На Берлин!!!!!……значит нам туда дорога…..!!!!
Ярослав Евдокимов!! Чудный певец! Чудный голос!!
Музыка М. Лученка
Слова М. Ясеня
Весна сорок пятого года.. .
Так ждал тебя синий Дунай!
Народам Европы свободу
Принес жаркий, солнечный май.
На площади Вены спасенной
Собрался народ стар и млад.
На старой, израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат.
Припев:
Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда!
Легко, вдохновенно и смело
Солдатский вальс этот звучал,
И Вена кружилась и пела,
Как будто сам Штраус играл.
А парень с улыбкой счастливой
Гармонь свою к сердцу прижал,
Как будто он волжские видел разливы,
Как будто Россию обнял.
Над Веной, седой и прекрасной,
Плыл вальс, полон грез и огня,
Звучал он то нежно, то страстно,
И всех опьяняла весна.
Весна сорок пятого года.
Как долго Дунай тебя ждал!
Вальс русский на площади Вены свободной
Солдат на гармони играл.
Припев.
Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда!
[395x49]
Нина Ургант - Здесь птицы не поют
Нина Ургант, Булат Окуджава - Здесь птицы не поют из кинофильма «Белорусский вокзал»
9 мая 1924 года родился БУЛАТ ШАЛВОВИЧ ОКУДЖАВА
Быстро молодость проходит, дни счастливые крадет,
Что назначено судьбою - обязательно случится:
то ли самое прекрасное, ну, самое прекрасное
в окошко постучится,
то ли самое напрасное, ну, самое напрасное,
в объятья упадет.
Две жизни прожить не дано,
два счастья - затея пустая.
Из двух выпадает одно -
такая уж правда простая.
Кому проиграет труба
прощальные в небо мотивы,
кому улыбнется судьба,
и он улыбнется счастливый.
Так не делайте запасов из любви и доброты
и про черный день грядущий не копите милосердье:
пропадет ни за понюшку, ну, совсем ни за понюшку,
ваше горькое усердье,
лягут ранние морщины, лягут свежие морщины
от напрасной суеты.
Две жизни прожить не дано,
два счастья - затея пустая...
Жаль, что юность пролетела, жаль, что старость коротка.
Всё теперь как на ладони: лоб в поту, душа в ушибах...
Но зато уже не будет, никогда уже не будет
ни загадок, ни ошибок -
только ровная дорога, только ровная дорога,
до последнего звонка.
Две жизни прожить не дано.....
[570x700]
Чувство собственного достоинства - это просто портрет любви.
Я люблю вас, мои товарищи, - боль и нежность в моей крови.
Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего
не придумало человечество для спасения своего.
Булат Окуджава -----Белле Ахмадулиной
[509x480]
Запись с концерта в Центральном доме литераторов. 1992 г. Музыка, слова - Б. Окуджава. Музыка, слова - Б. Окуджава.
вне времени и пространства...
склоняю голову!!!
Русским удавалось обьединять разные народы ,не разрушая при этом национальной идентичности. Американская глобализация сотрёт все традиции народов, в труху, за пару поколений.
Запись с концерта в Торонто. 1994 г. Музыка, слова Б. Окуджава.
[600x450]
Б. Н. Полевому
- Ну, что ты плачешь, медсестра?
Уже пора забыть комбата...
- Не знаю...
Может и пора.-
И улыбнулась виновато.
Среди веселья и печали
И этих праздничных огней
Сидят в кафе однополчане
В гостях у памяти своей.
Их стол стоит чуть-чуть в сторонке.
И, от всего отрешены,
Они поют в углу негромко
То, что певали в дни войны.
Потом встают, подняв стаканы,
И молча пьют за тех солдат,
Что на Руси
И в разных странах
Под обелисками лежат.
А рядом праздник отмечали
Их дети -
Внуки иль сыны,
Среди веселья и печали
Совсем не знавшие войны.
И кто-то молвил глуховато,
Как будто был в чем виноват:
- Вон там в углу сидят солдаты -
Давайте выпьем за солдат...
