• Авторизация


Хорошего Настроения, приятных встреч, тёплых улыбок!!! 06-06-2015 15:13

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Хорошего Настроения, приятных встреч, тёплых улыбок!!!




Храни Вас Бог (друзьям посвящается)
[350x321]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
МАРИНА ЦВЕТАЕВА *ВОТ ОПЯТЬ ОКНО...* 06-06-2015 13:18


[700x464]

[699x123]

[700x525]

[558x72]

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
5227673_i_1_ (157x150, 8Kb)
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии

МАРИНА ЦВЕТАЕВА *ПУШКИН ! ВЕЧНОЕ СЕРДЦЕ СВОЕ И СЛУЖЕНЬЕ ТОЛЬКО ЕМУ, КОРОЛЮ !* 06-06-2015 11:26

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

ПУШКИН ! ВЕЧНОЕ СЕРДЦЕ СВОЕ И СЛУЖЕНЬЕ ТОЛЬКО ЕМУ, КОРОЛЮ !

[553x700]
ПУШКИН !
ВЕЧНОЕ СЕРДЦЕ СВОЕ И СЛУЖЕНЬЕ
ТОЛЬКО ЕМУ, КОРОЛЮ !
Я подымаюсь по белой дороге,
Пыльной, звенящей, крутой,
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой.
Слева - крутая спина Аю-Дага,
Синяя бездна - окрест.
Я вспоминаю курчавого мага
Этих лирических мест.
Вижу его на дороге и в гроте...
Смуглую руку у лба...
- Точно стеклянная на повороте
Продребезжала арба... -
Запах - из детства - какого-то дыма
Или каких-то племен...
Очарование прежнего Крыма
Пушкинских милых времен.
ПУШКИН ! - Ты знал бы по первому взору,
Кто у тебя на пути.
И просиял бы, и под руку в гору
Не предложил мне идти.
Не опираясь на смуглую руку,
Я говорила б, идя,
Как глубоко презираю науку
И отвергаю вождя,
Как я люблю имена и знамена,
Волосы и голоса,
Старые вина и старые троны,
Каждого встречного пса! -
Полуулыбки в ответ и вопросы,
И молодых королей...
Как я люблю огонек папиросы
В бархатной чаще аллей,
Комедиантов и звон тамбурина,
Золото и серебро,
Неповторимое имя: Марина,
Байрона и болеро,
Ладанки, карты, флаконы и свечи,
Запах кочевий и шуб,
Лживые, в душу идущие, речи
Очаровательных губ.
Эти слова: никогда и навеки,
За колесом - колею...
Смуглые руки и синие реки,
- Ах, - Мариулу твою! -
Треск барабана - мундир властелина -
Окна дворцов и карет,
Рощи в сияющей пасти камина,
Красные звезды ракет...
Вечное сердце свое и слеженье
Только ему, Королю!
Сердце свое и сове отражанье
В зеркале.... - Как я люблю...
Кончено... Я бы уже не говорила,
Я посмотрела бы вниз...
Вы бы молчали, так грустно, так мило
Тонкий обняв кипарис.
Мы помолчали бы оба - не так ли? -
Глядя, как где-то у ног,
В милой какой-нибудь маленькой сакле
Первый блеснул огонек.
И - потому что от худшей печали
Шаг - и не больше - к игре! -
Мы рассмеялись бы и побежали
За руку вниз по горе.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА. ВСТРЕЧА С ПУШКИНЫМ
1913
[467x700]
[466x700]
[480x700]
[640x480]



Томазо Альбинони в своем бессмертном произведении рассказывает нам о любви, гармонии, вечности...

[346x49]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песня о Камчатке 06-06-2015 11:14

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Песня о Камчатке

Юрий Ганин

Песня о Камчатке

На свете много стран прекрасных,
Где солнце, пальмы, птичий грай.
У нас своя земля, как сказка,
Мой дом родной:
Камчатский край.

Я повидал земель немало
(Смотрел на древний Колизей) —
Везде России не хватало,
Камчатки и моих друзей.

И, чуть не плача от тоски, — я
Терял к чужому интерес.
Зимою здесь снега такие —
Чудесней всяческих чудес!

