[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Очень нежное и оооооочень вкусное мыло:)..Подходит для всех типов кожи.
Сегодня расскажу как я его делаю:)
У меня (наверно как и у всех мыловаров) периодически накапливается непрезентабельное мыло.
Это мыло очень даже хорошее по качеству,но по какой-то причине вышло некрасивым.Или его трудно было из формы достать, и оно повредилось,или нарезалось не красиво,или пигмент пошел по мылу пятнами,не растворившись..Вобщем,причины разные:)..Я никогда особо не переживаю по поводу неудачного мыла,ибо его всегда можно переделать,и даже сделать из него конфетку:)
Итак,рецепт:
-неудачное мыло с нуля
-5%-10% воды (от веса мыла)
-10% спирта от веса мыла (мыловары добавляют обычно 50%,но я считаю что это слишком много)
-15% глицерина (от веса мыла)
-25% сахара (от веса мыла)
esselt
Вот я уже несколько лет делаю инфузы, главным образом на оливковом масле.
Почему именно на оливковом?
Я использую эти инфузы (и надо сказать довольно успешно) для лечебных и косметических целей, так что масло основа должно быть качественным само по себе. Оливковое самое доступное по всем параметрам, включая цену.
У меня... страшно сказать, в данный момент около сотни инфузов в работе, при этом штук 25 - повторы, некоторые многократные повторы:
зеленый чай (двух сортов), гинко билоба, ромашка, шалфей, цветки лаванды и бутоны розы, бессмертник, мелисса, мяты, шалфеи, иссоп, чабрецы и душицы - с удовольствием отдают свой аромат маслу, мальва (гибискус) - запаха не дает, крапива - чудно пахнет!, ... очень хорошо инфузятся корни: солодка - любимый аромат, чудесные свойства, как косметические так и терапевтические, корень ангелики - сказочно, циккорий и все виды женьшеня, инула и аир... а уж инфузы специй (имбирь, витекс, анис-стар и пр.) - пахнут сильнее и чище даже, чем эфирные масла соответствующие.
Но перечислять мне придется до утра.
Есть растения почти без запаха (подорожник, гамамелис, исландский мох, комфри и пр.) - но их инфузы тем не менее обладают определенными свойствами полезными и , обычно, цветом также.
В чем? я заворачиваю прозрачное стекло в фольгу.
Как? засыпаю растительное сырье неплотно почти до верха (ну тут конечно надо с умом, если сырье - порошок - а порошок я терпеть ненавижу и соглашаюсь на него только если нет в другом виде, так что порошков у меня всего 2 - готу-кола и ашваганда, остальное нашлось в нормальном виде, так вот...
порошок или просто плотное однородное сырье до верха не нужно.
Заливаю горячим (~70 градусов) маслом сначала только смочить, потом добавляю в течение часа-двух, перемешать, когда немного остынет, мешать в течение суток (разов несколько), через сутки - двое обычно нужно долить масло, т.к. сухой растительный материал изрядно его всосал, доливаю снова горячим. И все. Я не грею больше, убираю в темное место (в шкаф специальный). Через 2-3 недели можно использовать, хотя самые лучшие свойства проявятся через пару-тройку месяцев. Использую год-два. (как получится, как истратится) Может это и неправильно, но некоторые мои инфузы через год лишь лучше стали. Когда все масло слито (а я обычно не доливаю) на смеси и мази - выкидываю сосуд вместе с остатками растительного сырья и ставлю новый инфуз в новой таре.
Цветочные мои инфузы (ромашка, бессмертник, розочки, та же хризантема и анютины глазки) - очень хороши после полугода.
Хотя... другим я бы не стала рекомендовать. Полагаюсь на свой нос и хим.закалку (все-таки мы рождены, чтобы пролить, что льется), а так-то везде пишут 2 недели и сливать.
Для натур-парфюмеров: очень приятный запах дает инфуз корня циккория, шишек хмеля, коры дуба и крушины, да, вот травка пастушья сумка - вроде ничем и не пахнет сама по себе, а инфуз очень мило пахнет лугом и скошенной травой.
Масляный экстракт ванили
Свойства:
*Смягчает, увлажняет, питает и успокаивает кожу;
* Восстанавливает потерянный тонус и эластичность кожи;
*Улучшает цвет и текстуру кожи, отбеливает кожу;
*Оказывает матирующее действие на кожу;
*Помогает бороться со свободными радикалами;
*Обладает успокаивающими свойствами, уменьшает раздражение, расслабляет;
*Афродизиак.
