Иримед: в последние годы платье-фартук уже не домашняя вещь, а почти выходная. Почему? Я думаю, что причина, прежде всего, в его комфортности. Под него можно надеть и тонкую футболку, и теплый свитерок. Можно немного поправиться или сильно похудеть - платье-фартук в переделке не нуждается! Поэтому оно заслуживает нашего внимания.

Есть у меня белая шубка, вернее, уже была. Рукава и боковины протёрлись, но выкидывать очень жалко, тёплая и красивая была шубка.
Полазила в интернете и увидела несколько сайтов о плетённом мехе, о двухстороннем плетении, о вязанном мехе..и решилась на переделку.
Выбрала для себя плетение в сеточку. Так экономичнее. Но двухстороннее плетение гораздо красивее и на него нужно в 2 раза больше меха чем у меня есть.
Сразу скажу, что мучилась я долго, плела, вывязывала, подбирала нитки и экспериментировала, и вот решилась, распорола я свою шубку, постирала (не отжимала), высушила и началась работа. Чувствую, что дело это не быстрое так как требует усидчивости и опыта, который я получу в процессе.
Ну иногда, знаете как бывает: джинсы сидят отлично, а в поясе немного туговаты, из-за этого появляется "булочка" над поясом - жуть! Оказывается расставить пояс можно просто и даже незаметно.
Этот способ работает, если джинсы туговаты так, как на фото. Большую "булочку" таким способом не убрать
Убираем лейбл и отпарываем пояс почти по всей длине, исключая застежку и область около неё. То есть то, что отпарывать всегда трудно и не хочется потому, что пришить так же, как было, сложно и мало кому удаётся
[показать]Вот пример того, как из простой футболки можно сделать дизайнерскую вещь. На самом деле это очень просто. Давайте посмотрим мастер-класс.
У всех нас есть старая одежда, старые свитера, которые уже надоели и давно лежат в шкафу. Предлагаю вам несколько идей по их обновлению и переделке. Идеи нашла на сайте tearosehome.blogspot.com от автора Sachiko, которая обожает дарить старым вещам новую жизнь. Все, что вы увидите ниже, сделано из старых теплых кофточек и жакетов.
Мастер - класс размещен с разрешения автора - Любовь Лежанина.
Техника квилтинга « САШИКО».
На прошлых уроках мы побывали с вами в Европе, где зародилось «трапунто». А сегодня мы отправимся в Японию.
Я никогда не была в этой прекрасной стране, но мечтаю об этом и надеюсь, что моя мечта когда-нибудь сбудется. Японцы очень мудрый и трудолюбивый народ. За что бы они ни взялись - всё делают очень добротно и разумно. В каждом японском произведении обязательно есть глубокий, иногда абсолютно непонятный для другого народа, смысл. Сегодня мы поговорим о «сашико».
Сашико - искусство традиционной японской вышивки. В переводе с японского слово "сашико" означает "маленький прокол". А имя «Сашико» на японском означает "большая удача" или "большое счастье". Наибольшего расцвета ремесло сашико достигло в эпоху Эдо (1603-1867), когда в Японии после более чем ста лет гражданской войны наступил мир, и благосостояние людей стало постепенно расти. Однако строгое законодательство эпохи Эдо запрещало представителям низших классов носить одежду из ярких тканей с крупными узорами. В то время одежду делали из домотканых материалов, изготовленных из натуральных природных волокон льна, пеньки, китайской крапивы, конопли и других растений. Крестьяне могли использовать красители из индиго, поэтому в доме всегда были старые ткани синего цвета, а нужда заставляла хозяек несколько раз перелицовывать поношенную одежду и использовать каждый клочок старого материала. К сожалению, домотканое полотно плохо защищало от холода и ненастной погоды, и люди начали простегивать несколько слоев ткани сразу, обнаружив, что сшитая таким образом одежда становится намного более теплой и удобной. Узоры и мотивы таких стежков передавались из поколения в поколение. В древней Японии верили, что вышитые узоры отпугивают злых духов и привлекают богатство и удачу. Однако постепенно у «сашико» появился и другой смысл. Теперь это занятие считают своего рода медитацией. Действительно, освоение техники «сашико» учит терпению и усидчивости, позволяет отрешиться от суеты и сконцентрироваться на вечном.
В последствии техника «сашико» стала формой декоративной вышивки. Сейчас вышивкой «сашико» украшают, в первую очередь, традиционную одежду - кимоно, юката, используют также для оформления сумочек, косметичек и т.д.
Стежка обычно выполнялась толстой белой перламутровой нитью простым швом «вперед иголку» через два - три слоя темно-синей хлопковой ткани, без подбивки между слоями. Технику «сашико» легко применить и для традиционного трехслойного квилтинга, ее можно выполнять разноцветными нитками «сашико», используя готовые шаблоны с узорами.
В подготовке этой темы мне помогли мои подруги. Они любезно разрешили представить свои работы в технике «сашико», выполненные ручной стежкой. Это замечательное панно Оли Бородиной «Моя Япония» (фото 1), сумочка Лены Лесовской (фото 2), столовая дорожка Светланы Коростиной (фото 2а).
|
|
|
|
|
|
Я считаю, что мы можем пользоваться только истинными схемами для стежки «сашико», так как в каждом символе на стежке заложен глубокий смысл. Настоящая стежка «сашико»- это ручная стежка. Но время движется вперед и возможности технического прогресса позволяют выполнять вышивку сашико на специальной машине (вверху идет стежка, имитирующая
[533x699]
Автор - nika_po.
Видела в сети картинку с такой юбкой, её можно носить ещё и как платье. Я очень люблю и юбки с запахом и ярусные, поэтому мне показалось очень интересным их совмещение. И я сшила эту юбку. Хочу показать вам и поделиться своими выводами.
[408x650]
Иримед: девочки, я восхищена оптимизмом этой роскошной женщины!
Автор Веревочк@
http://sisustajantaivaassa.blogspot.com/2013/04/th...utiful-linen-dresses-ever.html
льняная одежда в стиле бохо от Olen Pia Erlund
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Красоты северных морей - тёплая туника с аранами
http://club.osinka.ru/topic-173182
lili-0liva
несколько из возможных вариантов перехода резинки1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
Kay Lim придумала свою «фишку» - одежда спортивного плана с декором и комбинированным размашистым вязанием. Еще она делает часть вещей в стиле треш: пятна хлорки и ржавчины и тому подобное...
[570x626]
[570x595]
[570x679]
1. С изнаночной стороны изделия набираем из кромочных лицевые петли.
2. Вяжем планку: 1, 3, 7 и 9 ряды - изн. петли; 2, 4, 5, 6, 8 и 10 ряды - лицевые петли.
Посты с бохо картинками моих френдов вдохновили меня на очередную работу.
В одном из вордпрессовских блогов увидела процесс переделки обыкновенного трикотажного жакетика в жакет в стиле бохо.
Нужна ещё для этого старая (или ненужная новая
) хлопковая кофточка с кружевами или шитьём. Но я думаю, можно взять и кусочки тканей, которые у каждой хозяйки часто лежат без применения в шкафах с одеждой.
Вот исходный материал у автора МК: