Мой любимый, мой князь, мой жених,
Ты печален в цветистом лугу.
Повиликой средь нив золотых
Завилась я на том берегу.
Я ловлю твои сны на лету
Бледно-белым прозрачным цветком,
Ты сомнешь меня в полном цвету
Белогрудым усталым конем.
Ах, бессмертье мое растопчи, -
Я огонь для тебя сберегу.
Робко пламя церковной свечи
У заутрени бледной зажгу.
В церкви станешь ты , бледен лицом,
И к Царице Небесной придешь, -
Колыхнусь восковым огоньком,
Дам почуять знакомую дрожь...
Над тобой - как свеча - я тиха,
Пред тобой - как цветок - я нежна.
Жду тебя, моего жениха,
Всё невеста - и вечно жена.
АЛЕКСАНДР БЛОК
1904
[640x456]
[316x107]
Михаил Лермонтов. Родина
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья,
Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.
[640x480]
|
Николай Носков - Однообразные мелькают... /романс/
Однообразные мелькают
Все с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.

|
Ох, и сложно мы привыкаем к новым праздникам! Долго считаем их ненастоящими, в угоду конъюнктуре искусно изобретенными. Сопротивляемся...
А может, просто ПРАЗДНОВАТЬ?..
День-то какой - РОССИИ! И хоть мы с вами советские люди, но земля-то осталась прежняя, родная. Те же леса и горы, реки и озера, та же глубь морей. Поубавилось, правда, полей... Но от отсутствия хлебушка не страдаем. Так что прочь, печали и невзгоды! В нас всегда жива надежда на лучшее. Которую прекрасно выразил еще Игорь Северянин в 1923 году. Не будем уточнять, КАКУЮ Россию поэт мечтал увидеть воспрянувшей...Это наша с вами земля, это наша Родина.
С праздником, соотечественники!
|
[показать]
[399x287]
| ВАШ ТЕКСТ... |
Дружили два Таланта. Высоцкий и Шемякин.
Высоцкий посвящал Шемякину свои песни, тот, в свою очередь, рисовал иллюстрации к произведениям Владимира Семёновича, а после его смерти создал памятник поэту, установленный в Самаре.
Здесь и далее- Владимир Высоцкий и Михаил Шемякин в парижской мастерской художника. Фото Пьера Бернара. 1977 год.
Познакомились Владимир и Михаил в Париже, устроил это знакомство сам М. Барышников. Случилось это в 1974-м, в чудесном старинном особняке актрисы Одиль Версуа (Odile Versois) – родной сестры Марины Влади.
[650x390]
Влюбляются не в лица, не в фигуры,
И дело, как ни странно, не в ногах.
Влюбляются в тончайшие натуры
И трещинки на розовых губах.
Влюбляются в шероховатость кожи,
В изгибы плеч и легкий холод рук,
В глаза, что на другие не похожи,
И в пулеметно-быстрый сердца стук.
Влюбляются во взмах ресниц недлинных
И родинки на худеньких плечах,
В созвездие веснушек чьих-то дивных
И ямочки на бархатных щеках.
Влюбляются не в лица, не в фигуры -
Они всего лишь маски, миражи.
Влюбляются надолго лишь в натуры,
Влюбляются в мелодии души.
Автор: Шаркунова Анна
Фотография: Sina
«Если пусто в душе — значит, время сменить маршрут»
[300x103]
[700x440]
Замечательные слова интеллигентной, обаятельной женщины и талантливой актрисы. Стоит каждому взять на заметку:
«Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определенного жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жесткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.
Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжет или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешевой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых ученых. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жестким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».
- Мерил Стрип
(пер. М. Глазунова)
ПИШИ ВЕСНУ ТАК, ЧТОБЫ ЖАВОРОНКОВ НЕ БЫЛО НА КАРТИНЕ ВИДНО, А ПЕСНИ ИХ СЛЫШАЛИСЬ....
185 лет АЛЕКСЕЮ КОНДРАТЬЕВИЧУ САВРАСОВУ , ХУДОЖНИКУ.
( 24 мая 1830 - 8 октября 1897 )
[565x700]
Василий Перов. Портрет А.К.Саврасова
Мощные люди были - и авторы, и "модели"!
[537x700]
Грачи прилетели, 1871