[900x]Долгое время я оставался в тени этого вопроса, и теперь, когда раскрученный в обществе хайп поутих, можно аргументированно и логично порассуждать на эту тему. Сегодня выражаю свои мысли и проведенные исследования по шумному поводу. Почему всех так напрягает передача городской "чернильцы" в пропахшие ладаном лапы РПЦ? Давайте разбираться, но как поется в одной народной песне: "Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика", так и я выскажу свое, сугубо личное мнение.
Откуда дует ветер?
Кто-то эту тему раскрутил, капнул масла в огонек и понеслось. Не будем искать виновников, в любом случае это неважно, но давайте как взрослые люди взглянем на весь процесс исторически, на тех, кто сейчас управляет Исаакиевским собором и на тех, кто им будет управлять завтра. Сегодня рулит всеми процессами государственная памятно-музейная организация "Исаакиевский собор", под управлением которой до недавнего времени были: Исаакиевский, Спас-На-Крови, Смольный, Сампсониевский. Почему до недавнего? Потому что с 25 января 2016 года Смольный собор уже под управлением РПЦ. Санкт-Петербург лишился концертной площадки, хор Смольного собора был вынужден сменить название, а подняться на звонницу теперь возможно исключительно за пожертвования. Но к этим вопросам я вернусь позже, когда будем говорить о будущем Исаакия. Сейчас же хочется спросить, где был хайп про Смольный?