А летом ягоды, грибы
(Хоть климат — что скрывать — суров!);
Вулканов белые горбы
Курятся трубками богов.

Неповторимый край,
Ветровый,
Земля моих рыбацких дней…
Вулканный край, порой суровый,
На свете нет тебя родней!

1984
Из книги стихов Ю. С. Ганина "Свет надежды" (Петропавловск-Камчатский, 1994).

[700x465]

[700x466]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто понял жизнь… Тот больше не спешит… 06-06-2015 11:05

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Кто понял жизнь… Тот больше не спешит…

0_115186_a847ae6d_orig.png
[450x110]
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскресенье,
Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасет,
Но кто живёт с синицею в руках,
Свою жар-птицу точно не найдет
Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть,
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь
© Copyright: Иванов Паша, 2010
[604x349]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хранитель и охранка. Хуже всего знаменитый Гейченко умел хранить молчание. 06-06-2015 10:43

Это цитата сообщения Юрий-Киев Оригинальное сообщение

Хранитель и охранка. Хуже всего знаменитый Гейченко умел хранить молчание.

Сегодня, в день рожденич А.С Пушкина мне захотелось вспомнить  Семён Степановича Гейченко, который буквально из пепла возродил Пушкиногорье и много лет был директором Михайловского музея-заповедника... 

(пару лет назад  был этот пост, но тогда у меня было мало читателей...)

[показать]

 


Семен Степанович Гейченко работал в управлении Петергофских дворцов-музеев, в Государственном Русском музее. С 1939 по 1941 год научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома) Академии наук СССР. В июле 1941 года по доносу был арестован, осужден и приговорен к 10 годам исправительно-трудовых работ. В июле 1943 года реабилитирован и призван в Красную армию, в рядах которой воевал до получения тяжелого ранения, ампутации руки и демобилизации. Весной 1945 года президиумом Академии наук СССР направлен на работу в Пушкинский заповедник. С 1989 года С. С. Гейченко - почетный хранитель-консультант Пушкинского заповедника.

В конце жизни он часто повторял: "Как горестно и тяжко прошла моя долгая жизнь…". Что этим хотел сказать чудаковатый старик, почти пятьдесят лет проживший анахоретом в Михайловском?

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ 06-06-2015 09:27


[700x227]

[700x393]

[640x580]

5227673_114123771_psR7qnZiDYQ (350x227, 115Kb)
комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
Прикоснись к Иконе Божией Матери Душою 05-06-2015 17:45

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Прикоснись к Иконе Божией Матери Душою

Прикоснись
к Иконе Божией Матери
Душою
Слово молви тихо-
Тихое – своё ведЪ
Прикоснись губами строго
Лик ЕЁ он сродни Богу
Прикоснись Душой в вспомогу
Ей шепни – себе – Вспомоги!
Матерь Божией и к Богу!
Повернись Душой – ты знаешь!
Счастья деткам ты желаешь…
Тихо Слово – Оно к Богу
Ты с Молитвой
Отправляешь…
Матерь Божью прославляешь
Умиленьем и надеждой
Свечку, крестя, зажигаешь…
Постоишь
И, Слава Богу –
жизнь
Свою
ты продолжаешь
молЯсь Матери и Богу
тихим словом
тихим словом –
СвятЫм Словом
у Иконы!
Обновлённым
Обновлённым…
© Странник 03 06 15 1043
[506x700]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
БОРИС ПАСТЕРНАК *ТИШИНА* 05-06-2015 17:38

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Тишина.