Показания:
* Профилактика морщин и уменьшение признаков старения;
*Уход за увядающей, сухой, проблемной и зрелой кожей;
* Пигментация и повышенный жирный блеск кожи;
*Восстановление и выравнивание цвета кожи;
*Уход за чувствительной, склонной к покраснениям кожей;
*Раздражительность и беспокойство.
Использование:
* В качестве ароматической добавки в губные помады, духи и зубные пасты;
*Добавляйте в любой косметический продукт в качестве ароматического антиоксидантного ингридиента;
*Рекомендуется как активный компонент в отбеливающей косметике;
*Для снятия раздражения, напряжения и расслабления добавляйте экстракт ванили в пены или соли для принятия ванн;
*Для повышения эластичности кожи можно обогащать крема для лица и тела, а также использовать масло ванили;
*Отлично подходит для использования в средствах для матирования кожи (устранения жирного блеска)
Сочетание: с ветивером, пряными маслами, смолами (миррой, ладаном, бензоином), сандалом, цитрусовыми и цветочными маслами.
Рекомендуемая концентрация: 0,01—1%.
Натуральный экстракт ванили купить в магазине совсем не просто. Чаще всего он продается не совсем натуральный, а ароматизированный и подкрашенный, из сахара и синтетического ванилина. Поэтому лучше всего его приготовить самим, тогда вы точно будете знать, что ваш экстракт ванили – действительно натуральный. Причем уверяю, он получится ничем не хуже чем привезенный из Мексики) Экстракт ванили пригодится как для различных косметических рецептов, так и в кулинарии – его добавляют в шоколад, мороженое, различные блюда и напитки. Мне очень нравится добавлять несколько капель экстракта ванили в кофе.
натуральный экстракт ванили
А сделать его совсем просто. Нужно купить несколько свежих стручков ванили (они должны быть мясистые и гнущиеся, не сухие) и хорошую водку.Рецепт ванильного экстракта:
3 больших стручка ванили
150 – 200 мл хорошей качественной водки
Приготовление:
Разрежьте стручки ванили вдоль и положите в стеклянную бутылку. Залейте хорошей водкой. Поставьте бутылку в шкаф и взбалтывайте несколько раз в неделю. Ванильный экстракт будет готов примерно через 2 месяца, при этом он станет коричневого цвета. Затем процедите его через фильтры для кофеварок или марлю. Для более выраженного изысканного аромата можно добавить к водке перед заливкой стручков ванили пару капель эфирного масла сандала или иланг-иланга.
Для кулинарных целей можно сделать более интересный экстракт ванили, залив стручки ванили ромом. Его вкус хорошо сочетается с ароматом ванили и усиливает его.
Вот видите, как все просто. Всего несколько минут на подготовку и у вас будет натуральный экстракт ванили. Использованные после приготовления стручки можно положить в банку с сахаром или чаем для их ароматизации. А еще бутылочка домашнего ванильного экстракта – хороший подарок для настоящих гурманов.
[223x300]
[400x400] Бальзамы для губ делаю постоянно, потому редко их фотографирую
Питают и защищают губы
Последний месяц часто и неожиданно приглашают на ярмарки hand made, которые проходят в городе и пригородах. Неделю назад пригласили на международную ярмарку, которую очень не хотелось пропускать, а тут как назло закончилось кокосовое и пальмоядровое масло и заказ не успевал вовремя прийти. К счастью, у меня в загашниках оказалась органическая оливковая мыльная основа + детское мыло без запаха и я наклепала очень ароматных взбитых мылок.
[506x371]Крысис меня лично ударил по больному месту - по доходящему до мании (куда там Щекотилло до моих приходов) увлечению натуральной косметикой, всеми этим лашевскими шампунями, фрешлайновскими масочками и прочей одуряюще пахнущей полезной, но, в общем-то, совершеннейшей ерундой. Нехитрый подсчет бабла, потраченного в связи с мартовскими праздниками именно на такую косметику, привел в ужас даже видавшего виды моего папаню Всем привет!
Не так давно в комментариях к очередному моему посту с какими-то натуральными полезностями мне написали - "Лен, порошки-смягчители-мылки-бомбочки мы уже сделали и успешно ими пользуемся, а про зубную пасту когда напишешь?":) Ну не буду притормаживать процесс перевода домашней химии и косметики на натуральную основу и спешу поделиться с вами рецептом совершенно замечательного средства для чистки зубов - пастой на кокосовом масле и бентонитовой глине с добавлением эфирных масел. Компоненты абсолютно доступны, приготовление достаточно простое - не вижу повода отказывать себе в удовольствии обеспечить своим зубам правильный уход:) Автор рецепта - талантливая Aubrey, автор ресурса Homegrown & Healthy (homegrownandhealthy.com). Приятного просмотра!
