из объятия.
Ты не красишь лица, не сгущаешь бровей
И волос не стрижешь в жертву моде.
Для тебя есть Смирнов, но и есть соловей,
Кто его заменяет в природе.
Ты способны и в сахаре выискать "соль",
Фразу - в только намёкнутом слове...
Ты в Ахматовой ценишь бессменную боль,
Стилистический шарм в Гумилеве.
Для тебя, для гурманки стиха, острота
Сологубовского триолета,
И, что Блока не целовала в уста,
Ты шестое печалишься лето.
А в глазах оздоравливающих твоих -
Ветер с моря и поле ржаное.
Ты совсем не похожа на женщин других,
Почему мне и стала женою.
ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН, 1927
[500x610]

|
Стихотворение посвящается памяти геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Погибло более полутора миллионов человек. Пусть подобное больше никогда не повторится!!! * * * * * Земля пылала и дрожала под копытами коней. Речной поток от крови мести становился всё сильней. И горы древние Кавказа гудели, пиками светя, И мать стояла на коленях, прося пощады для дитя...
|

Это реальный факт. А еще говорят, что дети похожи на своих родителей. Интересно, каким будет поросенок, воспитанный тигрицей. Вашему вниманию подборка историй «усыновления» с невероятными ситуациями.
Сиамская кошка Аманда просто умничка, к своим двум котятам добавила семерых щенков
[330x112] |
|
[217x204]
[700x560]Ты моя весна
Сколько дней весенних
ты мне подарила...
Сердце не послушное
мне любовь сулила
Каждый миг с тобою
для души весна
Даже если вьюгой
стелиться... Зима
Как любовь прекрасна
когда всплеск души!
Лишь с тобой родная,
чувства хороши...
Нет тебе замены
девочка моя!
Ты вселилась в сердце
раз и на всегда
Ох как бесконечны
радужны мечты...
Ведь весной цветущей
в сердце моём ты!
Сколько чувств взаимных
грели нас весной
Я на всё согласен
лишь бы, быть с тобой
Чувствовать дыхание
нежность и тепло
Хочу чтоб ты знала,
как мне хорошо!..
Знай что ты родная
в сердце на всегда
И в любое время года -
Природа прекрасна во все времена года...
[700x467]
Величественные горные кряжи и девственные леса, цветущие луга и белый песок на берегу моря
[700x469]
[700x525]
[600x486]
***************
***********
*******
![]() |
Плачет метель, как цыганская скрипка... Тема: Классика Автор плэйкаста:fenina-aa Создан: 14 декабря 2014 года 16:25 |
***************
***********
*******
[430x240]
«Плачет метель, как цыганская скрипка...»
* * *
Плачет метель, как цыганская скрипка.
Милая девушка, злая улыбка,
Я ль не робею от синего взгляда?
Много мне нужно и много не надо.
* * *
Так мы далеки и так не схожи -
Ты молодая, а я все прожил.
Юношам счастье, а мне лишь память
Снежною ночью в лихую замять.
* * *
Я не заласкан - буря мне скрипка.
Сердце метелит твоя улыбка.
* * *
4/5 октября 1925
Сергей Есенин.
**************
***********
*******
[300x77]
![]()
|
|
ВЕДЬ ДЕЛО К МАЮ......
- Всё это надо перешить, -
сказал портной, - ведь дело к маю.
- Всё это надо пережить, -
сказала я, - я понимаю.
И в кольцах камушки сменить,
и чёлку рыжую подрезать,
и в край другой себя сманить,
и вновь по Грузии поездить.
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА
1960-1961
[490x700]
*****
В тот месяц май, в тот месяц мой
во мне была такая лёгкость
и, расстилаясь над землей,
влекла меня погоды лётность.
Я так щедра была, щедра
в счастливом предвкушенье пенья,
и с легкомыслием щегла
я окунала в воздух перья.
Но, слава Богу, стал мой взор
и проницательней, и строже,
и каждый вздох и каждый взлет
обходится мне всё дороже.
И я причастна к тайнам дня.
Открыты мне его явленья.
Вокруг оглядываюсь я
с усмешкой старого еврея.
Я вижу, как грачи глядят,
над черным снегом нависая,
как скучно женщины глядят,
склонившиеся над вязаньем.
И где-то, в дудочку дудя,
не соблюдая клумб и грядок,
чужое бегает дитя
и нарушает их порядок.
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА
1959