Тишина, ты – лучшее из всего, что слышал.
Борис Пастернак
[700x421]
[347x525]
[352x527]
[346x407]
[500x290]
Рассвет над Ингодой
Тишина

Пронизан солнцем лес насквозь.
Лучи стоят столбами пыли.
Отсюда, уверяют, лось
Выходит на дорог развилье.
B лесу молчанье, тишина,
Как будто жизнь в глухой лощине
Не солнцем заворожена,
А по совсем другой причине.
Действительно, невдалеке
Средь заросли стоит лосиха.
Пред ней деревья в столбняке.
Вот отчего в лесу так тихо.
Лосиха ест лесной подсед,
Хрустя обгладывает молодь.
Задевши за ее хребет,
Болтается на ветке желудь.
Иван-да-марья, зверобой,
Ромашка, иван-чай, татарник,
Опутанные ворожбой,
Глазеют, обступив кустарник.
Во всем лесу один ручей
В овраге, полном благозвучья,
Твердит то тише, то звончей
Про этот небывалый случай.
Звеня на всю лесную падь
И оглашая лесосеку,
Он что-то хочет рассказать
Почти словами человека.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕРОНИКА ТУШНОВА *МНЕ ГОВОРЯТ, НЕТУ ТАКОЙ ЛЮБВИ* 05-06-2015 17:09


[640x553]

[640x74]

[640x42]


песня спета под гитару Овсея Фола

[400x200]

Мне говорят:

нету такой любви.

Мне говорят:

как все, так и ты живи!

[150x224]
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОДА ЛЕТЯТ ... 05-06-2015 13:19


[535x700]

[526x81]

Лара Фабиан - Адажио Т. Альбинони


Года летят...не замечаю даже

И кажется, как будто не жила

Вот так живешь...и вдруг дойдет однажды

Что жизнь-то уже ,в принципе, прошла.

5227673_article132613 (567x370, 49Kb)
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветаева А. Мне 90 лет, еще легка походка. 05-06-2015 11:44

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Цветаева А. Мне 90 лет, еще легка походка.





Фильм-монолог полностью построен на воспоминаниях Анастасии Ивановны Цветаевой (1894—1993), писательницы и сестры Марины Ивановны Цветаевой, о детстве, о традициях семьи, о родных, о годах ссылки. ☸ڿڰۣ—
На гитаре играет Лещенко- Сухомлина...я с ней первый сделал интервью многочасовое в 1987 году на Радио Юность, а потом резал его на трех минутки и пускал целый год...после моих передач ТВ стало её приглашать, в частности Молчанов её пригласил..Меня с ней познакомили французы из Посольства Франции.Он гражданака Франции была.... а потом приехала в СССР и её отправили на 10 лет "на отдых" на Колыму....(AngelEsterhazy )
Интересный комментарий: Огромное спасибо за филъм.Смотрела и плакала.Таких людей-образованых, великодушных,интеллигентных ,наверное,уже и не будет на Руси.Всех извели! И ни на кого они не в обиде и в Бога веруют,который так их всех подставил. А как хорошо поет...Бедная наша Родина. Margarita Fox

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"НЕТ ПЕТЕРБУРГА БЕЗ КЛОДТОВСКИХ КОНЕЙ !" 05-06-2015 11:36

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

"НЕТ ПЕТЕРБУРГА БЕЗ КЛОДТОВСКИХ КОНЕЙ !"

210 лет назад родился ПЕТР КАРЛОВИЧ КЛОДТ, СКУЛЬПТОР,
( 5 июня 1805 - 20 ноября 1867 )
"По совершенству изображения и постановке фигур коня и человека барон Клодт - новейший скульптор нашего времени",
Журнал "Народное просвещение", 1839 год.
Не счесть сокровищ искусств в Петербурге: гениальна улица Росси, великолепен Зимний дворец Растрелли, грандиозен Исаакий Монферана...
И всё же прав тот, кто сказал : " Нет Петербурга без клодтовских коней!"
[597x699]
[640x382]
[640x685]
[637x480]
[640x480]



Авторский фильм Спитан Ксении, диплом фестиваля Медиа-Дебют 2010.

Музыка "Tannhauser: Uvertür", исполнитель: Slovak Filarmoni Orkestrası, Bysrtik Rezucha, Slovak Filarmoni Orkestrası, Bysrtik Rezucha ()

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Величайшая актриса 20-го столетия : Фаина Раневская. 05-06-2015 11:26

Это цитата сообщения Юрий-Киев Оригинальное сообщение

Величайшая актриса 20-го столетия : Фаина Раневская.

