Данная публикация наверное самая ценная! Меня не раз спрашивали как построить выкройку, но ведь в двух словах не расскажешь!
[показать]В статье описывается процесс изготовления римской шторы в домашних условиях. Если Вы найдете необходимые материалы и инструменты для этой работы (а это будет совсем несложно), то сэкономите крупную сумму денег, т.к. покупка такой шторы в магазине, а уж тем более изготовление под индивидуальные размеры Вашего окна, - удовольствие не из дешевых. Вы смело можете взяться за изготовление шторы ручной работы самостоятельно, ведь это совсем не сложно.
Серия сообщений "Оборудование и приспособления ":
Часть 1 - Приспособления для утюжки
Часть 2 - Лапки для швейных машин и оверлоков
...
Часть 21 - Чем отличаются оверлок, коверлок и распошивалка?
Часть 22 - Распошивалка. Обзор и приемы работы (видеоуроки)
Часть 23 - Какую швейную машину выбрать? Рекомендации мастера по ремонту швейных машин
Часть 24 - Оверлоки, коверлоки - какие хорошие, какие плохие? Мнение мастера по ремонту швейной техники
Ингредиенты :
1 пачка маргарина,
2 стакана муки,
1 желток,
|
Мастер-класс в рисунках, с комментариями, все очень понятно и доступно! Итак приступаем!
1 .
[477x480]
2.
[520x373]
Для изготовления салфетки потребуется квадратная деревянная рамка.
По периметру, на одинаковом расстоянии, вбиты гвоздики.
На них, в начале наматываются нитки основы.
Нитки можно брать любые, чем они тоньше, тем больше витков нужно сделать.
3.
[466x480]
Наматываем два слоя параллельных сторонам квадрата.
4 .
[520x406]
И два по диагонали.
Основа готова. Нить завязываем за последний гвоздик и отрезаем.
5 .
[показать]
Для следующего настила, предназначенного для выполнения узора, нужны более пушистые нити. Натягивают их точно так же, как и сетку – основу.
Чем больше слоев, тем пышнее получаются пушистики на салфетке.
6.
[показать]
Второй слой готов.
Для закрепления рисунка, приготовим булавку с привязанной прочной ниткой.
7.
[показать]
Пользуясь булавкой как иголкой, проводим нить через треугольнички, соединяя два слоя нитей, и завязываем крепким узелком.
Завязываем узелки в тех точках, где будут находится пушистики узора.
8.
[показать]
В каждой точке рисунка завязываем по 4 узелка, соединяя попарно вершины треугольничков.
9.
[показать]
При переходе к другой точке рисунка нить проводим по изнаночной стороне.
10. a target="_blank" href="http://www.radikal.ru">
[показать]
Изнаночная сторона работы.
Завязаны все узелки рисунка.
11.
[показать]
Лицевая сторона.
12.
[показать]
С лицевой стороны начинаем обрезать верхний слой нитей.
Здесь требуется большая осторожность, очень легко можно порезать нити основы и после этого часто ничего нельзя исправить...
13. a target="_blank" href="http://www.radikal.ru">
[показать]
Разрезаются все ниточки по рисунку, освобождая не завязанные точки основы.
14.
[показать]
Все ниточки подрезаны.
Продолжаем работу с изнаночной стороны.
15.
[показать]
С изнаночной стороны завязываем пропущенные ранее, звездочки основы.
16.
[показать]
Готово! можно снимать с рамки.
17.
[показать]
Аккуратно срезаем нити с гвоздиков.
18.
[показать]
Вот и готова наша красавица!
Теперь её нужно причесать и подстричь.
19.
[показать]
Готовая салфетка со своей хозяйкой!
Всю работу делала
P.S. Девочки, только что ушла клиентка со сложной фигурой, поэтому эмоции переполняют!!!!! Первая же примерка по этой выкройке - и через два дня отдаю, вторая примерка не нужна! Собственно,сегодня смотреть пришлось только на линию проймы, форму горловины и длину платья. Все остальное село идеально после примерки макета и внесения всех изменений. Просто супер! Так что смело рекомендую - стройте и пробуйте!))))Клиентка сказала: "Напиши автору выкройки, что лучшего я за всю свою "толстую" жизнь не знаю! Чтоб на меня и так быстро - да еще так красиво - никогда такого не было!!!!")))
Девочки, делюсь опытом, поскольку в данном случае это просто на уровне шока даже для меня самой.
Есть у меня очень сложная клиентка - не по характеру, по фигуре. Невысокая, 156 см, 54 размера, с животом и очень пышными бедрами и выпуклой попой.... Те, кто шьет, понимают, что это проблемная фигура для шитья.... Но настолько обаятельный человек, что отказаться ей шить только из-за сложностей с фигурой - ну просто немыслимо... Прошлым летом я ее одевала, вот и этой осенью она пришла за нарядами. Помня, насколько трудно было посадить на нее любую модель - даже беспроигрышный вариант с рельефами!, на сей раз для платья -футляра (только не обсуждаем, идет ли ей такое платье.... Другого варианта нет - надо именно такое....) я решила выкройку на нее построить от начала и до конца, и ни много-ни мало - по Мюллеру.
Построила. Удивилась. Раствор вытачки получился не просто большой - огроменный. И вообще выкройка как-то не слишком "ладная" получилась - визуально глаз возражает.... хотя строила для дочери такую выкройку - все неплохо получилось, поправок просто мизер.....Перепроверила все мерки - совпадают с исходником. Отложила.
Полезла в интернет. Есть у меня программка для построения выкроек. Никогда ею не пользовалась - решила попробовать. Не получилось. При вводе мерки Окружности бедер программа написала: недопустимое значение.... Не хочет она строить с такими сложностями.
Опять полезла в интернет. И нашла вот такое построение: http://womenstalk.ru/postroenie-vykrojki-osnovy-sa...posob-dlya-nachinayushhix.html
Еще одно платье для не умеющих шить (Diy)
Методика построения основы OlgaLosss
[494x700]
[200x300]
[700x525]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]
[473x355]