Людмила Сенчина - ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ
Полевые цветы... Полевые...
Васильки и ромашки в лугах.
Ярко-синие и голубые
На бескрайних Российских полях.

Вот я вновь посетил
эту местность любви, полуостров заводов,
парадиз мастерских и аркадию фабрик,
рай речных пароходов,
я опять прошептал:
Вот я вновь пробежал Малой Охтой
сквозь тысячу арок....
Я ярко-красном кашнэ
и в плаще в подворотнях, в парадных
ты стоишь на виду
на мосту возле лет безвозвратных,
прижимая к лицу
недопитый стакан лимонада,
и ревет позади дорогая труба комбината.
Добрый день. Ну и встреча у нас.
До чего ты бесплотна:
рядом новый закат
гонит вдоль огневые полотна.
До чего ты бедна. Сколько лет,
а промчались напрасно.
Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна.....
Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и, полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.
Как легко нам дышать,
оттого что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью
или больше того -
от того, что мы все потеряем,
отбегая навек, мы становимся смертью и раем...
ЗНАЧИТ, НЕТУ РАЗЛУК....
Это - вечная жизнь:
поразительный мост, неумолчное слово,
проплыванье баржи,
оживленье любви, убиванье былого,
пароходов огни
и сиянье холодной воды возле брюк твоих вечношироких...
Поздравляю себя!
Сколько лет проживу, ничего мне не надо.
Сколько лет проживу,
сколько дама за стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь -
но уже не вернусь - словно дом запираю,
сколько дам я за грусть от кирпичной трубы и собачьего лая.
ИОСИФ БРОДСКИЙ
1962
[700x551]
[568x700]
[636x480]
[699x469]
[640x384]
от Ружены Глинской
Нам свежесть слов и чувста простоту
Терять не то ль, что живописцу – зренье
Или актеру – голос и движенье,
А женщине прекрасной – красоту?
Но не пытайся для себя хранить
Тебе дарованное небесами:
Осуждены – и это знаем сами –
Мы расточать, а не копить.
Иди один и исцеляй слепых,
Чтобы узнать в тяжелый час сомненья
Учеников злорадное глумленье
И равнодушие толпы.
1915
Анна Ахматова
[516x700]
_"Куда пойти..к кому податься..
Кого найти,чтоб..".__\старинная школьная песенка\___)))))))
[700x571]
Андрей Кончаловский
«Кого ж любить? Кому же верить?
Кто не изменит нам один?
Кто все дела, все речи мерит
Услужливо на наш аршин?
Кто клеветы про нас не сеет?
Кто нас заботливо лелеет?
Кому порок наш не беда?
Кто не наскучит никогда?
Призрака суетный искатель,
Трудов напрасно не губя,
Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!..»
(А.С.Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин». Глава IV)
____________________
216 лет со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина (1799-1837 гг.)
На фото – картина П.П.Кончаловского «Пушкин в Михайловском», 1940.
(с)инет
|
|
[289x51]
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и лицам.
Доброе утро!
Улыбчивым птицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
|
Великолепная, грандиозная, изящная, нежная, ласковая, своенравная, свободолюбивая, гордая — это все она ваша любимица. Задумывался кто — либо над всем этим? Правдивы ли эти слова? Сколько прелести и очарования в этом маленьком пушистом животном. Как много радости она приносит, просто существуя рядом с человеком. А ведь если углубиться в историю, не такая она и простая.
[700x476]
Древние египтяне поклонялись кошке, считая ее олицетворением Бастет — богини любви, веселья и плодородия. Это продолжалось около 2 тысяч лет, до тех пор, когда Египет был захвачен Римской Империей.
Викинги тоже считали это животное богиней любви и плодородия. А вот в средневековой Европе кошкам не так повезло. Инквизиция считала их нечистой силой, которая помогала ведьмам и колдунам. Уничтожив сотни тысяч животных, они поплатились за это. Грызуны принесли чуму, которая уничтожила треть населения Европы.
|
|
Под цветочек – вишь сосочек
Видишь
Видишь
Красота!
Дева что букет
Цветочный
Телом нежным –
Хороша!
© Странник 09 06 15 – утро
[372x469]
Берёзы берёзы волшебные слёзы..." Поёт автор музыки - уникальный лирический композитор и певец России Владимир Мигуля редкое видео rare video video HD
Отрывок из концерта-фестиваля "Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!" Эстония Таллинн 1986 год. В концерте принимали участие ансамбли "Ариэль" и " Маки", Юрий Антонов, Анна Вески, Валерий Леонтьев, Ирина Понаровская, Яак Йоала и другие.
Выдающееся выступление.
Автор музыки композитор Владимир Мигуля.
Стихи написала Джуна - Евгения Ювашевна Давиташвили
Когда взойдёт цветок несмелый.
Я отыщу свою весну
И припаду к берёзе белой,
Как будто к прошлому прильну.
Душа берёзы соком светлым
К моим притронется губам
И юности медовым ветром
Пахнёт навстречу всем ветрам.
Припев:
Берёзы, березы,
Волшебные слёзы,
Волшебные слёзы
Вы дарите мне.
Берёзы, берёзы,
Волшебные грёзы,
Волшебные грёзы
В лесной тишине.
И я прильну к стволу берёзы,
Любовь и боль в душе храня,
Благодарю её за слёзы,
Огнём пролитые в меня.
За то, что памятью о прошлом
Она наполнила меня,
И ничего мне нет дороже
Того заветного огня.
Припев:
Берёзы, березы,
Волшебные слёзы,
Волшебные слёзы
Вы дарите мне.
Берёзы, берёзы,
Волшебные грёзы,
Волшебные грёзы
В лесной тишине.
АЛЛА ПУГАЧЁВА - НЕ ОТРЕКАЮТСЯ ЛЮБЯ
жми
Однажды к одинокому Сердцу пришёл гость. — Я так люблю тебя! — сказал он. Решив, что это и есть долгожданная Любовь, Сердце с радостью приняло гостя. Однако тот, к сожалению, оказался Корыстью. Тогда Сердце прогнало его и закрыло за ним дверь.


Крестьянин шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал: - Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит неправду. Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его. Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг... тот провалился. А ведь я тебя обманул, - сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. - Волшебных мостов не бывает.
***
Порой наши необдуманные слова еще и не к таким последствиям приводят.
ЦЫГАНЕ ПОЮТ
Как цыгане поют - передать невозможно.
Да и есть ли на свете такие слова?!
То с надрывной тоскою, темно и тревожно.
То с весельем таким, что хоть с плеч голова!
Как цыгане поют? Нет, не сыщутся выше
Ни душевность, ни боль, ни сердечный накал.
Ведь не зря же Толстой перед смертью сказал:
- Как мне жаль, что я больше цыган не услышу!
В этом мире я ценю только верность. Без этого ты никто и у тебя нет никого. В жизни это единственная валюта, которая никогда не обесценится.
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
[612x600]
Баллада о борьбе
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.