Все с мест мгновенно повскакали,
К столу затихшему пошли -
И о гвардейские стаканы
Звенела юность от души.
А после в круг входили парами,
Но, возымев над всеми власть,
Гостей поразбросала "барыня".
И тут же пляска началась.
И медсестру какой-то парень
Вприсядку весело повел.
Он лихо по полу ударил,
И загудел в восторге пол.
Вот медсестра уже напротив
Выводит дробный перестук.
И, двадцать пять годочков сбросив,
Она рванулась в тесный круг.
Ей показалось на мгновенье,
Что где-то виделись они:
То ль вместе шли из окруженья
В те злые памятные дни,
То ль, раненного, с поля боя
Его тащила на себе.
Но парень был моложе вдвое,
Пока чужой в ее судьбе.
Смешалось все -
Улыбки, краски.
И молодость, и седина.
Нет ничего прекрасней пляски,
Когда от радости она.
Плясали бывшие солдаты,
Нежданно встретившись в пути
С солдатами семидесятых,
Еще мальчишками почти.
Плясали так они, как будто
Вот-вот закончилась война.
Как будто лишь одну минуту
Стоит над миром тишина.
[530x691]
Редкий случай, когда воедино соединены красота и польза, стихи и рецепт народной медицины. И всё это белая сирень...
Я - белая сирень. Медлительно томят
Цветы мои, цветы серебряно-нагие.
Осыпятся одни - распустятся другие,
И землю опьянит их новый аромат!
Я - тысячи цветов в бесслитном сочетанье,
И каждый лепесток - звено одних оков.
Мой белый цвет - слиянье всех цветов,
И яды всех отрав - мое благоуханье!
Меж небом и землей, сквозная светотень,
Как пламень белый, я безогненно сгораю...
Я солнцем рождена и в солнце умираю...
Я жизни жизнь! Я - белая сирень!
[показать]
Красивые стихи...А это рецепт настойки от боли в суставах... В рецепте этом есть одна особенность - нужно использовать ТОЛЬКО белую сирень. Белая сирень, это дикая сирень, то есть дикорастущая. Хорошо помогает при ревматических болях, при болях "на погоду" и всякой другой боли, когда болит-не-знаю-почему. Применять только наружно
Собрать цветки белой сирени, когда гроздья уже полностью распустились.
Плотно набить в банку (любую стеклянную емкость) и залить водкой, чтобы водка покрыла всю сирень. Закрыть крышкой (пластиковая для банки подойдет), обернуть чем-то темным (материей или пакетом) и поставить в темное место и настаивать как минимум (!) три недели (можно дольше).
Процедить и можно использовать. Готовый раствор стоит перелить в темную емкость, в общем его всегда нужно хранить в темном месте!
[показать]
Применение: небольшое количество втереть в сустав и вокруг него один раз в день (лучше на ночь). Обернуть шерстяной тканью, чтобы создать тепло. Обычно боли проходят через 4 дня, но можно мазать и дольше.
|
|

|
Они одинаковые в этом времени
- все!
Я походил по России – видел
И воду просил
Попьёшь водицы и с сердца спадала
Сушь
и да же оно начинало биться иначе…
Русь!
И сколько я видел таких старух –
Я понимал, что это есть жизнь –
безо лжи -
И без фальши…
Сейчас просто знаю – старух таких больше нет…
Деревни пожжёны и …дачи и дачи…
И дачи!
и дачи...
© Странник 0705 15 – 16 13
[700x501]
[346x49]
Красота!!! Лагуна "Свет Коммунизма" на озере БАЙКАЛ
БАЙКАЛ /19% всей пресной воды на Земле .....
Чистота его воды позволяет увидеть объекты на глубине до 40 метров.
