[показать] http://world-hmade.ru/masterclass/soty.php
Как связать круг тунисским крючком?
Увидела я это чудо:
Это же длинный/тунисский крючок! Но по кругу? Как? и тут я вспомнила, что не так давно познакомилась с укороченными рядами в вязании спицами. А ведь здесь такой же принцип!
Фото ведет на равелру .
И вот, глубокая ночь, но я не успокоюсь, пока не попробую. Кстати, для вязания вполне достаточно обычного крючка (здесь фирмы Pony), пряжа - остатки Меринго, крючок № 3,5.
Итак, напрягаем свой скудный английский (и гугл-переводчика заодно) и получаем примерно так:
1 ряд) обычным крючком в кольцо 10 столбиков БЕЗ накидов! ВНИМАНИЕ: исправление - если столбики с накидами, то в итоге после сшивания круга получается выпуклость!
2) Вяжем "раппорт" так:
набрать12 возд.петель, набираем длинным крючком 12 "тунисских" петель, последний цепляем за вершину столбика круга. Далее провязываем сразу 2 петли, ну и далее как обычно тоже по 2 петли. Получили ряд-основание раппорта из 12 "обычных тунисских столбиков".
Вяжем "клин" в раппорте: вначале набираем 3 петли (итого 4, т.к. одна петля на крючке уже была), провязываем обычно, т.е. первую петлю провязываем одну, далее по 2.
Набираем 5 петель (итого 6, т.к. одна на крючке), провязываем как обычно.
Набираем 8 петель (итого 9), провязываем обычно. Клин закончился.
3) И новый раппорт: набрать все 12 петель, последнюю (т.е. 1 меня 13ю петлю) зацепить за столбик основного круга. Всё опять повторить. И так по кругу.
Кстати, в основном круге 10 столбиков с накидом, а раппортов по кругу 20, т.е. в каждую вершину столбика цеплять по 2 "раппорта". После чего следует оставить длинную нить и ею же сшить края. Готовую работу покажу всё ж позже, т.к. уже очень поздно, а спать хочется.
Итого у меня получился примерно такой фото-отчет мастер-класса по вязанию круга длинным тунисским крючком (картинка по клику увеличивается): Картинка исправлена и перезалита - начальный круг пробуем теперь БЕЗ накида!
Уточню еще раз - технология не моя, я просто перевела и подробно пофотографировала процесс с Tunisian circle potholder, with instructions, автор elshelbey.
Сохраните себе картинку и творческих вам успехов!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Скрещенные тунисские столбики ( ТС ):
При наборе петлю вытяните сначала из 2-го ТС, а затем из 1-го, получится узор, имитирующий вышивку крестом:
Рисунок тунисского вязания. Мастер-класс:
Мастер-класс по вязанию простого тунисского столбика:
Двухцветное тунисское вязание мастер-класс:
Учебный курс находится здесь: http://marhang.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=56:тунисское-вязание-учебный-курс
Описание вязания пледа здесь: http://marhang.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=63:детское-покрывало
Описание вязания здесь: http://marhang.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=64:подушка
Филейное вязание снова в моде. Хотя, если честно, это все-таки на любителя, и не все ценя такой вид вязания.
Таким узором будут великолепно смотреться вязаные палантины,весенние легкие и шарфы.Не менее эффектны будут модные шапочки,снуды, пончо и кофточки.
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Число петель в узоре меняется. Для начала вязания 1-го ряда наберите число петель кратное 10+ 2 кромочные петли В высоту повторяем с 1-го по 10-ый ряд. В пустых клетках нет петель — даны для наглядности схемы. Рапорт узора 10 петель и 10 рядов.
Сегодня постараюсь подробно рассказать, как я учусь шить кошельки. Проштудировано много статеек и мастер-классов, и хочется осветить процесс, привнеся в него личные впечатления.
Про построение выкройки рассказывать не буду, перейду сразу к кройке и шитью)
Для того, чтобы сшить такой кошелек, мне потребовалось:
Вот так выглядит ткань и дублерин:
Я буду шить упитанный кошелек с выпирающими боками, бумажная выкройка для него состоит из двух частей – “лицо” и “боковины”.
Необходимо выкроить 4 детали наружней стороны, 4 части подкладки кошелька, и для уплотнения всего этого – 8 деталей из дублерина.
Прикалываем выкройку (на фото “лицо” кошелька) к изнанке ткани и обводим маркером. Моя выкройка – без припусков на швы, поэтому вырезать буду не по обведенному, а прибавив 5 мм.
Относительно исчезающего маркера для ткани – это просто праздник какой-то, особенно после использования обычного портновского мелка))) Руки чистые, ткань чистая, ничего не крошится и не размазывается, маркер сам исчезает! Я может кажусь странной, выдавая такие дифирамбы маркеру, но по сравнению с мелком он просто волшебная палочка, здорово облегчающая жизнь))))
В некоторых МК встречала предложение сложить ткань несколько раз и кроить одним махом несколько деталей. Я так не делаю, просто потому что мне удобнее видеть контур на каждой детали, поэтому обвожу и вырезаю все по отдельности.
Вот так выглядят детали кошелька:
После кроя берусь за утюг и проглаживаю все детали с приложенным дублерином, он приклеивается к ткани и уплотняет ее. Лучше всего выкраивать детали из дублерина чуть меньшего размера, чем контур детали из ткани, чтобы при стачивании деталей дублерин не попадал в шов. Вот так выглядят детали после глажения: