• Авторизация


Как загрунтовать холст 16-03-2013 15:54

Это цитата сообщения stichling Оригинальное сообщение

Как загрунтовать холст.

[550x419]



В этой статье, речь пойдет о том, как загрунтовать, и тем самым подготовить холст или картон для живописи маслом.



Недавно, я встретил одного знакомого, самобытного художника. Он пишет свои картины, в основном, на готовых, покупных холстах.
И тут у меня спрашивает: а, как и чем можно загрунтовать холст? Сначала, этот вопрос меня удивил. Ведь о том, как загрунтовать холст, существует много художественных книг. Где все расписано и разжевано. Сотни рецептов. И вдруг такой вопрос! Поискав, в интернете, ответ на этот вопрос, пришел к выводу, что эта тема интересует многих, начинающих художников. Покупные холсты, стоят прилично. А для начинающих художников, это все ж накладно.
Итак, начнем, небольшой мастер класс, по подготовке холста.

Для обучения подойдут, полотна самодельного производства. По характеристикам, не уступающим фабричным, а где-то, и превосходящих их. Но то, что это будет дещевле- факт.

Самый простой, но не самый удачный вариант- покрыть натянутый холст клеем
ПВА, немного разведенным водой, в несколько слоев.
Этот способ покрытия холста, более подойдет для этюдов или эскизных работ.

А теперь, перейду к рассказу, о нормальном способе грунтовки холста.

Возьмем готовый подрамник с уже натянутым холстом (для ученических работ или этюдов, вместо холста можно использовать бортовку, двунитку или даже мелкую мешковину). Теперь, нам нужно взять, обычный пищевой желатин. Он продается, в любом продуктовом магазине. Думаю, найти его, для Вас не составит большого труда.
Насыпаем желатин в стакан, хватит половины чайной ложечки, а затем заливаем холодной водой, и даем желатину набухнуть.
Обычно, я делаю эту процедуру вечером, тогда за ночь, желатин успевает набухнуть.

Небольшое отступление. Желатин попадается разный. Бывает прозрачный желатин, его запариваешь, а он как вода, не густеет и не превращается в желе. Такого желатина надо больше класть в стакан. Одну- полторы чайные ложки. Вычисляется, только на практике.
Желательно покупать, желтый насыщенный желатин. И получать желе при комнатной температуре.

Далее, берем кастрюльку, наполовину заполненную водой, и ставим ее подогреваться на огонь. В это время, переливаем воду с желатином из стакана, в какую - нибудь баночку с ручкой. Чтобы было удобно, держать, эту самую баночку над кастрюлькой.
Ждем, чтобы вода в кастрюльке закипела. Теперь, опускаем нашу баночку в кастрюльку с кипящей водой, придерживая за ручку. Следим за тем, чтобы вода из кастрюльки, не попала в баночку с желатином. После того, как желатин раствориться и снизу баночки, начнут подниматься пузырьки, выньте ее с желатином из кастрюльки и поставьте остужаться.

После того, как желатин остыл и принял студнеобразную форму, берем шпатель или линейку, и втирающими движениями, вгоняем, втираем, желатин сначала в дырки холста.
После этого, промажем весь холст, и даем ему полностью просохнуть.

После полной просушки, просмотрите весь холст и убедитесь, что все отверстия заполнены. Далее, повторяем процедуру еще раз. После второго раза, все отверстия заполнятся. Промазка желатином, нужна для того, чтобы защитить сам холст от красок, и воздействия лаков на материалы холста.
После второй просушки, можно приступать нанесению грунтовки.

Однажды, вместо грунтовки, использовал белую фасадную краску. Она имеет белоснежный цвет и пластична на холсте, после просушки.
Разводим фасадку, до состояния жидкой сметаны, и простой щетинной кистью, нужного размера, красим весь холст, уже прогрунтованного на два слоя желатином.
Можно сделать и цветной холст, просто добавляем в краску колер. ( краситель нужного цвета).
Эту процедуру, так же выполняем в два слоя. С полными просушками.

И последнее, завершающее действие. Возьмем прозрачную фасадную глубинную пропитку. И пройдемся щетинной кистью, пропитывая уже загрунтованный и высохший холст. Это придаст холсту дополнительный защитный слой. И при будущем письме масляными красками, холст не будет вытягивать масло из красок.
Теперь, дайте холсту выстояться. Старые мастера, выдерживали холсты после
грунтовки по 6 месяцев и более. А Вы сами смотрите. При новых технологиях, все процессы ускоряются. Но дать, на полную просушку 2-7дней, стоит.

Вот и все, холст готов. Смело приступайте к работе с ним.
Такими холстами я пользуюсь сам, вот уже более 10 лет.

P.S
Вчера на одном сайте мне попалась заметка,похожая на мою.
Там один художник советует, в желатин добавить мел или сухие цинковые белила.
Это и будет грунтовка. Да это старая технология.
Я предлагаю вам сделать
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рисуем на стенах цветы 16-03-2013 15:54

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

Рисуем на стенах цветы

[454x380] На монохромной кухне ярким акцентом может быть изображение красного тюльпана крупны планом. Сделать такую картину может любой человек. Даже тот, кто никогда раньше не пробовал себя в рисовании.
Потому что создается эта композиция с помощью нескольких трафаретов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Объемная вышивка лентами. РОЗЫ от Suzana Mustafa 16-03-2013 15:52

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Объемная вышивка лентами. РОЗЫ от Suzana Mustafa

Вы только посмотрите на эту красоту! Работы мастерицы Suzana Mustafa из Малайзии. Просто слов нет, как красиво! Огромная благодарность автору за такие шикарные работы и мастер-класс по созданию из атласных лент розочек. Ниже вы сможете посмотреть, как смотрится вышивка лентами на постельном белье, скатертях и подушках.

[627x700]

[525x700]
[525x700]

[700x525]

[500x375]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вышивание лентами. Видео Мастер-классы 16-03-2013 15:52

Это цитата сообщения Найли Оригинальное сообщение

Вышивание лентами. Видео Мастер-классы

В школе, на уроках ИЗО познакомили детей с этим видом творчества. Пришел мой ребенок из школы, уткнулся в пяльцы и сказал: "Мама - хочу! Мне нравится!". Вот, пришлось инфу искать, где чего попроще и попонятней. Может еще кому пригодиться из начинающих или для занятий с детьми 

 (200x150, 5Kb) 

НАЧАЛО РАБОТЫ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЛЕНТЫ В ИГЛЕ

 (200x150, 5Kb) 

ПЛОСКИЙ УЗЕЛ

И ЕЩЕ 13 МИНИ-УРОКОВ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарядное покрывало 16-03-2013 15:51

Это цитата сообщения zabava_21 Оригинальное сообщение

Нарядное покрывало.

[699x468]
[468x699] >>>как сделать>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройки шорт 16-03-2013 15:50

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Выкройки шорт

Такие простые, но очень удобные шорты можно сшить буквально за час до отъезда в отпуск. Если потратить немного больше времени, то можно одеть всю семью в яркие шорты. Они одинаково хороши для детей, женщин и мужчин. Разница только в размерах и линии кроя.
Раскрой. Ткань сложить лицом к лицу. Наложить выкройку, учитывая направление долевой нити. Если ткань состоит из отдельных лоскутов с рисунком, следует обратить внимание на расположение рисунка. Детали выкраивают с припуском на швы 1 см. Если шорты шьются с разрезом в боковых швах, то припуск делают около 3 см. Столько же оставляют на подгибку шорт. Припуск на цельнокроеную обтачку кармана — 2,5 см.

• Заднее и переднее полотнище — 4 детали.

• Карман — 1 деталь.

Схема раскладки
[180x299]

Выкройка мужских шорт
[200x227]



Выкройка женских шорт
[200x234]

Выкройка детских шорт
[200x235]
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
• ткань (тонкая плащовка, хлопчатобумажная ткань, шелк, поплин):

для детских шорт (размер 30—32)

• при ширине ткани 0,90 м — 1м,

• при ширине ткани 1,40 м — 0,5 м;

для женских шорт (размер 44—46)

• при ширине ткани 0,90 м — 1,30 см,

• при ширине ткани 1,40 м — 1 м;

для мужских шорт (размер 50—52)

• при ширине ткани 0,90 м — 1,80 м,

• при ширине ткани 1,40 м — 1,40 м;

• эластичная лента шириной 1 см:

• для детских шорт — 0,20 м,

• для женских — 0,40 м,

• для мужских — 0,40 м;

• шнур для стягивания резинки:

• для детских шорт — диаметром 0,06 м;

• для женских и мужских шорт — диаметром 0,08— 0,1м.
Описание работы

• Сшить боковые срезы (по 2 дет .) до места отметки будущих разрезов.