С большим почтением отношусь к Раневской. С интересом читаю о ней. Вот вчера попался мне этот пост. Думаю многим будет интересно прочитать и ещё раз вспомнить эту уникальную актрису...

Она была любима и вождями, и публикой, и критикой. Рузвельт отзывался о ней, как о самой выдающейся актрисе. А Сталин говорил: «Вот товарищ Жаров — хороший актер: понаклеит усики, бакенбарды или нацепит бороду. Все равно сразу видно, что это Жаров. А вот Раневская ничего не наклеивает — и все равно всегда разная».

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Весь мир - одно окно лучу." Константин Бальмонт 05-06-2015 10:36

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

"Весь мир - одно окно лучу." Константин Бальмонт

Афанасьева Светлана. Я люблю тебя, Русь Святая!
[668x700]
[700x481]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЫН /притча/ 05-06-2015 09:42


[626x574]

5227673_4no7dn6ozw (159x71, 3Kb)

Собрались у колодца три женщины. Две из них стали наперебой хвалить своих сыновей.

[600x432]

Одна говорит, что её сын красивее всех, сильнее всех и умнее всех. Другая — про своего то же самое. А третья стоит рядом и помалкивает. Две первые её спрашивают, почему она молчит. А она говорит, что он у неё обычный, ничего особенного.

[560x477]

Пошли женщины с тяжелыми ведрами домой. А навстречу им сыновья идут. Сын первой прыгает через голову, ходит на руках, бросает тяжелые камни. А мать радуется, смотрите, мол, какой он у меня. Сын второй стал посреди дороги и поёт, как соловей, и пляшет. А мать довольна. А сын третьей подбежал к матери, взял ведро и понёс домой.

[448x225]

Проходил мимо старик. Две женщины подбежали к нему и просят его рассудить, чей же сын лучше. А старик отвечает: — А где же ваши сыновья, я видел только одного. И показал на того, что понёс вёдра.

[300x177]

[user=Тамара

Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне Хорошо в Доме Твоём 04-06-2015 20:08

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Мне Хорошо в Доме Твоём

[514x424]
У каждого из нас свой ад и рай,
свой потолок, свое седьмое небо,
свой кофе по утрам и даже - чай,
и боль своя и свой кусочек хлеба.

У каждого из нас - свои дела,
свои закаты... и свои рассветы
своё понятие добра и зла,
свои вопросы и на них - ответы.

По-разному богаты и бедны,
и счастливы по-разному, как можем,
но все мы вместе - не хотим войны,
и мир над головой - всего дороже.

Немного надо каждому из нас:
чтоб только не болели наши дети,
чтобы Господь увёл от бед и спас,
чтоб не попасть в расставленные сети...

И каждому из нас нужна любовь,
как свет в окне, как воздух, как дыханье.
И мир, чтобы не проливалась кровь.
Любовь и мир, как плечи мирозданья...

Фогель Лидия



[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рождённым в СССР посвящается... 04-06-2015 20:00

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Рождённым в СССР посвящается...




Пусть он станет поводом вспомнить лучшие фильмы и песни о любви.
Первый фильм, который мне сразу приходит на ум это "Вам и не снилось" с замечательной песней «Последняя поэма» (на стихи Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис), которая была написана композитором Алексеем Рыбниковым ещё в 1970 году, во время работы над фильмом «Остров сокровищ», но стала известна только в 1980 году, когда была включена в фильм «Вам и не снилось…». Песню исполнили Ирина Отиева и Вера Соколова.
Словно душу вымыл от накопившейся грязи...
[358x130]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ТАНГО ПОД АККОРДЕОН! 04-06-2015 19:06

Это цитата сообщения ecolimp Оригинальное сообщение

Танго под аккордеон!
 

 


















 

[показать]





Я как-то выкладывал ролик о появлении
аргентинского танго.
Рожденный в борделях грязных кварталов Буэноса, танец завоевал весь мир!


 


 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ *ЗА МЕНЯ НЕВЕСТА ОТРЫДАЕТ ЧЕСТНО...* 04-06-2015 15:48


[660x676]

[642x66]

[700x41]


5227673_vis_9 (200x200, 9Kb)
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии