Марина Цветаева
Рас-стояние: версты, мили…
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.
Рас-стояние: версты, дали…
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это — сплав
Вдохновений и сухожилий…
Не рассорили — рассорили,
Расслоили…
Стена да ров.
Расселили нас как орлов-
Заговорщиков: версты, дали…
Не расстроили — растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас как сирот.
Который уж, ну который — март?!
Разбили нас — как колоду карт!
[650x390]
Зимой 1937-38 годов журнал для детей русских эмигрантов попросил знаменитую поэтессу Марину Цветаеву написать заметку в первый номер. Первый номер так и не вышел, но «Открытое письмо детям» сохранилось для нас.
Оно создано для детей в надежде на то, что его прочтут и родители. Журнал Psychologies и AdMe.ru предлагают вам прочитать эти строки, родившиеся в очень тяжелые годы. Текст публикуется с небольшими сокращениями:
— Милые дети!
Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами — поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять его так, чем с земли.
Никогда не бойтесь смешного и, если видите человека в смешном положении:
1) постарайтесь его из него извлечь; если же невозможно — 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, — вдвоем глупое положение делится пополам, по половинке на каждого; или же на худой конец — не видьте смешного в смешном!
Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются. Ну а если вам скажут: «Так НИКТО не делает» (не одевается, не думает и так далее) — отвечайте: «А я — кто!»
Не ссылайтесь на «немодно», а только на «неблагородно».
Не слишком сердитесь на родителей: помните, что они были ВАМИ, и вы будете ИМИ.
Кроме того, для вас они — родители, для самих себя — Я. Не исчерпывайте их — их родительством.
Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь — НЕ уступить!
Не отличайте себя от других — в материальном. Другие — это тоже вы, тот же вы.
Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно — сознания. После победы — протяните руку.
Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном!); другие уйдут — свой останется.
Автор фотографии: Victoria Chateau
Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pismo-mariny-cvetaevoj-detyam-881960/ © AdMe.ru
[650x390]
Пронзительная Марина Цветаева
«Когда меня любят — удивляюсь, когда не любят — удивляюсь, но более всего удивляюсь, когда ко мне равнодушны».
К личности Марины Цветаевой и ее творчеству и вправду невозможно быть равнодушным. Она затягивает в свои миры, образы, вечный роман с собственной душой. Каждая строчка ее стихов опаляет огнем, а затем уносит ураганом.
***
Не думаю, не жалуюсь, не спорю.
Не сплю.
Не рвусь
ни к солнцу, ни к луне, ни к морю,
Ни к кораблю.
Не чувствую, как в этих стенах жарко,
Как зелено в саду.
Давно желанного и жданного подарка
Не жду.
Не радует ни утро, ни трамвая
Звенящий бег.
Живу, не видя дня, позабывая
Число и век.
На, кажется, надрезанном канате
Я — маленький плясун.
Я — тень от чьей-то тени. Я — лунатик
Двух темных лун.
***
В огромном городе моём — ночь.
Из дома сонного иду — прочь
И люди думают: жена, дочь,-
А я запомнила одно: ночь.
Июльский ветер мне метет — путь,
И где-то музыка в окне — чуть.
Ах, нынче ветру до зари — дуть
Сквозь стенки тонкие груди — в грудь.
Есть черный тополь, и в окне — свет,
И звон на башне, и в руке — цвет,
И шаг вот этот — никому — вслед,
И тень вот эта, а меня — нет.
Огни — как нити золотых бус,
Ночного листика во рту — вкус.
Освободите от дневных уз,
Друзья, поймите, что я вам — снюсь.
***
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я — поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет.
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
Нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам,
Где их никто не брал и не берет,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
[350x65]
Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pronzitelnaya-marina-cvetaeva-783160/ © AdMe.ru
|
|

НО Я ПОКА, ЕЩЁ ДЫШУ...
ПЕСНЯ ГРИГОРИЯ ЛЕПСА
Подскажи мне старый черт,
Где мечта моя летала,
Жизнь кружила, срок истек,
Часто суть на путь меняла,
Честь погибла от затрат,
Ложью жить – моя привычка,
Лесть дешевле во стократ,
Между строк всегда кавычка.
Я был неправ и с каждым шагом,
Страдания и боль ношу,
Ошибок было слишком много,
Но я пока, еще дышу!
Подскажи мне старый черт,
Где мечта моя летала,
Дни мои наперечет,
И душа куда пропала?
Страсть заснула, задохнулась,
Все надежды захлебнулись,
В старых грезах задушила,
Слезы мудрость обнажила!
Я был неправ и с каждым шагом,
Страдания и боль ношу,
Ошибок было слишком много,
Но я пока, еще дышу!
Верю, бог простит меня,
Стану каждый день меняться,
И пути день ото дня,
Я так!
Я так устал бояться!!!
Я был неправ и с каждым шагом,
Страдания и боль ношу,
Ошибок было слишком много,
Но я пока, еще дышу!
Еще дышу!!!
Расскажи мне старый черт,
Расскажи мне старый черт,
Расскажи мне старый черт,
Старый черт.
ilyaevteev
|
|
Звук - Период охлаждения - Асмолов(Савельев) Владимир
![]()
Идея создания и файлы Березовского Николая в обработке А. Кленова
|
Владимир Высоцкий - Интервью и песни
Зеленоград, 23 апреля 1978
Там, где нас нет, лучше?
***
Мне скулы от досады сводит :
Мне кажется который год,
Что там, где я, - там жизнь проходит,
А там, где нет меня, - идет.
А дальше - больше, - каждый день я
Стал слышать злые голоса :
"Где ты - там только наважденье,
Где нет тебя - всё чудеса.
Ты только ждешь и догоняешь,
Врешь и боишься не успеть,
Смеешься меньше ты, и знаешь,
Ты стал разучиваться петь!
Как дым твои ресурсы тают,
И сам швыряешь всё подряд.
Зачем?! Где ты - там не летают,
А там, где нет тебя, - парят".
Я верю крику, вою, лаю,
Но все-таки, друзей любя,
Дразнить врагов я не кончаю,
С собой в побеге от себя.
Живу, не ожидая чуда,
Но пухнут жилы от стыда, -
Я каждый раз хочу отсюда
Сбежать куда-нибудь туда...
Хоть все пропой, протарабань я,
Хоть всем хоть голым покажись -
Пустое все, - здесь - прозябанье,
А где-то там - такая жизнь!..
Фартило мне, Земля вертелась,
И, взявши пары три белья,
Я шасть туда. Но вмиг хотелось
Назад, откуда прибыл я.
@ Владимир Высоцкий
[604x604]
Он "истинный поэт" и в стихах, песнях и в устных рассказах... И в жизни.
[395x49]
|

|
|
[500x40]
Боль пронзает насквозь. Не важно, тело или душу – и в первом и во втором случае боль одинаково сильна.
Счастье где-то рядом, оно очень близко. Оглянись! Оно рядом с тобой.
В юности думаешь, что счастье в свободе. Будучи взрослым, ценишь лишь материальные блага и комфорт. Зрелость снимает пелену с глаз, и мир кажется совсем другим. Полностью меняются приоритеты. Счастье – это мир вокруг нас, радость в глазах близких, любимый человек рядом, ребятишки и собака.
Не стоит ценить человека за его большой банковский счет, положение в обществе, брендовую одежду или за Айфон. Ведь твоя собака не замечает твою блестящую дорогую оболочку. Она видит лишь твои поступки. Так и ты, не будь глупее свой собаки, сумей увидеть и понять суть человека.
Любовь может приносить не только счастье, но и боль. Но вместе с тем, испытав однажды любовь, человек никогда от неё не откажется. Не захочет вернуться в прошлую жизнь, когда её не было. Ведь пережить любовь — дано не каждому. Этот дар нужно ценить.
Вдохновение можно сравнить с жаждой. Оно есть и тут же хочется его утолить, с помощью ручки и листка бумаги. Записав свои мысли – человек чувствует наслаждение, такое же, как после глотка чистой родниковой воды.
Почему человек не ценит то, что у него есть, пока не потеряет? Потому что только после потери он начинает думать. Так сядь и подумай, сколько всего прекрасного у тебя есть и попытайся это сохранить.