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Головная боль каждой хозяйки - избавиться от неприятных запахов, особенно в помещении туалетной комнаты. Ловите, мои дорогие, шикарную идею по дезодорированию и дезинфекции унитаза с помощью шипучих ароматных бомбочек! Идея отлично работает, я уже попробовала:) Изготовить бомбочки достаточно просто, пользоваться - одно удовольствие:) Унитаз чистый без особых усилий и в туалетной комнате пахнет обалденно! Для вас - три рецепта, выбирайте любой, какой вам больше понравится:) Приятного просмотра!
А такие бомбочки получились у меня:)
[300x225]
нам понадобится:
основа - детское мыло "Агу без запаха" (2 кус)
базовые масла: рисовых отрубей, оливковое, касторовое и смесь масел от Ikarov ( по 1 дес ложке)
молоко - около 70-100 мл (для начинающих может понадобиться большее количество)
цветное мягкое мыло (например, палмолив, poshe)
молотый зелетый чай
пищевой краситель
[показать]
Ничего не успеваю, суета перед новым годом, но очень хочу в подарок для вас выложить вот этот МК
На фото еще только сделанное мыло, в течение двух дней оно сверху темнеет и становится черно-зеленого цвета
Бельди - особенное мыло. В его составе до 30% составляют травы.
Классическое бельди - мыло на основе чистого оливкового масла, с листьями и эфирным маслом эвкалипта. Изначально оно было мылом для хаммама - то-есть мылом для марокканской бани
Бельди идеально подходит для очищения кожи в бане, также можно использовать его в душе или после ванны. Благодаря натуральным скраб-добавкам кожа становится шелково-гладкой, основа - натуральное кремообразное мыло моет очень мягко и увлажняет. и лично я обожаю это мыло, делала себе его летом, удовольствие 100%
Наносить его надо на распаренную кожу. Оно мягкое, как сливочное масло. Такая бурая паста с густо намешанным внутрь молотым эвкалиптом....
Вот упрощенный рецепт:
* 3 куска детского мыла
* 120 грамм оливкового масла
* 75 грамм листьев эвквалипта
* эф. масло эвкалипта
* 400 мг отвар трав, я делала мяту, пустырник и душицу
можно делать бельди с добавками - глиной, кофе, апельсиновой цедрой и мятой и т.д.
Детское мыло, размельчить на мелкой терке.
Приготовить отвар 400 мг зеленого чая или душицы.
Во время плавки когда масса становится однородной и густой как густая сметана, добавляем примерно 120 г оливкового масла.
Перемешиваем, снимаем с огня и добавляем масло пихты или сосны 75 грамм , предварительно перемолотых на кофемолке листьев эвквалипта.
После добавления всех компонентов мыло тщательно перемешивается. И перекладывается в форму с крышкой.
Мыло потемнеет, станет цвета сухой травы, по консистенции будет как масло сливочное размягченное.
Как использовать-
На начальном этапе, после того, как тело уже достаточно распарено, небольшое количество мыла Бельди наносится на все тело и лицо. Оставить на 3-5 минут, вспенить. Мыло способствует отличному проникновению жидкости в верхние слои кожи, и готовит кожу к следующему этапу комплексного ухода в хаммаме - к пиллингу.
Омертвевшие клетки эпидермиса под воздействием этого мыла гидратизируются, что способствует их легкому отслаиванию во время пиллинга.
После этого производится гоммаж тела с помощью специальной рукавички для гоммажа Кесса. Круговыми движениями варежкой тщательно обрабатывается все тело. Особое внимание уделяется таким зонам как стопы, шея, спина, плечи. Используя мыло на лице, нужно избегать контура глаз. В завершение этого этапа тело омывается теплой водой.
Очищение кожи с помощью этого метода активизирует микроциркуляцию крови и лимфы. Кожа становится мягкой и гладкой, поры расширяются.
Обладает свойством выравнивания цвета кожи.
Мыло можно использовать ежедневно и особенно рекомендуется для чувствительной кожи. Рекомендуется так же для каждодневного применения без рукавички для умывания жирной кожи.
Всем привет! С прекрасными праздниками вас!
Ну, как и обещала, выкладываю свое новое имбирное мылко уже с полным мастер-классом. Сфотографировать получилось не все процессы, но словесное сопровождение я вам обещаю самое насыщенное:) Если честно, я сама в шоке, таким чудесным получилось мыло - пахуче-ароматным, мягким, мылким, маслянистым, полный восторг! Семья с самого утра проводит сеансы аромотерапиии, а я чувствую себя настоящей волшебницей:)
Порадуйтесь за меня немного, а потом я продолжу:)
[показать]