а глубина озера -- 1642 метра/

| В тёплой стране у лазурного моря живёт Девушка с зелёными глазами, как сочная трава, с туманом шёлковых волос и блеском улыбки… - Cловно таинство зари… Она улыбается солнцу, небу, детям… она дарит всем радость и улыбку… Она идёт дорогой Жизни… А рядом Счастье. Оно лёгкое, нежное, прекрасное и вместе с тем хрупкое… приходит и тихонько садиться на её плечо… Она видит Счастье и улыбается ему…. – Счастье! – тихо говорит она. А Счастье радо, что нашло её … Оно улыбается, порхает яркой бабочкой… Она чувствует аромат Счастья – это аромат Любви… – Счастье! – повторяет она… А Счастье искрится и сияет Нежностью…и вот оно, похоже на маленькое Солнце… – Счастье, ты ослепишь меня своим Светом…, –улыбается она, а затем поднимает голову, и тихо говорит Небу: «Спасибо за Счастье!..» – Счастье…,– повторят она, – как хорошо, что Ты со мною. И Счастье дарит радость, смех, улыбки Людей, Любовь … А потом проходит сквозь неё, так просто и легко, что он не замечает этого… И только в области сердца чувствует тепло… Она Счастье никогда не прячет…, Она его дарит близким людям, не отнимая ничего у себя. Оно не уменьшается у неё и появляется у близкого человека. Её Счастье - невесомо, оно парит, не зная преград…, словно падающая звезда, мгновенно и незабываемо. И остается Её - особенным и желанным… Счастье, как яркая бабочка – его не приручить, но если на волю выпустить и дать ему крылья раскрыть - оно обязательно сядет нежно к тебе на плечо, и прилетать не забудет ещё, ещё и ещё! © Copyright: Анна-Мария Кёр, 2015 Свидетельство о публикации №215010701819 |
| Не хотелось бы/… Вызывать умиление и злорадство, да и зависть, нет, не хотелось бы. Вполне достаточно молчаливого одобрения. Иногда обижают/… Так ненавязчиво, что в ответ просто молчишь. И позже тоже молчишь, думаешь – «Бога ради». И немного смешно, когда обидевший звонит несколько раз, пытаясь уловить в интонациях обиду, чтоб оправдываться или обвинять. А ты молчишь. это легко. Пренебрежение/… Уже не расстраивает. Оно, как слово в кроссворде, которое знаешь и подставляешь безошибочно. Вообще ощущение, что уже все слова знаешь. И это не победа. Безнадежность/... Гораздо честнее надежд. Любых. Пожелание/… Пусть в моей жизни будет всё меньше людей, которые заставляют меня молчать... Мои подарки/… Радость, нежность близким людям… Это самое лучшее, что я могу сделать… Любовь/… Если Он не любит меня, так как я бы этого хотела, значит, Он любит меня, так как умеет. Важно/Неважно... Неважно - Что есть в моей жизни … Важно - Кто есть в моей жизни. Прощенье/... Для меня не всегда достаточно того, чтобы простили другие… Важно, чтобы я простила себя. Предсказание будущего/… Вдруг захотелось, чтобы кто-то знающий предсказал будущее. Вполне человеческая черта - желать знать то, что нельзя знать. © Copyright: Анна-Мария Кёр, 2013 Свидетельство о публикации №213022600737 |
|

И ВСЁ МНЕ ПЕСНЯ СЛЫШИТСЯ ОДНА - В ЛЕСУ, В ЛУГУ:
"Люби, покуда любится,
Терпи, покуда терпится,
Прощай, пока прощается,
И - Бог тебе судья!"
.......................................
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Играючи, расходится
Вдруг ветер верховой:
Качнет кусты ольховые,
Подымет пыль цветочную,
Как облако,всё зелено,
И воздух, и вода!
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!...
Как молоком облитые
Стоят сады вишневые,
Тихохонько шумят;
Пригреты теплым солнышком,
Шумят повеселелые
Сосновые леса;
А рядом новой зеленью
Лепечут песню новую
И липа бледнолицая,
И белая березонька
С зеленою косой!
Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клен...
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему...
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!.....
И всё мне песня слышится
Одна - в лесу, в лугу:
"Люби, покуда любится,
Терпи, покуда терпится,
Прощай, пока прощается,
И - Бог тебе судья!"
НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ
(автор фото- Андрей?)
[700x463]
автор ролика Денис Кот
[500x222]
[568x376]
[300x300]