• Выполнить шаговые швы. Затем сшить одной строчкой передние и задние срезы до отметки разрезов на передней части шорт. Припуски швов разутюжить.

• Цельнокроеную обтачку верха кармана заутюжить на изнаночную сторону и подвернуть срез, притачать на расстоянии 2 см. Оставшиеся припуски кармана приутюжить на изнаночную сторону. Карман притачать к шортам по линии совмещения на правую переднюю половину шорт. Заутюжить припуск по верхнему срезу на 1 см по линии сгиба на изнаночную сторону. Верх шорт подвернуть на 2,5 см. Приметать и притачать на расстоянии 2 см.

• В полученную кулиску вдеть отрезок эластичной ленты длиной, равной обхвату талии. Или же эластичную ленту укоротить и притачать ее к концам шнура (тесьмы), разрезанного пополам, шнур с эластичной лентой вдеть в кулиску. На концах шнура завязать узлы.

• Припуск на подгибку низа отвернуть на изнаночную сторону. Заутюжить. Затем припуски вдоль разрезов отогнуть на изнанку, заутюжить и подшить вручную. Подгибку низа подвернуть и притачать на расстоянии 2 см.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сшить прихватку – сердце. 16-03-2013 15:49

Это цитата сообщения yeska Оригинальное сообщение

Как сшить прихватку – сердце.

[356x385]



14 февраля – день, когда все влюблённые признаются в своей любви. Многие люди забывают, что любить можно не только своего спутника жизни. Вокруг нас много людей, которые достойны нашего внимания и тёплых чувств – подруга, мама, бабушка, коллеги по работе. Поэтому, не останавливайтесь на изготовлении одной бумажной валентинки для любимого человека, дарите свою любовь и кусочек сердца всем, кого вы любите.







Для того, чтобы сшить красивую прихватку – сердце, вам понадобятся следующие материалы:

* ткань подходящих цветов

* красная тесьма

* материал для набивки (поролон или другой)

* принадлежности для шитья

*желание сделать что-то красивое, милое и трогательное.

Нарисуйте по собственному шаблону сердце и разделите его на 3 части.

Выкроите сердце целиком из ткани одного цвета (для задней части прихватки) и две крайние части из материала одного цвета.

[355x344]

Пришейте по краям с внутренней и задней частей тесьму.

[334x400]

Выкроите серединку из материала другого цвета.

[340x400]

Сшейте все части сердца между собой, не забыв пришить заднюю. Обрежьте лишний материал. Набейте сердце наполнителем (лучше всего использовать тонкий слой поролона).

[355x370]

Пришейте красную тесьму по контуру.

[356x363]

В статье использованы иллюстрации с сайта Марты Стьюарт.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
для сервировки стола 16-03-2013 15:48

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

26

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать] [показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать] [показать]

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Органайзеры для спиц и крючков 16-03-2013 15:48

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

Органайзеры для спиц и крючков.

[640x480]
[640x480]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прихватка "Бабочка" (выкройка) 16-03-2013 15:46

Это цитата сообщения Никак_не_назовусь Оригинальное сообщение

Прихватка "Бабочка" (выкройка)

[показать] 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чехол для пульта 16-03-2013 15:46

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Чехол для пульта

 (131x117, 49Kb)

[420x576]

 

 

смотрим
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ С ВЫКРОЙКОЙ 16-03-2013 15:38

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение

ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ С ВЫКРОЙКОЙ.



1.
[500x375]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАХОДКА С "ОСИНКИ": САРАФАН ИЗ 4-Х ТРЕУГОЛЬНИКОВ С ВЫКРОЙКОЙ. 16-03-2013 15:37

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

НАХОДКА С "ОСИНКИ": САРАФАН ИЗ 4-Х ТРЕУГОЛЬНИКОВ С ВЫКРОЙКОЙ. ПОДХОДИТ ВСЕМ!

http://club.osinka.ru/topic-82779?&start=735 

Автор Мирина

"Шила таких уже много, себе пару и подругам. Носят все с удовольствием не первый год, рекомендую.  

