Это цитата сообщения
gela1753 Оригинальное сообщениеКАРБЫШ- или ЛЕСНОЙ ХОМЯК
Другая история, или "грустный репортаж".
Досаждать этот зверёк начал с конца девяностых годов, то есть лет пятнадцать назад. Раньше этих животных, просто не было. А когда они появились, то никто не мог определить, к какому из известных видов отряда грызунов они относятся. То, что это грызуны, не было никаких сомнений, потому что их проявление любви к луку, гороху, свекле, картофелю, растущими в огородах, не знало никаких границ! Увидеть и рассмотреть грабителя, оказалось делом не лёгким, поскольку он ведёт ночной образ жизни. А если и кому удавалось его увидеть в ранний утренний час, то быстрота передвижения зверя, не давала точно определить ни размеров, ни форм. Со временем его описания дополнились качественным прилагательным «чёрный», и существительным «зверь». Впоследствии прилагательное претерпело изменение рода, «чёрная», а существительное «зверь» заменилось словом «сука».
Другие связки крепких слов приводить не буду, хотя искренне понимаю людей, из чьих уст эти словосочетания вырывались от всего сердца.
{more=
+Читать далее]
[показать]
Посадила хозяйка капусту. Поливала, лелеяла, а однажды утром, обнаруживается, что этот зверь погрыз добрую треть молодой, прижившейся рассады. И ладно бы, съел! Срезал макушки и бросил! Не по вкусу пришлась капуста! Как уберечь урожай? Мы делали различные ограждения, невысокие барьеры из веток, кусков целлофана, заваливали рассаду травой. Помогало, но всегда приходится помнить, что часть урожая будет уничтожена. Кочаны зверь не трогает.
[показать]
Горох этот зверёк любит больше. Верхушку съедает целиком, оставляя вот такие пеньки.
В этом году у меня в саду пострадал, практически, весь горох.
[показать]
Когда появляются клубни картофеля, «чёрный» разрывает куст и делает надгрызы на клубнях.
Эта фотография прошлого года. Облюбовал этот зверёк грядку и подгрыз добрую половину выросшего картофеля. Со свёклой проделывает примерно такие же фокусы. Дёрнешь свёклу, а она внутри пустая! Первый год мы выращивали картошку по технологии «под сеном» всю вину возложили на мышей. Да, были описания в Интернете, будто мыши при этой технологии начинают строить гнёзда, пользоваться дармовой соломой, сеном, усиленно размножаются, и наносят непоправимый урон грядкам. Не соглашусь с этим мнением. Из пяти картофельных грядок пострадала лишь одна и мыши здесь нипричём!
Полевые мыши в садах – явление повсеместное, и наличие, или отсутствие сена в саду, не является причиной массового размножения. Вспышки размножения случаются в определённые годы, связанные с климатическими и погодными явлениями. Рацион у мышей несколько другой, им больше нравится зерно. В эту зиму многие садоводы в нашем товариществе лишились тюльпанов и лилий. Съели мыши! В суровые зимы множество мышей атакуют дачные домики, находя корм там. Очень часто весной на наших грядках прорастают жёлуди, хотя до ближайшего дуба метров тридцать от края нашего участка. И здесь, мыши стараются – тащат запасы на зиму в свои норы.
А вот ещё одна фотография:
[показать]
После картошки (ту, что обгрыз зверёк), посадили лук. А однажды весной, приехав в сад, обнаружили, что на площади с один квадратный метр, у лука срезаны верхушки. На фото видно, как из норки торчит луковый пучок, не хватило сил доставить продукт до кладовой, (от обжорства, наверное). У мышей норки меньше. И кто после этого скажет, что это работа мышей?
За десятилетие соседства с грабителем удалось изучить повадки зверька и даже разглядеть его, узнать, как он выглядит. Что мы знаем о нём?
1.Любит покушать! (Рацион я уже перечислил).
2.Боится воды. Попадался во вкопанную на уровне земли, наполненную водой, ванную и тонул.
3.Роет норы.
4.Ходит по одним и тем же тропам, которые ведут от норы к грядкам с едой, что следует учитывать при отлове.
5.Агрессивен. В опасных для его жизни ситуациях, бросается на объект угрозы. В этом случае повадки схожи с крысиными. Так же и крыса, зажатая в угол, может броситься на человека, в поисках спасения.
6.Единственный враг зверька – собаки. Стая дачных собак довольно эффективно находила себе корм в виде «чёрного зверя». Справятся ли с этим зверем кошки? Вопрос не выясненный. Если учитывать агрессивность и размер зверька, то не каждая кошка его осилит. Размер взрослого животного можно сравнивать с крысой.
7.Зверь умный, хитрый и осторожный.
8.Выходит на пиршество вечером, как спадает жара, и пиршествует до утра, заодно набивая свои кладовые пищевыми запасами.
9. Борьбу с «чёрным» ведут отловом на приманки.
10.Не выносит дневной жары. Пойманный в клетку и не уничтоженный зверь, умирает на солнцепёке в течение дня.
Итак, кто же это? И как вести с ним борьбу?
В девяностые годы, когда разваливалась вся страна,
Читать далее...