[600x407]
Любому живому существу в природе для правильного существования необходимы рутинные действия, которые он естественно соблюдает. Лишь человек придумывает себе новые ритмы, которые ему не естественны, ревностно доказывая их правильность: сон в течении дня, ночное бодрствование, прием пищи без чувства голода, от скуки. Все это ослабляет нашу восприимчивость к природной нестабильности, к стрессу и напряжению.
Питание, сон и секс - это три кита, на которых основывается наша жизнь. Поэтому очень важно держать их в равновесии и гармонии.
Замечали ли вы, что чем больше мы спим, тем больше хочется спать, чем больше едим, тем более голодными себя чувствуем, чем больше занимаемся сексом, тем больше его хочется.
Утренний распорядок, способствующий настроится на весь день:- Подъем за 48 минут до восхода солнца. Ранний подъем, вместе с природой, позволяет нам начинать день с чистоты, тишины и спокойствия. В это время жизнью правит естественная гармония и тишина. Именно в утреннее время мы находимся в фазе не глубокого сна, пробуждение происходит легче и естественней, чем после семи.
- Осознанность с первой секунды пробуждения будет сопровождать весь ваш день. В книге К.Антаровой "Наука радости" есть строки, которые очень ярко подчеркивают всю важность и мудрость утренней благодарности: "...Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой..."
Мне очень близко отношение иудеев к утреннему пробуждению. Оно гармонирует и с ведической мудростью, о том, что ночь - это время тамаса (невежества), который затемняет наши чувства, а утро, наоборот, время сатвы (благости), время чистого мышления.
Согласно иудейской вере, ночью наше тело путешествует в иных, более темных мирах, сон - это "одна шестидесятая смерти", а пробуждение - подобно возвращению к жизни, к жизни нового дня. Именно поэтому сразу после пробуждения, даже прежде чем открыть глаза, иудеи произносят молитву "Модэ ани", молитву благодарности: "מודֶה אֲנִי לְפָנֶיךָ מֶלֶךְ חַי וְקַיָּם. שֶׁהֶחֱזַרְתָּ בִּי נִשְׁמָתִי בְּחֶמְלָה. רַבָּה אֱמוּנָתֶךָ" ("Благодарен перед Тобой Царь живой и сущий, что возвратил в меня душу мою с милосердием (состраданием). Велика вера (доверие) Твое"). Я не призываю сразу заучивать наизусть молитвы, но рекомендую попробовать на практике силу "утреннего настроя". Сразу после пробуждения попробуйте не вскакивать с кровати, а сосредоточится на новом дне, поблагодарить за все, что имеете и за саму возможность жить этот новый день. Потом потянитесь в кровати, помассируйте еще сонные части тела, разомните спину, потянитесь, как в детстве и радостно вступайте в свой новый день.
- Полезно натощак, сразу после пробуждения, выпить стакан теплой воды с добавлением натурального лимонного (или лаймового) сока, имбиря и ложечки меда. Этот напиток способствует естественному очищению кишечника, улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, омолаживает и благоприятно действует на весь организм в целом. В добавок ко всему, после такого утреннего напитка организм просыпается гораздо быстрее, появляется бодрость и энергия.
- Именно в утреннее время все физиологические процессы нашего тела настроены на естественное очищение. Утро следует начинать с очищения остатков прошлого дня: чистка зубов, языка, глаз, носа, полоскание рта, втирание масел (самомассаж), зарядка, сухой самомассаж, теплый душ (именно в такой последовательности). Поход в туалет также является обязательным в утреннее время. Отсутствие утреннего стула согласно аюрведе - признак болезни. Для того, чтобы "разжечь огонь" нового дня, следует сначала вычистить "камин" нашего тела.
- Зубы следует чистить горьким, острым и вяжущим вкусом. Сегодняшние зубные пасты все приторно-сладкие, лучше чистить зубы порошком Трифалы или натуральной зубной пастой, которую нам советовали на уроках аюрведы: одна часть куркумы, 1 часть соды, 1/4 часть масла гвоздики. Хотя, после общения на эту тему со своей сестрой (по совместительству зубным врачем) в использовании соды я не совсем уверена. По ее мнению сода из-за крупных
Читать далее...