Что может быть дороже детских ручек, объятий любимого и верной лапы пса, который никогда тебя не придаст? Протяни руку, дай почувствовать другим твою любовь и дружбу.
Не бойся проявлять свои эмоции, независимо будь-то смех или радость. Только представь, что близкого человека вдруг не стало рядом. Успей проявить свои эмоции и показать чувства. Они бесценны.
Источник: http://vsedlianas.ru/aforizmyi-o-zhizni/

[600x337]
ВОЛШЕБНЫЕ СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭТО:
Солнечный свет
[600x500]
Без солнечного света не было бы нас с вами.
Мы – дети солнца в буквальном смысле этого слова.
Поэтому, нам нужны целительные лучи хотя бы
минут 10 в день. Для выработки витамина Д3
(одного из самых удивительных веществ пока
открытых человеком), который является естественной
профилактикой рака, сердечно-сосудистых заболеваний
и диабета, увеличивает плотность костной ткани и
улучшает иммунную функцию. А также предотвращает
инфекционные болезни намного лучше, чем любые
вакцины. Чтобы получить витамин Д в его естественной
форме, нужно просто проводить больше времени на
природе.
http://www.staroeradio.ru/audio/14279
Константин ПАУСТОВСКИЙ "Телеграмма" - чит. автор
__________
К фото: Марлен Дитрих и Константин Паустовский в Москве.
"...Я была так потрясена его присутствием, что, будучи не в состоянии вымолвить по-русски ни слова, не нашла иного способа высказать ему свое восхищение, кроме как опуститься перед ним на колени. У меня остались его книги и воспоминания о нем. Он писал романтично, но просто, без прикрас. Я не уверена, что он известен в Америке, но однажды его «откроют». Он – лучший из тех русских писателей, кого я знаю. Я встретила его слишком поздно..."
Марлен Дитрих —
[435x600]
Версия этого события из воспоминаний дочери писателя Галины. - Галина Алексеевна, и напоследок.
Вот эта много раз описанная история о встрече Паустовского с Марлен Дитрих, ставшая легендой, так забронзовела, что хочется узнать, что в ней правда? -
В ней нет ничего необычного. Константин Георгиевич хотел пойти на ее концерт в Дом литераторов, но врачи - к тому времени у него было несколько инфарктов и тяжелая астма - его не пускали.
И, кроме того, он только что вернулся из больницы. Но его любимый домашний врач, Виктор Абрамович Коневский, сказал: "Ну хорошо, я пойду с вами".
После концерта Марлен Дитрих задали несколько вопросов: "Знаете ли вы русскую литературу?", "Какой у вас любимый писатель?"... Она сказала: "Я люблю Паустовского, и особенно его рассказ "Телеграмма".
Когда она это сказала, то по залу пошел шумок: "Паустовский здесь, Паустовский здесь..." Переводчик ей это перевел, и она стала смотреть в зал, думая, что писатель сейчас поднимется.
А Паустовский - я могу рассказать много историй, каким он был застенчивым человеком, - не вставал.
Тогда зал стал аплодировать, как бы подталкивая его выйти на сцену... Константин Георгиевич вышел на сцену, и, не говоря ни слова, Марлен встала перед ним на колени в своем вечернем платье, расшитом камнями.
Платье было таким узким, что нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. Люди на сцене, думая, что это драгоценные камни, бросились их собирать, чтобы отдать ей.
А Марлен в своем узком платье стояла на коленях и не могла подняться.
Доктор подбежал к сцене и сказал ему: "Ни в коем случае не поднимайте".
Паустовский несколько мгновений стоял в растерянности. Марлен, наконец, помогли подняться, Паустовский поцеловал ей руку, и неловкость исчезла.
Потом Дитрих прислала ему три свои фотографии на память. Одна из них висит у нас в Тарусе.
***
Мне столько в жизни выпало любви!
Ту речку вспоминаю и поныне,
Где молнией мерцали голавли
В предутреннем тумане
На стремнине.
Стоял июнь,
Цвели вокруг луга,
К воде клонились сумрачные ели...
Потом иные были берега,
Водовороты, омуты и мели.
Мир превращений и метаморфоз
Слепил, да так - мороз бежал по коже.