[показать] 

Ткань желательно струящуюся, в идеале – с не очень отличающейся изнанкой (если с завязками). Шьется быстро и легко. Для простоты показываю на примере бумажной салфетки, уж извините. Надеюсь, будет понятно.

[показать] 

Сначала наметываем, регулируем уровень швов, потом строчим близко к краю. Платье за счет косого кроя сидит хорошо и стройнит. В качестве иллюстрации показываю крупно облегание на груди.

[показать] 

При сильно выдающихся достоинствах можно убрать лишнее в вытачку от проймы. У меня 3-й номер, ничего не подшивала, регулировала завязками на плече. Подол можно оставить уголком, можно выровнять по прямой. Как вариант вместо завязок на плечах можно просто сшить и присобрать. Можно сшить двухслойное – это у меня в планах. Оно довольно летящее может быть, в зависимости от клешения."
 
  

margin-left: 40px
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тяптюшки 16-03-2013 15:37

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Тяптюшки

 

[показать]    [показать]

[показать]    [показать]

[показать] 

[показать]

[показать]

[показать]

Немного схем
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два способа пришивания косой бейки 16-03-2013 15:36

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Два способа пришивания косой бейки

 Как пришить косую бейку

                                     

                                       1-ый способ       
[показать]

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки шитья от Клепачевой Ларисы. 16-03-2013 15:36

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.

                                                  Шов "московский"

 "Вот такие симпатичные платочки я купила! Точнее, не платочки, а купон с платочками.

Разрежем купон и подумаем, как лучше обработать краешки платочков.

- А что тут думать, - скажет кто-то - Под оверлок и обметать.

Ой, не советую. Посмотрите, какая ткань тоненькая и реденькая, каждую ниточку разглядеть можно.

А это значит, что ниточки друг за друга плохо держатся, и обметочная строчка быстренько вместе с ниточками с краешка осыплется.

 

[показать]

А рубчик нужен тоненький, узенький. Хоть заметывай, хоть не заметывай, вряд ли аккуратно получится. А мы с вами схитрим, выполним московский шов

Подгибаем край ткани на 3-5 мм (чем меньше, тем лучше) и строчим близко- близко к сгибу (чем ближе, тем лучше).

[550x299]

Читать далее

448 src=

Серия сообщений "Машинные швы и их применение":
Часть 1 - Уроки шитья от Клепачевой Ларисы.
Часть 2 - Способы обработки косого среза в элементах декора штор
Часть 3 - «Американка» - шов для легкой прозрачной ткани
...
Часть 5 - Машинные швы! Видео мастер-классы.
Часть 6 - Как заправлять нитки в двойную иглу и выполнять шов. Видео
Часть 7 - Оверлочные строчки
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки шитья. Обработка углов в "ус" 16-03-2013 15:35

Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova Оригинальное сообщение

Уроки шитья. Обработка углов в ус

 

Заделывание прямых углов «в ус», то есть со скосом в 45°, — один из важнейших этапов отделки изделий для интерьера из текстиля. Тип заделки угла зависит от изделия и материи. На шторах и плотных занавесках обычно делают нечетный прямой угол со скосом, а на прозрачных занавесках — двойной. Двойные прямые углы со скосом уместнее на прозрачных тканях, потому что иначе двойной подгиб будет просвечивать.

ОДИНАРНЫЙ ПРЯМОЙ УГОЛ СО СКОСОМ

Одинарный прямой угол со скосом подходит для крепких, плотного плетения текстильных тканей, на которых подвернутый край не будет виден даже на свету.

[273x300]

                               

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Школа шитья 16-03-2013 15:35

Это цитата сообщения Linat Оригинальное сообщение

Школа шитья

http://www.korfiati.ru/

Школа шитья

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Видео.Лапки к швейной машине. 16-03-2013 15:34

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Видео.Лапки к швейной машине.

























Еще много различных лапок и приспособлений можно посмотретьздесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
туника из шифона. 16-03-2013 15:34

Это цитата сообщения малая_таня Оригинальное сообщение

туника из шифона.

[640x397]
[631x332]

[357x480]
[500x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии