http://odensa-sama.ru/krojka-i-shite-ruchnye-shvy/#more-52
Рассмотрим ручные швы, которые особенно незаменимы на начальном этапе изготовления изделия.
Швы выполняются одной или несколькими строчками, и, помимо основной функции, используются также для отделки изделия.
Швы должны быть ровными, с одинаковым расстоянием между стежками, как на лицевой стороне, так и на изнаночной, с равномерно затянутыми нитками.
Виды ручных швов.
1. Наиболее распространенным швом на начальном этапе изготовления изделия является сметочный.
Его применяют для временного соединения деталей (наметка), создания сборок.
В зависимости от того, с какой тканью вы имеете дело, и для чего используете данный шов, длинна стежков составляет 0,2-5 см.
2. Прокладочный шов – разновидность сметочного. Его удобно использовать для пометок во время примерки, отметки середины изделия и т. п.
Выполняется на одном слое ткани. Длинна стежков 1-3 см, расстояние между ними 0,5-0,7 см.
Ручные швы. 1 - Сметочный, 2 - прокладочный, 3 - копировальный, 4 - круглый, 5а - переводной шов (лицевая сторона), 5б - переводной шов (изнанка), 6 - стачной, 7 - шов "за иголку".
3. Силки или копировальный шов.
Используется для точного переноса контурных линий, контрольных знаков с одной симметричной стороны изделия на другую. Очень удобен, дает отличную возможность абсолютно точно сметывать, совмещать между собой изделия для дальнейшей работы.
Выполняется следующим образом: детали изделия складываются между собой лицевой стороной внутрь. По намеченным линиям, мягкими нитками (лучше хлопчато-бумажными) прокладываются сметочные стежки с расстоянием друг от друга 0,3-1 см.
От простого сметочного шва отличается тем, что нить не затягивают, а делают петельки высотой 1-1,5 см в зависимости от того, какой толщины ткань.
После наметки всего контура, детали изделия раздвигают, и натянувшиеся нитки разрезают по
http://club.season.ru/index.php?showtopic=21489&st=700&p=488104&#entry488104
АВТОР: Ju
Автор делает заготовку с петлями на листочке в клетку. выкладывает петли по клеткам и прокладывает строчку:
лишнее срезает:
перегибает бумагу, смотрит, что получится в готовом виде:
потом эта заготовка настрачивается на своё законное место, бумагу удаляется, всё ровненько получается, ничего не сдвигается.
http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2010/05/blog-post.html
Аккуратная сборка даже самых простых вещей требует знания некоторых хитростей. Причем большинство из них, ну вроде такая очевидная вещь, а осеняет далеко не сразу... только после n-ого доставания швейной машины. Во всяком случае у меня так. В общем, этот пост о маленьких "полезностях", которые, надеюсь, пригодятся тем, кто начинает "дружить" с шитьем.
Как обрезать припуски на швы для идеального выворачивания?
Этот вопрос встает особенно остро при сборке изделий сложных форм, таких, как на фотографии. Что надо сделать для того, чтобы после выворачивания швы не топорщились и все линии и изгибы легли ровно? На самом деле, нет ничего сложного.
1) После сшивания изделия, необходимо срезать припуски на швы близко к строчке, оставив не более 5 мм, а в особо сложных местах и на мелких изделиях срезать больше. Припуски на швы вдоль отверстия, оставленного для выворачивания, не срезать!
2) На вогнутых швах сделать перпендикулярные насечки. Чем круче изгиб, тем больше насечек (фото 1). На выгнутых швах вырезать маленькие треугольники. Чем сильнее выгиб, тем больше треугольников надо вырезать (фото 2).
3) Все имеющиеся уголки срезать (например, углы у подушек, низ у сердечка и т.д.).
4) Если ткань очень рыхлая и есть опасение, что края могут осыпаться, особенно в процессе выворачивания, то перед тем, как срезать припуски и делать насечки, можно приутюжить к детали тонкий клеевой флизелин. Он несколько стабилизирует края и помогает избежать осыпания.
Как пришить тонкую тесьму?
Ну, с широкой тесьмой все ясно: прикололи булавками и прострочили - никаких проблем. А вот с тонкой тесьмой (причем, чем тоньше тесьма, тем хуже) возникают сложности. Приколоть ее невозможно, тесьма "убегает" из под лапки швейной машины, перекашивается и никак не удается получить ровную линию. А если тесьму надо выложить, например, по кругу, то тут ситуация бывает еще хуже... Намучилась я с этой тесьмой и практически отчаялась, когда придумался таки способ! Итак, можно решить эту проблему следующим образом. Перед тем, как пристрачивать тесьму, приклеить ее к ткани прозрачной двухсторонней липкой лентой для текстиля (я использую универсальную ленту "Insta-Bond Tape" от Hemline). Возможны два варианта: вырезать тонкую полосочку и приклеить по всей длине тесьмы, затем снять защитный слой и приклеить на ткань. Либо наоборот, полосочку ленты приклеить на ткань на место будущего пришивания тесьмы (если длина большая, то не мучайтесь, отрезайте небольшие кусочки ленты и наклеивайте их друг за другом), снять защитный слой и приклеить тесьму. Второй способ мне показался удобнее. Выровнять, расправить (прелесть липкой ленты в том, что тесьму можно отклеивать и приклеивать заново несколько раз) и пристрочить. Вуаля! Получается идеально ровно. Если вы не рассчитали ширину липкой ленты и в каких-то местах она торчит из под тесьмы, то обрезать ее нужно до (!) проглаживания. Этот способ отлично подходит для жесткой тесьмы. Нежную тесьму (атласную или шелковую ленту) лучше пришивать вручную. Трюк с липкой лентой не пройдет, она делает такую тесьму жесткой и неживой, да и машинная строчка ей не очень к лицу. Я подбираю мулине как можно ближе к цвету тесьмы и пришиваю крошечными наметочными стежками по центру тесьмы. Если стежки класть точно параллельно нитям тесьмы, то они "тонут" в них и почти полностью сливаются.
Как проложить ровную
[635x287] Доброго времени суток!
Джинсы, пожалуй, самая популярная, удобная и универсальная одежда на любой случай жизни - можно соорудить и вполне праздничный вариант, а уж для прогулок и вылазок на природу лучше джинсов могут быть только оные:) Причем приятно, что джинсовая ткань компонуется самым замечательным образом совершенно с любыми тканями. Ну а раз мы так любим носить джинсовую одежду, следует к ней создать аксессуары. Я хочу предложить вам подборку идей создания цветов из джинсов для украшения одежды, волос и т.д. Заодно это прекрасная возможность найти применение ненужной одежде из джинсовой ткани. Украшаемся! Приятного просмотра!
Начну с очень интересных работ TheMireyBoutique, представленных на Etsy
УХОД И МЕЛКИЙ РЕМОНТ ДЛЯ СВОЕЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ
Источник http://lyublyu-shit.ru/?page_id=137
Очень часто при шитье бывают неполадки в работе швейной машинки и многие начинающие швеи не знают, как устранить проблему. Я напишу о наиболее частых причинах сбоя в работе. Для примера я беру свою рабочую швейную машинку (промышленная, однострочная). Все машинки в общем одинаковые хоть бытовые, хоть промышленные по своему устройству и на всех вы найдете одинаково-похожие детали. Во внимание не беру современные машинки с програмным управлением и поломки, связанные с электрической частью машинки.
[298x240]
? Если игла в машинке, при работе стучит по ткани, как автоматная очередь.
ответ — это просто сбился или загнулся кончик иглы. В таком случае нужно заменить иголку.
? Нижняя строчка некрасивая, имеются петли, петлит (см. фото 1 — образец ).
ответ — слишком слабое натяжение верхней нити. Нужно проверить заправку верхней нитки. Эта нить должна идти с небольшим натяжением. Его можно изменять регулятором натяжения верхней нити, обозначенного стрелочкой (см. фото 1). В данном случае нужно увеличить натяжение до тех пор, пока петли не уйдут.
[240x269]
?Верхняя строчка некрасивая, имеются петли, петлит (см. фото — образец).
[271x240]
ответ — слишком слабое натяжение нижней нитки. Нижняя нитка должна выходить из шпульного колпачка с небольшим натяжением, которое можно отрегулировать маленькими болтиками (стрелочка фото 3). На бытовых швейных машинках на шпульном колпачке обычно один такой болтик, а у меня их два.
? При работе часто обрывает нижнюю нитку, особенно
Из старых джинсовых брюк мужа сшила себе легкую летнюю сумочку. Лето кончается, а у меня обновка! Выкройку и идею взяла здесь
Сумочку украсила съемной брошкой.
На задней стороне вшила простой кармашек для денег за проезд в автобусе. Удобнее заранее положить туда нужную сумму, чем потом при оплате копаться в сумке в поисках кошелька.
Подкладка из нежного Донецкого ситчика, простеганного с синтепоном. Внутри два простых кармашка. А главная моя гордость - аккуратно вшитая молния. Впервые вшивала таким образом.
А осень напоминает о себе все активнее, вот и желтые гвоздики расцвели.
[450x604]




Здравствуйте, дорогие мастерицы ! Хочу напомнить Вам о старинном способе рукотворных ковриков , которыми можно прекрасно оформить свой интерьер и функционально применять в хозяйстве. Это Вам и ухватики. и подставочки под горячее, и , конечно, коврики и подставочки под тарелочки, а также из таких фрагментов можно декорировать шкатулочки, сумки и вешать на стенку , как настенные кашпо, которые можно дополнительно декорировать рукодельными цветочками. давайте же вспомним, как ткутся эти коврики в домашних условиях.
[556x556]Доброго здоровья.
Гуляя по просторам интернета наткнулась на весьма интересную вещичку, игольницу на баночке, и мне сразу захотелось сделать нечто подобное. А поэтому, разрешите вам представить мою баночку -игольницу. Пересмотрев различные варианты, решила своять клумбу, так как подобного не встречала. Ну и как всегда, сделала и подарила сестре! Вот теперь сижу и думаю, однако и себе такую надо сделать:)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Интересная игольница. Сочетание вязания крючком, лоскута и шёлковой ленты. На мой взгляд отличный сувенир для рукодельниц и не только.
Супер идея! Правда? Корзинка выполнена из веревки и обвязана крючком обыкновенной пряжей. Можно использовать любую веревку, будь то бельевая синтетическая, природная или грубая строительная, пеньковая, шпагат и так далее. Таким же способом можно связать сумки, подставки под горячее или коврики. Нитки можно подобрать контрастного цвета, как на фото, а можно взять того же оттенка. Смотрим мастер-класс?