Но голубые крылышки стрекоз
Мне всех чудес немыслимых дороже.
Жизнь, как река-
Внезапна и быстра.
А был ли счастлив я на самом деле?
Лишь только там,
У тихого костра,
Среди земли,
Как будто в колыбели.
Виктор Кирюшин
Художник Сергей Басов.
[699x554]
[699x575]
[700x490]
[700x488]
[700x495]
[395x49]
[484x500]
Ты однажды уйдёшь. И, как водится, дождь - по стеклу…
Клён уронит размокший сценарий большими листами…
Но сначала сентябрь станет лакомым небом и н-а-м-и,
бросив страхи, одежду и вежливость в дальнем углу…
Но сначала ты вспомнишь украденный запах плеча –
ты хранил его в долгом, ночами таившемся, вдохе…
«Первый вечер» Артюра* и страсти пугливые крохи…
Девятнадцатый век, но о ком эти строчки сейчас?
Ты однажды уйдёшь. Это прячется где-то в груди.
Леденящим осколком простуженной вечности Кая.
Но себя отдаю, никого не кляня и не каясь.
Как ни странно, но любящих держит возможность уйти…
Будет дождь по стеклу. А по телу – знакомая дрожь.
Клён подставит листву крупным каплям осеннего неба…
Промелькнёт, будто блики авто - «…расставаться нелепо».
Ты однажды уйдёшь....за большими герберами, в дождь.
******
ОСЕННИЙ БЛЮЗ.
Сыграй нам блюз, маэстро Дождь, негромко.
Навзрыд капелью отбивая такт.
Мы закружимся вместе ненадолго,
Хоть шли друг к другу долго-долго так.
Осенний блюз - полыни горький запах
И капельки на листьях хризантем.
Осенний блюз, не замолкай, не надо,
Поверить дай, что нет зимы совсем.
Осенний блюз, он - шелест листопада,
Звон паутин и пение сверчков.
Осенний блюз-шум падающих яблок
И судорожный в небо крик: Еще!..
Через промозглость дней, имен ненужных,
Нас проведя по тысячам дорог,
Соединил вдруг под зонтом маэстро Дождик,
А сам от слез до ниточки промок…
Елена Росып
*******
Музыкальный Канал "ПАТЕФОН" представляет!
Блатной рай. Легендарные хиты 90-х (Various artists) 2015
01. Ушаночка - Геннадий ЖАРОВ 00:05
02. Человек в телогрейке - Иван КУЧИН 04:20
03. Владимирский централ - Михаил КРУГ 09:40
04. За друзей - Владимир ЧЕРНЯКОВ 14:07
05. Сизый - Сергей НАГОВИЦЫН 18:27
06. Осень жизни - Владимир АСМОЛОВ 24:01
07. Дзынзара - Владислав МЕДЯНИК 26:42
08. Эх, дал бы кто взаймы - Сергей ТРОФИМОВ 29:54
09. Скорый поезд - ПЕТЛЮРА 33:40
10. Глупенький - Катя ОГОНЁК 37:00
11. Пацаны - Александр ДЮМИН 40:24
12. Ночь перед расстрелом - БЕЛОМОРКАНАЛ 44:12
13. Апрель - Андрей КЛИМНЮК 50:21
14. За глаза твои карие - Михаил ШЕЛЕГ 53:44
15. Мальчиши-крепыши - Алексей СТЁПИН 58:21
16. Долгая зима - Александр ЗВИНЦОВ 1:01:49
17. Минздрав предупреждает - Анатолий ДНЕПРОВ 1:07:50
18. Молодая» (remake) - Ефрем АМИРАМОВ 1:10:57
19. Говорила мне мать - Сергей НАГОВИЦЫН 1:15:26
20. Хоп, мусорок - ВОРОВАЙКИ 1:20:08
21. Дождь осенний - Сергей ЛЮБАВИН 1:23:23
22. Норма - Геннадий ЖАРОВ 1:26:57
23. В таверне - Иван КУЧИН 1:31:26
24. Жиган-лимон - Михаил КРУГ 1:35:47
25. Скучаю - Владимир ЧЕРНЯКОВ 1:38:42
======================================================
[700x435]
Днепров Анатолий - Дожди осенние...
[450x110]